Фотография: На подходе к Голиковским ключикам близ Мурзино

На подходе к Голиковским ключикам близ Мурзино
 
       
 

Объекты на фото: Минеральный источник Голиковские ключики    


5777892
5777894
Информация о фотографии
Краткое описание:О Голиковских ключиках, что на территории Мурзинской сельской администрации, сегодня знают немногие. А около столетия назад ходили целые легенды о целебных свойствах ключевой воды в Голикове. Кому-то из жителей вода помогла даже на ноги встать. И еще жил такой интересный обычай – обязательно искупать в этом святом ключике младенца. После перевернувшего мир 1917 года к святым ключикам ходили тайком. Осиротел ключик. А когда перестала существовать и деревня Голиково, и вовсе некому стало испить из него святой водицы.
Все это рассказал старожил Иван Катунцев. В 50-е годы, по его воспоминаниям, облагородил это место приезжий житель Иван Кубышев. После того, как вода излечила его от недуга, поставил небольшой сруб, а рядом ковшик и иконка. Очень много любопытных материалов о Голиковских ключиках собрали участники краеведческого кружка Мурзинской средней школы под руководством учителя Людмилы Ромашовой.В наши дни ключик снова стал пользоваться популярностью. И не только у местного населения, но и у приезжих. В Крещение здесь бывает целое паломничество – все хотят прикоснуться к воде с целебной силой. Проблема состояла в том, что к этому месту даже пешком пройти затруднительно: с одной стороны речка, с другой лес.
Зачинщиком хорошего дела стал глава Мурзинской сельской администрации Владимир Смирнов. В начале лета 2006 года он решил обустроить и облагородить Голиковские ключики.
Регион:Нижегородская область
Раздел:Художественные
Подраздел:Пейзажи
Дата размещения:03.08.2016
Уровень доступа:Всем пользователям
Параметры съемки
Модель камеры
SLT-A37
Диафрагма
F/5.6
Выдержка
1/125 сек
Фокусное расстояние
18 мм
ISO
100
Статистика
Суммарный рейтинг:9
Средний рейтинг:4.5
Проголосовало:2
Просмотры:1124
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 19.04.2024 12:13:43

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии