Фотография: Городецкий Федоровский мужской монастырь. Фото 1

Городецкий Федоровский мужской монастырь. Фото 1
 
       
 

Объекты на фото: Городецкий Феодоровский мужской монастырь     Собор Феодоровской иконы Божией Матери в Городце    

5784140
5784142
Информация о фотографии
Регион:Нижегородская область
Раздел:Художественные
Подраздел:Архитектура
Дата размещения:23.07.2017
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:35
Средний рейтинг:5
Проголосовало:7
Просмотры:1302
Комментариев:3
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
frosha
с.Линда
Дата регистрации: 30.01.2016 15:34:04
Предыдущий визит: 14.04.2022 08:00:53

Комментарии
maxovik maxovik 24.07.2017 20:27:27
0
+0 -0
Вот что можно узнать об этом монастыре и иконе которая сейчас в Костроме и которую было бы справедливо сюда вернуть:
= = = = =

 Основание иноческой обители, как и самого Городца, приписывается князю Юрию (Георгию) Владимировичу Долгорукому. Предположительной датой основания называется 1154 год - это на 67 лет старше Нижнего Новгорода, основанного в 1221 году.

     Имя Федоровского монастыря неразрывно связано с именем почитаемой в Русской Православной Церкви чудотворной иконы Федоровской Богородицы, хранящейся сейчас в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасьинского женского монастыря города Костромы.

   Почитается икона Федоровской Богоматери как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича.

  Изначально она находилась в деревянной часовне у города Городец. В начале XIII века на этом месте был построен монастырь во имя иконы Богоматери (Федоровский монастырь), которая стала его главной святыней.

  Когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, икона исчезла из города. Позднее икона была чудесным образом обретена вновь. Ею был благословлен брак Александра Невского с полоцкой княжной Александрой Брячиславовной. Считается, что эту икону Александр Невский возил с собой в своих походах.
  Намоленная древняя святыня помогает страждущим избавляться от недугов. Чудотворная Феодоровская икона Божьей матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. Именно у этой иконы часами стоял Николай II, прося для себя наследника.

frosha 25.07.2017 07:59:35
0
+0 -0
Вернуть было бы неплохо...но вряд ли в Костроме захотят расставаться с чудодейственной иконой к тому же имеющей такую богатую историю. А доказать правообладание Городца на эту реликвию вряд ли получится, ведь достоверных исследований по этой иконе не проводилось, а существуют только лишь версии о ее возникновении и о первичном нахождении....
maxovik maxovik 25.07.2017 08:06:43
0
+0 -0
Был я в этом Анастальином монастыре в Костроме, видел Федоровскую икону - разглядеть на ней что либо сложно - она очень черная!! Попробовали пройти на двор монастыря, так на нас зашевелили как гуси - вам сюда низзя)) .. Да, такие точно не чего назад не отдадут....
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии