Фотоальбом: Ровесница динозавров - Поликсена

Автор: Татьяна Зарубо
Регион:Нижегородская область
Раздел:Художественные
Подраздел:Насекомые
Количество фотографий:6
Имя "Поликсена" (греческая мифология) – красавица-дочь троянского царя Приама и его жены Гекубы. По преданию, Поликсена стала причиной гибели Ахиллеса. Случайно увидев её, герой влюбился и безоружным пришёл в Фимбру, чтобы жениться. Там был предательски убит братом Поликсены Парисом. Смерть самой Поликсены тоже трагична: принесенная в жертву тени Алиллеса Неоптолемом (по др. версии, покончила с собой на могиле жениха).

Поликсена, или зеринтия Поликсена (лат. Zerynthia polyxena) — реликт третичного периода, ровесница динозавров и ледникового периода!
Одна из самых красивых и редких бабочек Европы. Ее окраска столь необычна, что в северной части ареала ее спутать просто не с кем. Крылья желтые, с отчетливой волнистой линией вдоль внешнего края и многими черными пятнами; задние крылья с пятью оранжевыми постдискальными пятнами. Окраска обоих полов одинаковая.

Ареал обитания: Юго-Восточная и Южная Европа, на запад до юго-востока Франции, северное побережье Турции, Западный Кавказ, Южный Урал, запад Прикаспия. В горах поднимается до высоты 1000 м.
К миграциям не склонны.
Распространена локально в местах произрастания кормового для гусениц растения рода Кирказон (Aristolochia).
Во многих странах находится под угрозой вымирания.
Красная книга РФ: Приложение 2 - вид,нуждающийся в особом внимании к состоянию в природной среде. В Красной Книге Нижегородской области и многих других областей России.
 Поликсена
Поликсена
Зеринтия поликсена
Зеринтия поликсена
Кормовое растение для Полли
Кормовое растение для Полли
Ответственный момент
Ответственный момент
Гусеница поликсены поедает кирказон
Гусеница поликсены поедает кирказон
Редкое создание
Редкое создание