Фотография: Колокольня храмового ансамбля в Николо-Погосте

Колокольня храмового ансамбля в Николо-Погосте
 
       
 

Объекты на фото: Храм Ансамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери в Николо-Погосте     Населённый пункт Николо-Погост    

5789399
5789401
Информация о фотографии
Краткое описание:Колокольня представляет собой отдельно стоящее сооружение, квадратное в плане (12,8x12,8 м). Стены и внутренние поверхности арок выложены из большемерного красного керамического кирпича на известковом растворе; карнизы выполнены из цементных плит.

Архитектура колокольни выдержана в духе развитого классицизма. Объем сооружения состоит из трех поставленных друг на друга четвериков. В каждом из ярусов колокольни имеются крупные сквозные проемы с полуциркульными завершениями, перекрытые цилиндрическими сводами, которые опираются на четыре мощных угловых пилона. Сооружение, увенчанное круглой в плане грибовидной главой на квадратном основании, завершалось высоким шпилем на цилиндрическом барабане. С восточной стороны к колокольне примыкала деревянная конюшня и погреб (разобраны в начале 1990-х гг.).

В настоящее время здание колокольни находится в аварийном состоянии. Разрушены отдельные крупные фрагменты кирпичной кладки стен. На восточной стене и нижних поверхностях арок имеются трещины. Лицевая поверхность кладки во многих местах повреждена. Штукатурный слой почти полностью сколот. В большинстве утрачены декоративные детали (базы и капители колонн и пилястр, горизонтальные пояса). Цементные карнизы с модильонами расколоты и частично обрушились; защищавшие их железные фартуки-отливы сорваны. На карнизах появилась трава и березовая поросль.

Шпиль, обрушившийся в начале 1990-х гг., снят. Разрушена верхняя часть кирпичного барабана в основании шпиля. Открытые деревянные лестницы, ведущие на второй и третий ярусы, утрачены (металлическая лестница в уровне второго яруса смонтирована в 1990-х гг.).
Регион:Нижегородская область
Раздел:Художественные
Подраздел:Архитектура
Дата размещения:04.04.2018
Уровень доступа:Всем пользователям
Параметры съемки
Модель камеры
Canon EOS 50D
Диафрагма
F/4.5
Выдержка
1/13 сек
Фокусное расстояние
17 мм
ISO
800
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:612
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
Татьяна Зарубо
Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.08.2015 20:09:15
Предыдущий визит: 31.01.2020 14:10:43

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии