Фотография: Муравьевский фонтан в Старой Руссе

Муравьевский фонтан в Старой Руссе
 
       
 

Объекты на фото: Населённый пункт Старая Русса    

5792020
5792022
Информация о фотографии
Краткое описание:Муравьевский фонтан - это символ курорта "Старая Русса" и всего города. За время существования он претерпел множество изменений: от скважины с мраморной чашей над ней до красивейшего остекленного шатра с расходящимися в стороны галереями. После разрушений, нанесенных во время войны, Муравьевский фонтан вновь оставили открытым, что делает прогулки вокруг него особенно приятными.

Потребность в дополнительном источнике минеральной воды в курорте возрастала с каждым годом. Так, в 1854 году было принято решение о бурении новой скважины. «10 сентября 1858 года в 10 часов утра началось бурение источника и было окончено к 18 сентября 1859 года в 4 часа 30 минут в присутствии комиссии, состоящей из господ Лопутковского, Черкасова, Дмитриева, Екимова и Желтухина», - говорится в статье Ф.Д.Вебера. Источник назвали Муравьевским – в честь графа Муравьева - министра государственных имуществ, в чьем ведении находился курорт. Также в статье было отмечено, что на бурение скважины было потрачено 7 тысяч рублей серебром. Тем не менее, вода в источнике оказалась слишком соленой для употребления внутрь, и потому работа над скважиной оказалась неоправданной. Позднее Вебер написал: «А новый, Муравьёвский, хоть и употребляется внутрь, но всё-таки содержит слишком большое количество солей для того, чтобы служить для методического лечения водами». Некоторое время Муравьевский источник использовался для технических нужд, постепенно становясь символом Старорусской здравницы и всего города. На то время глубина скважины составляла 118,08 метра по одним данным и 119,5 метра по другим, она была закреплена деревянными трубами.

Муравьевский фонтан

В 1904 году инженером М.В.Сергеевым скважина была углублена, а деревянные трубы были заменены на шестидюймовые медные. Вплоть до 1894 года источник представлял собой деревянную трубу, над которой возвышалась чаша. Позднее было решено придать символу Старой Руссы подобающий вид, для чего был изготовлен каменный пьедестал с мраморной чашей. Струя воды из чаши била на высоту до 1,5 метров и падала на плиточный пол, просачиваясь в почву.

Муравьевский фонтан Старая Русса

Наконец, за 5 лет (с 1890 по 1895 годы) над источником построили металлический остеклённый шатер, а вокруг скважины соорудили кирпичный бассейн. Теперь это был настоящий фонтан, бьющий до 8,5 метров в высоту . Температура воды минерального фонтана круглогодично составляет около 11 °C, он дает 61.50000 литров в сутки. Затем к шатру пристроили крытые галереи: одна из них соединяла фонтан со зданием казённой гостиницы на 65 комнат, другая вела к деревянному театру, построенному известным русским архитектором Н.Л.Бенуа (1813—1898). Стиль всему ансамблю, украшенному резьбой, придали известный декоратор Изенберг и новгородский художник Эренберг. В таком виде источник запомнило довоенное поколение.

Муравьевский фонтан

В годы ВОВ купол и примыкающие постройки были практически полностью разрушены. В 1955 году восстановили лишь сам фонтан, лечебную галерею и веранду. А в 1982 году над источником возвели новый купол, но из-за высокой концентрации минеральных солей, выбрасываемых вместе с водой в воздух, купол быстро заржавел, и его пришлось разобрать.

фонтан Старая Русса

С 1996 года фонтан стоит открытым, обрамленным гранитными плитами, вокруг него расположены скамейки для отдыхающих. Из-за негативного влияния на растущие рядом деревья напор струи минеральной воды уменьшен. С недавнего времени в тёмное время суток воды Муравьёвского фонтана подсвечиваются разноцветными огнями. Обычно, в День открытия курортного сезона, приходящегося на конец мая – начало июня, фонтан открывают на полную мощь, что особенно нравится детям, которые с удовольствием играют под брызгами минеральных вод, разносимых порывами ветра.
Регион:Север европейской части
Раздел:Технические
Подраздел:Путешествия
Дата размещения:13.10.2018
Уровень доступа:Всем пользователям
Параметры съемки
Модель камеры
SLT-A37
Диафрагма
F/8
Выдержка
1/320 сек
Фокусное расстояние
24 мм
ISO
100
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:863
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 25.04.2024 21:08:01

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии