Фотография: Памятник фронтовому почтальону. Воронеж

Памятник фронтовому почтальону. Воронеж
 
       
 

Объекты на фото: Населённый пункт Воронеж    

5796409
5796411
Информация о фотографии
Краткое описание:Монумент установлен на проспекте Революции возле Главпочтамта рядом с площадью Победы и состоит из двух частей – бронзовой скульптуры почтальона в военной форме и бронзового конверта-треугольника, именно такие письма присылали с фронта во времена Великой Отечественной войны.

Прототипом памятника стал реальный военный почтальон – воронежский красноармеец Иван Леонтьев, служивший в годы Великой Отечественной войны и погибший незадолго до ее окончания. Последнее письмо домой от него пришло в январе 1944 года.

В мае 1943 года Ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й Краснознамённой стрелковой дивизии, который под шквальным огнём фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта, был награждён медалью «За боевые заслуги». Его подвиг вдохновил авторов памятника. По словам скульптора Алексея Игнатова, в монументе максимально точно постарались отразить внешность и характер реального персонажа.

Эскиз скульптурной композицииразработала московская студия военных художников имени М.Б. Грекова. Проект был реализован при поддержке Минобороны РФ, Минкомвязи РФ, правительства Воронежской области, Почты России и Общероссийского профсоюза работников связи РФ. Работа над памятником от эскиза до создания скульптуры весом 700 кг длилась около года.

Боевая биография И.И. Леонтьева была восстановлена в результате кропотливой работы исследователей и сотрудников военных архивов, почтовиков, а также молодёжной группы «Мемориал». Его жизнь – это судьба десятков тысяч военных почтальонов, которые обеспечивали единственную связь советских воинов с близкими и родными. Казалось бы, почтальон – не самая боевая профессия на фронте, но одна из самых важных. Их всегда ждали с нетерпением. И за доставку своего груза, общий вес которого почти равнялся весу пулемета, почтальоны нередко отдавали свои жизни.

В 2016 году Почта России выпустила в обращение марку, на которой изображен воронежский памятник фронтовому почтальону
Регион:Центр европейской части
Дата съёмки:20.06.2019
Раздел:Художественные
Подраздел:Архитектура
Дата размещения:05.07.2019
Уровень доступа:Всем пользователям
Параметры съемки
Модель камеры
SLT-A37
Диафрагма
F/7.1
Выдержка
1/200 сек
Фокусное расстояние
18 мм
ISO
100
Статистика
Суммарный рейтинг:25
Средний рейтинг:5
Проголосовало:5
Просмотры:778
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 19.04.2024 12:13:43

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии