Фотография: Железнодорожный вокзал Эйфеля в Мапуту

Железнодорожный вокзал Эйфеля в Мапуту
 
       
 

Объекты на фото: Железнодорожный вокзал Эйфеля в Мапуту     Населённый пункт Мапуту    


5805503
5805505
Информация о фотографии
Краткое описание:==
Железнодорожный вокзал Мапуту (порт. Estação do Caminho de Ferro de Maputo, CFM) — центральный железнодорожный вокзал столицы Мозамбика, города Мапуту; расположен на площади Праса-дус-Трабальхадорес (Praça dos Trabalhadores) в районе Байша (Baixa, «Central C»). Открытие здания состоялось 19 марта 1910 года; внесено в список памятников архитектуры страны.
Современное здание было построено в период между 1908 и 1910 годами по проекту архитекторов Альфредо Аугусто Лисбоа де Лима, Мариу Вейга и Феррейра да Коста; по другим данным — строительство велось с 1913 по 1916 год. Первая простая деревянная железнодорожная станция на месте нынешнего вокзала была введена в эксплуатацию в 1895 году, когда открылась железнодорожная линия Претория — Лоренсу-Маркес («The Iron Road»). Существует легенда, согласно которой Гюстав Эйфель принимал участие в проектировании и строительстве.

19 марта 1910 года состоялось открытие новой станции: два поезда отправились в поселение Сан-Хосе-де-Лангуэн (São José de Lhanguene). В последующие несколько лет здание стало всё чаще использоваться для целей, несвязанных с железнодорожными перевозками — из-за низкого трафика на железной дороге. Местный бар переехал в бывший зал ожидания, а по выходным в помещениях вокзала стали проводиться показы мод, вечеринки и иные мероприятия. Затем в заднюю часть вокзала переехал железнодорожный музей. В 2008 году в помещениях зала ожидания «Sala de Espera» открылась художественная галерея «Kulungwana», проводящая временные выставки произведений современного искусства, созданного местными авторам
Регион:Страны Дальнего зарубежья
Раздел:Технические
Подраздел:Путешествия
Фотоальбом:Мозамбик
Дата размещения:18.03.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:4
Средний рейтинг:4
Проголосовало:1
Просмотры:256
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 27.04.2024 21:02:16

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии