Фотография: Каменные берега острова Инхака. На заднем плане паром

Каменные берега острова Инхака. На заднем плане паром
 
       
 

Объекты на фото: Океан Индийский     Остров Инхака (Inhaca)    

5805559
5805561
Информация о фотографии
Краткое описание:===
Небольшой остров Инхака находится прямо напротив столицы, отделяя бухту Мапуту от Индийского океана. Этот островок всего в 30 км от Мапуту стал довольно популярным направлением для зимнего отдыха у туристов. Длина острова — около 12 км, ширина — около 7, и примерно 7 тыс. лет назад он ещё был частью материка. Неровная береговая линия полуостровом Понта-Торрес вплотную приближается к мысу Макангуло, особенно во время отлива. На Инхаке всего шесть поселений: одноимённое — главное и ещё пять совсем небольших деревенек.

Остров Инхака находился в таком стратегически удобном месте, что, несмотря на то, что Мозамбик оставался португальской колонией, в 19 веке остров сумели оккупировать англичане и оставались здесь с 1823 г. по 1875 г. Отсюда они могли следить за потоком рабов в регионе. А в 1951 г. на острове была построена биологическая станция по изучению морской живности, и позднее часть береговой линии была объявлена природным заповедником.
В настоящее время остров Инхака довольно популярен среди исследователей и экотуристов как маршрут на уик-энд. Центральная его часть — это возделываемые поля, на севере — зелёные луга, на восточном и западном берегах — дюны, поросшие лесом. Мангры разрастаются на севере и в южной бухте Сакко. Пляжи острова очень и очень неплохие, и вполне подходят для дайвинга.

С запада к острову подходят три почти не повреждённых коралловых рифа, все отнесённые к заповедной территории. Здесь можно увидеть около 160 видов кораллов. Морская фауна также богата: скорпены, рыбы-попугаи, морские коньки, барракуды, угри. Летом сюда приплывают китовые акулы и манты; кроме того, близ берегов острова проходит маршрут сезонной миграции китов-горбачей. Зимой появляются дельфины-афалины, хотя и реже, чем горбачи. Последние водятся у западного и южного побережья, формируя группы до 14 особей — самые большие в Южной Африке. Летом на остров прибывают для спаривания черепахи двух видов, логгерхеды и кожистые, их можно увидеть на восточных берегах
Регион:Страны Дальнего зарубежья
Раздел:Художественные
Подраздел:Пейзажи
Фотоальбом:Мозамбик
Дата размещения:27.03.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Параметры съемки
Модель камеры
SLT-A37
Диафрагма
F/11
Выдержка
1/100 сек
Фокусное расстояние
18 мм
ISO
100
Статистика
Суммарный рейтинг:4
Средний рейтинг:4
Проголосовало:1
Просмотры:269
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 19.04.2024 12:13:43

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии