Фотография: Руины сцены театра Шаховского в парке у д. Мыза

Руины сцены театра Шаховского в парке у д. Мыза
 
       
 

Объекты на фото: Парк-сад д. Мыза    

5806398
5806400
Информация о фотографии
Краткое описание:Считается, что главная барская усадьба и сельский театр Н.Г. Шаховского были построены именно здесь, на хуторе Мыза. Кроме того, здесь же по приказу князя когда-то был выкопан пруд с островом, на котором он любил отдыхать и принимать гостей.

Остатки этого пруда и острова можно отыскать у Мызы и сейчас, в сильно переродившемся и частично вырубленном, старом барском парке-саде-лесу, но сам пруд в настоящее время совершенно сухой и заросший.

Ну, а если еще повнимательней погулять по этому парку-лесу у деревни-хутора Мыза, то можно найти в нем еще и очертания старинных липовых аллей, остатки каменных и деревянных фундаментов, обломки каких-то строений, битые кирпичи, ямы и канавы - скорее всего это и есть то, что осталось от бывших здесь когда-то барских строений и театра, но сейчас эта местность сильно заросшая, тёмная и выгладит очень мистически и жутковато.

Говорят, что сам граф отличался необычайной жестокостью к своим крепостным крестьянам и артистам и что несколько из этих загубленных им людей были закопаны здесь же, на окраинах этого парка, а их приведения и силуэты могут иногда являться тем, кто здесь бывает.

Существуют и рассказы, что у путников посещающих этот парк-лес иногда отказывает фотоаппаратура, останавливаются часы, а сами они могут долго в нем плутать или вообще пропадать на несколько суток, но достоверных объяснений этим паранормальным явлениям пока нет.
Регион:Нижегородская область
Раздел:Художественные
Подраздел:Пейзажи
Дата размещения:29.07.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:373
Комментариев:1
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 18.03.2024 10:51:07

Комментарии
Prosto Marina Prosto Marina 29.07.2022 10:54:43
+1
+1 -0
Шикарные фото!!! Спасибо за передачу атмосферности этих мест!
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии