Описание объекта Эко-тропа "Житие Серафима Саровского"

Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 18.03.2024 10:51:07

Автор: 
Регион:Центр европейской части
Тип объекта:Прочий объект
Описание эко-тропы "Житие Серафима Саровского" и источника Серафима Саровского, которые находятся недалеко от п. Сатис Дивеевского района Нижегородской области на левом берегу реки Сатис у кордона "Средняя мельница" в Республике Мордовия на территории Мордовского заповедника

Географически эта тропа и источник Серафима Саровского, который бьет на левом берегу реки Сатис, находятся в республике Мордовия, в Мордовском заповеднике у Кордона "Средняя мельница", но реально попасть к ним можно только через мост на реке Сатис, с юга от Сатинского мясокомбината Дивеевского района Нижегородской области.

Машину придется оставить перед мостом, т.к. проезд в заповедник без разрешения запрещен.

 

Мост через реку Сатис в Мордовский заповедник на кордон  Река Сатис с моста на кордон Средняя мельница

 

Источник Серафима был известен давно, но особенно примечателен он стал с открытием в 2016 году на кордоне "Средняя Мельница" экологической тропы "Житие Серафима Саровского".

 

 Стенд у начала Эко-тропы

 

Начинается эта тропа сразу за мостом через реку Сатис, от указательного стенда и идет около 700 метров по круговой дорожке, обозначенной перилами, и по удивительному ландшафтному лесу со множеством информационных щитов, рассказывающих о жизни Серафима Саровского и обителях, связанных с его именем.

 

Столбики-часовни на эко-тропе  Стенд Отрочество Серафима Саровского  Стенд перед источником Серафима Саровского

 

В самом начале пути можно спуститься и набрать воды к самому источнику Серафима, который выходит двумя сильными потоками из-под крутого берега реки Сатис и сразу впадает в нее.

 

Серафимов источник у кордона Средняя мельница

Первый выход на источнике Серафима у кордона Средняя мельница Второй выход на источнике Серафима у кордона Средняя мельница Река Сатис у источника Серафима на кордоне Средняя мельница Река Сатис вверх по течению от источника Серафима

 

Тропа удивительно живописна и идет мимо огромных заросших лесом каньонов, бугров, отвалов и каменистых склонов. Сама тропа покрыта или мягкой растительностью, или опавшими листьями и иголками.

 

Дальше по Эко-тропе

Стенд Источники Мордовии Стенд   Стенд

Склоны состоящие из пластов известняка  Огромное ущелье похожее на заросший лесом старинный, каменный карьер. Эко-тропа Серафима

 

Останавливаясь у каждого стенда, можно прочитать и узнать очень много новой информации и не только о самом Серафиме Саровском и о городе Саров, но и о Мордовских родниках, Мордовском заповеднике и растительности Темниковских лесов Мордовской республики. 

 

Стенд  Стенд  Стенд  Стенд  Стенд

 

Идти по тропе не утомительно и скоро можно снова вернуться к кордону Средняя Мельница.

 

Дальше по Эко-тропе




Дополнительная информация
Дата размещения:09.08.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Перейти на страницу объекта
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:610
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии