Фотография: Обдорский острог место основания Салехарда

Обдорский острог место основания Салехарда
 
       
 

Объекты на фото: Обдорский острог     Населённый пункт Салехард    

5808939
5808941
Информация о фотографии
Краткое описание:Обдорский острог буквально означает «находящийся на Оби». Он был построен в XVI веке и стал одним из самых ранних русских поселений на территории Сибири. Именно с него началась история Салехарда.

Острог заложили казаки воеводы Никиты Траханиотова вблизи слияния Полуя и Оби. Позже его стали назвать Обдорской заставой. Сооружение было выстроено из дерева и представляло собой квадратную крепость с двумя смотровыми башнями, огороженную частоколом. На протяжении столетий застава оберегала поселенцев от неприятельских набегов и грабежей.

В XVIII веке Обдорский острог утратил свою военно-оборонительную актуальность и был упразднён. Гарнизон расформировали, вывезли боевые пушки, а стены и башни попали под снос.

Воссоздание казачьей заставы началось в 1992 г. – по инициативе знаменитого архитектора Александра Викторовича Ополовникова. Его целью было не просто построить острог сызнова, а воссоздать его с исторической точностью. В 1994 г. возродилась первая смотровая башня Обдорской заставы, с которой в 1595 г. началось строительство будущего Салехарда. Интересно, что все здания восстанавливались по древней технологии — без применения гвоздей.

В начале 2000-х гг. проект был закончен и Обдорский острог открылся как масштабный музейный комплекс под открытым небом. Он расположился на вершине холма, откуда открывается впечатляющая панорама на Салехард и его окрестности.
Регион:Западная Сибирь
Раздел:Художественные
Подраздел:Архитектура
Дата размещения:27.07.2023
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:4
Средний рейтинг:4
Проголосовало:1
Просмотры:460
Комментариев:0
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
maxovik
Н.Новгород
Дата регистрации: 30.01.2013 13:28:02
Предыдущий визит: 28.04.2024 18:27:36

Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии