Описание моста Чертов мост на Большой Киште

Автор: 
Регион:Восточный Саян
Тип объекта:Мост

Чертов мост перекинут через каньон Большой Кишты примерно в 400 метрах выше ее устья на высоте около 20 метров над водой. На реке здесь протяженный глубокий каньон.

У мостика своя история. Построили его в 1940-е годы. У тофов из Верхней Гутары были избы на десятки километров вниз по Казыру и вверх по его основным притокам. Поэтому мост им был весьма и весьма нужен. На снимках 1960-х годов он выглядит очень капитальным и широким - лошадь спокойно проходила с грузом.

Я впервые оказался на Чертовом мосту в 1983-м, тогда мостик интенсивно подгнивал, но еще обновлялся. А в нынешнем столетии он совсем было развалился. К 2000-м годам многие охотничьи участки и избушки в тех местах оказались заброшенными, тропы подзаросли, и мост постигла незавидная участь. Редким группам туристов приходилось навешивать перила через каньон или обходить его (что далеко - около 1,5 км в одну сторону и трудоемко).

В 2008 году, незадолго до нашего там появления, два местных охотника Чертов мост возродили - перекинули скрепленные бревна, о чем оставили запись в дневнике в их новой избе, что находится за Верхним каньоном Казыра (в паре километров ниже этого места). Так что туристы вновь могут рассчитывать на это очень нужное сооружение!

 

Чертов мост в 2008 году Каньон Большой Кишты в районе Чертового моста