Последствия лета 2010 года для туризма

Форум:
redaktor 10.08.2010 01:51:43
Лето 2010-го для Центральных регионов и нашей Нижегородской области выдалось уникальным по жаре и ее продолжительности и трагичным по последствиям - есть погибшие, все мы дышали гарью, сгорели огромные площади лесов, погибли животные... Одним следствием происходящего стали запреты региональных властей на посещение лесов и пользование маломерными судами (фактически запрет активного туризма), а другим - высокий, почти ажиотажный, спрос на путевки и туры, которые, говорят, раскупаются, как никогда хорошо, так как люди стремятся покинуть дымные и раскаленные города.
Если попытаться сейчас заглянуть в сезон 2011 года (надо ж смотреть в будущее!), то, какими, на ваш взгляд, последствиями аукнется нынешнее лето для туризма - как самодеятельного, так и организованного? Что изменится в отношении властей к туризму, в отношении населения к природе и отдыху в природной среде? Что плохого или хорошего ждать???
Saphier Saphier 10.08.2010 11:00:28
Жаркое лето 2010 года кому-то запомнится людскими жертвами, выжженными деревнями и десятками тысяч гектар сгоревшего леса, кому-то очень долгим периодом купания, всем - удушающим смогом. Одни записывались в добровольцы и ехали со своими лопатами тушить лесные пожары в выксунский район, другие раскупали путевки в бездымные регионы и страны, чтобы "свалить подальше от этой гари". Придет осень с дождями, зальет лесные пожары, придет зима, и затушит горящие торфяники. И основная масса людей забудет и о жарком лете, и о пожарах. Я сомневаюсь, что отношение людей к природе, к животному и растительному миру изменится и станет бережным и рациональным. Люди будут избегать горелых лесов с их могильной тишиной, будут ходить за грибами и ягодами в уцелевшие леса. Отношение у людей к туризму тоже вряд ли изменится. Водные походу по Керженцу и Луху и проч. рекам в принципе никуда не денутся. Велопоходы и пешие всегда можно проложить по местности, в которых не было пожаров. Новые люди вряд ли только из-за пожаров начнут ходить в походы, чтобы быть ближе к природе, а любители активного отдыха вряд ли из-за пожаров забросят свои увлечения... Не хочу сотрясать впустую воздух и ругать власть - это сейчас делают на каждом углу, но власти все равно всё по-барабану, и к туризму у нее стойкое отношение как к лишней головной боли, не приносящей значительного финансового эффекта. Здесь тоже ничего не изменится. Да и сами туристы вряд ли будут в следующем году окапывать костры и разводить их только около пожарных водоемов...
Я не пессимист, не подумайте. Но один факт навел на размышления... На рязанском городском форуме десятки людей выразили инициативу помочь лесникам в сборе шишек, чтобы их потом сдать в питомники, чтобы в питомниках из них высадили миллионы саженцев, чтобы потом добровольцы эти саженцы посадили на горелых участках и через несколько десятилетий на местах бывших пожарищ снова зашумел листвой и пением птиц лес... И собираются сделать это вместе со своими детьми, с целью привить ребенку любовь к природе, чтобы с малого возраста ребенок сам посадил дерево своими руками, да не одно, а хотя бы сотку выжженой земли ... и когда он вырастет, он с гордостью может сказать, что это мой лес, я его сам посадил своими собственными руками. И уж тогда он точно не будет бросать в лесу мусор и непотушенные окурки.
На нашем городском трындежном нн.ру, на который заходят десятки тысяч человек в сутки, я похожей темы и похожих призывов не нашел. Очень бы хотелось надеяться, что просто плохо искал...
Стрый Стрый 10.08.2010 11:21:19
политика - дело грязное, и если на голову великого политика упадет одна мутная капля - то с него она стечет бурным фекальным потоком на нижестоящих.

поимели павлиныча за пожары - он тут же все оправдался что пожары тушил сам лично с местными генералами, а дикие байдарошники гоняют по рекам и поджигают леса.

составили сводку в МЧС по факту - прочитало начальство - выпучило глаза и приказало сделать красиво и кучеряво - а когда эта отписка всплыла - кого поимели? правильно! составителя отчета!- за то что послушался непосредственного начальника и по его указке все "отполировал".

вчера по ящику павлиныч расписывал про 100 кв км пожаров - ХРЕНУШКИ - их 300(нередактированная инфа из первых рук)! так что все что по ящику эти политгении разливают - применяйте с коэффициентом лжи.
Saphier Saphier 10.08.2010 11:43:15
Про Шрека - это вообще отдельная история. Это демонстрация полной несостоятельности в принятии управленческих решений со скоростью, которой требует обстановка. Это неумение оценить обстановку. Это популизм. Это готовность пожертвовать человеческими жизнями и огромными природными богатствами ради собственных политических очков. Это паразит, пожирающий систему управления регионом с головы.
Savva Savva 10.08.2010 14:03:03
Очень познавательная статья Юлии Латыниной эхо москвы по поводу пожаров т.д.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/701229-echo/

Климатологи ещё в феврале предсказывали аномально жаркое лето.
Также например в районе котором было заранее были приняты меры никаких возгораний жилых строение не было
Lotsman 11.08.2010 13:38:10
Мне кажется, люди будут подсознательно ждать от будущего лета нечто подобное нынешнему и заранее станут планировать свой отдых вне городов, на природе, в большей мере, чем раньше. Только предпочтения будут отданы, скорее, не нашему региону - на всякий случай.
Очень надеюсь, что отношение к природе изменится в лучшую сторону, поскольку этой самой несгоревшей природы в центральных регионах страны стало существенно меньше. Надеюсь, что костры и сигареты будут тушить за собой не только туристы, но и нетрезвоотдыхающие отдыхающие на наших водоемах граждане.
Подозреваю, что власти увеличат штрафы за правонарушения в лесах и могут вводить ограничения и запреты в качестве превентивной меры от пожаров, как только наступит теплый период. Это может отрицательно сказаться на развитии активного туризма именно в нашем регионе, куда в последнии годы охотно приезжают москвичи и жители других крупных городов. Туризм в большей мере станет ориентирован на выезд из НО, а не на местные маршруты.
chaika-nn chaika-nn 12.08.2010 16:57:52
"Подозреваю, что власти увеличат штрафы за правонарушения в лесах и могут вводить ограничения и запреты в качестве превентивной меры от пожаров, как только наступит теплый период."
Властям куда легче запретить вообще, чем в какие-то периоды... Что у нас не отняли ещё? Пожалуй только свободу передвижения и то видимо по недоразумению. Теперь у властей есть шанс это упущение исправить. Ну и для порядка можно ещё запретить пользование компьютерами - вдруг из-за какой ерундовой искорки в блоке питания где-нибудь лес загорится, а мы как всегда не готовы, ведь до этого как будто не в лесной полосе жили, а в пустыне где-нибудь...
Я хожу в походы уже давно. В последние лет 10 не было ни одного сезона, чтобы я не побывал на Лухе, хотя бы в ПВД. А какой аншлаг на Лухе в выходные знают практически все присутствующие здесь. И ведь никогда ничего не горело, не смотря на сотни байдарок! Зато трасса Дубравная - Балахна горит как только сойдёт снег, практически каждый год.
Странно, что мы здесь друг другу напоминаем о бережном отношении к природе.
А вот деревенскую быдлоту, которая самогон жрёт на берегах и в лесу надо как-раз в резервации сгонять.
Да и лета такого даже старожилы не помнят. Кто тут виноват? Можно было конечно не допустить такой ситуации, но кое-кому нужно было политические очки зарабатывать.
Теперь активный туризм, и без того уже превращающийся силами СМИ в субкультуру и загоняемый в подполье силами ГИМС, вообще может стать преследуем властями, как потенциально зло для всей цивилизации. В такой стране живём...
Saphier Saphier 12.08.2010 19:33:55
"... Теперь активный туризм, и без того уже превращающийся силами СМИ в субкультуру и загоняемый в подполье силами ГИМС, вообще может стать преследуем властями, как потенциально зло для всей цивилизации. В такой стране живём..."

+100000!!!
SvetaSveta SvetaSveta 12.08.2010 12:24:39
и следующим летом все будет также
никому нет дела до туризма.
а мы ходили, ходим и будем ходить в лес... ЧС ни ЧС...