Видео об альпинисте

Форум:
kz_alp 17.02.2016 13:32:37

Казахстанский Каспи банк снял мини-фильм об альпинисте Максуте Жумаеве. Максут Жумаев в команде с партнерами покорил в условиях ледяного ветра и обжигающего мороза все 14 самых высоких вершины мира, горные пики которых превышают 8 000 метров.  Максут Жумаев стал 12-м альпинистом в мире, кто сумел взойти на все 8-тысячники без использования дополнительного кислорода. «Я хочу, чтоб это чувство, что горы - это мое, никогда меня не покидало. Говорит Максут Жумаев. Мне неважно, когда оно началось и мне неважно, когда оно закончится, я просто хочу, чтоб оно не прекращалось. Ты идешь, испытываешь эту гору, пропускаешь ее через себя, через сердце, душу и получаешь при этом удовольствие и ощущение умиротворения. Я хотел бы, чтобы это чувство продлилось как можно дольше».


https://www.youtube.com/embed/pAl_2OqmVW4?list=PLRLZbDT_OenpNtfht1noHKl5eDQCDA0ws

finn finn 17.02.2016 19:05:15
Вспомнилась фраза Вальтера Бонатти, лучшего альпиниста 50х (на вопрос, почему он забросил горы):
«Вместо того, чтобы использовать горы как инструмент для расширения наших горизонтов, многие представители альпинистских кругов видят ТОЛЬКО горы; они добровольно натягивают на глаза шоры. Как жалко, что они становятся настолько бесчувственными, ведь именно постоянный контакт с природой и связанное с этим восприятие может приносить столько приятных и неожиданных моментов в жизни альпиниста. Нет же, они говорят только о горах, видят только горы, не видя за ними ни людей, ни природы»

Но мужик - молодец, конечно. Жаль только, что видео воспринимается как рекламный ролик банка, нехорошо это.
Из казахских альпинистов я до этого слышал только про Анатолия Букреева, тоже известный спортсмен был (его личность даже была частично освещена в недавнем фильме "Эверест")