Треккинговая обувь

Форум:
Saphier Saphier 12.08.2010 12:09:27
Лето - самое любимое время года многих походников, особенно тех, кто ходит в пешки. В нашей полосе летние месяцы особенно жаркие, и встает вопрос, а какую лучше обувь надеть в поход? В горных ботнинках ноги сопреют, в кедах - можно где-нибудь подвернуть, если застрянет в камнях. Если тяжелый рюкзак - особенно нужна поддержка голеностопа. Что Вы одеваете в летние походы и какие рекомендации можете дать по выбору правильной обуви?
Стрый Стрый 12.08.2010 13:00:20
по пересеченке хожу в трекингах, носки менять, вечером прополоскать носки и ноги, от опрелостей раньше носили шерстяные носки. по ровному хожу в кроссовках, всю обувь подбираю по своей ноге, даже если отзывы по обуви не сильно хвалебные.
сейчас я в треках ношу на смех людям толстые зимние синтетические сноубордные или трекинговые носки, но мои ноги в толстых носках выглядят лучше чем их ноги в тонких.
Физика процесса проста - есть некоторый обьем воздуха который "вентилирует" полость ботинка при ходьбе, но при остановках вентиляции нет и ноги греются сильнее.
Saphier Saphier 12.08.2010 15:12:08
Я тоже пришел к такому же выводу по треккинговым носкам, и даже в жаркую погоду надеваю только их.
А обувь каких марок носите именно Вы?
Стрый Стрый 13.08.2010 10:14:30
VASQUE - zephir или как то так, ввиду узкой стопы перемерял все что до 8 тыр и остановился на "васьках",- наиболее подходящая мне колодка.
выбор -минимум швов, мембрана - пофег - все равно пропитываю жиром "никвакс", ему я верю больше чем возможно "правильно сделанному" сапожку из мембраны которую можно проверить или в болоте или разобрав ботинок.

подошва - увы лучче подошвы чем на ВЦСПСах не будет (за разумные деньги)- там резина похожая на покрышку авто, с "звездочками" в протекторе не скользила даже на мокрых камнях, стиралась только за сезона два- но отдав сапожнику получали новую подошву со старым разношенным ботинком( но вес!!! ), так что выбрав ботинок одеваю и смотрю где в магазине помыли кафельный пол - и проверял там на скользючесть, если "корова на льду"- однозначно отказать, если пищат но держат - поставить галочку, а если не заметил разницы меж мокрым кафелем и ковриком в примерочной - поставить жирный плюс.
кстате - по отзывам в сети - скользкая подошва "Вибрам" это не поголовно - у них это просто "ниже средняя" ниша рынка, на дорогие проф модели они поставляют под заказ хоть " липучку"- в которой и по натоптанному льду не скользко.
SvetaSveta SvetaSveta 12.08.2010 15:33:54
Ботинки! Ботинки и еще раз ботинки!
и носки треккинговые
Saphier Saphier 12.08.2010 19:28:39
Какие ботинки ты носишь?
И вообще, насколько важно, чтобы в ботинки были использованы различные новые технологии?
SvetaSveta SvetaSveta 13.08.2010 08:37:24
у меня Raichel один раз пропитанные (уже и не помню чем) уже неск лет. пока я довольна.
хотя они и не бывали в сильно сложных походах...
но ноги мои в них себя чувствуют замечательно. ))
мне кажется, для каждой ноги своя обувь. и покупала я ботинки в те времена, когда мало что в них понимала, чисто интуитивно, в чем комфортно. пока не пожалела))
будут сложные походы - будут другие ботинки.

и присоединяюсь к "Подошва Vibram, желательно, что бы ботинки были сделаны из цельного куска кожи/нубука."
и правильный уход.
Lotsman 12.08.2010 19:35:05
Вот и я о том же хотел спросить - обращаете ли внимание при покупке на современные мембранные технологии, которые должны позволять ноге дышать, а воде оставаться снаружи ботинка? И если покупали с этими "наворотами", как они работали на практике?
Saphier Saphier 12.08.2010 20:23:05
Мои ботинки - румынские "Доломиты" - оснащены мембраной - очень полезная технология. Отводит лишнюю влагу наружу. Я сначала не верил, что через замшевую кожаную поверхность это возможно, но трехнедельный рейд по саянам ботинки выдержали, и полностью промокли только в самый последний день пешки (все броды переходил в кроссовках Adidas Daroga, в которых есть спец. сливы)! Но вот хваленой подошвой Gortex, якобы усиленной в отдельных специальных местах (носок, пятка, косточка под большим пальцем ноги, чтобы уверенно скакть по камням) у меня нет. Скажите, какие подошвы сейчас "в моде". И самое главное, какую лучше брать обувь - из натуральной кожи, или из искусственных высокотехнологичных материалов?
alvabul 13.08.2010 00:06:17
Использовал (или наблюдал в походе) в разное время следующие марки:
1. Ботинки Raichel (с полной окантовкой)
2. Lowa Tibet мужские (с полной окантовкой)
3. Lowa Tibet женские (с окантовкой носа)
4. La Sportiva кажется Makalu (женские и мужские)
5. zamberlan, модель 4070
6. Ботинки Vasque с окантовкой носа.(модель не помню)

Мнения:
(1)- мембрана хорошая, подошва не очень - камнями срезало мягкие вставки на протекторе. После первого похода отклеился резиновый кант, сдал по гарантии. Подойдет для треккинга средней сложности.
(2)-модель, купленная в 2008 году показала себя хорошо: в походе ничего не отвалилось и не отклеилось. Намокли быстро, но это предположительно из-за того, что сверху в них натекло с травы росы.
У модели купленной в 2010, был выявлен производственный брак - дырка в районе носка, через которую влага внутрь проходила.
(3)-куплена в 2010. В походе на Алтай средней тяжести у данных бот частично отклеилась подошва в районе носа и они стали промокать. Хозяева хотели их сдать по гарантии.
(4)- Владельцы жалуются на мембрану - быстро намокают. В остальном претензий нет - в походах ничего не отвалилось.
(5)-купил потестить в поход. Мембрана работает хорошо - за поход так и не намокли. Подошва жесткая, в кошках ходить удобно. Порвалась декоративная кожа в районе шнуровки. А в общем ботинками доволен.
(6) - ну в целом модель хорошая для своих денег и для несложных путешествий.

Общие рекомендации по выбору: сначала нужно определиться для каких походов покупается обувь. Затем вопрос с ценой. Затем уже выбирать. Лучше покупать с мембраной - за ней надо ухаживать, но и выгода от неё большая. Подошва Vibram, желательно, что бы ботинки были сделаны из цельного куска кожи/нубука.
Saphier Saphier 13.08.2010 09:36:13
Спасибо за развернутый ответ!

Я ожидал, что о ботинках Lowa и La Sportiva будут лучшие мнениния - у них недешевая цена и в инете полно положительных отзывов.
Про подошву вибрам я слышал, что она прямо пружинит на камнях, и в гору батинках с такой подошвой лезть хорошо - жесткий носоу отлично держит. Это так?
alvabul 13.08.2010 09:50:32
Насчет "пружинит" не уверен. Первое ощущение, когда одеваешь такие ботинки - что у тебя ноги не гнутся)))
Жесткая подошва хороша тем, что удобно в плотном снегу и льду носками (или кошками) дырки выбивать для подъема, если склон крутой.
Можно быть уверенным, что подошва не лопнет и не треснет.
Кстати подошва vibram может быть как с железной вставкой, так и без неё. В этом случае она малость прогибается.
Ну а минус всех подошв данного типа - скользкие они. Резина плотная, из-за чего сцепление с поверхностью плохое. В дождь по намокшим курумам очень осторожно надо идти. Так же и со льдом.
Saphier Saphier 14.08.2010 16:21:01
у моих ботинок подошва не вибрам, но чем хороша - отлично ведет себя на мокрых камнях, это придает уверенности и скорости передвижения в непогоду.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 16.05.2011 15:47:36
Купила сегодня ботинки Vasque WASATCH NON GORE womens moss brown! Посмотрим как себя покажут в суровых таежных условиях!
Александр Сладков 17.05.2011 10:09:05

Желаю носить долго и без мозолей!

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.05.2011 10:16:54
Спасибо!
Евгений 17.05.2011 13:11:07
Такие красивые. Посмотрим на них после похода.
Lyncean Lyncean 17.05.2011 13:34:57
Надеюсь, окажутся износостойкими и удобными! Удачи!!
dengol 06.02.2015 23:13:39
Подскажите, прошло много времени с написания вашего сообщения о данных ботинках, как они себя показали? Проблемы были с ними? Интересует именно эта модель.
Nat_ashka Nat_ashka 16.05.2011 15:56:43
Друзья, а посоветуйте воднику треки? 
условия : переходы с грузом по пересеченке, возможно по воде,грязи. но! не продолжительные хождения.Поползновения по стоянкам после сплавов, хождения по всяким сыпучастям, камням....посушить возможность бывает.
пожелание : цена/качество
дополнение: пеших выходов не планируется...... и врядли будет постоянного ношения ботинок больше 2х дней..

мои увы развалились,не перенесли пешку в долину вулканов, ищу замену)
Mike Mike 16.05.2011 17:10:22
Принцип выбора примерно тот же. Единственное, чем можешь безболезненно пренебречь - жесткая подошва. Это поможет сэкономить и в весе, и в цене.

Если упомянутая сыпуха/камни не будет перманентно, можно не заморачиваться на ботиннки из цельного куска нубука - главное чтобы в передней части швов не было.

Да, и вот воднику наверное стоит поискать "нескользкую" подошву

И еще - хоть больших переходов и не планируется, по ноге ботинок надо выбирать не менее тщательно. Наверняка же с мокрыми ногами постоянно придется бегать...
Nat_ashka Nat_ashka 16.05.2011 19:02:48
ага , ясно, а по подошвам что сказать можете? 

" ботиннки из цельного куска нубука - главное чтобы в передней части швов не было." - не совсем поняла о чем...... (((

у меня до этого были какие то кампусы в районе 3-х тыр.Почем счас можно что то найти?

Mike Mike 18.05.2011 12:02:27
Насчет цельного куска - это я о количестве и расположении швов на ботинке. Вон у Ани (выше) швы на ботинке начинаются где-то в середине, на моих уже где-то на пятке:

Есть вообще почти без швов. Чем меньше швов, тем меньше шансов что они изотрутся о камни и ботинки развалятся. Но это важно именно для долгого хождения по камням.

Насчет подошвы боюсь ничего посоветовать не смогу. Как-то никогда не заморачивался насчет нескользкой подошвы 
Nat_ashka Nat_ashka 18.05.2011 12:49:34
ага , понятно , пасиб)))
Александр Сладков 17.05.2011 10:25:53

Воднику или не воднику: треки - они и есть треки.  Я конкретно ничего отсюда не посоветую, ассортимента, как говорится, не знаю.   Важно определиться с колодкой, у разных фирм она разная.  Поэтому надо мерять и ходить в ботинках по магазину.  Минимум 1см свободного пространства должен оставаться, ни в коем случае не "впритык".  Я в свое время намучился с одними Кампусами, которые были мне "впритык".

Я бы вот уже купил себе новые треки, очень мне нравятся эти:  http://www.hanwag.de/schuh-detail.php?shoe_id=29     Но у меня проблема: мои текущие ботинки разваливаться совсем не хотят.

Nat_ashka Nat_ashka 17.05.2011 10:30:34
да и правда, симпатичные))) 
воднику - просто наверно не нужно заморачиваться над всеми параметрами...... все таки нам поважнее другое))) а у пешеходника ботинки - это основное....отсюда и разные цены и модели)
Mike Mike 18.05.2011 12:05:28
Это уже как-бы не треки, раз там рант под жесткие кошки Воднику такое конечно не к чему. Можно найти легче и дешевле.
Александр Сладков 18.05.2011 12:54:11

Не одной водой живы ))    Да и в пеше-водных походах бывают случаи..   Но вообще согласен - это более тяжелые боты.

RinatR RinatR 31.05.2011 12:48:16

Исходя из своего опыта на исходный вопрос поста я ответил бы так.

Зависит от времени и района куда идти.

В трекингах из "цельного куска без швов.." летом в условиях пеше-горной единички мне жарко. На Байкале в районе Баргузинского хребта (невысоко, леса, вода) или в Горной шории проходил в невысоких трекинговых кроссовках с хорошей и прошитой подошвой, но замше тряпочным верхом. Доволен как слон - быстро мокнут быстро сохнут (приходилось идти и в жиже по шиолотку), в жару ноги горят меньше (трекинговые носки не забываем конечно), ну и легче они. Сейчас на смену купил Lowa почти с такими же критериями (чуть выше и закрытее).

 

Трекинги (merell из спортмастера) одеваю по весне, когда не жарко и грязь, ну или разумно, если уж в камни конкретные идти. Догадался как то в Крым взять (первый раз) - в первый день сварился  и перелез в кроссовки. А в этом годже в Крыму уже ходи в открытых сандалиях с жесткой подошвой - самое то.

Lapland 08.01.2013 13:03:02
Очень нравятся ботинки Lowa Tibet вообще никаких проблем, уже в 2 похода в них сходила. Вот об этих ботинках http://hibtravel.ru/trekkingshoes.html
Milano 03.09.2013 01:40:17
Очень не плохо смотрятся, только они влагу пропускают же? Мне нужны осенние ботинки, больше всего склоняюсь на данный момент к таким:http://ejendalsllc.ru/katalog/obuv/zawitnaya_obuv/botinki/jalas_1365/, они и теплые, и влагу не пропускают, имеют защиту от порезов и проколов, хороший считаю вариант, что скажете? Стоит их покупать?
Стрый Стрый 03.09.2013 12:32:24
"ботинки из натуральной кожи, выдерживающие долгое время в условиях холода и сырости" - натуральная кожа за три дня  при любом раскладе напитывалась водой и начинала  чвакать изнутри,

"Высокие голенища обеспечивают комфорт и сохраняют ноги в тепле. Верх из натуральной кожи с застежкой-молнией на внутренней стороне и удобной шнуровкой для идеальной подгонки по ноге" - молния изначально  не бывает  в обуви водостойкой - для одежды вариант есть но дорого.

" Алюминиевый подносок обеспечивает защиту и равновесие." - изначально металлические  носы делали  лесорубам - как элемент  пассивной безопасности нафига оно в человеческих ботинках? наверное для понтов при равновесии

" Термостойкая противоскользящая подошва из нитриловой резины." - это фантастика - ибо термостойкость нужна пожарнику или любителю затаптывать костры, а нескользючесть -  это ИМХО  - МЯГКАЯ подошва -липучая,

 "Несмотря на свою прочность, ботинки очень легкие. Антистатичные, снабжены практичной мягкой антипрокольной защитой." - ну эт вообще круто сказано - ибо от ПРОКОЛОВ помогает только металлическая пластина или  сантиметровый слой  сырой резины.  "антипрокольный" слой в велопокрышках не замечает протыкающих её гвоздей и  задерживает только что-то  режущее - типа ножа или  бутылочных осколков.

по остальному -  в целом - обыкновенные берцы(  которые без супернаноантитехнологий весят не в пример  меньше), хороши для  строевых подразделений,  в полевых же условиях  будут промокать через молнию, через день  сквозь  шов основания  язычка, через три - просто будут сырыми тяжелыми колодами.  если очень повезет с колодкой то  натоптыши  от суперстельки, надавыши от "вшитого язычка с регулировкой шнуровкой" и натертыши от  обработанного мягким материалом" края голенищ  не посетят  ваши ноги в  течении  недели.



судя по  дате регистрации и месту - а так же  данной ссылке на  магазин - очень похоже на "замаскированную" рекламу.
Александр Сладков 03.09.2013 13:07:24

по-любому предыдущий пост был рекламой.

finn finn 03.09.2013 15:16:34
"ботинки очень легкие" - а вес при этом нигде не указан.
да понятно, что реклама, какие тут могут быть сомнения
4enix 4enix 03.09.2013 22:39:53
После столь аргументированного ответа и рекламный пост убирать было жалко
finn finn 04.09.2013 08:19:57
да пусть висит, как наглядный пример нечистоплотных рекламных технологий
Алексей 16.12.2013 21:52:31
Vasque никому не советую. После недели использования в городских условиях отклеилась подошва (Vasque scree). Деревянные и неудобные ботинки.