Мы вернулись из Саян

Форум:
Сергей Мосалаев 16.08.2010 16:00:32
Народ, привет всем из дождливых Саян. Кратенький отчетик.
Мы вернулись с Оки Саянской. Все прошло нормально. Все живы здоровы. Прошли одним экипажем на кат-4. В Саянах дожди с 12 июля, 2 дня дожди- день солнце и так весь месяц. К 1 августу вода была средняя. Ущелье прошли нормально. За неделю до нас на Окинском пороге утонул мужчина- ,говорят , мастер спорта по плаванью. Смотрели только Окинский и Бурятский пороги. Впечатлил в основном порог Центрифуга. Офигенный вал слева- аж брата носового из стремян выбило, хорошо что на вещи. Вода холодная- примерно +6-8 градусов- не искупаешься. На выходе из ущелья начались дожди. 3-4 последних дня шли дожди с перерывами и по ночам дожди через день. В последние дни вода поднималась в низовье- в первый день на 40 см и на второй примерно на полметра. Вот я думаю, как там народ в ущелье??? И какие стали пороги??? Короче говоря было примерно 4 солнечных дней- фотки делал.
Рыбы поели, правда 1 раз, но в достатке. Собирали грибы разок- жарили с картошкой и варили суп из грибов по разу. Грибы только были типа сыроежек- по нашему называются рядовка. Белых и подосиновок нет. Вылазку делал только 1 раз- после Бурятского порога есть ручей, вверх по нему находится водопад- вот туда и лазили. Чуть ноги не переломал в сапогах- лазил по курумнику вверх чтоб фотку сделать. На водопаде оторвался- отфотался по полному с разными режимами, жаль штатива не было, да и некуда его было ставить там. У нас не было ботинок. Надо брать ботинки и делать вылазки, а то сплав однообразен что-то. Но ночной холод да и дожди что-то утомляли. До сих пор мышцы болят. К тому же ожогся сильно и топором руку повредил. По ночам мерзли с братом в палатке(было и +3, и +6...). Надо теплее спальники брать, а то у меня простой до +5 град. Вот так.
Народу на реке было много- по 5 групп в день обгоняли друг друга.
Сейчас раны зализываю...
Удачи всем. Будут вопросы- пишите.




Lotsman 16.08.2010 16:43:40
Сергей, с возвращением!!!
Второй год подряд во второй половине лета саянская погода что-то не балует. Хорошо, что все благополучно! Рыбы не шибко много из-за мутноватой воды?
В радиалку сходили из-под Бурятского.. Это куда? На правый или на левый берег? Там я что-то водопада не помню... На правом берегу водопад, знаю, есть пониже, у порога Пронеси Господи 2 - правый прижим к скальному носу-уступу с сильным уловом.
Из-под Бурятского, с пляжа, от музея творчества я ходил на левый берег, на скалу Каландаришвили (как бы с ее обратной, нескальной стороны). А вы где были?
И любопытно, в ущелье входили по хорошей погоде? Там, на мой взгляд, самая красота. Ее повидали?
Сергей Мосалаев 17.08.2010 12:33:12
В верховьях до р.Етомай рыбы почти нет. Ни у одной из встреченнных там нами групп. Говорят даже местные ставили сплавную сеть и ничего.
В ущелье рыба пошла, но в основном в устьях притоков. Рыбы не много. На блесну не брала,в основном на мухи. Некрупный хариус. Как мне объяснили хорошие рыбаки это из-за того что вода гуляет из-за дождей туда-сюда и муть несет. А в принципе рыба в ущелье есть.
За Бурятским порогом на левом берегу где Музей чуток вниз через 150 метров есть ручей. Если подняться в его верховья, то там будет водопад. Подниматься минут 40. К самому подножию водопада подходить стремно,но забрался на самый верх. Фотку размещу скоро здесь.
Да, к ущелью и в ущелье зашли в хорошую погоду. Повезло. Заходили под вечер. Грозные горы сходятся, в ущелье темнеет... И что там ждет бедного странника??? Так и хочется взяться за саблю или обрез. Наверное было стремно народу который первопроход делал на реке!!!
Lotsman 17.08.2010 14:52:44
В верховьях нормально ловилось до середины 90-х. Помню, в устье Жомболока хариус был, да и выше Орлика можно было с рыбой ужинать. А в нынешнем десятилетии первая рыбалка стабильно только от Етомая. Хотя местные обычно стояли на перекатах и под ними.
Хорошо, что на входе в ущелье вам с погодой повезло! Там можно включить камеру и с ней плыть, снимая первые 5-6 км. Препятствий-то нет, а скалы, на мой взгляд, там самые впечатляющие...
Lotsman 18.08.2010 01:23:36
Сергей, а где в ущелье стояли-ночевали? И самое-то любопытное - за исключением погоды и немалого количества встретившихся групп, как река-то вам показалась в сравнении с ранее пройденными? Не зря???
Saphier Saphier 18.08.2010 07:47:15
С возвращением!
Делали ли вы днёвки?
В каких именно местах лучше всего брал хариус?
Сергей Мосалаев 18.08.2010 13:08:04
Привет всем,
Отвечаю на письма телезрителей.
Дневки делали ниже Бурятского порога на ЛБ и перед устьем Тэргэтэ на ПБ. Хариус ловился ниже Бурятского порога и под самым порогом, а также в устье Тэргэтэ, народ даже неплохого ленка вытащил под скалой напротив Тэргэтэ. Больше особо даже не пытался рыбачить. И холодно и видно сразу что давление низкое- рыба не клюет в такое время. Да и хариус-то не великий!!! Руки не поднимаются такой выбивать. И так с собой еды полно было- ни в чем не отказывали себе. Понравилось огромное количество глубоких омутов!!! Есть там огромный зверь!!!! Но что-то удивляет необжитость реки в низовье- очень мало рыбаков. Это настораживает. Хотя если судить по реке- рыбы должно быть там полно!!
В общем река понравилась, особенно верховья до Орхо-Бома и само ущелье. Мы даже подумали- построить бы домик в п.Хужире и жить под старость там. Из-за доступности реки колесами в воду очень много групп- в результете этого стоянки частично заср.ны, я сам чистил 2 стоянки. Куча попиленных деревьев и брошенных догнивать, необожженые конс.банки, остатки и попоросту недоеденные и неиспользованные куски хариусов,намокшие печенья и сухари, части снаряги, а если углубиться в тайгу и наткнуться на туалет- вообще ужас.... Грибов по близости нет, ягод тоже. Надо лезть в глубину тайги чтобы что-то найти. Видел только 2-х бурундуков и одного орла. И чему я удивляюсь??? Если в интернете сотня отчетов по Оке!!!
Ока саянская я думаю это классическая категорийная четверка. И каждый водник хочет ее покорить. Но, проходной двор!!! Как я говорил у нас было от 3 до 5 групп каждый день. В теплое лето говорят бывает каждый час проходят группы. Только 2 из 12 стоянок мы стояли одни, а так с 2-3 группами вместе. Хотя и проходить пороги так безопаснее.
Река красивая, не спорю. Тайга парковая, без бурелома. Представляете?? Ну вы же все ее видели. Горы высокие, есть куда полазеть. В верховьях альпийские пейзажи, коровы пасутся сами- ну прямо Швейцария. Красиво. Снег в горах еще лежит (выпал недавно). Я думаю что Оку надо идти если в связке с чем-то или использовать для выброски. Там есть куда полазеть,что пофоткать и посмотреть.
Для меня Ока была как экзамен- что я могу как капитан??? Я сдал его. Технических вопросов не было. Хотя есть негатив из всего окружающего и в команде. Но экзамен сдан не смотря ни на что. Я могу дальше двигаться. Но хочу более дикие места. Например Белин-Кызыл-хем, Казыр, Кижи-Хем, Цыпа... Сейчас раны залижу и начну кумекать.
Удачи всем. Пишите.



Lotsman 18.08.2010 23:49:46
Стоит ли к Ципе присматриваться - сомнительно. Места (кроме Баунтовской котловины) дикие, и это плюс, но, с моей точки зрения, есть 3 минуса - непростая заброска, однотипные пороги и не шибко симпатичные берега. Если не пугает заброска по другим названным вариантам, я бы их ставил в приоритет.
Saphier Saphier 19.08.2010 07:53:58
Сергей, спасибо большое за развернутый ответ!
Советую присмотреться к реке Ия, начиная от каньона на притоке, р. Холба. Были там в прошлом году, очень дикие места, рыбные, грибные. Река очень каменистая, но мы ее даже на рафте прошли по средней воде. Заброска сложная - вертаком лучше всего, или идти Ию в связке с другими реками, Утхум, например, и проч.
Сергей Мосалаев 19.08.2010 12:20:42
Спасибо за отзывы. Ципу я прорабатывал, но лучше сходить на Калар. С заброской не очень сложно- за день на машине добраться можно. Есть и координаты водителей. Зато можно пару дней тусануться на северном Байкале. Там намного красивее чем в Слюдянке!!! Дикие берега, шикарные виды седого Байкала, горячие источники Гоуджекит, Хакусы... Омуль на рынке дешевый- по 130 рублей был. Можно шикарно провести пару дней. А если на оз.Фролиху выбраться, то вообще будет супер.
Заброска вертолетом не прельщает- уж очень дорога заброска. Надо забрасываться большой командой. Да и погода может затянуть заброску- придется жить. Хотя разок в жизни на вертолете полетать я не против. На танке ездил, а на вертолете нет! Не справедливо..
Меня что-то тянет маршрут р.Белин-Бажен-р.Белин-р.Кызыл-хем-р.Каа-хем. С лошадиной заброской из Бурятии. Недели на 3 на все. Но как это реализовать я не знаю, команду надо человек на 8 набрать, экипажа 2-3 чтоб было- ведь маршрут километров на 350-400 + 60 км. пешки... Куча проблем. Если есть желания присоединиться-пишите. Там вообще дикие места. Рыбалка обалденная, в этом году встретился на Оке с группой которая там была. Весь слюнями изошел пока их слушал. Там хариус хороших размеров у них был бросовой рыбой!!! Представляете???
Lotsman 19.08.2010 14:50:36
Сергей, вы левее (ниже по течению) поднялись на склон из-под Бурятского, чем на этой фотографии?
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4449/
Сергей Мосалаев 19.08.2010 16:14:26
Илья, поясняю еще раз. Проходим Бурятский порог. На левом берегу Музей со всякой фигней,которую надо было ввыбросить, а не размещать на хорошей стоянке. Ниже Музея в 100-150 метрах на этом же берегу есть ручей,впадающий в Оку. По нему подняться вверх по ручью. Тропы как таковой нет,но поднимаешься без проблем. Подниматься минут 40. Вот там и водопад. Высотой не менее чем на Жомболоке, только если на Жомболоке он открытый, то этот водопад в ущелье. Трудно его фотографировать- он плохо освещаем солнцем, но впечатляет.
Lotsman 19.08.2010 16:33:42
Мне ведь что хочется понять (любопытство) - по одному мы ручью там лазили или по разным. Мы в 2004 году от Музея прошли к склону долины и чуть вниз (метров 50-100, не больше). Там ручей (возможно, не ваш, а другой). По его правому берегу (если смотреть по течению) нашли звериную тропку, она шла бугром, над водой. Ручей просматривался редко, большого водопада не видели, хотя понятно, что ручей в распадке, там скалы, и водопад могли не заметить. Мы поднимались тропкой. Круто. Местами выходы скал. Набрали метров 400 над рекой и вышли на перемычку (типа перевала). Слева от нас и ниже нас была скала Каландаришвили, справа - склон горы 2837 м. Тропка уходила вниз, к порогу Пронеси господи 1. То есть мы поднялись тем путем, которым зверь обходит скалу Каландаришвили. Оттуда, сверху, мы поснимали Бурятский порог и Оку вниз, обвосторгались и вернулись к Музею.
У вас на подъеме была звериная тропка? И что на ручье было выше водопада - скалы, осыпь, непроход? Дальше 40 минут подъема не ходили?
Сергей Мосалаев 19.08.2010 18:18:58
Илья, наверное это один и тот же ручей. Я поднялся до самого водопада, к его подножию. А потом слева от водопада есть курумник покрытый мхом. По нему я поднялся ну почти до самого верха. Я не понял есть ли возможность выше подняться или нет??? Вокруг стояли отвесные уже скалы и искать проход не имело смысла. Никакой тропы звериной я не видел. С тому же я поднимался один, водопад шумит сильно и согласно разуму я остановился на достигнутом. У меня не было спичек, только нож. Если ногу сломаешь- ори не ори никто не услышит... Вот так. Но судя по склону - никаких там тропок быть не могло.Хотя... Распадок выходит на эту сопку. Вокруг скалы и слева и справа. Может что и есть???
Народ еще поднимался вверх по ручью на правом берегу прямо перед Окинскии порогом. Говорят есть там и ледники и озера небольшие. По карте не понятно где там что.
Lotsman 19.08.2010 18:25:29
Спасибо за ответ! Буду ждать фотографий. По ним, возможно, сориентируюсь. И, наверное, завтра Николай разместит здесь еще несколько фото с похода 2004 года, там будет пара снимков вниз по реке, сделанных сверху, со скал над ручьем.
Lotsman 20.08.2010 02:38:36
По этой фотографии видно, что мы непосредственно над пляжем и музеем:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4457/
И распадок нашего ручья справа был ограничен скалой, что внизу левее центра вот на этом снимке:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4458/

Сергей, у вас похожий был вид?
Сергей Мосалаев 20.08.2010 12:29:38
Ну Илья.... Совсем запутал. Вид я такой сверху видел!!! Только в очень обрезанном варианте. И поворот реки и шиверы. Только я так высоко не поднимался как вы.
Судя по этой фотографии http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4458/ водопад находится за скалой в нижнем левом цуглу фотографии.
Напрягая память, я вспомнил что в середине ручья ручей образуется слиянием 2-х ручейков. Вы пошли по правому ручью!!! А я пошел по левому (по течению ручья) ручью!!! А ручей ваш по-моему в верху уходил под курумник если я не ошибаюсь. Скала была от меня справа.

Lyncean Lyncean 04.09.2010 14:07:06
М-да, видимо, если поедем снова на Оку, то от сплава останутся другие впечатления, менее радостные, чем в 2007, а уж тем более в 2004 и 2005, когда коммерческих сплавов было совсем немного... Ну, поживём-увидим.
Спасибо тебе за рассказ, Сергей!
Lotsman 05.09.2010 19:26:33
Есть еще такой нюанс - смотря где там ночевать. Популярные ночевки, понятное дело, подзагажены. А наши любимые, надеюсь, еще не сильно пострадали.
Lyncean Lyncean 05.09.2010 19:47:45
Может быть, ещё съездим и проверим! ))
Lotsman 05.09.2010 19:57:16
Чтобы не идти вместе с многочисленными коммерческими группами, можно сходить в июне или в сентябре. Оба месяца в плане гор-тайги много красивее июля и августа. В июне жарки и масса других цветов, наледи на притоках, снег в горах, яркая зелень тайги. В сентябре самая красивая тайга - зеленая, желтая, красная, масса ягод, шишки, свежий снег в горах, низкий уровень воды, полно рыбы. Разумеется, и в июне, и в сентябре попрохладнее, чем в традиционные для сплава месяцы. Печка и гидры не помешают.
Lyncean Lyncean 05.09.2010 20:08:57
В сентябре никак не могу, хотя мечтаю, а вот в июне серьёзно можно подумать! После 12-го, например. А на Полярном печки у нас не было, так что...
Сергей Мосалаев 07.09.2010 15:36:12
В июне померзнете там на Оке... Хотя если снаряжение хорошее то нормально. Но лучше бы в сентябре.
Илья, забыл сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за стоянку в устье Дардар-гола!!! Если б не ты, ее фиг найдешь. Мы целый день гребли под дождем, замерзли как фиг знает кто. И ТВОЯ стоянка просто СПАСЛА нас. Ну если не спасла, то точно спасла от болезней типа "Воспаления легких" и "Здравствуй, простатит в 32 года".
Lyncean Lyncean 07.09.2010 15:57:14
Да местечко там милое, и туман над речкой, помню... Мне тоже там понравилось в 2007. ))
Lotsman 07.09.2010 16:17:05
Всегда пожалуйста! Что знаю - подскажу. В тех местах, действительно, со стоянками негусто. В устье Дардар-Гола, конечно, не шедевр, не то, что в ущелье, но жить можно, да и рыба всегда у нас там была. И туманы!
Насчет комфорта в разные месяцы, то в сентябре попрохладнее будет, чем в июне, но покрасивее. У нас первый снегопад на границе леса аккурат на 1 сентября пришелся. А у отца на фото в 20 числах сентября снег уже устойчиво лежит выше леса, да и на Оке их, бывало, присыпало изрядно. Зато самые красивые кадры у отца именно с того похода - закончили они сплав 5 октября при -14, плот шел среди шуги, на гребях сосульки... Экзотика полная!
Lyncean Lyncean 07.09.2010 16:22:14
Вот это да!... Здорово...
Doctor Morton Doctor Morton 07.09.2010 21:15:36
Китой 1993 год, перед Моткиными щеками. Сентябрь. 15-го была пурга с дождем(или дождь со снегом). 16-го утром яркое солнце,горы и долина в снегу и черная лента Китоя. В 20 метрах от палатки найдены старые лыжные крепления с тросиками. Символично! ))
22 сентября в Ангарске мы садились в поезд в метель.
Lotsman 07.09.2010 21:27:15
Стас, скажи свое мнение насчет сентябрьских походов в те места - стоит??? На одной чаше весов снегопады и морозцы, а на другой - краски тайги, горы в ослепительном свежем снегу, ягоды, шишки, обычно низкая, чистая вода и отличная рыбалка.
Doctor Morton Doctor Morton 07.09.2010 22:08:28
В 91-м на Западном Саяне (р. Она) была теплая погода, даже загорали. В 93-м на Китое полная противоположность. Нуегонафиг! Холодно там осенью. А за рыбалкой надо в Эвенкию идти. На Оке хариуса всего выбили. Ну да, раньше и шишки были больше, и хариус толще...))