Потеря байдарки на Усте

Форум:
налим 06.05.2016 16:40:03
2 мая во время сплава на байдарке по реке Уста друг перевернулся. Байдарку с вещами унесло и найти её не удалось. Друг после этого сильно заболел, поэтому обращаюсь я. Может кто что-то видел, что-то слышал. Так как в Заводи за праздники наблюдал много групп байдарочников. Произошло всё приблизительно по середине участка Красный Яр-Заводь 2-го мая ближе к вечеру. Очень хочет вернуть "взад" байдарку. Готов на денежную компенсацию. Байдарка "нева" красная, серый низ. Буду благодарен за любую инфу по существу вопроса. Хелп ми!
fara 08.05.2016 21:09:33
Пробуйте когда сойдет паводок вернуться на то место, байдарка тяжелая далеко не должна уйти.
maxovik maxovik 10.05.2016 14:06:36
Первый раз слышу что бы байдарку утопили окончательно. В нее что камней наклали? и товарищ был один?? Где емкости непотопляемости? ими же может служить и вообще любой герметичный мешок и не обязательно заводской, лично у меня они из серебрянки. Все это хозяйство привязывается к байде и служит для ее спасения. На лицо явное нарушение техники безопасности при сплаве.. Ну раз уж сумели утопить, то хоть не убивайтесь же из-за нее. Живы и на том спасибо, а за одного "перевертыша" двух "неперевертышей" дают)))
sks 11.05.2016 06:04:53
Первый раз слышу что бы байдарку утопили окончательно
Да легко, если нет "емкостей непотопляемости", вещи не привязаны и попытаться байдарку на киль поставить..


maxovik maxovik 11.05.2016 08:05:11
Вот и я про то. Не положить емкости, не упаковать все в герметичные мешки, не привязать их, переворачивать байдарку на киль!! Не слишком ли полно ошибок?? 
Лично я переворачивался не раз и на Усте тоже у Больших Атар с полчаса плавал. Тогда там вместо моста трос висел вот на нем и перевернулся - тело как рычаг сработало и это на самом центре реки- а она там уже не маленькая. За байдаркой местные мужики на катерах плавали и подогнали ее к берегу..Намокло много, но байдарка плавала!! и вещи сухие сохранились.
Ну а этому туристу я советую извлечь из этого случая урок, ну может и байдарка найдется....
antikrot antikrot 11.05.2016 11:26:26
>Не положить емкости, не упаковать все в герметичные мешки, не привязать их, переворачивать байдарку на киль! Не слишком ли полно ошибок??

да так большинство делает на некатегорийных реках. покажите мне, кто тут на местных речках что-нибудь привязывает или ёмкости кладёт...
maxovik maxovik 11.05.2016 15:35:58
Все это  делают те кто переворачивался - вот я например, на наших, некатегорийных реках переворачивался раз пять - вот такой я везучий... Ну конечно если участок прямой, ровный с легким течением, то можно расслабиться. А вот если повороты, течение, препятствия в виде кустов, бревен, топляка, то смелые могут не подвязываться. Даже больше - таким вообще разрешается переходить дороги на красный свет и заплывать за буйки - это их неотъемлемое право...
sks 12.05.2016 22:45:20
покажите мне, кто тут на местных речках что-нибудь привязывает или ёмкости кладёт...
Таки показать?
Сам всегда вещи креплю, гермы, вспененные трубки на вёслах..
А вот каску и спасик - ну нафк, берег рядом..

fara 11.05.2016 11:41:38
Ситуации разные бывают, один раз пропороли байдарку в паводок на сук сели, рванина была сантиметров 40, вещи хоть и не привязаны были, но установлены " в распор", когда сняли байду с дерева, сразу пошла ко дну, во время успели ухватить.
maxovik maxovik 11.05.2016 15:45:29
Да я и не спорю - сам как-то на топляк насел как на кол-вертел и друзья вперед ушли..  Случаи бывают разные и они тем и ценные что дают нам опыт.. Опыта становится все больше и больше и наконец его становится столько, что не знаешь даже куда его и деть-то - только опыт и останется, но применить его уже будет сложно по физическим причинам.. Вот такая философия жизни...У меня опыта много, а у них еще мало, но им я завидую - дерзайте ребята, а о байдарке не жалейте, может еще и отыщется ...