Вернулись с Урика

Форум:
Doctor Morton Doctor Morton 22.08.2010 08:44:34
Всем привет! Ну вот наконец-то мы и вернулись. Приехали в полночь, так что я по клаве одним пальцем тыкаю)) Никак не перестроюсь с бурятского времени, несмотря на доставку поездом.
Основное: команда 9 человек, 4 двойки и 1 каякер. Прошли Урик с самого верха, забрасывались с Окинского тракта на Урале. Цены я уже озвучивал. В верховьях, как обычно тащили каты по камням, но все оказалось не так стремно, как пишут в отчетах. Ничего не повредили, не порвали. Далее полдня по Дикому Урику до Хара-жалгинского каньона. Вода везде до конца Амбартагольских щек была низкая.
День обноса вещей через Хара-Жалгу, на следующий день прохождение. Под моросящим дождем, за 6 часов с копейками. Стандартно обнесли 2-ю ступень Пирамиды и всю Проводку. Философский камень перелезли(на нем убирается (без кавычек) 4 ката и каяк) с несильными приключениями. Обнесли основной слив-горку на Харакири - и далее выход. Вечером были в лагере. Была пара аварийных стиуаций, когда снимали с камня на струе мой Белрафт, и в Проводке два ката попали в стремный прижим на выходе. Обошлось без травм и поломок. Далее был день сплава до Амбартагольских щек.
День потратили на прохождение Щек и последующий обнос вещей(именно в такой последовательности. Шедшие за нами киевляне сделали наоборот, Щеки шлм уставшие после обноса - результат 2 киля.). Ниже Амбартагола пошел дождь. Сначала моросящий. В этот день шли до упора, обнесли водопад и ночевали на базе МЧС в устье Даялыка. Вечером этого дня и весь следующий - сплошной ливень, холод. Горы все в снегу. Урик вспух. Так как "ловить" по всем приметам было нечего, на второй день сидения решили идти вниз. За два дня со свистом пролетели Нижний Урик, выходили только посмотреть "Чертики". Все остальное Чертово ущелье прошли походной колонной. Шиверки превратились в 2-х метровые валы и бочары. Благо, все это прямое и проносное.
К счастью на антистапеле вышло солнце, и удалось просушиться. Затем были 3 дня попытки матраса на Байкале, в Слюдянке. 3 человека сделали попытку сходить на пик Черского. Дошли только до метеостанции, ибо вновь зарядили дожди на все 3 дня. В общем всю Иркутскую губернию смыло.
Про рыбалку. Хариус брал с самых верховьев, до тех пор пока его не смыло паводком. Субъективно - рыбы меньше, чем на Оке, да и мелкая она какая-то...
Пысы. По словам МЧСников из Слюдянки, на Китое кто-то "убрался" из группы москвичей, где-то в начале Моткиных щек. Они летали на спасработы.
Lotsman 22.08.2010 10:42:53
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!
Это очень славно, что вы живы-здоровы-в порядке и, судя по сообщению, весьма и весьма довольны! Это вы большие молодцы!!!
Я, честно говоря, очень волновался... Потому что знал, что погода в этом году в В.Сибири не баловала, бывали дожди по 50 мм за сутки (в Ангарске такой дождичек прошел), и, представляя каньонный Урик, опасался, что у вас очень большая вода. Хорошо, что она поднялась ближе к концу сплава! Стас, спасибо, что сразу написал, как и что у вас получилось!
Doctor Morton Doctor Morton 22.08.2010 10:59:10
В этом сезоне похоже все Саяны и Алтай залило. Что-то многовато "200-тых". Китой(Алексей Меллер), Чулышман, Кызыл-хем(погиб Орлан Киров,известный тувинский водник, один их сотрудников "Алаш-Трэвел"
Lotsman 22.08.2010 11:12:56
Да, дождливо, нежарко, снег выпадал на границе леса на Алтае не раз. Жара здесь долго гостила, а крайний север и восток поливало...
Еще на Аргуте двое с большим опытом...
Сергей Мосалаев 22.08.2010 20:12:27
Ё-моё!!! Только что увидел!!!!Эх, Орлан, Орлан, как же тебя??? Уточнил, точно - и на весле.ру и на Скитальце все обсуждают.... Не довелось познакомиться воочию, только переписывался с тобой по Балыктыг-хему. Очень жаль. Многим группам помог и в заброске и в подготовке маршрутов. И погиб как Орел- в полете. Светлая память.
Добавлю еще ложку дегтя...
1) Как я уже писал, за неделю до нас на Окинском пороге погиб человек. Вот что узнал на Весле .ру. 29 июля при прохождении связки порогов Окский и Бурятский (Интеграл) погиб 1 человек (фамилия Зеленский).Группа из Омска сплавлялась по Оке саянской на плоту и рафте.
До порога Окский плот на валах сломал продолину и зачалился для ремонта на правый берег.
По невыясненным причинам рафт пошел в порог Окский без просмотра, где и перевернулся. В воде оказались 6 человек: 2 женщины, 2 ребенка и 2 мужчин. Выживших людей спасла группа, стоявшая на традиционной стоянке (с музеем) ниже порога на левом берегу. Далее капитан рафта прошел вниз по берегу, где обнаружил труп друга и рафт. Далее он провел рафт с трупом вверх по течению к стоянке на левом берегу.
2)Илья, по поводу трагедии на Аргуте. По информации сайта: http://www.vladsplav.ru/board/ и личной информации от туриста из Благовещенска. Авария с катамараном-двойкой на Аргуте. Костя Савченко (из Комсомольска) и Таран Геннадий Михайлович (Владивосток). Тело Кости нашли , Михалыча нет.
3)Еще пишут кто-то из Московской группы на Башкаусе погиб.
Что-то ужасный год. И побились то ребята либо суперопытные, либо новички. Светлая всем память. А нам всем соблюдать безопасность в походах и иметь голову на плечах. Люди - просматривайте пороги 5 КС (да и 4 КС)!!! не смотря на опыт и знание всех поворотов реки!!! Что-бы жертвы наших людей были не зря... Что бы эту черную грамоту жизни нам самим не изучать на своих ошибках!!! Удачи всем в дальнейших походах.


Lotsman 22.08.2010 21:48:09
Сергей, уточняю, что тело Тарана нашли на стрелке с Шавлой. Информация об этом была 12-13 августа. Светлая всем память
Doctor Morton Doctor Morton 23.08.2010 20:58:29
Кстати, на Скитальце появилась новая информация по поводу НС на Китое. Случай произошел в районе 53-55 порогов. Подтверждаю: там и в малую воду есть где "убраться", а они шли в паводок, как говорят, с жилетами малого объема. Стенки там - каньон, местами отрицаловка, отмелей для просмотра нет. Реально нужна скальная техника. Линия движения очень сложная.
Lotsman 22.08.2010 11:18:24
На обратном пути что-то на следующий год прикидывали? Любопытно, куда наметите после Урика!
Doctor Morton Doctor Morton 22.08.2010 14:18:39
На следующий год у меня скорей всего перерыв. Максимум - 2 недели в Карелии. Народ вроде собирается в Среднюю Азию. Что-то типа Сорбо-Кафирниган. Но это пока даже не разговоры. Так, мысли вслух. Я бы через год(не на следующий)сходил бы куда-нибудь в Тофаларию. Не обязательно в высокую категорию. Например Хайлама-Уда с радиалками. Только без пешей заброски.
Lotsman 22.08.2010 15:12:55
Так... Может, оно и хорошо, что я сразу спросил. К Хайламе с вертолетной заброской я тоже присматриваюсь. Хотя более желанен Кизир с радиалками на Грандиозный и Фигуристый. Когда только - боюсь сейчас загадывать. На вертолет хорошо бы кооперироваться парой групп или идти одной большой. По деньгам реалистичнее, когда полный борт. Но теперь уж не потеряемся из виду!
Lotsman 23.08.2010 10:06:45
Стас, кроме киевлян, еще группы видели? Насколько популярен нынче Урик? На Оке, как Сергей пишет, 5 групп в день встречали. Понятно, что по Оке проводят коммерческие сплавы, и реки принципиально разные, лишь заброска похожа. Но вот от такого перенаселения и загаженности популярных стоянок желание искать менее посещаемые реки только усиливается.
Сергей Мосалаев 23.08.2010 11:46:49
Илья, Урик все хе чисто сплаваня река, там категория 5-6 кс. У тебя есть такая команда??? И категория там зависит от воды, паводки там после каждого хорошего дождя и бывают до 3 м вода поднимается в каньоне. Приходится пережидать. В таком темпе и по радиалкам не полазаешь- воду надо стеречь и пороги смотреть. Еще раз - чисто сплавная река,плюс к ней надо еще и снарягу соответствующую- катамараны типа Аргут и все такое...
Lotsman 23.08.2010 12:10:10
На рафте на Урик я пас. Не для этого судна река. Но мысли однажды оставить рафт отдыхать и пойти на кате есть. Потому как после Холбы-Ии тянет на реки меньшей водности, чем Ока.
Сергей Мосалаев 23.08.2010 12:52:43
Мне кажется что кат наиболее туристическое судно чем рафт. Рафт ближе к комерческому сплаву- покатать народ на шиверах, порожках, а шмотки едут по берегу или ждут уже где-то (как в Турции). Да и кат полегче будет и надежнее, по-моему. На Урик я еще не вырос, да и вырасту ли??
Doctor Morton Doctor Morton 23.08.2010 20:54:18
Рафт в верхний каньон не влезет. А вот Амбартагол можно было бы попробовать. Вот только Helikopter Nicht! Не сядет он там нигде.
Doctor Morton Doctor Morton 23.08.2010 20:51:04
Сергей, Урик, имхо, река "тяжелая", в том числе и морально. Мало воды -тащишь каты, в верхнем каньоне тяжелые обносы на габаритных непроходах. Много воды - сиди и кури бамбук, либо опять обноси. Мы сначала планировали заброситься на приток Хоньчин и пройти нижний каньон 5 км, 5 кс. Но после прохождения 2-х Щек поняли - нам хватило!! Прошлогодняя Шавла-Аргут-Чуя по сравнению с Уриком просто пестня!
Doctor Morton Doctor Morton 23.08.2010 20:45:57
Одновременно с нами была группа Киев+экипаж Питер-Москва, группа из Новоуральска+еще чего-то там с Урала, матерые мужики за 50 из Тюмени в количестве 5 человек, шли на плоту с пониженной палубой. Последние заходили с Самарты, на прииск их категорически не пустили. Они шли пешком по Барун-Холбе и далее Холбе до устья. Обнесли Амбартагольские Щеки, по причине "слабой команды"(с). А, да еще был экипаж из Красноярска на четверке-банане, но мы под дождем просвистели мимо, с ними не контачили. Все! В Слюдянке встретили пермяков, они возвращались со Снежной (в из составе был Саша Михалев из "Аква-спорта", конструктор небезызвестных катов "Буратино", aka Бармалей).
Урик пока еще не загажен.
Lotsman 24.08.2010 17:12:36
Однажды довелось построить плот с пониженной палубой. Стас, как его обносить??? Наш весил килограмм... 300 наверное. Пойти на Урик на плоту в нынешние годы - это сильно!
Doctor Morton Doctor Morton 25.08.2010 07:07:27
Ребята обносили в Амбартаголе его по частям, разбирая. На это ушло "со всеми потрохами", со сборкой 2 дня. Мы подошли, плот стоял на воде, на чалках. Сделали полудневку, на следующий день прошли Щеки, обнесли вещи(они все это время таскали вещи и части плота), переночевали, далее делали дневку. В этот день мужики ушли к обеду. Вот так.
Lotsman 27.08.2010 03:54:49
По притокам не довелось вверх пройтись, посмотреть каньоны? По литературе складывается впечатление, что они стоят того, чтобы потратить день-два на тяжкий труд, дабы занести суда.
Doctor Morton Doctor Morton 27.08.2010 16:30:59
Устье Холбы с основного русла не заметили, видимо впадает где-то в протоке. Хончин, конечно, стоит того, чтобы заброситься. Но...
Во-первых, от Сергея Климина узнал, что за последние 2-3 года Нижний каньон сильно размыло, порог "Водопад" упростился, сейчас, по мнению Климина, река тянет на "четверку".
Во вторых - видел Хончин в устье - ничего, вполне себе сплавная речка. Но шел дождь, ни у кого после 2 каньонов Урика вылезать желания не возникло. Мы сначала планировали в устье Хончина дневку сделать, желающие занесут суда вверх. Но погода подвела. А Даялык даже и не планировали. Далеко тащить, сложность после Верхнего Урика вроде бы никакая... А на следующее утро после начала дождя из Даялыка тек селевой поток, горы выше 100 м над нами были все в снегу. Короче, совершить подвиг никто не решился.