Несложный Алтай

Форум:
Евгений 17.05.2016 14:31:20
Добрый день.

Ищу информацию по несложному походу по Алтаю (макс. 2 к.с.). Есть порядка 10-12 дней (без дороги), состав группы не позволяет сильно урабатываться во время пешки, посему инетерсует максимально сбалансированный маршрут по типу основные достопримечательности + меньше ходовых дней\больше радиалок + по возможности, не самый людный маршрут + несколько подъемов на высоты + возможны варианты остановиться на пару дней на турбазе.

Информации в интеренете валом, но знаю, что на этом сайте есть хорошие знатоки Алтая. Пока я гуглю, возможно, подскажете интересные варианты.
Александр Сладков 17.05.2016 17:06:33
Не знаю, Жень, пешеходников тут вроде мало.  Я точно не подскажу.
4enix 4enix 17.05.2016 18:47:23
Жень, напиши Василию Прасолову, эл.почта есть у него в профиле.
Думаю, в помощи не откажет!
Александр Князев Александр Князев 17.05.2016 23:33:28

Возле основных достопримечательностей (Маашей, Шавлинское, Аккем, Кучерлинское, Мультинское) толкотня, на Алтае сейчас много туристов. Везде замечательно, Алтай очень фотогеничен. Для ваших условий «Есть порядка 10-12 дней (без дороги), состав группы не позволяет сильно урабатываться во время пешки», я бы порекомендовал Маашей с Шавлинским:

  1. На микроавтобусе из Барнаула доезжаем до с.Чибит
  2. Заброска на внедорожнике до оройского моста. Переход через мост, подъём по р.Орой до плато Ештыколь.
  3. Переход ур.Ештыкол , р.Ештыкол , р.Шавла
  4. р.Шавла , оз.Нижнешавлинское. Полуднёвка. Восхождение на "Пирамиду" (3145м). Возможность сходить в баню.
  5. оз.Нижнешавлинское, оз.Верхнешавлинское. Полуднёвка. Радиальный выход к леднику под пер.Орбита.
  6. Днёвка. Радиалка по верхним озёрам.
  7. оз.Верхнешавлинское, оз.Нижнешавлинское, р.Шавла,  р.Шабага
  8. р.Шабага,  урочище Ештыкол,  оз.Карасу, Каракабак
  9. Днёвка. Радиалка по Каракабакским озёрам.
  10. Спуск до слияния р.Маашей и р.Каракабак. Полуднёвка. Баня.
  11. Днёвка, радиальный выход к котловине бывшего оз.Маашей и леднику Маашей
  12. Переход от слияния р.Маашей и р.Каракабак по р.Маашей, подъём до руч.Орой. Радиальный выход на выс.2620м
  13. руч.Орой,  р.Чуя, с.Чибит
  14. Грузимся в микроавтобус и возвращаемся в Барнаул

График взят у http://pohodnik.info/maps.php#shavla. С Костей Хорошиловым (автором сайта) ходил по этому маршруту. На Северо-Чуйских белках народу поменьше.


У меня с того похода можно посмотреть фотки, листать в право.

finn finn 19.05.2016 08:12:40
Тоже присоединились бы на такую культурную программу (если не найдем вариантов на сплав), с 30 июля на 2-3 недели (с дорогой). Погулять по красивым горкам - это наше все! ))
Евгений 19.05.2016 14:39:52
Будем рады! Нас, по всей видимости, только двое с девушкой осталось на данный момент, и мы оба после травм колена, поэтому расчитываем больше на прогулочный вариант. На Алтай хочется уже давненько, вот и приходится изыскивать несложные варианты.