Вернулись с Алтая

Форум:
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 13:38:09
вчера вернулись с Алтая испытаний,в также разных эмоций пришлось на нашу долю не мало!по-тихоньку постараюсь описать каждый день нашего путешествия!вкратце -интересно,красиво,мокро и холодно
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 13:51:22
Предисловие. Испытание первое-автозаброска до Тюнгура-15 часов музыки в стиле шансон и попсы лихих 90-х,музыка выносящая мозг, а также первая холодная и туманная ночь!Выйдя на погранзаставе,мы были похожи на ежиков в тумане!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 14:02:19
День первый. По приезду в Тюнгур погода наладилась,вышло солнце и мы начали свои маршрут с урочища Елань. Путь наш пролегал вдоль р.Кучерла. Ощущения первых 15 минут очень пугали,ноги не шли,рюкзак казался неприподъемным, не хватало воздуха. В душе я думала -НЕ ДОЙДУ! Вскоре ноги расходились во второй половине дня пошел дождь,который в дальнейшем не прекращался 2 суток!в первый день мы посетили скалу с древними петроглифами.
Lotsman 24.08.2010 19:10:00
Еще раз вас с возвращением!!!
Как тебе, на треть воднику, Кучерла на предмет сплава? Это я как бы в шутку)) А вообще как показались алтайские сплавные реки?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 20:08:06
говорят,что по Кучерле ходят,но мы видели только памятник каякеру!По мне она скорее не для сплава,как и Аккем и Текелю!видели Катунь,ту ее часть где катают народ алтайские фирмы!
sasha-power sasha-power 06.05.2011 18:25:19
У меня бывший коллега по ней ходил, где-то даже фильм его был, попробую поискать..
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 14:46:37
День второй. Путь наш должен был пролегать вдоль р. Кучерла до озера Кучерлинское! После очередного брода ручья тропа стала уходить от реки влево и забирать вверх!были сомнения,что что-то здесь не так! были предположения,что возможна тропа обходит прижим и вскоре она пойдет к реке. Тропа малоприятная,грязное месиво,разбитое лошадьми,по которой надо ползти вверх! Самое ужасное на такой тропе,тем более когда она идет вдоль склона, встретить лошадь,которая бежит тебе на встречу,а ты не знаешь куда десяться! Встретив на пути такую же замерзшую и вымокшую девушку,сомнения наши развеялись!мы идем не туда!тропа идет на перевал Кара-Тюрек!это не входило в наши планы!Ну что же -мы идем на Аккем!маршрут на второй же день изменился капитально! Весь день шел дождь!встали на ночевку практически на границе леса.
sasha-power sasha-power 06.05.2011 18:30:55
В 2007 мы туда специально полезли
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.08.2010 20:16:51
День третий. День прошел под девизом "дневка". Дождь шел весь день! Небо было затянуто. Стоило ему прекратится и нам начать сушить вещи как он снова начинался.К вечеру странные звуки капель об палатку заинтриговали нас!Это был снег!первый снег,вызвавший массу эмоций вообще погода оказалась достаточно цикличной,2дня солнце,2 дня дождей,которые заканчивались снегом снега выпало по-щиколотку!
Александр Сладков 24.08.2010 22:42:38
Привет Аня! С возвращением! За дневником слежу.. дык я не понял - вы так и пошли дальше по неверной тропе и изменили маршрут?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 07:33:51
возвращаться назад мы не стали! Маршрут изменился абсолютно,вместо того чтобы идти направо мы пошли налево!я честно была этому рада в тот момент,мне хотелось побывать на перевале Кара-Тюрек и увидеть Белуху,в нашем первоначальном варианте мы бы ее не увидели
Lyncean Lyncean 30.08.2010 01:35:57
Ты знаешь, это прикольно! Мы тоже в 2006 здесь где-то заблудились!!... Свернули куда-то с магистральной и вверх пошли. В итоге, ночевали на тропе между корнями и "ступеньками" тропы! ((( Потом удивлялись, как могли заблудиться?! Зато, таким образом, избежали сложного подъёма вдоль Текелю (заменив подъём спуском на обратном пути)
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.08.2010 11:44:25
значит ты тоже была на Текелю? Незабываемое место!
Lyncean Lyncean 30.08.2010 18:36:09
Да, водопады впечатлили! И фотограф тогда у нас был классный!(Анатолий Лаптев)
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 07:55:50
День четвертый. Мороз и солнце -день чудесный! Мы отправились брать перевал Кара-Тюрек! перевал 1А, простой, с набитой тропой,скорее он н/к,но очень долгий подъем и спуск!Во всех источниках информации его высота составляет 3060 м,наш навигатор показал 3128 м!Весь день мы хлюпали по мокрому снегу наслаждаясь красивыми видами! Находится целый день на белом заснеженном склоне, не намазавшись толстым слоем защитного крема и не надевь самые сильные очки, достаточно опасно! У меня обгорели уши:-) подойдя к зоне видимости перевала у нас зашел спор, впереди было 2 бугра,один ниже и один чуть дальше выше,по предположениям нашей Кати первый бугорок это и есть перевал! Я разглядела на втором тропу на самый верх,на что Миха сказал,что это глюк и он спорит со мной на бутылку пива,что тропы там нет! встретив очередную группу мы уточнили где перевал, и оказалось мало того что тропа на дальнем верхнем бугре есть, это и есть наш перевал! на перевале оказались очень поздно,часов в 8 вечера,температура воздуха к тому моменту перешла в минус, кроме того еще сильный ветер не дали нам запечатлеть момент нашего пребывания на перевале с флагом Нижегородской области,который я проносила весь поход!Скажу за себя -высота далась не легко,кружилась голова и было трудно дышать!спасали леденцы! Быстро спустились метров на 200 и встали на первом более ровном участке склона!для меня это была самая холодная ночь на перевале,а также на подходе к нему есть сотовая связь - Билайн!вообще Алтай удивил наличием связи
Saphier Saphier 25.08.2010 12:57:42
Молодец, Аня, хорошо рассказываешь, не забываешь о своих эмоциях. С удовольствием читаю, - как будто сам переношусь в тот район.

>> Во всех источниках информации его высота составляет 3060 м,наш навигатор показал 3128 м

Возможно, вы меряли в высоту не на самой низкой точке перевал, а забрались куда-то повыше?

>> сильный ветер не дали нам запечатлеть момент нашего пребывания на перевале с флагом Нижегородской области,который я проносила весь поход

Аня без флага - это не Аня, и поход без флага - не поход )))


>> вообще Алтай удивил наличием связи

Слава Богу, есть ещё места типа Тофаларии, где люди не знают, что такое сотовый телефон (В.Гутара, например)
Александр Сладков 25.08.2010 13:51:59
1 раз я был в местах и говорил с людьми, которые не знали, что такое телевизор и ни разу в жизни не читали газет. Конечно, они были неграмотные и говорили на редком языке кечуа. Какой там сотовый телефон... Есть еще такие места, да.
Saphier Saphier 25.08.2010 15:08:16
Саша, а что это за место и народ такой? Где это находится?
Александр Сладков 25.08.2010 15:18:59
В Перу, в Андах. Местные жители там в каменном веке еще живут. Редкий пример де-цилизации. Их предки (инки) были гораздо более развиты во многих отношениях, от них осталась кравейшая архитектура и прочее. Сегодняшний народ там совсем другой. Но очень добрый и приветливый, хотя и не развитый.
Одинцова Полина Одинцова Полина 27.08.2010 12:31:57
Нам местные жители сказали так: здесь и МТС, и МЕгафон есть. Только телефоны ваш ловить не будут. Нужем маленький, плоский и черный! там только такие принимают...
Александр Сладков 27.08.2010 15:41:01
Хе, смеетесь? Я сейчас делаю оборудование для производства внутренних антенн сотовых телефонов (фирма делает, в числе прочего). И могу сказать, что это очень сложная хреновина. Если там ситуация такая, что из всего частотного GSM диапазона, там работает только узкий под-диапазон, то вполне реальна ситуация, что только маленькие плоские черные телефоны ловят, а большие, розовые и не плоские - не ловят. Это, конечно, баг больших и розовых, но тем не менее. ))
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 27.08.2010 16:01:03
да уж! мой смартфон Нокиа там не брал!
Александр Сладков 27.08.2010 16:37:08
Это потому что Нокия не покупает у нас оборудование )) Мотороллы и БлэкБерри были? в них "наши" антенны.
Android Android 02.05.2011 17:47:15
получается чем проще телефон, тем надежнее, да?
Lyncean Lyncean 30.08.2010 01:38:57
Ещё на Полярном нет сотовой связи! Только спутниковая! )))
Олег Ларионов 22.04.2011 15:58:07
Народ! Зачем за Полярный круг ехать или в Перу? Мы в прошлом году по Чусовой плавились - от Кына до Чусового народ про сотовую связь и не слыхивал! И ничего, не жужжит!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 12:58:37
День пятый. Морозное ясное утро! Перед нами Белуха во всей красе, а также замерзшее Аккемское озеро! Носки и шнутрки в ботинках стоят колом! По-тихоньку собрались и спустились к Аккескому озеру, зайдя на ГМС и отведав там местных лепешек! Спуск простой, но долгий.Весь оставшийся день был посвящен хозяйственным делам, кто-то стирал, кто-то зашивал ботинки и рюкзак! народу вокруг очень много!
Saphier Saphier 25.08.2010 15:10:32
шестой день?...
Lotsman 26.08.2010 09:47:09
Аня, а сколько человек живет на Аккемском? Пара сотен? Отношение с их стороны хорошее?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 26.08.2010 10:33:44
Народу много, но сотнями не измеришь, меньше конечно, вообщем он не напрягает, напрягает мусор и общественный туалет в кустах!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 14:11:54
День седьмой. Ничего интересного рассказать не могу!этот день для меня прошел снова под девизом "дневка". Я осталась в лагере,надо было отлежаться,простыла в морозный переход через перевал,а в это время все отправились в радиалку на Аккемский ледник,планировали еще сбегать в долину семи озер,но не успели по времени! Особую благодарнось хочется выразить фирме Алтай-тур за предоставленный нам в тот вечер вкусный борщ радости нашей не было предела
Saphier Saphier 25.08.2010 15:11:26
Как мало замерзшему туристу нужно для счастья - всего лишь тарелку горячего борщеца!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 16:03:53
ошиблась - шестой!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 17:41:36
День седьмой. Что погода явно меняется было очевидно с самого утра! Сначало было солнечно,мы переправились через реку Аккем на лодке, стоимость данного мероприятия 70 рублей с человека, причем прежде чем посадить людей мальчик,сидящий на веслах, достает из лодки ведро и начинает вычерпывать воду, это процедуру он повторил также переправив часть людей перед второй партией! Наш путь дальше пролегал по долине реки Иолдо. удивительное место,фиолетовые скалы,возможно знатоки породы скажут потом мне что это такое. Задачей этого дня было перевалить в долину реки Текелю через перевал Ярлубоч. По пути Катюха нашла рога,возможно марала, брать не стали,слишком тяжелы и дурно пахли На подходе к перевалу начинается дождь,мокрый снег, вообщем село на нас облако, туман, видимость плохая, гремит и сверкает!Ощущения малоприятные! Перевалив в долину нас ждали новые впечатления-верховые болота,такого я еще не видела! идешь по склону и хлюпаешь, смотришь в даль и думаешь - а где же здесь можно поставить палатку! Находим бугорок и разбиваем лагерь, временная остановка дождя была очень кстати
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 17:49:16
День восьмой. С самого утра дождь, все затянуто, туман! Принимаем решение стоять и пережидать, кроме того отравились Макс и Полина, им необходимо отлежаться! Весь день отлеживали бока, Михаил сбегал на разведку вперед,а также назад на перевал, снял записку! К вечеру традиционно по звуку понимаем,что начался снег! Уже воспринимаем его спокойно и даже радуемся,понимая что завтра значит будет солнце
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 18:05:19
День девятый. Солнечное утро! Вокруг все в снегу,молния на палатке замерзла,вылезли не сразу,кроме того примерзли друг к другу сланцы Михаила, а также Катина кружка к нашей палатке Путь нового дня пролегал вдоль реки Текелю. Река вся в каньонах, приходиться бродить с берега на берег, тропа местами есть,местами нет. Доходим до первого водопада и встаем на обед, высота водопада метров пять, радуга, впечатляет после обеда доходим до второго водопада,он чуть больше! Пробираемся дальше по лесу и вдруг лес закончился и перед нами обрыв, в лицо брызги воды, оказалось в этом месте река падает аж 60-метровым водопадом! Сползли вниз по крупному курумнику вниз! И перед нами водопад,очень зрелищный,такого я еще не видела грохот стоит страшный,жаль что уже был вечер и света на него падало мало,фото получилось не очень. Встали на ночевку в ста метрах! Уснуть было трудно от грохота в этот вечер приготовили первый и единственный раз грибы в фольге на углях. Ночь выдалась незабываемой для меня,общая кишечная зараза поразила и меня!
alvabul 25.08.2010 19:04:28
Что-то у вас там совсем все сурово было)
Saphier Saphier 26.08.2010 10:39:25
Сланцы примёрзли друг к другу....
5 баллов!
Lyncean Lyncean 30.08.2010 01:45:08
Вообще, сланцы были актуальны в этом году только в центре Европейской части страны, мне кажется. ))))
Mike Mike 31.08.2010 00:32:23
Сланцы - замечательная горная обувь! Для лагеря, конечно В сланцах и шерстяных носочках можно смело разгуливать хоть по снежнику, хоть по леднику... Главное, чтобы была в руках тарелка с горячей кашей или кружечка ароматного чая.
Lotsman 27.08.2010 03:57:12
Вы с каким грузом после поезда на пешку вышли? Помню, что на Московском было как-то неравномерно в рюкзаках
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 27.08.2010 07:17:06
в принципе как было так и пошли,только у Михи убавился вес,потому что изначально сказанная им цифра была с пивом на поезд,но был он у него все равно тяжелый
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 27.08.2010 16:06:42
День десятый. Продолжили спуск вдоль реки Текелю, после водопада идти намного проще, к водопаду натоптана тропа и многие бегают с Аккема в радиалку. Не доходя до р. Аккем переходим по мосту на другой берег реки Текелю и верхами уходим в долину ручья Акташ, в истоках ручья на озере обедаем, дальнейший путь наш пролегал вдоль ручья Акташ, идем тропой, местами теряем ее, много смородины! Тропа переходит с берега на берег, приходится много бродить, в этот день броды простые. На ночевку встали прямо на тропе, на буераках)))
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 29.08.2010 09:24:29
День одинадцатый. Ручей Акташ впадает в ручей Араксан, продолжаем спуск вдоль ручья, снова броды, но в этот раз уже три раза приходилось натягивать веревку.Тропа ближе к Аккему из натоптанный перешла в похожую на зверинную, вообщем шли охотничей тропой, видели даже капканы на деревьях, похоже на белок охотяться, на тропе следы меведя. Кругом валяются свежие шишки, видно очень привередливые белки в том лесу! Дошли до Аккема, нам необходимо перейти на другой берег, до нас никто переправу не построил! Начинам все сами! Процедура заняла часа три! Парни повалили дерево, оно упало четко так как надо, первый Михаил пробрался по дереву на другой берег, натянули переправу, переправили вещи с криками только бы не окунулся рюкзак! Перебрались сами, вышли на тропу "шоссе просто" и дошли до стоянки, возможно ее в народе зовут "3 березы". На стоянке стоял грузовик, договорились на завтра добраться на нем до Тюнгура и провести день там.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.08.2010 19:28:34
распечатала 106 фотографий!утра!народ приходите альбом полистать
Saphier Saphier 30.08.2010 22:25:57
Когда и где это можно будет сделать? адреса, явки, пароли?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.08.2010 22:42:56
Возможно в пятницу вечерком)))
Lotsman 01.09.2010 11:18:57
Напечатали хорошо? Ты довольна?
Да, хотелось бы как-нито посмотреть и в неэлектронном виде!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 01.09.2010 11:32:40
Всем нравится, уже альбом разваливается, залистали на работе!
Saphier Saphier 01.09.2010 14:38:44
Аня, а фотки какого размера ты распечатала?