Изменения в правилах конкурса Фото месяца

Форум:
4enix 4enix 10.03.2017 01:05:02
Новый год у нас начинается не с традиционного 1 января, а с "дня рождения" сайта turizmvnn.ru - 10 марта
Объявляем об изменениях в подведении итогов конкурса Фото месяца. Начиная с марта 2017 года лучшее Фото месяца будет определяться выбором независимых членов жюри.
Каждый член жюри в конце месяца выдвигает 3 лучших, по его мнению, фото за прошедший месяц. Фотография, получившая наибольшее число голосов членов жюри, будет объявлена лучшей за прошедший месяц и получит приз от сайта turizmvnn.ru.
Текущий рейтинг фотографии (пользовательские голоса) не учитывается при голосовании жюри.

Для пользователей сайта остаются доступными:
- оставить голос за понравившееся фото, тем самым выдвинуть его в Фото дня и выразить зрительские симпатии;
- поставить галочку в параметрах фото "не участвовать в конкурсах" - такое фото не будет рассматриваться жюри как кандидат на Фото месяца.

На сегодняшнее число, 10 марта 2017 года, в состав жюри включены:
antikrot;
finn;
player1rus;
4enix.

В дальнейшем, состав жюри может быть изменен, о чем будет извещено дополнительно.
Фотографии, выложенные от пользователя, входящего в состав жюри, не участвуют в конкурсах.

Юрий Жарков Юрий Жарков 10.03.2017 06:55:28
Исключительно как предложение.
А может всё-таки зрителей не исключать совсем из принятия этого решения?!
Например - три фотографии, набравшие максимальное кол-во голосов от зрителей, будут выдвинуты типа как от еще одного члена жюри - "зрительского жюри"

finn finn 10.03.2017 09:09:22
Уверен, жюри будет принимать во внимание и реальный зрительский рейтинг фотографии (т.е. за вычетом голосов "аффилированных лиц") ))
antikrot antikrot 10.03.2017 12:08:26
конечно, оценки пользователей будут учтены. просто выбор будет не из одной с максимальной суммой, а из нескольких.
Коршак Сергей Николаевич 10.03.2017 22:51:20
Слабоваты вы против Линды оказались... Стыдно за тех кто меняет правило по ходу в пользу себя и приближенных к раздаче подарков лиц....
4enix 4enix 10.03.2017 23:08:48
А мы ждали вас в этой теме ))
Коршак Сергей Николаевич 10.03.2017 23:37:22
Не сомневаюсь, сайт нуждается в честных людях, а не в сотрудниках раздающих подарки сами себе. Неужели действительно никому из вас нисколько не стыдно за это решение? Ведь все это уже у вас было - и ПРАВДА все равно восторжествовала - посмотрите на призы Геннадию, Линде. Сейчас опять - мы никому не дадим мы мы себе сами присудим. Развитие должно быть а не регресс, вы же вернулись к тому с чего начинали - присуждению подарков своим приближенным, за которых никто никогда не голосует...
antikrot antikrot 10.03.2017 23:56:40
стыдно для (в прошлом) честного и не предвзятого судьи по туризму так невнимательно читать правила 
"Фотографии, выложенные от пользователя, входящего в состав жюри, не участвуют в конкурсах"

и потом, Линду-то к чему тут приплели....

Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 00:00:12
В прошлом это у тебя с твоей системой жульничества - призов захотел своим приближенным... Получай! Начинаем играть по переделанным под нечестных админов правилам...
Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 00:02:39
Линда у вас все выиграла честь по чести при поддержки народа - после этого вы изменили правила чтобы подарки раздавать как было раньше своим приближенным. Стыдно... или такое слово не знакомо?
antikrot antikrot 11.03.2017 00:12:48
пусть они сами скажут своё мнение, а то обсуждение за спиной получается.
Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 00:16:47
Они уже свое слово фотографиями сказали - вы им книжки раздавали. Почему же  в итогах не публикуете тот факт что Линда выиграла конкурсы фотографий в 2017 году - желаете скрыть это от народа или уже меняете победителей по новым написанным вами и под вас правилам? Это будет вполне в стиле администраторов сайта...
antikrot antikrot 11.03.2017 00:32:16
ну, я не раздавал, рядом не присутствовал, не слышал что говорили, прошу сказать ещё раз

факты о победителях "фото месяца" публикуются буквально в соседней теме , уверен, что как раз народ это всё видел, зря вы такого плохого мнения о нём. собственно, а откуда бы и вам ещё об этом узнать.

Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 00:43:54
Пришлось признать что Линда выиграла... Признайся теперь что из за этого правила решили сменить - будь честным до конца. А о народе я мнения хорошего - именно он заставил вас публиковать списки тех кто голосует - а то бы так и присваивали сами себе призы. Жалко что период правды и справедливости  длился так недолго и опять вернулись к старой схеме - присуждать призы тем кто вам потакает, а не тем кто нравится ЛЮДЯМ которые ЧЕСТНО за это голосуют.
Юрий Жарков Юрий Жарков 11.03.2017 08:31:36
Сергей, извините, что встреваю, но хотелось бы высказаться.
У меня на этом сайте нет НИ ОДНОГО знакомого-приятеля, поэтому моё мнение вполне можно считать не предвзятым.

Не знаю этих тёрок между "Линдой" и администраторами сайта, но это я первый (и единственный) публично высказал своё недоумение по поводу победителя "фотография года". Да, фото победило по правилам. Но заслуженно ли?

Конкурс сейчас превратился в "у кого больше друзей". И в этом показателе у команды "Линда" конкурентов нет (благо можно посмотреть список проголосовавших). На самом деле это очень здорово, когда есть такая дружная большая команда   
Но вот качество конкурса от этого проигрывает. Когда замечательные, редкие и просто уникальные фотографии задвигаются даже не на второй план массовыми голосованиями за своих. Разве в этом цель конкурса? Разве победитель получает от такой победы реальное удовольствие?

Надеюсь, никого своим мнением не задел и не обидел. Цели такой не было.

P.S. Каюсь, были в своё время мысли затащить родную команду на этот ресурс для поддержки. А потом подумалось - ведь для меня тем и ценен этот конкурс, что все полученные мной голоса объективны на 100%. Неважно сколько - много или мало, но они все честно-заслуженные, а не от щедрот дружеских.
Не в призах счастье, тем более не "за корову" тут идёт борьба   
Юрий Жарков Юрий Жарков 11.03.2017 08:39:08
По поводу - "как лучше определять победителя?"
Вообще это очень больной вопрос.
Голосование зрителей может стать голосованием за друзей.
Голосование жюри в принципе вещь специфическая и субъективная.

Где эта золотая середина? Кто б знал? 
shiko 11.03.2017 10:59:48
Раз нас затронули в этой теме мы хотим сказать следующее: мы принимаем новые условия конкурса, т.к. понимаем, что администраторы сайта вправе по-своему мнению вносить любые изменения, касающиеся деятельности сайта. Но в связи с вышесказанными комментариями хотим высказать свое мнение:
во-первых, непонятно с чем или с кем связано решение об изменении правил конкурса. Тем более данное решение было неожиданным для всех;
во-вторых, чтобы вносить изменения в правила конкурса, можно было бы заранее выставить на обсуждение участников сайта эти изменения и узнать мнение и предложения всех заинтересованных лиц и исходя из этого принимать какие-то выводы;
в-третьих, менять правила в середине месяца на наш взгляд некорректно. Если и вносить изменения, то с 1-ого числа месяца, т.е. с 01.04.2017г;
в-четвертых, непонятно по каким критериям члены жюри будут выбирать победителя. Ведь у нас туристический сайт, а не сайт профессионально выполненной фотографии;
в-пятых, у многих присутствующих на сайте нет профессиональной фототехники, а конкурировать "мыльницам" против "зеркалок" нет никакой возможности.
Еще раз повторяемся, что это наше мнение и обсуждать далее твердое решение администраторов сайта считаем нецелесообразным. Так же хотим сказать, что наша команда присутствует на сайте не для того, чтобы бороться за призы, а для того, чтобы делиться информацией о походах с участниками сайта.
Теперь хотим ответить Юрию на его комментарии: нас на сайте из всей команды (которая более 30 чел) всего трое. Это те люди, которым наиболее интересен данный ресурс и которые отражают мнение всей команды.
Конкурс на наш взгляд превратился не в конкурс "у кого больше друзей", а в конкурс "кто более всего активен на сайте". Дело в том, что большинство участников не активны в жизни сайта, в том числе и при голосовании. Хотелось бы, чтобы авторы были более активны и участвовали в голосовании, тем более, что у каждой фотографии есть шкала, и можно выбрать оценку от 1-ого до 5-ти баллов... И тогда не будет казаться, что голосуют одни и те же люди. Своим примером хотим активизировать эту деятельность на сайте. Тем более, что наша команда поставила оценок за год разным авторам не меньше, чем самые активные участники сайта. А если посмотреть на фотографии, участвующие в конкурсе "фото года", то наши оценки есть у 80% всех фотографий.
Ваше мнение о замечательных, редких и уникальных фотографиях субъективно и не может быть единственно верным, и писать об этом считаем некорректным, т.к. у каждого свои взгляды и предпочтения на походные фотографии.
Дальнейшее обсуждение по этому вопросу считаем законченным и нашей командой поддержано не будет! Представители команды Линда shiko, alstar, frosha. 


Юрий Жарков Юрий Жарков 11.03.2017 12:09:11
Не ради спора или флуда, но всё-таки хочется вам ответить.
Естественно, всё, что сказал я выше, не претендует на истину. Исключительно субъективное личное мнение.
Но когда обычная фотография лесного валежника по голосам затыкает фотографию белого медведя, встреченного в походе, это как-то настораживает. И здесь я даже не трогаю аспект художественного содержания в фотографии.

Про сложность сравнения фотографий снятых на зеркалку и мыльницу - согласен. Но если уж на то пошло, то и до новых правил, фоты низкого технического качества много голосов не набирали.
Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 13:31:35
Борьба идет за ПРАВДУ админны - они перечислили себя в списке в начале спора (кроме  Паши я верю в то что он в этом деле не причастен) хотят доказать НАРОДУ что они главные и будут выбирать тех победителей которые им нравятся. Так не бывает вы же видите что они смешны в своих потугах  и вранье ...
Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 14:03:59
МОИ УВАЖЕНИЯ.СКАЗАЛ КАК КАРТИНУ НАПИСАЛ !!! ПРАВДА!!! ЭТОГО ИЗМЕНИТЬ никаким администратоским вранье  и подлостью НЕВОЗМОЖНО!!!! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ НА САЙТЕ может быть админы изучив свои потуги запретить ВАС  что нибудь поймут и уволятся осознав собственное бессилие в решении ситуации когда НАРОД ГОЛОСУЕТ ЗА ПРАВДУ  а они пытаются изменить это ....
Sandy 11.03.2017 14:16:30
Г-н Коршак - будьте объективны и не передергивайте ситуацию.
Коршак Сергей Николаевич 11.03.2017 14:20:50
ПЕРЕЧИТАЙТЕ ПРАВДУ НАПИСАННУЮ ВЫШЕ.
Бархатов Александр Бархатов Александр 11.03.2017 21:09:23
Всем привет, мне бы хотелось затронуть несколько иную тему: у меня были случаи, когда, выкладывая фотографии ночью после 24.00 или утром следующего дня, я, до обеда или даже позднее, ждал  так называемого "модераторского решения" по поводу опубликования своей работы в том или ином разделе на страницах сайта, в итоге, работа публиковалась поздно. Вместе с тем отметил для себя другое: некоторые участники сайта, выставляя работы примерно в тоже время, уже получали оценки и энное количество просмотров... проще говоря, утром, часиков этак в 5-6, можно было увидеть, что под фотографиями этих авторов (выложенными ночью) уже стоят от 5 до 20 баллов. Вопрос: насколько быстро работает модераторство в этом плане? или сами модераторы пользуются этим положением, чтобы успеть набрать голоса под работами, "вовремя" выложенными? Почему расчет "фото дня" ведется под московское время, не учитывая другие регионы или желание автора выложить фотографию в любой удобный для него момент? Фотография, набравшая большее количество баллов именно за СУТКИ (с момента ее опубликования),  по-моему мнению, и должна считаться лучшей... Может стоит отменить "проверку модераторов" при публикации фотографий на сайте?
4enix 4enix 11.03.2017 23:45:41
Добрый вечер!
Материалы выпускаются модераторами несколько раз за сутки, в зависимости от возможности выйти в интернет. Обычно это после полуночи, и 1-2 раза в течение дня. Если одновременно загружаются фотоальбомы нескольких авторов, то они выпускаются партиями в порядке очередности их загрузки на сайт. Иногда, если фото загружаются вечером, их могут оставить до "после полуночи" как раз по той причине, чтобы у бОльшего числа пользователей была возможность их увидеть и проголосовать за Фото дня.
Если есть какие-то предпочтения по времени выпуска материала, вы можете оставлять комментарий для редактора (при редактировании фотографии есть для этого специальное поле).

Снимать фотораздел с модерации, мне кажется, нецелесообразно прежде всего с точки зрения привязки объектов, указания правильного региона съемки и т.п. Проще и удобней корректировать эти моменты по мере выпуска, чем "перебирать" альбом под 100-200 фотографий.

По поводу московского времени:
Фото дня сейчас определяется автоматически и, поскольку наш сайт изначально нижегородский, логично это делать по времени нашего часового пояса
Сутки с момента опубликования - если честно, не представляю как осуществить это технически..
Сергей Соловьёв 12.03.2017 18:05:36

 Обычно не ввязываюсь в дисскурсии, но вот решил высказаться. Мне кажется не все понимают, что происходит 

 Я автор сайта с 2011 года, и за это время ни разу никаких «тёрок» с администрацией не испытывал. Иногда выпуск материала специально отдавал на откуп модераторам, именно по причине наилучшего показа, иногда писал свои пожелания по размещению. И всегда всё делалось предельно корректно…Причём знаком на сайте был исключительно с Ильёй, так что заподозрить в сговоре со «злыми админами» сложно. Это я специально акцентирую для некоторых товарищей из «оппозиции»…

 Решение ввести жюри в конкурс «Фотография месяца» правильное, и продиктовано ситуацией, складывающейся на протяжение нескольких лет. Тут, правда, должно быть уточнение – название конкурса, наверное, должно трансформироваться в «Художественное фото месяца» с соответствующим худсоветом, тоесть жюри. И тут нет ничего странного, тем более страшного. Не секрет, что многие туристы увлекаются, именно увлекаются фотографией и среди них, если они того желают, надо проводить конкурсы, это помогает развитию художественного взгляда.

 А есть туристы, которые документируют происходящее на фотик, и это хорошо. Эти фотографии часто помогают в организации путешествий. Это технические фотки, пусть им ставят лайки, пусть их обсуждают. Но это не «фото месяца», не обижайтесь

 Посмотрите независимым взглядом на большинство вышедших в призёры фотографий за последнее время? А ведь там были представлены и очень интересные работы… Так могут ли сами пользователи определить художественность фото? Жизнь показала, что не могут, видно тут и приятельские отношения накладываются, и желание получить приз (читай быть первым среди равных) и ещё много чего можно в этот список добавить.

 А сможет ли жюри правильно оценить? Да, если это хорошее жюри. Давайте посмотрим на его работу в заявленном составе, а уж потом хай поднимать будем. И замечу, что быть судьёй очень сложно, я, например, не могу.

Итог: изменения правильные, их лишь немного доработать (на мой взгляд):

  1. Переименовать конкурс «Фото месяца» в «Художественное фото месяца». Будет понятно, какое направление у него. Естественно, окончательное слово в результатах будет за жюри. И нечего «сопли по щекам размазывать» – хочешь участвовать, учись. Не хочешь, не участвуй. И зеркалка тут не причём.
  2. Убрать материальную составляющую за победу, заменив её прикрепляемым к фотографии почётным знаком, как на фото.ру например. Мне кажется так правильней будет, да и дешевле для сайта. А вот за «фото года» можно приз и оставить.
  3. При отсутствии достойных фотографий в течение месяца, не присуждать первое место. Вопрос, конечно, спорный но иногда хочется, чтоб так было.

Ну а пользователи, они пусть отдают свои предпочтения, только в виде т.н. «лайков», а не оценок. Должно же что-то меняться каждый день, и у нас, действительно, не фотосайт. Пусть на фото дня будет «картошка с салом», раз большинству пофигу, а кому-то это нравится, хотя Илья всегда говорил, что «фото дня» это лицо сайта.

 Так вроде всё логично, никого не притесняют, чего же сраться-то друзья-туристы?   И не забывайте, это всего лишь фотографии. 

Юрий Жарков Юрий Жарков 12.03.2017 21:30:12
О, прикреплять знаки я давно предлагал админам
И не только к фото месяца, но и к фото дня, года и т.д.

Считаю это правильной идеей. Можно не на самом изображении, а в описании как-то добавлять.
antikrot antikrot 16.03.2017 20:41:38
можно и на самом изображении. только у меня фантазии не хватает, что там нарисовать...
antikrot antikrot 13.03.2017 12:51:32
>сами модераторы пользуются этим положением, чтобы успеть набрать голоса под работами, "вовремя" выложенными?

тут у меня есть вопрос ко всем участникам - а зачем? зачем ставить оценки самим себе (самим себе конечно нельзя технически, но зачем "приближенным"?) чтобы переложить книжку с полки на полку? наоборот, модерирование сейчас пытается делаться так, чтобы все фотографии успели повисеть на главной странице хотя бы полдня.

>Почему расчет "фото дня" ведется под московское время, не учитывая другие регионы

потому что 1) часовых поясов у нас очень много - просто не получится сделать фото дня, надо тогда уж недели 2) технически нельзя достоверно определить, сколько показывают часы сейчас у пользователя, который фотографии выкладывает (и более того, если пытаться определить, обязательно найдутся те, кто увеличит себе "время оценивания", выходя в интернет через другие регионы - я вообще с противоположной стороны шарика пишу вот это)

>желание автора выложить фотографию в любой удобный для него момент?
это на самом деле интересная идея, и мысли на этот счёт были. но. на главной 12 фотографий, всегда можно будет вывалить кучу, чтобы "выбить" конкурента. вообще широчайшее поле для подкручивания. хотя я бы подумал на тему "3 фото в день напрямую без модерации, дальше под модерирование" - да просто потому, что когда выкладывают 1-2-3...несколько фотографий, это, как правило, тщательно отобранные фотографии