Сохранность и доступность пещер

Форум:
Lotsman 06.09.2010 10:26:25
Смотрю фото из пещеры "Мечта" (на берегу Байкала)... Натеки, наросты и... надписи!((( А еще решетка на входе с замком, лестница на спуске...
Происходит разделение на три группы пещер: для экскурсий, где блюдут и сопровождают, на труднодоступные, сложные, незагаженные - для спортивных спелеопоходов (и таковых будет все меньше) и на те, которые более-менее общедоступны (или были таковыми), но куда второй раз уже не пойдешь, потому что многое там уже разрушено. И таких пещер будет становиться все больше(((
Что думаете по поводу сохранности и доступности пещер? Или это вообще практически невозможно? И всегда найдутся уроды, которые будут вести себя как варвары?
К Саше Сладкову вопрос - как на Западе поступают? Пещеры там под замком? И вход за плату с гидом?
К ребятам из НОТК вопрос - что меняется в плане доступа в пещеры и их сохранности в Крыму, на Урале?
К Аркадию, Николаю, Ирине, Алику (нижегородская группа, прошедшая несколько сложных пещер) вопрос - вы видели, что творилось в "Победе" на Урале, как она менялась с годами, и больше туда не ходите. Теперь Алтай, куда разд...и не полезут. Вы найдете новые, пока незагаженные пещеры, на наше поколение хватит. А дальше-то что? Вам какой-то путь сохранения подземных "богатств" видится?
Александр Сладков 06.09.2010 12:42:12
Я не спелеолог, поэтому могу говорить только о пещерах 1ой группы "для экскурсий". В одной из таких я был в Германии, пещера с огромными залами, даже концерты симфонической музыки проводят. Там чисто, все под охраной и надсмотром.
тему можно расширить не только на пещеры, а вообще о природе. что дальше? - что-то другое. Многое из дикой прироры уже погибло. Ну что ж, мы сами себе буратины. Мне людей не жалко, ни сегодняшних, ни будущих, т.к. сами люди все рушат. Природу жалко, да. да много чего жалко.
Mike Mike 06.09.2010 13:41:58
Я не эксперт по Крыму, но в нескольких пещерах там приходилось бывать.
Там к списку можно добавить еще одну группу пещер - "закрытые". Самые ценные пещеры либо пломбируются бетонными пробками, либо их местонахождение (для вновь открытых) просто скрывается от общественности.
Со спортивными пещерами все достаточно хорошо - если для их посещения нужно хотя бы чуть больше, чем одна веревка и пара тренировочных спусков на "восьмерке"... Настоящие спелеологи относятся к пещерам бережно.
С экскурсионными пещерами все неоднозначно. В оборудованных пещерах за порядком следят... В то же время, идет активное оборудование пещер, считавшихся ранее "спортивными" (что на мой взгляд не очень хорошо). Например, не так давно при попытке оборудования был разрушен вход в пещеру Желтая...
Ну а легкодоступные пещеры, как и везде - изрядно загажены.
Lotsman 06.09.2010 16:20:31
В Крыму практикуется ли такое - решетка, замок, ключик у некоего человека, который за денежку группу внутрь впустит, войдет сам, присмотрит там, а потом запрет и будет ждать следующих желающих? То есть это не экскурсия, пещера необорудованная, но вход кому-то "принадлежит" (уж не буду пока судить, благое это дело или нет).
capscrew capscrew 06.09.2010 17:43:43
С лёту могу вспомнить в Крыму 4 закрытых пещеры: на Чатырдаге - Мраморная и Эмине-Баир-Коба (или -Хосар? не помню), обе частично оборудованные, соответственно, экскурсии по билетам; на Караби - Солдатская, вертикальная, не оборудованная, закрыли её КССники, во избежание спасработ. Ключик либо в Симферополе, либо на метеостанции, открывают бесплатно регистрированным группам; на Долгоруковке - Кизил-Коба. Частично - первые 400 метров из 10 км, до первого сифона - оборудована, за сифон пускают за 35 баксов ЕМНИП. Наверное, это пока единственный случай делания денег из воздуха на пещерах в Крыму.
На Караби - самой закарстованной яйле - практикуется прятание свежевскрытых пещер. Даже широко известную Нахимовскую прятали три или четыре года.
А вообще тема перетирается очень часто, много где, тщательно и на практически профессиональном уровне; точек зрения далеко не одна, и у апологетов каждой - своя правда.
Saphier Saphier 14.09.2010 12:41:04
По поводу Кизил-Коба - ну там деньги не вот уж из воздуха делаются... там за эти деньги выдается снаряга (гидрашку и баллонны надо ведь на что-то купить, да еще туда воздух качнуть), и один тебя снаряжает в сифон, а другой сопровождающий по ту сторону сифона тебя ловит. Весной 2009 г. стоимость была в районе 400 тугриов
capscrew capscrew 14.09.2010 16:17:15
Почти ничего не имею против платных экскурсий за 1 сифон. Только с нас трясли 35 баксов просто за то, чтобы пустить нас внутрь, со всем своим и, разумеется, безо всяких проводников.
Кстати, акваланги там не нужны.
nata884 24.09.2010 18:23:15
Вопросы сохранности пещер постоянно обсуждаются и спелеотуристами и профессинальными спелеологами, и все как бы понимают и знают, чего можно делать в пещере, чего нельзя, но при этом даже из довольно труднодоступных вертикальных пещер мы каждый раз выгребаем кучу мусора. В Крыму, в частности на Караби, с этим еще более или менее, так как там ходит много адекватных спелеков, которые стараются навести порядок. На Урале же как горизонтальные, так и многие вертикальные пещеры находятся в совсем плачевном состоянии. Что делать с дураками, не известно никому, но и закрывать на ключ все без исключения пещеры - тоже не вариант.
А насчет Кизил-Кобы, деньги они не из воздуха делают. Во-первых, деньги они берут на содержание штата работников, которые и не пускают туда кого попало, ведь не будь ворот на входе, необорудованная часть Кизил-Кобы быстро бы превратилась в помойку. Во-вторых, это довольно паводкоопасная пещера и штат кизилкобинцев следит за уровнем паводков и выступает как стационарный спасательный пост, в-третьих, они поддерживают в нормальном состоянии ходовые шнуры и, между прочим, паводковый НЗ в первом обвальном