Горняшка зависит от региона?

Форум:
Lotsman 09.09.2010 02:22:03
Говорят, на одной высоте в Алтае, на Кавказе и на Тянь-Шане будешь чувствовать себя по-разному. Правда что ли? Или это заблуждения вследствие разной акклиматизации и особенностей конкретного организма?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 09.09.2010 07:36:19
наши попутчики при возвращении из Алтая,взрослые люди с огромным опытом,уверяли нас именно в этом!3000 на Алтае,это тоже самое,что 4000 на Кавказе и 5000 где-нибудь на Тянь-Шане!если мне хватило на Алтае 3000,то думаю не стоит мне лезть на Кавказ выше 4000
Стрый Стрый 09.09.2010 07:56:38
думаю что скорее вопрос в "незаметной" акклиматизации, за первый день можно на кавказе набрать по высоте гораздо больше от вокзала чем на алтае- и тем более тянь-шане, и не последнее дело - организм, он может и на тянь-шане пластом упасть а на кавказе птичкой летать
capscrew capscrew 09.09.2010 09:03:44
Горняшка -в основном кислородная недостаточность, в сочетании с другими факторами. Возникает как правило при резком наборе высоты, абсолютная высота не принципиальна, если ниже 6000 ). (Каждому своё, конечно). Единственный раз меня хватала при наборе 1800-4000 за 2 дня, на Тяне, пришлось скатываться на 3500, на след. день всё прошло, снова полезли на 4000. После ~ 5-дневного колечка 5300 нормально переносилось, ничуть не хуже чем 4500 на Алтае.
А уж Иссык-куль от Ак-Кемского с закрытыми глазами стопудово не отличить (по высоте)
Фокус с разными высотами, полагаю, происходит от того, что на Алтае люди живут (крайние в горы поселения) на 600-700 метрах высоты, на севере Кавказа повыше (лень карту искать, а в СрАзии 2000 - нормальная высота для райцентра Пока до гор едешь, акклиматизируешься по полной программе. И отсчёт перепада высоты как бы с нуля начинается.
Александр Сладков 09.09.2010 11:00:05
согласен. я еще в Андах был, там первичную акклиматизацию все делают в городах выше 3 тысяч, их там есть. Мы начинали акклиматизироваться в г. Куско (3300), там все потихоньку, кушать только бульон и все такое. Хотя вокруг - обычный город, с аэропортом, вокзалом. На 4ый день мы переехали в деревню на 3900, местные мальчишки там гоняют в футбол. Там еще сутки, и дальше уже в горы. недостаток кислорода лично я почувствовал после 4500. До этого вся эта почти недельлная акклиматизация казалась ненужной. Но, наверное, очень даже была нужна ))
А горняшка у нас была, у жены моей. Но связана была больше не с самой высотой, а с нервами (ЧП случилось на высоте) и неправильным спуском. Ошибками гида, короче (сами мы чайники..). Лечили жену спальным мешком )) с горячими бутылками в нем и баллоном кислорода. Кислород оказался магической силой - все прошло.
alvabul 11.09.2010 13:01:10
Согласен. Важна средняя высота местности, с которой начинаешь.
Saphier Saphier 09.09.2010 12:43:44
Нельзя говорить, что только акклиматизация спасает от горной болезни. Самочуствие зависит от комплекса причин - разумеется от интенсивности набора высоты, от времении акклиматизации, от общего физического состояния человека, от влажности воздуха наконец и еще много от чего. Лично сам на Кавказе переношу довольно ощутимо даже небольшой набор высоты, но на Тянь-Шане незаметным был довольно большой набор высоты, и даже на 2500-3000 не чувствовал ни малейших признаков горной болезни.
Lyncean Lyncean 10.09.2010 10:43:52
Когда мы ходили в Фаны в 2003, то никакой горняшки не испытывали, акклиматизации особой тоже не было. Приехали, переночевали, а потом два дня подряд перевалы 1А. Хотя альплагерь был на высоте 2 км, а наши перевалы (1А) были на 1-1.5 выше. Алаудинский, например. Одной девушке, правда, тяжело было идти, пришлось разгрузить её и не идти Казнок (1Б). Я тоже думаю, что всё индивидуально, зависит от состояния здоровья.