Туризм в в зонах Пограничного режима

Форум:
maxovik maxovik 16.01.2018 09:09:23
Случайно просматривая достопримечательности Чукотского Автономного Округа неожиданно натолкнулся на требования оформления разрешения на въезд и ограничивающим передвижение гражданам России в этом субъекте Российской Федерации. т.к. вся прибрежная полоса Чукотки (в которую входит и Анадырь)  оказывается является пограничной зоной!!!.. Для иностранных граждан в т.ч. и для граждан бывших Советских республик требования на порядок еще выше.
Причем, при всем моем старании мне так и не удалось найти однозначного и прямого ответа где и как эти пропуска оформляются.. На форумах пишется, что через какие-то тур. фирмы, госпортал и т.д. но не чего конкретного. (а что самостоятельному туристу без тур фирм попасть на Чукотку ни уже как нельзя??) 
Пугают, что погранцы даже могут не выпустить из аэропорта прилетевших в Анадырь без разрешения (пропуска) Россиян и отправить их назад.
Копаясь дальше в интернете понял, что к таким районам относятся и Магадан и Камчатка, Сахалин, Курилы, возможно Владивосток и даже кажется все Российское побережье Северного Ледовитого океана - Ямал, Таймыр и т.д...

Ну я еще как-то мог логично объяснить режимность пребывания на теплых, сухопутных границах нашей свехдержавы, яростно защищающих наших граждан от посягательств со стороны Европейских и южных, граничащих с Россией стран, но в какую логику укладывается введение приграничного режима на Чукотке и вообще в Арктике??
Неужели создатели этих постановлений и приказов реально думают, что прибывший, самостоятельный турист в эти зоны настолько разочаруется увиденным там, что бросится вплавь к далеким, так манящим его берегам северной Канады и Аляски, преодолевая сотни километров бушующей ледяной воды? Еще смешнее выглядят еще более жесткие требования для иностранцев - они, что будут выведывать государственные секреты особой важности у чукчей или тоже кинутся вплавь прочь от "ужасной" России?
Неужели именно такие картины рождаются в их явно больном воображении..
Кто нибудь сталкивался с этим маразмом и как с ним можно бороться?
 

Коршак Сергей Николаевич 16.01.2018 10:37:05
Я сталкивался. В 1989 году был на приёме у замминистра МВД Карелии, чтобы получить пропуск в погранзону г. Сортавала (там был сбор группы). Выехали из НН не озаботившись такими деталями, пришлось решать на месте в Петрозаводске. Все решилось положительно, поход получился отличный даже фото сохранились.Спасибо полковнику, до сих пор ему благодарен. В 1993 году это район из погранзоны вывели т.к. приняли закон «О Государственной границе Российской Федерации».
 
maxovik maxovik 16.01.2018 11:01:40
Вот именно - Карелия, Калининградская и Мурманская обл. и южные районы России -это еще как-то можно понять, но причем здесь Дальний восток (Сахалин, Курилы, Камчатка и т.д.) и тем более Арктика с Чукоткой?? Теперь понятно почему на Аляске каждый год бывают миллионы туристов приносящих многомиллиардный доход, вот теперь понятно почему в самом северном Аляскинском крупном городе Фербанксе насчитывающем 300 000 жителей я насчитал шесть сложнейших многоуровневых дорожных развязок, а в Анадыре (находящемуся южнее по широте) не одной - и это столица территории размером в пол. Европы с населением всего в 15000 человек. Причем по дороге Фербанкс- Ток на Аляске со спутника прекрасно просматривается огромный аэродром стратегических бомбардировщиков, а в интернете полно видио с его изображением и почему-то на Аляску иностранные туристы приезжают свободно (нужна только виза для въезда в страну и все).
А я-то раньше как и Задорнов думал, что Американцы тупые, нет тупее наших законотворцев и всех тех кто придумал эти правила посещения Дальнего востока, Арктики и Чукотки в частности сыскать на земле будет очень трудно - внешне это выглядит, что мы Россияне должны получать что-то типа виз для посещения этих самых "элитных" зон нашей необъятной родины..
antikrot antikrot 16.01.2018 11:15:06
>Вот именно - Карелия, Калининградская и Мурманская обл. и южные районы России -это еще как-то можно понять, но причем здесь Дальний восток (Сахалин, Курилы, Камчатка и т.д.) и тем более Арктика с Чукоткой??

вот ровно наоборот же
maxovik maxovik 16.01.2018 14:30:18
Зато раньше Советские граждане Магадан, Колыму, Чукотку и Дальний восток свободно по "профсоюзным путевкам" и на очень длительные сроки посещали....
А что, известны случаи пересечения Беренгова или хотя бы пролива Лаперуза на подручных плавсредствах неорганизованными Российскими туристами?
 Или иностранцы там туда-сюда шастают?
Мне известен только один такой случай- это когда замученный издевательствами Советских чекистов пленный немец-фашист бежит с мыса Дежнева.(фильм побег из ГУЛАГА)
Много в этом фильме кажется спорным, непонятным и маловероятным (особенно тем, кто хоть немного знает географию и историю), но даже авторы этого мягко-говоря фантастического фильма направили этого бедолагу-офицера вермахта не вплавь через Тихий океан, а пешком без достаточного снаряжения, еды и т.д. зимой через Чукотку, Якутию и т.д. на границу с Ираном, которую он успешно пересек через три года мытарств по Советскому Союзу - это авторам фильма показалось более правдоподобным.
= = = = = = = =
   Ну а если серьезно: есть ли на сайте кто бывал на Курилах, Магадане, Камчатке, Владивостоке или Чукотке ?
 Если есть, то куда и как нужно оформлять разрешения на въезд, как в приграничную зону??

 
antikrot antikrot 16.01.2018 15:04:33
причём тут случаи пересечения. просто в случае Карелии и т.д. граница устоявшаяся, а вот Арктика ныне в процессе активного раздела, ну про Курилы и говорить не о чем.

совсем недавно был альбом с Владивостоком (в том числе) от Олесницкого
с Камчатки тоже было у кого-то тут
maxovik maxovik 16.01.2018 15:20:39
Границы России нерушимы и на строгом замке, но почему-же тогда  Канадцы и Американцы не каких особых режимов на своих землях не вводят.
Ну и пусть ее делят кому это надо, зачем своему народу-то жизнь усложнять. Наоборот развивать туризм и все остальное нужно на дальнем востоке..

Ладно, будем ждать ответов тех кто там уже побывал..  По крайней мере Приморский край, Камчатка, и Куриллы на карте сайта уже объектами отмечены.. Чукотки и Магадана - пока нет ни одного - теперь понятно почему.....
antikrot antikrot 17.01.2018 17:08:11
о, зацени - на госуслуги отправляют за пропуском )) прикольно.
https://www.risk.ru/blog/213518

надо же. бланк заявления за последние 6 лет так и не изменился, и как прежде можно по е-мейлу отправить...
maxovik maxovik 17.01.2018 20:07:02
Я это тоже читал, но как это делается пошагово пока непонятно.. Предстоит разбираться.. (еще читал, что если в туристических целях, то только через определенный список местных тур фирм в Анадыре)
Я в общем-то в ближайшие два года и не собираюсь на дальний восток, но в Приморье, на Камчатке и на Чукотке всегда мечтал побывать..
Меня просто задела случайно попавшаяся инф., что Чукотка и вообще дальний восток с Арктикой - это погран. зона. Я такого точно не знал и даже представить не мог, что такой маразм существует- Покидать пределы России там сумеет только душевнобольной, так зачем же чинить всякие припоны, зачем гражданам России, да и иностранцам тоже чего-то оформлять, тем более не понятно как.. 
Надо Свету из "Финвала" спросить - они в этом году хотят на своем тримаране по реке Камчатка спускаться, а потом плыть вдоль берега в сторону Чукотки. Как они там  разрешения собираются добывать?..
antikrot antikrot 18.01.2018 12:20:22
чего ж там непонятного, форма на один лист. я такую фсбшникам в виде jpeg'а посылал по электронке. сейчас вот оказывается можно чтоб пропуск прислали по почте, раньше вроде как только на месте получали готовый - всё (если сделано будет как по закону, но ведь оно только-только введено) просто и понятно. с иностранцами просто сильно заранее надо заяву посылать (и раньше тоже надо было за пару месяцев).
не стоит разводить политическую сралку там, где её нет ))
maxovik maxovik 18.01.2018 20:08:46
Хорошо-придет время проверим..  Просто можно было-бы и вообще без пропуска обойтись...
Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 10:44:09
Пропуск нужен во все указанные регионы. Не нужен в Город. К примеру: в Хатангу не нужен. А если ты за пределы поселка выходишь- все-нарушитель! Штраф 500 руб))
Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 10:45:09
Пропуска мы оформляем заранее. Отдельный турист вполне может его получить.
maxovik maxovik 23.01.2018 10:53:30
Что и Владивосток (Приморский край) и Магаданский тоже?? - с ними я еще как-то сомневался т.к. инф. в инт. плохо ищется...
И где проще всего эти пропуска оформляют, при условии, что человек действительно хочет не только побывать в самом городе (Анадырь, Магадан, Петропавловск -Камчатский, Владивосток и т.д.) , а хочет совершить еще и какое-то путешествие по этому региону ??
Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 11:27:53
Думаю, в города не надо ( не была во Владивостоке). На ДВ везде просто оформить пропуск. В Арктике-сложно.
maxovik maxovik 23.01.2018 18:44:19
Понятно- засада для для перебежчиков из Хатанги на мыс Барроу... Даже если захочешь не сбежишь, а сбежишь по выписанному пропуску просчитают - границы России в надежных руках, теперь я спокоен)))) - только поэтому море Лаптевых или Карское никогда мировыми курортами не станут....

Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 19:08:00
Что касается Дальнего Востока. там секретки было много. Сейчас меньше, но есть.. А еще сам жители не хотят, чтобы погранзону снимали. Типа им так спокойней))
maxovik maxovik 23.01.2018 19:22:08
Ничего - скоро все по дальневосточному гектару получат и из европейской части России к ним переселятся - покой им только снится будет - космодром у них уже есть..
Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 19:45:06
А ты получил уже гектар?
maxovik maxovik 23.01.2018 20:08:10
Сейчас даже уже три предлагают - надо будет подумать)))
Peregrinator Peregrinator 23.01.2018 21:12:18
я три раза просила, все три- отказали
maxovik maxovik 24.01.2018 08:05:25
И здесь значит засада!!! А я не в курсе был - думал только заявление напиши и тебе сразу любой участок на выбор предоставят.. -опять нужно пройти семь кругов ада, наверняка за что-то и кому-то платить 
antikrot antikrot 23.01.2018 19:51:37
да ничего подобного, посмотри статистику - большая часть заявок совсем не из европейской части ))
Fairy Fairy 02.02.2018 23:53:35
Нам понравилось во Владивостоке. Кстати, забронировать отель во Владивостоке нам удалось без проблем. Здесь очень много мест для активного отдыха.