Почему на Керженце изчезают пляжи?

Форум:
Крыглоупек Грамцианский 27.08.2018 01:59:19
Прошёл правым берегом от Быдреевки до Взвоза - многих пляжей больше нет!  Покрыты намытым за несколько лет песком, который уже закрепился тальником и осокой... почему так происходит?
maxovik maxovik 27.08.2018 11:25:27
Берега в основном очищают мощные весенние ледоходы, в сильные паводки больше всего наносится и свежий песок - если ледоходы и паводки слабые - пляжи начинают зарастать.
Не только пляжи, но и все в этом мире пока что рождается и умирает.
В конечном итоге - все покроет мрак веков, вселенная опять схлопнется в космологическую сингулярность - вот тогда и наступит вечность при которой больше не чего исчезать не будет, но и появляться, к сожалению, тоже))
Крыглоупек Грамцианский 27.08.2018 11:43:11
Был бы готов принять Вашу версию, но.... отчего же за десятилетия (столетия?) ранее такого не происходило?
maxovik maxovik 27.08.2018 11:55:34
Когда-то и я мальчишкой босиком бегал по чистым берегам Керженца, покрытых пляжами и глиняными камнями, будучи в летних ссылках в Пенякше - берега там тогда очищал не только ледоход, но и бревна при молевом сплаве.
Сейчас же и там все заросло, а часть знакомых мне петель русла превратились в заросшие старицы и произошло это не сейчас, а уже 40 лет назад.
Все меняется и направления русел и количество воды в реках и слабые половодья или ледоходы - от них-то и зависит будет пляж или нет..
Александр Серебровский Александр Серебровский 27.08.2018 12:02:41
Актуальнее другая тема: почему на некоторых оборудованных стоянках зловонный запах от многочисленных чуть засыпанных мусорных ям. На одной из стоянок после пос. Рустай вообще обнажилась закопанная мусорная свалка( очевидно весной подмыло)
    Все что не сжигается пришло время увозить с собой, а не закапыпать!!!
Крыглоупек Грамцианский 27.08.2018 12:13:30
Разделяю Ваше негодование, но  может заведёте отдельную тему? В этой я интересуюсь природным, а не антропогенным, фактором. А так - да, я во время прогулки даже заметил новую тенденцию - заботливо собранный в пакеты и развешанный на ветвях мусор. Для кого? непонятно