Точки объктов и мест на карте

Форум:
oleg oleg 18.09.2010 21:39:05
Сейчас реализована возможность отмечать точку на карте во всех типах материалов.
Просьба ко всем посмотреть ваши материалы и по возможности указать где на карте они находятся
это позволит создать карты с объектами по различным регионам
oleg oleg 19.09.2010 14:33:21
вот тестовый вариант как будет выглядеть база объектов по различным регинам на примере Нижегородской области

http://www.turizmvnn.ru/map/region/1/
redaktor 20.09.2010 13:06:55
Просьба к авторам - найти время, посмотреть ранее размещенные материалы и указать на карте точку съемки для фото, точку выхода на маршрут для нитки или отчета, местонахождение описанного объекта и т.д. Именно от вас во многом будет зависеть наполнение информацией карт по регионам!
Александр Сладков 20.09.2010 13:10:11
"до чего дошел прогресс" ))
Классно сделано.
Mike Mike 20.09.2010 13:39:23
А имеет ли смысл отмечать каждую фотку? Карта по некоторым районам не такая уж подробная, и множество отметок на малой площади сильно запутает пользователя.

И еще: Есть какие-то причины для выбора именно карт Яндекса? На мой взгляд карты Googl'a для большинства регионов подробнее (даже по России)
redaktor 20.09.2010 13:54:02
Вопрос, с кем по картам вступать в партнерские отношения, не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Попросим программиста проекта привести здесь пару аргументов. Вкратце скажу так - надо не только оценивать сами карты, но и удобство их внедрения на сайт. Сейчас получилось вроде вполне достойно. Еще есть надежды, что карты будут в скором времени значительно обновлены - в Глонасс деньги вложены очень немалые.

Миша, ваши алтайские фотографии я бы просил по-возможности привязать, потому что и технически важные объекты, и достопримечательности отсняты у вас досконально. Твой фотоальбом сейчас на сайте является самым подробным по горному Алтаю. Конечно, можно указывать на карте не все фото. Хотя бы фото наиболее знаковых объектов!
oleg oleg 20.09.2010 14:40:03
сам фотоальбом обязательно отметить а фотки только очень значимых мест чтобы не засорять карту
яндекс карты были выбраны потому что там более доступная документация
да и в яндекс я как-то больше верю
хотя в будущем можно будет вообще с обоими сервисами интеграцию сделать
redaktor 20.09.2010 16:09:51
Сейчас очередность на странице фото такая:
фотография, карта, лента по альбому, комментарии. Посмотрите на примере:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/5494/
Так нормально? Или ленту по альбому лучше над картой? Или по умолчанию карту не отображать и вызывать ее кнопкой Показать на карте? Будут ли какие мнения на сей счет?
4enix 4enix 20.09.2010 20:47:13
На мой взгляд, кнопка "показать на карте" предпочтительнее
oleg oleg 20.09.2010 21:58:35
есть опасения что люди могут не заметить столь важный функционал при данном варианте
Lotsman 20.09.2010 22:02:00
У нас с Саввой солидарное мнение, что на странице фотографии кнопка (словами, не иконка) Показать на карте предпочтительнее. На страницах других материалов лучше оставить, как сейчас.
oleg oleg 20.09.2010 22:06:02
тогда надо понять где эту фразу необходимо написать
capscrew capscrew 21.09.2010 08:24:23
Мне, например, сдаётся, что с картой вполне нормально выглядит.
Зато мне непонятен вывод координат точки с точностью до 6 знака. При клацаньи мышью по карте масштаба ~ 1:5000000 (на Алтай, например, нет подробнее) можно ошибиться на несколько секунд, а не на сотые секунды. А кто-то поведётся и будет загонять эти цифры в нафигатор.
Lotsman 20.09.2010 22:39:56
Практический вопрос возник. Допустим, на одну и ту же точку на карте будут приходиться начало маршрута, фото и объект (реально так часто и будет). Если мы вводим точку на карте мышью, точно в одно и то же место дважды-трижды не попадешь. Тут либо хорошо бы вводить координатами, либо такой вариант - на карте при размещении (редактировании) материала уже отображаются ранее введенные (тобой или всеми пользователями) точки и можно ткнуть на уже существующий значок. Это вопрос к Олегу - можно что-то такое реализовать? Смысл - не множить значки в очень узкой области карты, особенно когда в этом и смысла нет - начальный пункт маршрута один.
oleg oleg 20.09.2010 23:20:23
в последующем не будет всё скопом а упорядочено по типам материалов
если человек и ошибётся немного ничего страшного не будет а если на карте уже будут отмечены объекты то именно в эту же точку ткнуть не получится
текстом вводить координаты не хотел бы давать возможность потому что возможна путаница
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 21.09.2010 10:46:22
Если я точну знаю координаты, то как мне не перемещаясь и не ища, поставить отметку на карте?
redaktor 21.09.2010 10:52:37
Аня, видишь в предыдущем ответе Олега - пока, увы, никак. Сегодня уже несколько человек сказали, что нужен ввод точных координат. С этим есть техническая проблема. Будем думать и попытаемся решить. Если нужен именно точный ввод координат (вход в пещеру, начало порога и т.д.), тогда давай с этим чуток подождем.
redaktor 29.09.2010 09:55:50
Реализован ввод уже известных кооординат цифрами. Есть и конвертор для пересчета между тремя системами координат.
oleg oleg 21.09.2010 12:57:41
сделаю вечером поле для ввода точных координат
Saphier Saphier 21.09.2010 15:50:30
Сейчас координаты объектов отображаются в десятичном формате с 6-ю знаками после запятой. Было бы здорово предусмотреть 2 варианта ввода и отображения координат - в десятичном формате, и в формате GG*MM'SS.SSS'' где G-градусы, M - минуты, S - секунды. Это было бы очень удобно для использования координат из навигаторов, где есть только такой вариант отображения данных, и для ввода координат в навигатор, например, для геокэшинга.
oleg oleg 21.09.2010 17:37:10
а можно описание алгоритма как чего куда трасформировать а то я в координатах мало понимаю
Александр Сладков 21.09.2010 18:36:37
Вроде вот тут нашел, Олег:
http://gis-lab.info/qa/dms2dd.html

Внизу там, под "3. Пересчитать значения координат самому в Excel".
oleg oleg 22.09.2010 11:13:40
спасибо за ссылку
сделал пересчёт и добавил ещё одну строчку с координатами в формате GG°MM'SS.SSS"
знающим просьба проверить правильность пересчёта

Lotsman 22.09.2010 13:46:41
Тебе спасибо! Днем или вечерком опробуем!
redaktor 22.09.2010 21:12:14
Карта НО начинает потихоньку наполняться точками с объектами и привязанными материалами. Это радует и, уверен, многими будет востребовано в будущем.
capscrew capscrew 23.09.2010 08:26:04
Думаю, нужно где-нить упомянуть, что координаты нужно вводить в.... WGS84, да?
А то систем координат значительно больше, чем до фига. Хотя бы Пулково 42 с подвариантами, которое присутствует на любом генштабе.
oleg oleg 22.09.2010 21:56:00
КТО НИБУДЬ МНЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТСЯ КООРДИНАТЫ???
Saphier Saphier 22.09.2010 23:36:31
Перепроверил преобразование в обоих направлениях - арифметически все вычисляется верно
oleg oleg 22.09.2010 23:59:46
вот конвертеры написал
http://www.turizmvnn.ru/coords/
Saphier Saphier 23.09.2010 07:59:23
Олег, было бы неплохо сделать проверку на тип вводимых данных, и если это не цифры - ругаться либо при вводе соответствующего символа, либо при вызове события кнопки. А то сейчас при вводе например букв программа не ругается, но воспринимает их как некие цифры, выдает при этом какой-то результат!
oleg oleg 23.09.2010 09:40:54
я специально этот инструмент вынес отдельно потому что понятно что вводить будут всякую ерунду
проверку сделаю как нибудь позже
важно было инструмент запустить
Saphier Saphier 23.09.2010 11:41:38
С проверкой понятно, что с этим позже. Хорошо, что сервис по преобразованию координат работает!
Но, возращаясь к добавлению или модификации любого объекта: если, скажем, навигатор пользователю выдает координаты в градусах-минутах-секундах, а пока вбивать координаты можно только в десятичном формате, пользователю придется переходить на страницу конвертора, переконвертировать координаты, и копировать/вставлять их на страницу свойств объектов.
Я предлагаю при вводе координат в режиме добавления или редактирования объекта сделать выбор radiobutton'ом формата ввода координат. А то конвертирование, что уже сейчас реализовано на сайте - должно остаться в виде отдельного сервиса.
oleg oleg 23.09.2010 19:22:24
вобщем решили оставить ввод координат в десятичных градусах потому как систем этих уже 3 а может и больше
ссылка на конвертер располагается прямо у ввода так что ей не сложно воспользоваться а механизм конвертации и вставки готовых координат я постараюсь сделать максимально удобным
oleg oleg 23.09.2010 21:21:32
по поводу конвертера приветствуются пожелания какие ещё нужны и вообще что нужно для удобства работы с ними
oleg oleg 23.09.2010 22:26:42
конвертеры существенно обновил. жду отзывов
надеюсь что проблем не будет с добавлением координат в материалы
если нужны конвертеры из каких-то других стандартов пишите
redaktor 29.09.2010 09:58:35
Внимание! Теперь под фотографиями карта по умолчанию не отображается. Но если фото было привязано к карте (автор отметил на ней точку съемки), на серой плашке над лентой альбома, слева, отображаются слова Показать на карте. Это кнопка. Нажав ее, карта откроется между фотографией и лентой альбома.
redaktor 15.10.2010 10:36:47
Заметил, что к некоторым фото (по Центральному Саяну) сделана привязка точки съемки к карте в режиме спутникового снимка, а схемы нужного масштаба на тот район у Яндекса пока нет. В результате, когда нажимаешь Показать на карте, отображается серое поле с указанной точкой съемки.
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/6863/
Надо либо сразу переключиться в режим спутникового снимка, либо остаться в режиме карты и уменьшить ее масштаб, чтобы понять, где снимок сделан.
4enix 4enix 19.10.2010 01:35:53

В качестве пожелания: при развернутой карте хотелось бы кнопочку "свернуть карту".

Не жизненно необходимо, но мелочь приятная.

redaktor 19.10.2010 11:45:32
Спасибо за пожелание! Внес в список.
redaktor 03.11.2010 09:21:46
Карту на страницах с фото с недавних пор можно и показать, и скрыть.
redaktor 16.10.2010 12:42:15
Спасибо всем, кто привязывает свои новые и ранее размещенные материалы к карте! По Нижегородской области уже неплохая картина получается (особенно если увеличить масштаб карты)
http://www.turizmvnn.ru/map/region/1/
На картах ряда других регионов (Крым, Восточный Саян) также отмечено уже немало материалов. По возможности прошу это дело продолжать! И, пожалуйста, проверяйте результат - там ли отобразилась точка!!! Случаются ошибки... Если заметите какие-либо ошибки, сигнальте мне!
С нашей стороны в будущем планируется сделать следующее: первоначально на картах будут отображаться только объекты, интересные для туризма, по которым есть на сайте материалы. И будет фильтр с выбором типа материала (фото, нитка, отчет, видео, gps-трек и так далее). То есть можно будет выбрать тип материала и по карте посмотреть, по каким местам есть фото, по каким видео и так далее. Пока это делать еще рано - маловато отмечено на картах. А со временем сделаем именно так!
redaktor 03.11.2010 09:33:40
Вчера по картам реализовано следующее изменение - раздельное отображение объектов и материалов. Наиболее наглядно это можно посмотреть по карте Нижегородской области, на которой отмечено уже немало имеющегося на сайте (спасибо всем, кто к этому причастен!). По другим регионам и материалов, и объектов пока отмечено на картах немного, но раздельный показ уже работает. 
Если зайти на стр. с картой региона из вертикального меню (кнопка Материалы на карте), то теперь по умолчанию отображаются только объекты. Нажав на них, можно перейти на стр. объекта, куда выводятся все материалы, имеющиеся по нему на сайте. 
Чтобы посмотреть на карте материалы, надо в верхнем левом углу страницы, над картой, щелкунуть мышкой по соответствующей позиции (в кружок поставить точку).
redaktor 03.11.2010 09:42:18
В дальнейшем, когда материалов, привязанных к карте, станет больше, сделаем фильтр (выбор), какого типа материалы отображать - например, показать только фото.
redaktor 04.11.2010 00:57:00
Фильтр (выбор) по типу объекта и по типу материала на картах сделан. Можно посмотреть, к примеру, только озера, только водопады или только фото. 
Рядом с каждой позицией выбора стоит счетчик, отображающий количество объектов или материалов данного типа.
redaktor 08.11.2010 03:26:57
Критика конструктивная по сделанному будет? Или все хорошо?Посмотрите на примере карты Нижегородской области!
Mike Mike 08.11.2010 10:46:19
Почему бы не предоставить возможность отображать и то, и другое вместе (и материалы и объекты). Не то чтобы в этом была какая-то насущная необходимость, просто на мой взгляд такая опция была бы удобна.
redaktor 09.11.2010 09:33:50
Это можно сделать. Но делили-то почему? Через какое-то время на картах окажется столько отметок, что за ними местность станет не различить))) Особенно в отдельных, особо популярных районах. Разделили с прицелом на будущее, когда объектов и материалов, привязанных к карте, станет реально МНОГО. 
По картам на перспективу осталась одна существенная доработка - отображение пройденных маршрутов в виде ломаных линий.
Mike Mike 09.11.2010 11:29:26
Это понятно, и очень полезно! Но можно оставить и режим показа сразу всей информации - как опцию
redaktor 16.11.2010 10:03:56
Это пожелание не будем реализовывать. Особенность построения базы данных на сайте такова, что для реализации потребуются запросы к разным таблицам. Объектов и материалов со временем будет много, возможно, очень много, следовательно и запросов к базе. Есть серьезные опасения за скорость отображения, если показывать и объекты, и материалы. 
redaktor 16.11.2010 10:09:58
Изменено отображение точки съемки фотографии на карте. Теперь выглядит значком. При нажатии на него отображаются координаты точки в двух форматах, например:
41.15915,55.056617
41°09'32,94" - 55°03'23,821"
Mike Mike 16.11.2010 12:09:29
Небольшое общее замечание: Как я понимаю, карты для разных регионов создаются отдельно. Получается, что простым перемещением по карте пользователь не может двигаться из региона в регион. 

Это создает некоторые затруднения - например, просматривая объекты Нижегородской области, пользователь сместил карту до границы с Владимирской областью. Но чтобы увидеть объекты там, ему придется выйти на главную страницу, открыть в меню пункт "Материалы на карте" и выбрать регион "Центр европейской части". И при этом, соответственно, объекты в Нижегородской области видны уже не будут.

Как улучшить этот процесс, я не очень представляю. Возможно, стоит сделать более быстрый переход между регионами. В идеале - отображать все объекты на общей карте.
oleg oleg 28.11.2010 11:56:28
сделал селектор по регионам