Акция КРИТИЧЕСКАЯ МАССА в Нижнем Новгороде. 25 сентября 2010

Форум:
4enix 4enix 22.09.2010 21:18:28
Акция «Критическая масса» (КМ) представляет из себя массовый заезд велосипедистов по улицам Нижнего Новгорода. Цель акции – заявить о себе, как о полноправных участниках городского движения, обратить внимание властей на проблемы велосипедистов на дорогах, еще раз напомнить о том, что велосипед – это самый экологичный вид городского транспорта, который поможет избавить дороги от пробок. КМ – это желание добиться нормальной велосипедной инфраструктуры – дорожек, специальных стоянок и др.
Участники КМ не против машин вообще – они против отношения к велосипедистам на дороге как к досадной помехе движению. Каждая акция КМ – это спокойное и уважительное отстаивание своих прав и освоение городского пространства.
Лозунг КМ: «Мы не мешаем дорожному движению! Мы и есть дорожное движение!»

Акция проводится инициативной группой Нижегородского велосипедного форума www.velo.nn.ru при поддержке городской администрации, ГИБДД и общества "Спортивная Россия".
Координатор:
Хейфец Максим: +79036071001

Акция будет проводится 25 сентября 2010 года и приурочена к дню отказа от автомобилей (22 сентября).Начало сбора в 9.30 около памятника Чкалову, тогда же и начнется разбиение по звеньям. Инструктаж участников будет в 10.45. Время старта – 11.00. Протяженность маршрута: 7-10 км. Финиш планируется около памятника Чкалова.

Желательно наличие шлема, переднего белого и заднего красного фонарей. Передвижение будет осуществляться колонной по 2 велосипедиста, с ведущим и замыкающим. При движении по автодорогам категорически запрещено обгонять ведущего и выезжать из колонны. Выход участника акции из колонны осуществляется при невозможности продолжать движение из-за технических или физических проблем. При этом замыкающий поможет с ремонтом велосипеда, либо сообщит по рации ведущему о выходе участника из колонны.

Приезжайте сами, привозите друзей!
capscrew capscrew 23.09.2010 07:49:05
Нипаеду. Скучно и бессмысленно.
oleg oleg 23.09.2010 22:59:34
не хотел я писать но всё же
бесполезно напоминать о том что очевидно
- нормальные люди и так с уважением относятся к адекватным велосипедистам и грубят на дороге только быки и тупые бабы которые купили права и теперь думают что им все должны, и те и другие поверьте относятся так не только к велосипедистам за что и получают порой по рогам и ведут потом себя более спокойно
- по фигу властям на ваши проблемы как и вообще на какие-нибудь проблемы
- да все прекрасно понимают что это самый экологичный вид транспорта вот только никто пОтом весь день дышать не будет в офисе из-за того что кто-то решил на велике прикатить на работу да и вы зимой в шубе не поедете в -30
- дороги специальные? да у нас и обычные то сделать не могут, стоянок в верхней части катастрофически не хватает

«Мы не мешаем дорожному движению! Мы и есть дорожное движение!»
Охотно верю когда вижу ваших собратьев на тротурах мешающих пешеходному движению. Вы не есть дорожное движение а лишь небольшой довесок к нему позволяющий освободить немного места в общественном транспорте

Своей акцией к сожалению вы всего лишь усугубите и так не простую дорожную обстановку в городе.

Извиняйте за резкость. Удачи на дорогах.

ЗЫ: лучше бы просто устроили где-нибудь на гребном тусовку, пообщались бы, попили пивка - польза для всех
Lotsman 23.09.2010 23:25:36
Олег, есть немало стран (особенно в Европе), где на велосипедах приезжают на работу, в том числе в офисные здания. При этом вряд ли они торопятся со скоростью 50-60 км/час и при этом обильно потеют (впрочем, там и душевые местами на работах имеются).
В Европе есть велосипедные дорожки, парковки для велосипедов, то есть созданы нормальные условия для велосипедистов, которые в нашей стране кажутся просто фантастическими.
Число автомобилей в Нижнем растет очень неслабо. Велосипеды тоже становятся все популярнее. И для безопасности на дорогах от властей нужно создание условий для того, чтобы могли проехать по городу и те, и другие. Представь, что появилась-таки велосипедная инфраструктура. Ну, всем же станет лучше! И автомобилистам, и пешеходам, и велосипедистам, число которых увеличилось бы еще значительнее.
Если ничего не делать, помалкивать, никогда ничего меняться не будет. А так - вода камень точит...
В субботний день акция движению не помешает.
Lyncean Lyncean 23.09.2010 23:32:02
Сразу вспоминается Амстердам с велопарковками и дорожками для велосипедистов шириной не меньше метра... Жаль, нет фото в электронном виде.
По крайней мере, ребята, участвующие в акции, делают всё, что могут, чтобы наше движение на дорогах стало более... цивилизованным...
Lotsman 23.09.2010 23:38:51
Массовые акции очень даже нужно проводить, потому что власть только их и воспринимает (иногда).
oleg oleg 23.09.2010 23:53:26
не воспринимает власть никакие акции - она лишь позволяет иногда их проводить чтобы люди думали что демократия
европа то оно да хорошо только мы не европа - мы центральная африка блин

у кого на работе душ есть? ну был на моей прошлой работе душ но только это фантастика для офиса

медвепуты тоже думают что наверно хорошо делают катаясь по стране только от их приездов люди как правило в пробках стоят и с облегчением вздюхают когда это г. т.е. правительсво сваливает подальше в маскву

да кстати вот часто люди говорят что в субботний день акции или мероприятия никому не мешают вот только забывают что некоторые люди и по субботам работают
4enix 4enix 24.09.2010 00:24:03
Красиво рассуждаете
Велосипедистов много, и кто-то действительно катается по тротуарам, кому-то достаточно пары часов по парку. Но очень много людей воспринимают вел как транспортное средство, чтобы добраться из точки А в точку Б, в том числе и на работу.
Результаты от акции будут, может не сразу, постепенно, должно что-то меняться.
Насчет усугубить дорожную обстановку.. Порой правительственные кортежи усугубляют ее гораздо эффективнее
oleg oleg 24.09.2010 00:42:25
моежет будут может нет давайте монетку чтоли бросим
велосипедисты они не вот сейчас взяли и появились - они и 10 и 20 лет назад были - до сих пор никто не вспомнил про них и не вспомнит никогда
про правительственные картежи я уже написал и вам наверное известно отношение к ним - вы хотите чтобы к велосипедистам относились также?
подобными акциями вы ничего не добьётесь, может быть только негатива от тех же автомобилистов и простых людей с которыми вам нужно дружить
Стрый Стрый 26.09.2010 20:00:50
тусовки " попить жидкостей" происходят достаточно регулярно,

КМ прошла достаточно успешно - в том числе один из автовладельцев активно поинтересовался где можно купить НОРМАЛЬНЫЙ велосипед, как себе так и ребенку, за время поездки водители были сама любезность, - "правоповорачивающие" пропускали звенья велосипедистов едущих по прямой, не замечено ни одного "притирания", кстати невзирая на большое колличество новичков и незнакомых ПДД в максимальном обьеме соблюдали все, не болтались по дороге, стояли на светофорах...
и даже если властям "по кардану" на велосипедистов( до очередных выборов) то велосипедисты сами в состоянии обеспечить и свою безопасность и комфортность на дороге - при минимальных вложениях и максимуме понимания дороги.
oleg oleg 26.09.2010 23:33:46
этот единственный водитель не читал видимо велофорумов как там регулярно плачутся велосипедеры с разбитыми головами и конечностями не понимая что ездить на велосипеде по нашим дорогам и с нашими то водителями опасно для жизни

да рад я за вас конечно что акция ваша прошла успешно. после неё очевидно все блага которых хотели добиться вдруг появятся, наверное уже и велодорожки начали строить и именно с завтрашнего дня никто не притрёт ни одного велосипедиста и все велосипедисты вдруг начнут ездить по правилам а не по пешеходным тротуарам
алилуйя

дай то бог чтоб все вы были живы и здоровы а выборы они никому не помогут потому что всё выбрано

oleg oleg 24.09.2010 00:03:55
да и вообще по поводу полноправных участников дорожного движения и что велосипедисты и есть дорожное движение.

Велосипедисты сдают экзамены на знание ПДД, платят транспортный налог чтобы требовать что-то?

Если велосипедные дорожки и будут когда-то построены в чём я сильно сомневаюсь то построены они будут на деньги тех кто ездит на автомобилях а уж велосипедные парковки это вообще фантастика и будут появляться я думаю по доброй воле владельцев бизнеса как убогий пример папаша билли на рождественской
4enix 4enix 24.09.2010 00:37:22
Так может и пешеходов незачем баловать надземными-подземными переходами... они ж не платят
Велодорожки - это прежде всего безопасность дорожного движения для всех участников, а не прихоть "потому что так хочется".
Насчет велопарковок - был бы спрос...А себестоимость у них не выше, чем у металлического заборчика около того же магазина, не говорю уж о торговых центрах
oleg oleg 24.09.2010 00:59:40
мне как автомобилисту никакой безопасности они не несут
моя безопасность это качество основных автомобильных дорог за которые я плачу свои деньги
Вы платите деньги за то чтобы вам строили велодорожки и вы чувствовали себя в безопасности?
про пешеходов это бестолковый разговор - мы все порой пешком ходим

"Насчет велопарковок - был бы спрос...А себестоимость у них не выше, чем у металлического заборчика около того же магазина, не говорю уж о торговых центрах"

Вот куда идти с акциями то надо - к спарам лентам и реалам и спросить у них почему же они не уважают вас как потенциальных покупателей,
потом к кинотеатрам и прочим культурным заведениям
Lotsman 24.09.2010 00:37:26
Равноправными участниками движения на дороге являются по сути все - и автомобилисты, и велосипедисты, и пешеходы. ПДД должны знать и соблюдать все.
Налог платят с ТС. С какого сколько - решает власть. Нас не спрашивают.
Дороги разбиваются колесами авто, вклад велосипедных шин в этот процесс минимален.
Парковки для авто уже давно вешают на бизнес. Помню, особенно "радовались" этому процессу владельцы бизнесов на Большой Покровке.
Деньги в городском бюджете есть и немалые: откос под набережной Федоровского, масса высаживаемых цветов, в этом году асфальтировали многие дворы. Вопрос в приоритетах.
oleg oleg 24.09.2010 00:50:54
я тоже могу сказать что от моей лысой резины нет никакого вреда дороге и почему я должен платить транспортный налог
одна моя машина вообще в гараже простояла два года не выезжая и всё равно я должен платить транспортный налог хотя вреда дорогам не нанёс и не пользовался ими

вклад в разбивание дорог вносят все кто ими пользуется так или иначе
попа в 100 кг на веле тоже дорогу проминает но не платит за её пользование и тем не менее что-то требует
Евгений 25.09.2010 21:51:16
Могу сказать только одно: автомобиль - зло, от которого только недалекий человек может получать удовольствие. Как можно покупать железяку, платить за нее кучу денег и потом приплачивать, чтобы она просто ехала!? С вас сдирают за страховки, ремонты, и, между прочим, потому дороги и раздолбаны, им выгодно, чтобы у вас все ломалось. Это самый большой в истории (после христианства) обман масс. По сути вы спонсируете тех, кто засоряет окружающую среду, весь автопром контролируется нефтяными компаниями, пока не высосут все из Земли-матушки на альтернативное топливо никто вам не даст перейти, вы (автовладельцы) также являетесь пассивными пособниками войн и конфликтов, направленных на овладение ресурсами определенной территории, плюс зарабатываете геморрой, становитесь ленивыми и жирными, загрязняете воздух, представляете опасность для пешеходов, а противопоставить этому вы можете лишь: "Главное мне удобно", что просто является отвратительным эгоизмом.
Так что нужно перестать "хавать" рекламу и потворствовать общественной глупости типа "машина это престиж, это круто", "да мне баба не даст без машины" (уж извините), и пр.
Пока человек не перестанет слепо потреблять все, что ему суют в зубы ничего хорошего не будет.
oleg oleg 26.09.2010 11:28:44
ты ещё вспомни про экологически чистый электротранспорт и эколочичные ГЭС и АЭС, Чеснобыль и Саяно Шушенскую.
Мне женщины давали и с машиной и без
И машина кстати мне бы нафиг не нужна была если бы не ребёнок.
Возить его в общественном транспорте который также загрязняет всё что можно и ломает дороги трудно и не безопасно.
Производсво велосипедов тоже загрязняет окружающущю среду.
И вот только не надо говорить что вы не пользуетесь никаким транспортом кроме велосипеда и живёте в пещере без электричества.
Стрый Стрый 26.09.2010 20:05:06
бедный вы... морально и душевно...
oleg oleg 26.09.2010 23:18:49
обоснуй
особенно интересны отличия моральной и душевной бедности
Александр Сладков 27.09.2010 17:31:35
Ну, Жень, это все теория, притом - черезчур полярная. Это как коммунизм - теория, которая не работает в масштабах страны. Отказаться от автомобиля совсем - тоже не работает. Я стараюсь ездить на веле или общественном транспорте всегда, когда это можно без особого напряга. НО с ребенком, например, "особый напряг" начинается довольно быстро. Даже в комфортабельном и пунктуальном немецком общ. транспорте.

Везде, куда можно, я и с ребенком на веле езжу, у нас велоприцеп для ребенка (домик на колесах такой), ребенку в нем интересно и безопасно ездить. Но езжу я по велодорожкам, с велосветофорами и преимущественно в хорошую погоду. Но если дождь или велодорожки вдруг исчезнут - пересаживаюсь на авто. Авто у меня есть и без него жить - мне было бы гораздо хуже.
Fly Fly 27.09.2010 19:48:50
не знаю как в немецком а в нашем могут даже место не уступить женщине или мужчине с ребёнком