Распечатка фотографий

Форум:
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.09.2010 11:35:27
Скажите, пожалуйста, как правильно нужно объяснить в фотолаборатории при распечатке фотографий, чтобы фотографии были распечатаны такие как они есть? 2 раза мне распечатывали отлично, но третий высветлили так сильно, что картинка потеряла весь интерес!
Lotsman 30.09.2010 11:48:40
Самое правильное - договориться с оператором и стоять рядом с ним при печати. Ты же большой размер делаешь? если большой, они на это могут пойти, потому что перепечатывать за их счет им не захочется.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.09.2010 12:13:52
Печатаю 30на45! главное что иногда печатают нормально, а иногда нет! Значит все зависит не от машины, а от оператора? хотя в гильдии фотографов он всегда один и тот же! я перед этим всегда просматривала результат, а тут я торопилась и была уверена, что все будет окей и поэтому не посмотрела, а дома пришла в ужас!
Lotsman 30.09.2010 17:37:47
У меня лучший результат получался, когда удавалось договориться побыть рядом с оператором, чтобы посмотреть на экране, в каком виде фото уйдет на печать.
Lotsman 30.09.2010 11:52:04
Другой способ - узнать и записать цветовой профиль их машины (CMYK), прицеплять его к каждому своему снимку.
Третий способ (самый простой) - написать, чтобы печатали без коррекции, как есть.
Александр Сладков 30.09.2010 12:02:57
CMYK - это не цветовой профиль, Илья. Это субтрактивная система цветов, цветовое пространство (RGB - аддитивная). Это в полиграфической печати принято весь полноцвет в системе CMYK готовить, это связано с набором красок полиграфических машин (Cyan, Magenta, Yellow, blacK ).
Цветовой профиль - это, грубо говоря, функция перевода (мапирования) цветов в одном и том же цветовом пространстве. И для фотолабов цветовое пространство -- обычное RGB. Но вот КАКИЕ цвета в этом RGB будут - определяет профиль машины или принтера.
Погугли в этом направлении, тут уже тома написаны об этом.
Но самая заковыка - что не помогает это все. все равно цвета не те. ((
Александр Сладков 30.09.2010 11:56:31
Тема оч сложная. Я печатаю сам дома на фото принтере, и то не могу достичь соответствия цветов на мониторе и на отпечатке. Я долго разбирался с цветовыми пространствами, профилями, генерацией ЖПЕГа с нужным (точным принтеровским) цветовым профилем --- и все равно не точно совпадают цвета.
В фотолаборатории надо поговорить, обсудить, чтобы объяснили, как надо готовить файлы для них.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 01.10.2010 17:55:22
попытка распечатать заново испорченные фото завершилась удачно!с просьбой распечатать без коррекции получилось все отлично!теперь это мне будет уроком!по всей видимости первые 2 раза оператору было некогда и он запускал все на печать как есть,а на третий он решил приложить руку и подкорректировать фотографии
Lotsman 04.10.2010 09:51:02
А вот кому-нито приходилось печатать БОЛЬШИЕ фотографии на плоттере? Там несколько типов бумаги. На какой получалось хорошо?