В чем броды бродите?

Форум:
Lotsman 03.10.2010 20:52:02
Лично я с самого первого серьезного похода приучен бродить строго в ботинках. Аргументы - они не скользят, не потеряются при броде, от камня защитят (а горные реки камни ворочают только так), ногу держат. Ну, да, промокнут и высохнут только в жаркий день или в конце пешки. Но разуваться (переобуваться) на каждом существенном броде - это еще и потери времени. В походах по Сибири бродов обчно много, да и немало подболочнных участков. Вот я и не парюсь с переобуванием и иду все сходу. А вот в группе обычно есть сторонники бродить в сланцах (сандалиях) и стараться сохранить ботинки сухими.
Вот и любопытно, а в ваших группах в чем бродите?
Lyncean Lyncean 03.10.2010 21:09:51
Меня тоже приучили бродить прямо в ботинках (см выше)
Некоторые бродят в болотниках. Актуально, если вообще идёшь по заболоченной местности... пару дней. На Полярный все их брали (ну, кроме меня) Пожалела ли? - Нет, наверное. Пришлось бы ботинки с собой нести, а рюкзак и без того нелёгкий. Да и не весь день по болоту идёшь, Камни, бомы - можно и ноги стереть. В ботинках надёжнее. А переобуваться каждый час... Было сыро, оч сыро иногда, но нехолодно (ногам). Так что ходить в вибрамах по болоту можно. А на сплаве бутцы высохли и согревали в прохладные полярные вечера...
Saphier Saphier 04.10.2010 01:07:26
"Нужно держать ноги в тепле, а голову в холоде", - так говорил великий полководец Александр Суворов своим солдатам, который не приграл ни одного сражения. Я, наверное, отношусь к тем самым сторонникам переобувания. В прошлогоднем пеше-водном походе специально купил себе на сплав кроссовки с "дышащей" подошвой, через которую эффективно отводится вода, чтобы вкупе с неопреновыми носками комфортно чувствовать себя на сплаве на рафте с постоянно заливаемым валами и волнами дном. И решил этот комплект взять с собой на пешку - кроссовки были сверхлегкие и особого веса не добавляли в рюкзаке. Перед каждым бродом переобувался. Да, согласен, это занимало некоторое время, и зачастую потом приходилось нагонять группу, но далеко уйти они от меня не успевали, и сухие ноги были вознаграждением. Несмотря на постоянные дожди и размокшие тропы, благодаря переобуванию и регулярной водоотталкивающей пропитке я супел сохранить ботинки изнутри сухими вплоть до последнего дня 2,5-недельной пешки. Что касается самих бродов - бродить было достаточно безопасно - кроссовки были с очень рельефной подошвой, и "схватывались" под водой с камнями лучше всяких ботинок с вибрамовскими подошвами. главное было - не торопиться и не ставить ноги в расщелины между камнями.
Lotsman 04.10.2010 18:03:59
Подскажи, что за кроссовки у тебя были? Кто изготовитель? И сколько они весят примерно?
Saphier Saphier 04.10.2010 19:16:24
Adidas "Daroga", примерно 500-600 грамм.
capscrew capscrew 04.10.2010 07:28:47
А что на ногах одето, в том и брожу )
Если каждый раз переобуваться - далеко не уйдёшь.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 04.10.2010 08:56:43
я тоже придерживаюсь такого мнения! Слишком много времени уходит на перебувания!
Александр Сладков 04.10.2010 10:56:31
Я взял в прошлогоднюю пешку кроссовки для бродов, юзал в первый день, а на следущий повесил их на кедре и забрал на обратном пути. Переобуваться плохо и на броде опасно. ВОт если бы было что-то легкое (до 1 кг за пару согласен) и поверх ботинок одивающееся - вот это была бы тема.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 04.10.2010 11:07:44
В этом году на Алтае из 7 человек не переобувались только я и Михаил! В таком случае, конечно, не очень удобно, потому что приходилось ждать когда все переобуются, а ходить в мокрых ботинках некомфортно первые пять минут, до тех пор когда вода не нагреется в ботинках, а вот стоять в мокрых ботинках ОЧЕНЬ некомфортно!
Lotsman 05.10.2010 09:33:43
Пока переобувавшиеся подходят, лучше посидеть-постоять 10 минут без мокрой холодной обуви...
Стрый Стрый 04.10.2010 22:23:31
сандалии KEEN,
http://www.keenrussia.ru/men/waterfront/newport_h2
для бродов и бивака, сохнуть - нечему - стропа сверху, пенорезина снизу, заточены для водников, закрытые пальцы, времени обуться занимает минимум, при броде можно переть как танк - без ощущния впивающегося ребра булыгана в свод стопы, при длинном броде - носки, на коротком - прям так, на биваке - без проблем как шлепанцы и за водой-доровами сходить, в поезде - как сандалеты, в общем - практически универсальная замена трекингам в легких и мокрых условиях, можно было-б и по тропе шлепать но широкие для моей стопы - нога ерзает.
"бродить" в трекингах - себе дороже - современные треки воду или не впускают или не выпускают, а сушить их изнутри - макулатуры не хватит на ночь.
Lotsman 05.10.2010 09:36:31
Спасибо за ссылку, посмотрел. Цена душевная))
Стрый Стрый 05.10.2010 09:57:22
да уж - цены нонче как на овес пингвинам с доставкой...
до того как разорился, брал кеды, с твердой подошвой-матерчатым верхом типа " три полоски из детства", при броде - вынимал стельки, при биваке - сминал задники... но они сохли значительно дольше.
Savva Savva 05.10.2010 14:01:23
Спасибо за сылку) Бродить в ботинках варииант скорее вынужденный, кроме того на ногах лишний вес таскать тоже не слишком приятно.
Lotsman 05.10.2010 16:25:30
Я немало походил по Центральному Саяну, а там типично, что через 3-5 км брод ручья, который не перепрыгнешь, плюс могут быть несколько вполне чувствительных бродов (если долина узкая, и тропа переходит с берега на берег). И если переобуваться, за день часа полтора потери времни, пожалуй, набежит. В сандалиях по тайге идти малореально (буреломисто местами).
Получается, что либо переобуваться и терять время, либо идти всегда в сырых ботинках (что я и делаю), либо... Есть две знакомые группы, которые ходят в сапогах. И вроде неплохо себя при этом чувствуют. Ни разу не пробовал, памятуя об осыпях с перевалами. Но ведь и у местных народов (тофы, буряты, тувинцы) обычная обувь - сапоги!..
Стрый Стрый 05.10.2010 20:25:15
сапоги хороши когда они заточены под портянки и с портянками же пользуются, при достаточном навыке можно и в обыкновенных городских ходить с портянками, во всяк случае на западном кавказе местные ходят или в кирзачах или в резиновых, приэтом на наши треки- кроссовки и прочее - улыбаются -" не то.."