Оценка трудности препятствий

Форум:
redaktor 06.10.2010 17:07:54
В раздел Библиотека добавлена табличка оценки трудности водных препятствий по ЕВСК.
Напоминаем, что существует отличная от российской Международная классификация сложности препятствий.
Также получила определенное распространение классификация С.Черника, согласно которой сложность препятствий измеряется по шестибальной шкале (как и в других методиках), но категории 4, 5, 6 имеют подкатегории А, В и С. При этом к препятствиям 6 к.с. относятся 5С, 6А, 6В, 6С, к препятствиям 5 к.с. - 4С, 5А, 5В. К подкатегории 6С относятся лишь непроходы, очень опасные пороги и "суперпороги".
Lotsman 07.10.2010 10:11:05
Вопрос к тем, кто ходит в сложные походы - вы какой методикой внутри группы, между собой, пользуетесь? Трудности и неоднозначности с оценкой к.т., полагаю, часто возникают?
Lyncean Lyncean 08.10.2010 15:20:06
А мне вот что любопытно - несколько лет назад категории сложности многих рек были вроде как снижены, а у некоторых остались без изменений. По знакомым мне Саянам Урик как был полноценной пятеркой, так и остался, а Ока, Ия, Казыр, Кизир, некоторые реки Тувы снижены на полкатегории (до 3+ 4, к примеру Ока и Ия) или даже на целую категорию. Это судя по вышедшей в прошлом году книжке Сергея Климина "Водные маршруты России. Саяны". Вопрос в том, почему снижение оценок сложности отдельных препятствий и рек в целом произошло неравномерно? И как считается прежний опыт, который по современным оценкам уже вроде не так "крут"?
Lotsman 08.10.2010 16:48:07
Снижение категорий у препятствий и рек - это, наверное, естественный процесс. Он и раньше имел место с периодичностью смены класса судов - от деревянных плотов к надувным, потом к катамаранам - примерно раз в 10 лет.
Почему сейчас неравномерно? Ну, наверное, на современный взгляд категории некоторых рек и препятствий в условиях нормальной воды представляются теперь несколько подзавышенными. Диапазон в полкатегории Климин приводит как раз для разных уровней. Но четко ответить я не возьмусь...
finn finn 29.10.2010 16:26:56
Насчет Оки Саянской, насколько мне известно, некоторые камни в русле там просто смыло паводками, что привело к существенному снижению сложности отдельных порогов (например, трех геологов), отсюда и снижение общей сложности маршрута.