Пройденные маршруты ПВД (всеми способами передвижения)

Форум:
redaktor 25.10.2010 02:51:01
Многие посетители этого сайта почти круглый год путешествуют, в том числе по нашей области и соседним регионам. На день-два-три -четыре. Типичные ПВД. По воде, пешком, на велах, на авто, на лыжах... Маршруты порой очень оригинальные! Да и в давно известных местах порой открываешь для себя что-то новое. Расскажите, кто куда сходил-съездил? И что интересного узнал-повидал? Я вам белой завистью позавидую
finn finn 08.11.2010 11:24:38

Ходили с 4 по 7 ноября Узолу от Ковернино до Сормово, на байде.

160 км, заброска 1-2 экипажам дешевая (200 руб на автобусе с человека), завалов нет, мели только от последнего моста до Волги (единственный неприятный момент), течение сейчас довольно сильное, воды много. Порог в Высокове идется смело. Помимо него было обнаружено еще 2 порожка помельче и шиверка. В целом, речка интересная (несмотря на обилие населенки на всем протяжении почти никто не встречался), маршут можно смело рекомендовать для 3-4-дневного водного ПВД (лучше июньские, ноябрьские праздники, в мае там слишком много воды) с упором на греблю. 

Lotsman 11.12.2012 11:55:13
Вряд ли. Это некатегорийный (или категорийный) поход.
finn finn 11.12.2012 12:07:30
Ну да, некатегорийных поход, совершенный в выходные (или праздничные) дни. Чем не ПВД?
Lotsman 11.12.2012 12:21:14

Наверное, все что не дотягивает по критериям до единички, можно называть и ПВД, и некатегорийным походом.

finn finn 11.12.2012 13:55:20
Значит ли это, что ПВД - это и есть некатегорийный поход? Или же раз некатегорийный, значит, все-таки не дотягивает до полноценного спортивного похода, оставаясь все-лишь какой-то там "пэвэдэшкой" в одном ряду с пикниками, рыбалкой и прочим активным отдыхом?

Кстати, а почему категорийный поход не может быть ПВДшкой? Общая длительность январских праздников сейчас 9 дней, этого вполне хватит для организации лыжной (горной, спелео и т.д) единички (6 дней) или двоечки (8 дней). Ведь название "ПВД" указывает лишь на то, что поход "внеотпускной", т.е. проводится в выхи/праздники.
Diman.S Diman.S 11.12.2012 12:22:03

Четкой границы нет. Жители Алматы, например, часто ходят на два-три дня в свой Тянь-Шань, он у них в получасе езды от города. Пройдут пару перевалов или вершин, например 2Б и домой. Как это расценивать, как  ПВД или что-то категорийное? Область, конечно, не наша, просто как пример

finn finn 11.12.2012 14:04:40
Если руководствоваться официальными правилами спортивного туризма, то продолжительность даже единички должна быть минимум шесть дней, насколько я понимаю. Т.е. у них походы однозначно не категорийные.

Кстати, попутно еще вопрос знающим людям - является ли (или даже правильнее сказать, считается ли) поход категорийным, если он соответствует по критериям, но официально не заявлялся, не защищался и т.д.? Правильно ли я понимаю, что нет? И в этом случае определение "некатегорийный поход" вообще может означать что-угодно - от полудневной несложной ПВДшки, то незаявленной шестерки.
Lotsman 11.12.2012 14:35:11
Не совсем так. У них походы н/к с элементами такой-то категории.

Заявлять поход или нет - это дело группы. Сам поход (маршрут) от этого легче или сложнее не станет. То что мы проходим, не оформляя, конечно, надо считать походами соответствующих категорий, но эти походы не будут учтены в качестве туристского опыта при оформлении другого похода, не пойдут в зачет на разряды и звания.
ArmoR ArmoR 11.12.2012 18:05:25
Не заявленная шестерка является не заявленной шестеркой, а не н/к походом. Если называть вещи корректно, то, наверное, это явления должно называться так: "поход по сложности соответствующий походу 6кс"

Что же касается поднятого выше вопроса о ПВД и н/к похода: в современной "Методике категорирования пешеходного маршрута" нет понятия ПВД и н/к похода, но широко применяется термин н/к препятствия по категории трудности. Проводя аналогию, можно считать, что н/к поход - это поход по каким либо параметрам (продолжительность, протяженность, минимальное количество баллов) не соответствующий походу 1кс. ПВД таким образом - это частный случай н/к похода совершенный в выходной день (дни).
При этом следует разделять рыбалку/пикник и поход т.к. определяющим понятием похода является маршрут, которого в первом случае нет как такового.
Вот интересная цитата о походах выходного дня:
"По туристскому определению походом считается длительная (в течение нескольких часов) загородная прогулка группой по заранее выработанному маршруту.
Для того чтобы поход выходного дня стал настоящим отдыхом, очень важно умело выбрать маршрут по интересным и живописным местам. Ведь не зря говорится, что смена впечатлений - лучший отдых. Музейные редкости, памятники старины, радующий взор новый ландшафт неизменно должны попадать в поле зрения группы, отправившейся в поход выходного дня.
Каждый участник должен также помнить, что туристский поход-не просто прогулка. Он требует определенной выносливости и натренированности, знания техники преодоления препятствий, правил охраны природных богатств нашей Родины. Поход обязательно должен включать в себя и познавательную нагрузку, ибо в туризме не может быть бесцельного хождения. В походе выходного дня участники познакомятся с географическими особенностями родного края, растительным и животным миром. Готовясь к походу, и во время пути туристы имеют завидную возможность познакомиться с историей края, его промышленными предприятиями, колхозами, совхозами, народным искусством. Так, поход выходного дня станет не только отдыхом и развлечением, но и познавательным, полезным мероприятием.
Для лиц, желающих выполнить норматив на значок "Турист СССР", протяженность однодневного похода должна составлять не менее 15 км, а для двухдневного-не менее 30 км."
Походы выходного дня. Методические рекомендации. Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Управление самодеятельного туризма
Центральное рекламно-информационное бюро "Турист". Москва - 1975
finn finn 12.12.2012 12:50:58

ПВД таким образом - это частный случай н/к похода совершенный в выходной день (дни).


Вот и ты считаешь ПВД частным случаем н/к похода. Повторюсь, разве категорийный поход, совершенный целиком в выходные/праздничные дни, не будет являться Походом Выходного Дня? Конечно, будет. А тот факт, что в методике о ПВД ни слова, вполне понятен - какая разница, в какие дни был совершен поход, праздничные или нет, на сложность маршрута это ведь никак не влияет. 


Просто существует укоренившийся стереотип, что ПВДшка - это что-то заведомо несерьезное, а я лишь предложил задуматься: а всегда ли это так? У нас теперь в году есть 3-х, 4-х и 5-дневные выхи для сплава и 9-дневные - для лыж. При том, что даже за два дня можно при определенном желании пройти больше, чем за шестидневную матрасную единичку, что уж говорить о пяти днях. В общем, ПВДшка – имхо, не более, чем ярлык, правильнее наверное говорить об отдыхательных и спортивных походах, хотя понятия об отдыхе тоже сильно разнятся (для кого-то и 15-километровая прогулка – спорт, раз уж даже значок туриста дают за это )

ArmoR ArmoR 12.12.2012 13:20:42
В принципе, вполне можно и вообще не связывать эти понятия. Официально существуют только путешествия (П), туристско-спортивные-походы (СП) и спортивные туры (СПТ). (см.Правила проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров). Понятия ПВД там нет, следовательно им можно и не пользоваться или по крайней мере никак его не связывать с официальным статусам мероприятия.

Мне, например, очень нравилась система классификации ПВД предположенная и какое-то время используемая на нн.ру Рафом. ПВД делились на ПВД1Д - однодневное, ПВД2Д - двухдневное, ПВД2,5Д - 2 дня 3 ночи. По моему еще были приписки по сложности: что-то типа Л - для лосей итд. Эти аббревиатуры применялись при анонсах ПВД и были весьма информативны.
Mike Mike 12.12.2012 15:54:56
Конечно, ПВД, это ярлык.  Термин нигде формально не определен, и каждый трактует его как хочет.

Лично для меня ПВД - поход не более чем на три дня, безотносительно к его сложности (хоть с элементами 6 к.с.) Все что длиннее - уже поход (пусть некатегорийный). А уж совершил я его во время отпуска, или в праздники - дело десятое. А может я вообще не работаю, а только в походы хожу, что же теперь, отдельный термин придумывать?
finn finn 13.12.2012 11:17:14
Вот именно. Сам я привык называть ПВДшками походы с одной-двумя ночевками (эдакий маленький походик). Если совсем без ночевок, то тут и не поход вовсе, просто прогулка. А если более двух ночевок, то уже полноценный серьезный поход (пусть даже н/к), который ПВДшкой называть язык не поворачивается. А если подходить формально, то все это является ПВД...

maxovik maxovik 14.02.2013 21:03:54
На машине в две ночи легко уложиться :Кировская обл.Соколья гора(1 ночь),Чимбулат(2).Или Муромцево(Замок Храповицкого),нац.парк Мещера 1 ночь ,гусь хрустальный,Муром,Свято Дедовское Малое (2),или в Саноксары,(1)Наровчят.(2)Где то по середине.Помню на лыжах в 2 ночи ходили Суроватиха Пустынь.Пешком Владимирское-Хахалы (со сбором клюквы),Б.Юронга,Пишелань,М.Килемары и назад через юронское,по окраинам Горьковского моря от Богословки на Г.море (направление Дорогиня)-Летняя База.В 1,3,4.дня вариантов бесконечное множество!!
finn finn 21.10.2013 14:04:21
Не далее как вчера побывали на непостижимо малоизвестной речке Кеза, разведав ее низовья на предмет проходимости для байдарок по осенней непаводковой воде.
Почему-то не ходят ее, хотя по количеству точек заброски-выброски не уступает Линде и Узоле. Решили исправить данную несправедливость

Шли одним днем, от Чистого Поля до Остреево, всего набежало 43 км. Дома были в районе девяти вечера. Весь бюджет похода - 300 руб/чел.
Река оказалась на удивление легкопроходимой. Уровень воды - выше среднего. Обнос был всего один, еще пара-тройка завалов без особых проблем прошлась с воды, в остальном сплав затруднений не вызвал, хотя и скучно не было - река достаточно извилистая и шустрая, местами расслабляться совсем не дает. Русло то расширяется, то сужается, характер берегов также весьма изменчив - поля, ольшаники, ельники, сосновые боры и т.д., в общем, на все вкусы. Много населенки, но осенью все равно народу не видать, поэтому для осеннего 1-2 дневного сплава можно смело рекомендовать.

Весь день нам сопутствовало солнце, поэтому вволю снимали фото-видео, которое планирую в скором времени выложить
ArmoR ArmoR 21.10.2013 19:38:31
Кеза раньше была очень популярной рекой, на ней ежегодно проводилась  ТВТ ИПФ АН в качестве разминки перед Тарасихой
finn finn 22.10.2013 14:27:42
Тем более странно, что сейчас не ходят. Линда, кстати, гораздо более завалистая и людная.