Информировать ли сразу о ЧП родных

Форум:
redaktor 28.10.2010 18:39:14
За последние дни мне звонили многие, в том числе, более опытные, чем я, туристы, с предложением поднять на сайте обсуждение ряда серьезных тем. Я - за. Только по своей инициативе я это сделаю, наверное, после ноябрьских. Если вы заведете их раньше, я к обсуждению подключусь. Сейчас я поднимаю один узкий вопрос, который вынесен в название темы, потому что у меня есть четкая по нему позиция. Если группа в случае ЧП обращается в МЧС - сама или через выпускающую федерацию (МКК) - второй-третий звонок делайте родным домой или близкому другу, который сообщит родным, как бы не хотелось их уберечь от тяжелых новостей. Почему? Потому что СМИ получают от МЧС информацию в течение 1 или нескольких часов. Далее эта информация переходит из одного информагентсва в другое, потом попадает на ТВ, потом в печать. Информация распространяется быстро. В случаях с ЧП в туристских группах информация обычно искажается крайне сильно. Почему? Потому что люди, ее распространяющие, некомпетентны в наших нюансах. Примеров написанной фигни (на человеческой беде) и в последние дни, и ранее много. Этот вал дезинформации обрушивается на родственников. Они не получают информации из МЧС и других ответственных структур (до последнего момента). Они получают информацию из СМИ, пытаются получить ее от знакомых, а потом уже любым способом. Более того, СМИ начинают "доставать" родных, пытаясь получить от них еще хоть что-нибудь и так сказать эмоции по поводу случившегося (СМИ положено приводить какие-то цитаты)... Это реальность. Мой вывод - лучше, если близкие люди получат информацию от группы, от друга, от клуба. Потом уже из СМИ.
oleg oleg 28.10.2010 21:22:14

совершенно точно

и точно что лучше со СМИ и не общаться потому как у них цель денег заработать на горе и им к сожалению пофиг что показывать - этика напрочь отсутствует

Dan6ka Dan6ka 28.10.2010 22:04:41
абсолютно согласна....
Lyncean Lyncean 28.10.2010 22:20:39

Поддерживаю!

capscrew capscrew 28.10.2010 22:31:17
Да
dzen dzen 28.10.2010 22:50:17
Кстати, у америкосов вообще в СМИ сообщать фамилии в случае ЧП не разрешается до тех пор, пока не извещены родные и близкие
oleg oleg 28.10.2010 23:11:32

очень правильный закон

edit

Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 00:43:13
тоже считаю что надо информировать родных сразу, все равно ж им придется говорить, а когда из первых источников информация надежней! 
Lotsman 29.10.2010 01:12:37
Перед походом я всегда делаю табличку (кто со мной ходил в дальние походы, знает об этом) - участник, его мобильный, адрес кого-то из родственников, его ФИО и мобильный + стационарный телефон. Такую страничку оставляю дома, отправляю всем участникам (чтобы они могли оставить дома), и беру в нескольких экземплярах с собой - по разным рюкзакам. Хожу в последние годы 4 к.с. вода + 3 к.с. пешая, на месяц. То есть походы средние по сложности, но давно такую табличку делаю.
Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 01:19:29
логично.... я обычно просто оставляю номера с кем ухожу в походы..
Savva Savva 29.10.2010 13:06:54

Также можно поднять вопрос по поводу страхования и обязательного наличия спутникова телефона.

 

Большое количество групп ходят и без страховки и без средств связи. Насколько это оправдано. Где проходит граница когда страховка и телефон нужны, а когда нет.

Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 13:38:03
я давно уже страхуюсь, все таки мало ли что, а насчет спутникого телефона - это мягко говоря очень дорого да и не на каждом шагу его найдешь...
Savva Savva 29.10.2010 13:45:44
Можно по подробнее про страховку. Где узнать? у кого лучше страховаться? сколько такое удовольствие стоит?
Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 14:17:56
я страхуюсь  в Цюрихе, там есть страховка с экстримальными видами связанная.еще народ знаю в ВСК страхуется...там есть несколько страховок (в Цюрихе) от несчастного случая и полис путешественника, один раз делала сразу обе.Рассказывать сложно, это лучше сразу к ним и все вопросы задать.вот мы ездили в мае на 2 недели, я се двойную страховку сделала,у меня вышло че то рублей 700-800, а на летом на 3 недели, там че то в райолне 600-700р - это одинарную делала 
Lyncean Lyncean 29.10.2010 14:46:46

Это вы зря, друзья, что спутниковый брать с собой дорого! Ездили на месяц на Полярный. Нашли спутниковый  в аренду за 200 руб в день, т.е. 6 000 за месяц.  Группа 8 человек, т.е. по 750 на каждого. Недорого, считаю. Также как и страховка.

Может быть, нам повезло, что недорогую нашли аренду телефона. В залог оставляли 50 тыс.  Аренда в каком-то рыболовном магазине.  На разговоры ушло у всех по-разному, правда  Аккумулятора тоже хватило на весь поход, хотя и домой все звонили, и погоду узнавали.  Но реально пригодился, когда перезаказывали вездеход в другое место: куда попросили - туда и приехал. Иначе долго бы мы под дождиком при ВСТРЕЧНОМ северном (читай полярном) ветре шли на катах к морю... Конечно, это была не критичная ситуация, но  в этот раз, тем не менее, мне было намного спокойнее. Я бы всегда с ним ходила в горы, особенно туда, где до населёнки пара сотен км...

Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 15:09:40
да не дорого, только залог не маленький..... А на разговоры сколько денег потратили?
Lyncean Lyncean 29.10.2010 15:29:25

У меня вышло прилично, потому что я описывала по телефону красоты Полярного Урала...  Спрошу на днях, сколько стоила минута разговора и напишу, или из ребят кто-то подключится к обсуждению.

Залог действительно не малый, но ведь в разумных приделах! Не 80, не 100! Телефон, правда, был не очень новый... Но звонил ОК!

Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 15:49:00

да , было бы интересно узнать стоимость разговора за минуту, и как это осуществляется, предоплата?карты? просто не в курсе этого.

В телефоне главное что б он разговаривал


Александр Сладков 29.10.2010 15:55:20

Предположу, что предоплата в виде оставленного залога (50 т.р.).   Вернут залог за вычетом разговоров.

capscrew capscrew 29.10.2010 16:06:02
Летом Турайя была, там то ли 70, то ли 80 руб/минута.
Lyncean Lyncean 29.10.2010 16:56:01
Да, всё именно так.  Вот я тоже не помню: то ли 60, то ли 70, то ли 80.
Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 16:59:36
ясно, спасибо)
Pilot 01.11.2010 14:41:27

минута стоила 2 доллара. т.е 57 рублей. 

Все желающий уболтались с родными за весь поход рублей за 300 :о) 



PS Магазин "Рыбачьте с Нами" Директор Николай Ломунов как говорится рекомендую :о)


redaktor 01.11.2010 13:06:21
Поднят очень актуальный вопрос - возможность аренды в Нижнем спутникового телефона. Две проблемы - предложения на этот счет единичные, а сумма залога не для каждой группы посильна.
Если кто-то из предпринимателей (магазин, прокат, турфирма) сформирует предложение по аренде спутникового телефона на более-менее приемлемых залоговых условиях (нынешние 50-80 тыс. - это дорого), мне кажется, такая услуга была бы востребована. Со стороны сайта готов поддержать продвижение такой услуги в плане рекламы.
Lyncean Lyncean 01.11.2010 14:28:46

Вообще да, предложений немного.  Спрашивали у Команды Горький  за месяц до похода, причём через знакомых.  Ответ: уже давно расписаны на всё лето и осень.

Сергей Мосалаев 01.11.2010 17:19:05

Добавлю и я свои 10 копеек в тему. Брал с собой спутниковый телефон, минута разговора обошлась в 1,19 доллараов. За весь поход выходил на связь 6 раз. Коротко-живы, здоровы и все такое. На все про все 20 минут. Единственный минус надо ловить спутник который не всегда над головой висит, а летает гад!!! Спутниковый телефон я купил, покопался в интернете, недорого. Сейчас кризис и народ скидывает что не нужно. Да он и нужен то раз в год. Можно покопаться.

Что касается безопасности, последние 2 года оставлял информацию жене о всех участниках, карты, заброски, ожид время выхода на связь...- эдакий конверт безопасности А4. А раньше оставлял на столе тоже всю информацию- карту 1-5 км, кто-куда, с кем , когда...

Lyncean Lyncean 01.11.2010 22:21:10
У в нас в тундре всё хорошо ловилось, даже в непогоду. Может, потому что горы ... невысокие, ну, там, где они есть?
Сергей Мосалаев 02.11.2010 09:57:03

Вопрос интересный... А у вас какая связь была ? Иридиум или Глобалстар?? Наверняка Иридиум, она на ваших широтах лучше ловит спутники. У меня был Глобалстар. Там спутник появляемся через каждые  15 минут над тобой- есть какие-то проблемы со спутниками. Выходишь на открытую площадку и пытаешься поймать спутник. А вот под грозой лучше не использовать, особенно в тундре. 5 киловатт притянет грозу так что голову по всей тундре искать придется.

Про саму связь ничего плохого не могу сказать- звук как будто рядом говорим.

Lyncean Lyncean 02.11.2010 14:38:11

Иридиум. В грозу, конечно, на связь не выходили. Имею в виду пасмурную погоду, тучи.  Просто мне рассказывали, что в Тунках связь была лишь в солнечную погоду.  А в дождь и снег не было. А связь отличная, лучше даже, чем в городе  по мобильному.

Сергей Мосалаев 02.11.2010 15:40:33

Вообще-то Иридиум у нас запрещен. Это к сведению. Но на высоких широтах нашей страны берет лучше именно он, потому и пользуются им. А разрешен только Глобалстар.