Собираю неспешно инфу по притокам саянских рек

Форум:
Lotsman 30.03.2010 18:12:57
Интересуют Хайлама (приток Уды), Хайт (приток Б. Белой), Тоймас (приток Билина), Кинзелюк (приток Кизира). Если кому что путное вдруг попадется, просигнальте! Речки пройдены сравнительно давно, но достаточной, чтоб идти, информации в иннете не нашел. Более-менее хорошее описание только по Хайламе, но без схем и фото. Это неспешно, на будущее.
Сергей Мосалаев 27.05.2010 21:44:14
Могу сказать только о Мурхое притоке Гутары. Если надо спрашивай. 3 к.с.
Lotsman 27.05.2010 22:58:59
Сергей, про Мурхой я много уже прочитал. Весьма популярной стала эта река в последние годы, поэтому не спешил на нее. Может, попозже как-нибудь схожу. Если соберусь, то за советами - к вам!
Сергей Мосалаев 28.05.2010 09:46:12
Илья, вообще-то по Мурхою мало информации, отчеты есть-да, ни схем, ни порогов... Топокарта конечно есть благодаря Федосееву Г.А. Везде пишут что 3 к.с., хорошая рыбалка, не торотиться проходить т.к. красиво и ужасный шкуродер!! А мы попали в большую воду. Какие там 3 к.с.- на прижиме с крутым поворотом не успели чуток выйти из струи- чуть раму не разобрали. Люди проходят Мурхой за 3 дня,а мы за день- часов за 6 пролетели - и не заметили как. Течение- мощь. Народу там достаточно,но не много. Обогнали группы 3 и за нами шли 2 по-моему. Слишком доступна стала река для больших групп-дешевле заброска. Если надо подробнее- спрашивайте. В наше время похода из Нижнеудинска за 3 дня забросили 3 группы.
Doctor Morton Doctor Morton 19.06.2010 11:16:36
Илья, привет! Может эта инфа у тебя уже есть, но все же:
1.по Хайламе - я несколько лет назад прорабатывал эту речку. Нарыл отчет из Челябинского "Родонита" (наверняка есть) и все!
Стал искать. Нашел информацию, что на эту речку несколько раз ходил небезызвестный уважаемому сообществу Алексей Усков из Нижнеудинска. Может стоит с ним связаться.
2. Хайт. Аналогично. Планировал сходить на Б.Белую в связке с Хайтом. Но "тормознул" обнос Ленькиных Щек. Да еще фильм по Б.Белой посмотрел(у меня есть). Рыбалка конечно отменная, народу нет. материалы по Хайту с довольно старой лоцией есть на сайте Славы Завьялова. Больше ничего не нашел.
3. По Кинзелюку нашел вот только http://www.tourism.ru/docs/report/foot-water/4/48/371/#1
4. По Тоймасу есть 3 отчета 70-80-х гг. с фотками ч/б на tlib.ru Судя по фоткам - речка -маловодная ни выше 4 кысы.
5. Интересен Базыбай(не порог, приток Казыра). Ходили туда литовцы года 2 назад. Информация проскочила на Скитальце, была ссылка, вот нашел http://www.vikingai.org/vik.php?f=is_zygiu_sugrizus/sajanai/sandyno_kalnagubrio_upes_2008_metai
Если переведешь с литовского то - айс!
Попробуй связаться с Сергеем Климиным(адреса к сожалению нет), он чего-то упоминал про Базыбай на Скитальце, в смысле, "неплохо бы сходить". Может у него что-то есть. И по Кинзелюку тоже.
Lotsman 19.06.2010 11:52:47
Стас, привет! Спасибо огромное за пополнение моей копилки саянских знаний!
1. По Хайламе отчет "Родонита" нашел давно, и кроме него в сети пусто! Только несколько пейзажных фото. А ведь эта река пройдена довольно давно! Странно... С Усковым знаю, как связаться. Но от него вряд ли можно получить схемы порогов, лоцию и такого рода конкретику, так ведь?... Поговорить - другое дело, это с ним можно!))
2. По Хайту загляну на сайт Славы Завьялова, спасибо! Я вообще ничего в сети не находил. А река тоже пройдена давно.
3. По Кинзелюку ситуация в принципе понятная - идти можно от устья Белой, а каньоны надо просмотреть и на месте решать.
4. Тоймас я начал было смотреть на предмет вертолетной заброски из Кызыла (пешка на Билин не всем может оказаться по силам). На Кызыл-Хем так или иначе хочется разок сходить, минуя Кунгуртук...
5. На Базыбае был мой отец в 1990 году. Они поднялись байдаркой против течения до речки Фигуристой, сходили к пику, обвосторгались там и уплыли вниз. Но отец не смотрел каньоны!!! До верхнего (выше Фигуристой) они просто не поднимались. А весь нижний каньон они обнесли, срезая петлю реки. В результате у отца ни фото, ни сведений о порогах и водопадах по сути нет. Но в том же 1990 году они встретили на Базыбае группу (человека 4 на кате), которые и рассказали в нескольких словах о препятствиях. Водопады в нижнем каньоне до 5 метров. Некоторые идутся, что-то обносится. Верхний каньон проще. между каньонами - 2 к.с., байдарка спокойно проходит. У Базыбая обалденного цвета вода и там отменная рыбалка!
Адрес Сергея Климина у меня есть! Буду с ним списываться!
Doctor Morton Doctor Morton 19.06.2010 12:49:19
http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=311#top про Бедий (там же Кижи-Хем)
Лоция не айс, но все же. Ну, а по Кижи-хему материалов в сети много.
Lotsman 20.06.2010 18:00:44
По Бедию и Кижи-Хему информации достаточно. Я из этой пары притоков Хамсары прелпочел бы Кижи-Хем из-за верхнего каньона и хороших возможностей для организации пеших колец - либо к пику Заоблачному, либо к горе Чело-Монго по Кош-Пешу (на нем высокий водопад), либо на хребет Удинский, где мало кто когда-либо был.
Doctor Morton Doctor Morton 22.06.2010 07:09:24
Кое-как пытаюсь переводить статью с литовского. Программа перевела крайне коряво, ну, то есть не читабельно вообще. Можно только понять, что обследовали крупные притоки Казыра - Поперечную, Рыбную и Базыбай. Попытаюсь привести в более-менее приемлемый вариант для чтения. У нас в реанимации работала медсестра из Литвы. Может найду ее(если еще не уволилась)попрошу перевести.
Более реально, что у Климина есть какая-то информация.
Lotsman 03.08.2011 11:13:16
После двукратного прохода пешком долиной Кинзелюка вверх и вниз от устья до водопада теперь более-менее представляем эту реку. Сразу скажу вроде как общее мнение - хотелось бы как-нито ее пройти, теперь уж по воде. Почему? Во-первых, красивая вода - изумрудная и чистая, даже в обложные и сильные дожди она лишь немного мутная. Красивые берега - много выходов скал, есть километровый симпатичный каньон. Препятствий много, и они интересные. Пороги со сливами, как правило, осложненные крупными обливными камнями, прижимы к скальным выступам в поворотах русла, со сливами и часто с обливным камнем. Есть и обычные несложные шиверы на прямых участках. Высокий вал на Кинзелюке не характерен. Уклоны значительные - до 25 м/км. Есть концентрированные мощные сливы в скальных сужениях с перепадом до 5 м на 100 м и навалом на скальные обнажения. Уровень препятствий 3-4 к.с., но несколько мест ближе к 5 к.с. Наконец, много ям, уловов, очень перспективных для рыбалки. Мы не видели препятствий, которые по наблюдаемой воде надо бы обносить. Вместе с тем не берусь утверждать, что на реке точно нет непроходов, потому что полностью мы реку не видели!
Оптимальное место старта, на наш взгляд, - от устья реки Нижний Сурунуг (левый приток). Воды становится достаточно. Проводка, если потребуется, то на непротяженных участках.
Как туда заброситься? В идеале вертолетом. Ниже притока есть галечная коса у правого берега, на которую вертолет сможет сесть.
При желании оттуда можно сходить в радиалку к водопаду и озерам, а, если есть время, то и далее - на Медвежье озеро, к леднику Кусургашева и т.д. Главное - не придется (как мы) идти буреломами нижней и средней части долины Кинзелюка, от устья. Эти 30 км даются очень непросто и фактически на них теряешь время, драгоценные дни. От Нижнего Сурунуга до водопада уже нет тех буреломов, что ниже по долине, часто появляется тропка, да и долина Кинзелюка в верхней части вполне симпатичная. Идти там до водопада сильной группе 1 день, группе со средними возможностями - 1,5-2 дня.
Для сплава по Кинзелюку оптимальны двухместные катамараны и каяки. Протяженность сплава составит немногим более 30 км (с учетом поворотов русла).
Так как полного описания реки в сети нет (есть 1 отчет, сплав от Белой, качество описания хорошее, но схемы и фото недоступны), то разумно просматривать реку перед поворотами русла. Осмотр трудоемок (тайга там глухая, часто у воды скальный обрыв), но везде реален. Я бы неспеша (3-5 дней) шел Кинзелюк, посвящая время осмотру, съемке и рыбалке, а потом быстро, за 5 дней прошел Кизир.
Да, на Кинзелюке в отличие от Кизира и ряда других саянских рек люди бывают редко. И туристы, и охотники, и рыбаки. Труднопроходимая долина, тропы фактически нет. Вот такие вкратце наблюдения и мысли после посещения тех мест...
konev 25.02.2013 19:29:51
Если интерес к региону остался, то полезными могут оказаться следующие ссылки:
Река Хайлома (отчет, карты, лоция) - рук. Усков А.(1988)
Река Кинзелюк (отчет, карты, лоция)
- отчет Курбатова Ю.Д. (1994) - основной источник информации по реке.
- отчет Холкина И.Г. (2000) - доп. информация и здесь.
Река Кижи-Хем (отчет, лоция) - рук. Поремский Ф.Э. (1982).

Если уже не актуально, то может еще кому пригодится.
Doctor Morton Doctor Morton 26.02.2013 19:19:04
Это все есть. Спасибо! По Хайломе еще есть отчет И.Алейникова из Белгорода. Качество описания реки - не айс.