Премиальные баллы на turizmvnn.ru

Форум:
redaktor 04.11.2010 21:55:39
В 2011 году на turizmvnn.ru начнет действовать система премиальных баллов. Они будут начисляться авторам за размещение материалов всех типов, а в дальнейшем могут увеличиваться с ростом рейтинга материалов. 
2 раза в год премиальные баллы будут конвертироваться в нечто вполне материальное. На этот счет есть два варианта, пока склоняемся к перечислению собственно денег через систему Яндекс.Деньги, учитывая что на сайте есть авторы не только из Нижнего, и им трудно будет воспользоваться подарочным сертификатом. 
Первая дата конвертации определена - 10 марта 2011 года (первое день рождения сайта). Вторая дата конвертации - 28 октября 2011 года (дата регистрации доменного имени turizmvnn.ru). Премиальные баллы будут начислены по всем материалам, размещенным и до введения системы на сайте, то есть в течение 2010 года. На это потребуется время, но до 10 марта точно успеем! 
Количество начисляемых баллов будет разным для материалов разного типа. Максимум - за отчет, меньше - за фотоотчет, рассказ, видео, еще меньше - за нитку маршрута, трек, фотографию. 
Цель введения системы премиальных баллов - поощрение наиболее активных авторов сайта. Она не позволит зарабатывать "на хлеб", но станет более-менее ощутимой благодарностью от администрации сайта. 
Положение о премиальных баллах будет размещено до конца текущего года (есть несколько узких мест, которые надо додумать). До этого готов ответить на вопросы, если таковые возникнут.
redaktor 04.11.2010 22:15:23
Уже не раз спрашивали про неработающую сортировку По количеству баллов, которая присутствует на страницах материалов, в частности на страницах с превью всех фото
Система премиальных баллов была в проекте изначально, и блок сортировки сделали сразу с ее учетом. Сейчас этот фильтр не работает. Но в 2011 году оживет.
Lyncean Lyncean 04.11.2010 23:18:44

Будем с нетерпением ждать наступления 2011 года!...

А каков всё-таки бюджет, любопытно?

redaktor 04.11.2010 23:30:02
Самим интересно, как эта система будет работать! Ноу-хау в своем роде...
Точный бюджет объявим не позже 10 февраля, то есть за месяц. Минимум 10 тыс. на мартовскую конвертацию. 
alvabul 05.11.2010 13:57:35
Да, любопытно! И вообще очень здорово, что сайт растет и развивается.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 05.11.2010 08:15:47
Очень интересно!
capscrew capscrew 05.11.2010 14:36:28
У мну есть пара соображений, если можно.
  1. Учитывать не все материалы, а только набравшие какое-нить количество баллов.
  2. Вебмани вроде как более распространены, не?
redaktor 05.11.2010 15:11:32
Соображения, как всегда, очень даже нужны!
По 2-му пункту очень спорно. И, думаю, мнения на этот счет разделятся почти пополам. Увы, лидеры рынка меж собой не дружат, а то было бы не так принципиально, где кошельки иметь.

По первому пункту объяснять подольше. Задумано так. Баллы начисляются за все материалы. Сразу за размещение, потом (и постоянно!) за рейтинг. При нулевом рейтинге баллы не увеличиваются. Но они никогда не уменьшаются! Даже после конвертации. В личных кабинетах и на страницах авторов все смогут видеть, у кого сколько баллов накопилось (система будет открытой).
Будет объявлен порог конвертации. У кого баллов больше, чем эта планка, тому перечислим премии. У кого меньше, ждут полгода, но их баллы не обнуляются - они могут только расти! Такой подход, мне кажется, никого сильно не обидит  
Каким будет этот порог - вопрос останется открытым, наверное, до пуска системы и тестовых расчетов. Потому что сейчас просчитать и прикинуть вручную - это полный "снос крыши". Моя позиция - перечислять не всем, но и не единицам. Надо будет искать с помощью предварительного автоматизированного расчета "золотую середину".

Рейтинг - штука не очень надежная.
Материал может быть весьма ценный, интересный, но на него обратили мало внимания, потому что разместили его, допустим, в выходной день. Или просто лень всем было голосовать. Или маршрут не шибко популярный, незнакомый (но сам поход в чем-то уникальный и ценный). 
Еще наблюдение - за фото пока голосуют много охотнее, чем за отчет, а схемы и таблицы остаются почти без внимания до тех пор, пока по этому маршруту, в этот район реально не соберутся пойти.
Еще важный фактор против опоры сугубо или в значительной мере на рейтинг - он может зависеть от широты группы поддержки, что с какой-то точки зрения замечательно, но вряд ли объективно.
capscrew capscrew 05.11.2010 15:20:49
По второму пункту - а в сети есть какая нить статистика?

И в порядке шутки юмора: После запуска сервисов Яндекс.Карты и Яндекс.Деньги осталось дождаться сервиса Яндекс.Два.Ствола )

По первому: как всё сложно...
redaktor 05.11.2010 15:30:37
Это разве сложно... 
Сложно, как определять, сколько баллов зачислять за каждый тип материала (их на сайте два десятка)! Как при этом учесть количество текста или, к примеру, масштаб таблицы... 
Учитывать ли и, если да, то каким образом привязку к объектам и заполненность полей... Вот тут пока не все еще ясно. Периодический и давний "взрыв мозга"...    
redaktor 05.11.2010 15:54:03
Насчет выбора системы. У нас же опросы на сайте есть! Только что открыл там новый опрос: 
Пожалуйста, проголосуйте!

Предупреждаю, что вечером блок опросов будет перемещен в правую колонку, под календарь.
alvabul 05.11.2010 17:43:32
Насчет "групп поддержки" - согласен. К самом пару раз уже обращались проголосовать за ту или иную фотографию.
Например фотоальбом про восхождение на 2 семитысячника. На мой взгляд событие даже в пределах России, а не только Нижнего. А если смотреть по рейтингу - то ничего особенного))
С другой стороны а как ещё учитывать?! Создавать экспертную комиссию)

redaktor 05.11.2010 22:29:25
Экспертную комиссию можно будет и создать со временем, но по иному направлению - по проводимым конкурсам среди отчетов, фотоотчетов и фотографий. В этом году доверим определение победителей рейтингу, а вот в следующем... есть некоторые мысли...
redaktor 06.11.2010 13:09:53
Есть некоторый вопрос по соотношению двух слагаемых - баллов за размещение и за рейтинг. Не хочется изначально давать одному слагаемому явное преимущество перед другим. В придуманной формуле для расчета такая попытка заложена.
Lyncean Lyncean 07.11.2010 20:24:14
А сколько оно примерно на человека получится? Ну, если размещено уже  более 900 фотографий, к примеру?...
redaktor 08.11.2010 03:23:04
Вот это и загадка! Хотя, прекрасно понимаю, что авторам материалов интересен ответ именно на этот вопрос, а не рассказы про то, как баллы считать. Узнаем 10 марта! 
Все же будет зависеть от того, какие материалы будут размещены (за текстовые, в частности, за отчеты, рассказы и фотоотчеты, а также за видео баллов будет начисляться значительно больше, чем за фото) и сколько их будет.
Впрочем, при 900 размещенных фото явно можно заводить электронный кошелек

А вообще размещать материалы именно ради возможной выплаты - это неправильный мотив. Тем более пытаться прикидывать, сколько же мне за это будет. В системе присутствует фактор неизвестности...  Правильный мотив - размещать материалы себе на память, да и чтобы всегда можно было быстро найти, для участников вашей же группы, для друзей, а также ради тех, кто, возможно, пойдет следом. А так как дело это нужное и общественно полезное, то за труды сколько-то да воздастся, будет от сайта что-то приятное. Вот как-то так...
Mike Mike 08.11.2010 13:35:32
Может, я слишком пессимистичен, но мне в этом видится определенная проблема. Число пользователей на сайте постоянно растет, и вполне вероятно, что скоро здесь появятся достаточно "случайные" люди. Как можно обезопасить сайт от потоков скопированных с разных концов интернета материалов сомнительной пользы и достоверности (в особенности схем и описаний объектов, а может и отчетов и фотографий)?

Есть несколько достаточно сложных и неприятных путей:
1) Выдавать баллы только за оригинальные авторские материалы (а следовательно, заниматься проверкой материалов на оригинальность)
2) Давать доступ к системе поощрения только доверенным пользователям, с определенным сроком регистрации или с поручительством других пользователей.

А в целом, откровенно говоря, мне не особенно нравится сама идея прямого финансового поощрения. 
redaktor 08.11.2010 15:10:34
Идея прямого финансового поощрения мне тоже не совсем нравится, поэтому вводится косвенное - через баллы, через несколько сложную систему их начисления и конвертации с элементами непредсказуемости и стало быть игры... Баллы можно было бы превращать потом в подарочные сертификаты, но авторам из других городов этот вариант не подойдет (а на сайте есть и такие). Просто лучше денег ничего еще не придумано...

Проблемы подняты правильные, но пока не злободневные. В будущем с ними столкнемся в большей мере. Скопированные, неавторские материалы, тем более без указания авторства, вообще нечего приветствовать.

Баллы за размещение материалов (будут и баллы за рейтинг) начисляются администрацией. Готовится табличка по всем типам материалов - за какой сколько. Причем 0 за размещение тоже предусматривается. Некачественные, тем более скопированные материалы точно не стоит поощрять. Это как минимум. Радикальный путь - поставить в известность разместившего и удалить.

Насчет идеи ограниченного доступа к системе - вот тут я против. Это породит массу обид. На фотосайтах, где размещение фото проходит сито отбора, обиды нередко случаются. Мне кажется, будет достаточно порога по количеству баллов, преодолев который можно претендовать на премию. В реальности ведь как, надеюсь, получится - размещаешь ценные, читаемые (смотрибельные) материалы - получаешь и хорошие баллы от администрации, и за рейтинг. Неинтересные и некачественные материалы получат низкие баллы или "баранки", и автор просто не преодолеет необходимую планку.

И еще момент - не надо бы сильно увеличивать трудоемкость действий со стороны администрации сайта, связанных с системой баллов - вхождение в нее должно быть автоматизировано, как и сам подсчет баллов. Единственное (но и немалое!) по времени действие, которое надо будет совершать - осмысленно и очень взвешенно начислять баллы за размещение. У нас есть понимание, что к весне на сайте должны трудиться 3 человека. И лишь отчасти из-за вводимой системы баллов - тут других дел и задач полно! То есть я за большую автоматизацию системы начисления баллов! Иначе утонем...
Mike Mike 09.11.2010 11:38:37
Я тоже против ограниченного доступа - просто привел как крайний вариант.

Насчет трудоемкости - это действительно большая проблема. Скажем, проверку материалов на оригинальность вряд ли удастся автоматизировать, а в будущем это может стать одной из основных задач.

И появляется, кроме того, ряд достаточно философских вопросов  Например, можно ли считать подробное, полное и очень полезное (но взятое из стороннего источника) описание объекта достойным премирования?
redaktor 09.11.2010 12:43:51
По описаниям объектов. Да, такая проблема уже имеет место быть. Можно ведь как поступить - если описание взято откуда-то, то надо бы, во-первых, указать первоисточник и за заведение странички получить, условно говоря, 1 балл. А вот если описание свое, то может к этому 1 баллу плюсовать еще n-ое количество, которое определяется размером оригинального текста - по числу знаков (просчитать несложно)? 
4enix 4enix 09.11.2010 13:13:43
Насчет трудоемкости - частично можно решить назначением сомодов по разделам..
4enix 4enix 09.11.2010 13:27:45

Пожалуй я тоже против финансового поощрения..

Призы - как-то символичнее чтоли..чем капающие вебмани.

А баллы может в уровни-звания конвертировать?

redaktor 08.01.2011 20:03:01
Введение системы премиальных баллов на сайте несколько откладывается по нефинансовым причинам. Предположительно введем в феврале. С начала 2011 года не получилось, и в январе, видимо, не получится. Приношу свои извинения!
oleg oleg 09.01.2011 15:35:14
откладывается по нефинансовым причинам.
болеем