Ваше отношение к построенному приюту на склоне Эльбруса

Форум:
redaktor 11.11.2010 12:26:59
Много было мнений и в СМИ, и в сети по этому поводу. Хочу спросить тех, кто там был, - нужное дело? Несмотря на изменение пейзажа (появилась оранжевая точка при взгляде издали)...
Lyncean Lyncean 11.11.2010 23:09:42
А что там с ним,  кстати, стало? Говорили, что купол отделился от основы, фото выкладовали на Риске, кажется.  То ли ЧП, то ли диверсия... Отремонтировали?
dzen dzen 11.11.2010 23:23:40
Пока двое волонтеров провели обследование, результаты еще не получены. Установить купол на место зимой невозможно. Планируют сделать это следующим летом. Об этом пишут на Риске.
Lyncean Lyncean 11.11.2010 23:34:46

А купол за это время не пострадает?

 Dzen, а Вы там были? Что думаете по теме?

dzen dzen 12.11.2010 00:08:54
Сам я там не был с 2006, о приюте знаю только от знакомых волонтеров - участников проекта, видел его по телеку и читал на Риске.ру

Судя по фотографиям человека, который первым заснял сорванный ветром купол, зимой его вряд ли куда-то унесет, он частично заметен снегом. Но укрепить дополнительно на всякий случай не мешало бы.

Конечно, такой аварийный приют нужен. Он уже спас жизнь как минимум одному человеку - в сентябре был случай с поляком, который сломал ногу и мог бы поймать холодную ночевку на седловине, если бы этого приюта не было.

dzen dzen 12.11.2010 00:12:23
На Риске есть колоссальный тред на эту тему, более 500 постингов и все время прибывает )))))))))))

Станция RF 5300 разрушена
http://www.risk.ru/users/skvoznik/13454/
Diman.S Diman.S 12.11.2010 10:41:56

Цель проекта действительно благородная, и даже одна спасенная жизнь стоила всех усилий. Жалко что просчеты в креплении привели к срыву крыши. Довелось возвращаться с Кавказа с инициатором и координатором этого проекта, Дмитрием, много интересного узнали  "из первых рук". Думаю, приют восстановят, с учетом всех ошибок ( кто ничего не делает, тот не ошибается).

Александр Сладков 12.11.2010 11:39:36

судя по тому, как в сев. германии, строят автобусные остановки (а тут ветра тоже огого) - я бы на такие работы приглашал только сев. немцев и голландцев.   ))))

я тут на веле на работу около одной строящейся остановки ездил, 2 месяца (!!) строили.  Стоять, по-видимому, будет вечно.

Lyncean Lyncean 12.11.2010 23:18:39

Слушай, если немцы (!!) только одну остановку в городе 2 месяца строили (!!), то сколько бы строили они  приют в горах на такой высоте?? А если бы наши по немецкой технологии начали строить...

Колесников Александр Колесников Александр 20.03.2011 06:57:06
Красный купол приюта на седловине снесло ниже ураганным ветром и поламало, сейчас ведутся разговоры о новой хижине. Старую-новую разнесло. Вот ссылка Официальный сайт проекта - http://www.stationeg5300.ru/
Координатор проекта - Сергей Веденин (svedenin@gmail.com)