Как лучше готовиться к горным высотным походам

Форум:
alvabul 23.11.2010 22:41:57
Имеется виду физиология. Вопросы знаний и навыков - это отдельная тема.
Вопрос наверное можно разбить на несколько.
1. Какие физические нагрузки лучше всего подходят для подготовки. Например что лучше: бегать кроссы или в качалке штангу тянуть))

2. Есть ли какие-нибудь тесты, с помощью которых можно определить свою готовность (частота пульса, давление, может даже объем сердца))

3. Как питаться. Читал, что количество кровяных телец в крови, переносящих кислород, прямо влияет на скорость акклиматизации: чем их больше, тем более "мягко" она проходит. Соответственно меню можно "заточить" под выработку этих эритроцитов.
Александр Сладков 24.11.2010 00:03:24
Во, хорошая тема!   по делу, так сказать..  Плюсуюсь к вопросам.
Колесников Александр Колесников Александр 15.03.2011 13:50:37
На одном форуме про подготовку в горы не раскажешь, это большой раздел физподготовки.

Витамины не будут работать за Вас в горах, увеличения кровенных клеток не даст повод хорошо акклиматизироваться в горном или высокогорном районе.

Качание на тренажерах, только маленья часть к основным тренировкам, чем больше мышечной массы, тем больше им нужен кислород, а на больших высотах мало всасывается в кровь. Который в свою очередь питает мозг и только потом мышцы.

Тренировка сердечных мышц, т.е. самого сердца зависит от многих факторов человека готовящегося идти в горы. Дозировка нагрузки должна наблюдаться врачами (раньше были физдиспансеры, которые были ориентированы на спортсменов.

Тем более в разных горных районов, разная акклиматизация и разная подготовка.

Есть годовая подготовка, полугодовая, сезоная и многолетня.
Александр Сладков 16.03.2011 11:06:11

Решил сходить с походик -- и в физдиспансер на пол года.  Жена и дети пусть ждут, у нас же подготовка!   шучу, конечно.

Колесников Александр Колесников Александр 16.03.2011 11:19:33
Александр я имею подготовку физическую, а не диспансерную, в течении года идут тренировки, а весной диспансер, это касается альплагерей, там без мед справки из диспансера не примут. 
Александр Сладков 16.03.2011 16:19:57

Я понял про физ подготовку.  Шутил я потому, что мне показалось такая схема очень уж профессиональной.  Я попытался примерить на себя - как я уйду с работы и из семьи тренироваться и жить в какой-то диспансер.  Нереально это.

Предполагаю ваш ответ: ходить в горы выше 7 тысяч без такой подготовки - тоже не реально.  С этим соглашусь.

Колесников Александр Колесников Александр 16.03.2011 16:42:11
Александр мне приходилось гнать своих участников вниз, так как они теряли сознание на высоте ледника около4000м, самая настоящая горняшка. \хотя на вид был подготовлен. Другой случай один участник стоя на перилах отвинчивал ледобуры, был не вминяем, пришлось его спускать с высоты 4600м, до морен, там я ему поставил палатку и напичкал "конфетками" вниз его вести было не кому, были в высокогорном районе Памира. Остаил его спать , а сам полез на верх, там ждала вся группа. Все обошлось он оклемался. Но вещи которые он уронил вниз по склону пришлось собирать, то же мне, не все рискнули снова спускаться по ледовой стене. Вещи я собирал на протяжении 5 веревок. так были раскиданы при падении рюкзака. Не знаю ходит он теперь в горы или нет.
Колесников Александр Колесников Александр 16.03.2011 16:45:29
Как показал горный опыт если ты занимался тренировками в течении осени и зимы с хорошей для себя нагрузкой, почти на измот, то в горах на большой высоте все будет нормально, быстрая аклимуха и удивление, почему так медлено ходят. Об этом другая история.
Александр Сладков 17.03.2011 12:07:57

Суровые у вас случаи, особенно второй.

А вот скажите - горняшка со всеми ее симптомами - от чего зависит?  У меня сложилось такое мнение, что прежде всего она зависит от настроя человека (волнуется/боится  vs   спокоен/уверен).   На втором месте - физуха участнега и нагрузки на высоте.   Т.е. при плохой физ подготовке, но малых нагрузках особого дискомфорта тоже не чувствуешь.   У меня так было.
А над своей физ подготовкой я начал работать!  сегодня на работу приехал на веле.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.03.2011 14:29:25
Эх! Везет! А я каждый день смотрю на дороги и жду когда эти глыбы по обочинам растают и можно будет тоже садиться на велик и добираться до работе не в душном автобусе!!
Александр Сладков 17.03.2011 15:53:34
Зато у меня дождик.  ((  С октября уже идет с небольшими паузами на 2-3-5 дней.   И сегодня дождь моросит, как раз за 40 мин моей дороги начинаешь промокать (но только начинаешь).
Колесников Александр Колесников Александр 17.03.2011 14:39:59
Горняшка. основная пусть так, зависит от не достатка кислорода в мозгу, нет питания, кровь должна быть обогощенная кислородом, которого мало в крови не из-за нехватки его в атмосфере, а низкого давления на высоте, т,е он мало всасывается или растворяется в крови, тем самым в головной мозг не насыщается этим кислородом. Не получает питание.

Второй случай: сердце не в полном объеме прокачивает кровь по артериям и капилярам мозга, либо слабая тренировка сердечной мышцы, или самого сердца в целом. Увеличивается частота биения, но притока или тока крови мало, для организма, особенно для питания мозга, как я уже писал выше.

Отсуда идет разная реакция человека в горах на высоте, он может впадать в дипрессию, ему безразлично все, что его окружает, он не ориентируется на местности и не оценивает ситуацию, не контролирует свои дейстия считает, что он прав и доказать ему очень сложно. Ладно если это не физически сильный турист или альпинист, с ним можно справиться но если это здоровяк и имеет хорошую силу при слабом сердце, то с ним будет сложно справиться. Он будет большой проблемой для всей группы. Был в группе штангист очень сильны внизу, а горах потел и задыхался, приходилось его разгружать и отправлять вниз в лагерь.

Другой участник получивший горняшку, может вести себя совсем по другому, как на равнине, может быть излишне веселым, сыпать шутками, петь песни, читать стихи. Появляются "таланты" не нужные в данной ситуации.

Третий случай, когда участник проявлет большую или критическую смелость на сложных участках бравируя между жизнью и смерти. Принебрегает групповой или личной страховке, может уйти от места страховки или заниматься другими делами, как я уже писал.

Если просто человек боится высоты, идти первым, стать лидером на сложном участке, это еще не горняшка, значит он мало подготовлен или совсем не знает, что такое горы. Т.е ни морально ни физически он не подготовлен и пошел в не тот поход. Его можно научить и развивать, главное чтобы это было до сложного похода. А в самом походе надо его вести до конца, рагрузить, поставить с сильным в связке третьим, контролировать и поддерживать всяческий ин по верит всебя.

Особенно это относится к девушкам, (не ко всем, не которые пацанов за пояс заткнут).

Все это, можно избежать, если вести правильную подготовку и не много не жалеть себя на равнине.

У подготовленого спортсмена пульс должен достигать (в спокойном лежачем состоянии) 46-48 ударов в минуту и после хорошей нагрузки востановиться через минуту отдыха.

Т.е. сердце за токой период времени прокачивает необходимое количество крови для всего организма, тогда при больших нагрузках оно способно обогощать весь организм и мозг необходимым кислородом и кровью.

Витамины или допинги , которые предлагают это только временая мера.
Александр Сладков 17.03.2011 15:51:58

Спасибо за такой детальный ответ!   Воодушевляет.  Давно собираюсь кроссики начать бегать в выходные.   А в мечтах - домой с работы бегом (12 км, по леску, вдоль канала).   5ый год мечтаю, надо бы уже начать..

Колесников Александр Колесников Александр 17.03.2011 16:14:08
Александр нельзя заниматься только одними кроссами, развитие или подготовка в горы должна быть рассширена, как физический так в игровом варианте. Нагрузки должны ложиться равномерно т.е. занятия должны быть разнообразны, как силовая выносливость так  физическая, ноги, дыхалка, сердце, руки, спиной позвоночник и многое другое. Это есть специальные тренировки и упражнения. Все должно быть только вмеру, а не перебор.
Александр Сладков 17.03.2011 16:43:15

Я чувствую пора прекращать обсуждение, то вы мне и вино за ужином пить запретите ))   А я без вина за ужином не могу. 

Я с вами, конечно, согласен про тренировки и подготовку!  Но это теория, а жизнь - сплошная практика с исключениями.   Но ваши советы помогают объективно оценить вещи и знать, что мне, например, в горы рано.   В этом году, собственно, я и выше 3 тыщ и не собирался, Забайкалье и Цуг Шпитце в Альпах еще разок, если получится, в этом году.

Колесников Александр Колесников Александр 17.03.2011 22:26:00
Вино в меру добре.  То, что я написал Вам и другим читателям это только моя практика, которая имеет хорошие уроки и результаты. Если  только 3000м.,  то это просто будет отдых. Удачи в Альпах.
Diman.S Diman.S 24.11.2010 18:11:23

По личному опыту.

Лучше бегать кроссы. Скорость значения не имеет, но лучше продолжительность не менее 40 минут, лучше 1 час и больше. В горах выносливость важнее чем груда мышц. Хотя крепкие мышцы еще никому не мешали.

По тестам и питанию не знаю. Вообще каждый организм индивидуален. А еще высотный опыт предыдущих лет сказывается.

 

 

maestro maestro 25.11.2010 21:28:59
Совет как врача и по личному опыту:
  1. В первую очередь любые нагрузки на выносливость, т.е аэробные (бег на длинные дистанции, плавание, спортивная ходьба, велосипед, беговые лыжи),в т.ч и внесезонные (разные виды аэробного фитнеса). Такие нагрузки тренируют сердце и формируют функциональный мышечный карсет. Качалке отворот поворот: мышцы растут, а сосуды не успевают, что приводит к быстрой истощаемости. Качки спринтеры по натуре. 
  2. Важно избегать затяжных перерывов (выбирать к-либо тренировку на каждый сезон). Организм не робот, перестроиться ему нужно. Начинать аэробные тренировки как минимум за 6 мес до планируемого восхождения.
  3. По питанию: поливитаминная полноценная пища. На таблетированные витамины надежды мало. Овощами и фруктами догоняться. А чтоб эритроциты множились - железо (мясо, яблоки, печень).
Evgenias Evgenias 08.01.2011 20:46:37
По личному опыту, полностью согласна с этими советами. Единственное,  хочу вступиться за "качалку" : мышцы и сила тоже ого-го как нужны в горах, особенно если есть участки скалоазания. Но, конечно же, нельзя надрываться на тренажерах. А вот подтягивание - целесообразно всем, кто хочет идти высоко.
alvabul 28.11.2010 19:33:28
Нашел в интернете интересную статью:

"...Если запасаться большинством витаминов впрок, заранее – дело большей части бесполезное, то в отношении повышения содержания гемоглобина все происходит наоборот. С целью предупреждения железодефицитной анемии потребление железа не менее чем за месяц (минимум 3 недели) до гор должно быть увеличено в рационе питания за счет:
? продуктов, наиболее богатых легкоусвояемым железом: мясо, печень(особенно говяжья). Из мяса всасывается 6% железа, из яиц, рыбы - в 2 раза меньше, а из растительной пищи - только 0,2%.;
- яблоки, шпинат, смородина, соки, грибы белые;
- горох, фасоль, орех фундук, шоколад;
- крупы: гречневая, овсяная; хлеб ржаной (многие зерновые и овощи являются хорошими источниками железа, но не гемжелеза. Хотя организм усваивает только небольшой процент этой формы железа, употребление таких продуктов одновременно с мясом может способствовать лучшему его усвоению);
- учитывайте эффект кальция, чая и кофе.Большое количество кальция и фосфора, содержащихся в молоке и сыре, может несколько препятствовать поглощению железа. Танин в чае и кофе связывает железо, не давая ему поглощаться. Если вы употребляете и препараты железа, и препараты кальция, принимайте их в разное время. Не пейте чай или кофе сразу после еды.
- сочетайте пищу, богатую железом, с пищей с высоким содержанием витамина С, способствующего усвоению железа;.
- используйте специальные добавки, содержащих медикаментозное железо (обязательным требованием к железосодержащим препаратам, является наличие фолиевой кислоты и цианокобаламина). Можно порекомендовать:
ГемоХелпер (концентрат железа, находящегося в высокодоступной для человека гемовой форме и комплекс незаменимых аминокислот);
Феррум лек (жеват таблетки);
Фенюльс (капсулы).
Очень хорошо себя зарекомендовал себя комплекс железа с этилендиамин-янтарной кислотой. Что конкретно дает для гор нормальное или повышенное содержание гемоглобина? По собственным ощущениям – в основном, смягчает первые дни пребывания на высоте. Разве это мало?"


полный текст статьи здесь:

http://www.tkg.org.ua/node/11577#prevention


Evgenias Evgenias 08.01.2011 20:49:44
Спасибо за ссылку, хорошая информация!
Колесников Александр Колесников Александр 16.03.2011 21:49:06
Злоупотреблять большими дозами любых витаминов бывает очень чревато в высокогорье. Организм может быстрой вступить в фазу акклиматизации а сам человек не способен контролировать это состояние и могут быть тяжелые последствия при долгом нахождении на больших высотах от недели до месяца. Если турист хорошо подготовленый и знает нагрузки по высоте и набора этой высоты, то витамины как допинг ему не нужны. Сердце должно само найти свой режим и адаптации высоты. Но я повторяю только тренированному горнику или альпинисту возможны большие нагрузки, а они на высоте и под рюкзаком очень большие. Тем более на больших высотах развиваются или просыпаются такие болезни, которые на равнине не заметны и просто не причиняют беспокойства.
alvabul 01.04.2011 15:00:53
Александр, а могли бы пояснить чем опасно
"Злоупотреблять большими дозами любых витаминов.." на высокогорье?  Если организм вступит быстрее в фазу акклиматизации - так это и хорошо, этого и добиваемся.
Колесников Александр Колесников Александр 01.04.2011 15:43:10

Вообще в горах не желательно передозировать свой организм да же физический, не говоря уж об витаминах. Витаминами мы заставляем организм и в том числе сердце пристраиваться т.е. повышать работоспособность, а фактически оно не готово. Горовосходитель кратковременно получает огромный прилив силы и готов своротит горы. Но на самом деле он быстро иссякнет и у него не хватит той работоспособности, которая не обходима в сложном горном походе или восхождении. И находится долгое время на большой высоте. Не каждый да же тренированный турист или альпинист может под большой нагрузкой и длительное время находится на высотах более 4000м. 

Да мы использовали так называемую витаминную муку, но только под контролем опытного врача в группе и только в начале восхождения, быстрой адаптации самого организма. Дальше его нельзя употреблять допинг делает свое. Физический не подготовленный турист может получить передозировку и его сердце просто не справиться с теми нагрузками, которые он его загружает. Думая, что все хорошо но до критического состояния. Медицинскими терминами я не буду объяснять очень сложно. Да же, не все врачи могут объяснить это высокогорное состояние  организма, при громадной нагрузке при не хватке кислорода и отрицательных температур,  сильного выхолаживания и солнечной радиации. 

Больше не буду писатью

Организм или сам участник должен понять, когда он войдет в рабочий ритм высокогорья. Не которые причины я уже описывал.

Главное надо быть подготовленным к этим условиям.

Спасибо за внимание.

alvabul 01.04.2011 16:14:01
Я понял, спасибо