Статус территории нижнего течения Луха и последствия для туристов

Форум:
Lotsman 13.12.2010 12:24:33
Такая тема поднималась на nn.ru, но ясности лично у меня нет. 
Итак, можно ли будет проплыть по Луху от Фролищ до Клязьмы без оплаты за посещение территории заказника? Если нет, то сколько будут взимать, где и каким образом получать разрешение? Места для стоянок и разведения костров ограничены или нет? 
Слышал, что контролировать посещение территории заказника начнут именно со следующего года. Почему так? Вышел ли новый документ? 
Словом, хотелось бы знать точную картину. 
redaktor 09.02.2011 18:58:12
Попросил рассказать о ситуации Михаила Тюльникова (директор "Команды Горький"), поскольку известно, что они поддерживают контакт с администрацией заказника (относится к Владимирской области). 
Ясно, что заказник образован и в каких границах. К нему относится весь нижний Лух от бывшего места проведения звездочек (старица влево в нескольких км ниже Фролищ, где к реке подходит дорога) до устья. По правому берегу заказник далеко, по левому - на 150 метров от реки.
Точной информации о намерениях дирекции заказника по части выдачи разрешений на его посещение, штрафов, мест для стоянок и прочего в Нижнем пока нет. У "Команды Горький" с заказником договор, по которому они могут посещать территорию (плыть по реке) и вставать на ночевку в определенных местах. 
Предположительно, всем желающим пройти по Луху надо будет платить (где и сколько неизвестно), а стоять можно будет на ограниченном числе мест (говорят о цифре 5), где поставят мусорные баки и туалеты.
В общем, с тем, чтобы спокойно проплыть по Луху, скоро могут быть проблемы.
Если кто-то что-то знает поточнее, поделитесь, пож-та, информацией с общественностью!
Lyncean Lyncean 09.02.2011 22:00:49
Информацией не владею, и как жаль, что возникнут сложности при сплаве... Как славно летом сходили!... Вот на Керженце проходит заповедник по левому берегу, и всё очень удобно... 5 стоянок?!  Значит, вся масса туристов переметнётся на Керженец?...
sks 11.02.2011 18:14:23
"контролировать посещение территории заказника начнут именно со следующего года. Почему так?"
********

Мне так же интересно, почему? на основании чего будет взыматься плата? Это же не заповедник, водники-туристы не охотники, по заказнику шляться не собираются!

Лух относится к охранной зоне ?
Или к "ГРАНИЦАМ ЗОНЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА; ГРАНИЦАМ ЗОНЫ СТРОГОЙ ОХРАНЫ" ??
Если нет, то плыть и вставать можно! По закону!

И хотелось бы всё-таки уяснить границы:
1. ГРАНИЦЫ ЗОНЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА
2. ГРАНИЦЫ ЗОНЫ СТРОГОЙ ОХРАНЫ
3. ГРАНИЦЫ ЗОНЫ УСТОЙЧИВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
4. ГРАНИЦЫ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ЗАКАЗНИКА
sks 12.02.2011 09:04:05
Накопал по  территории заказника 

Интересно, если граница проходит по левому берегу р.Лух, то берег - это сколько от воды?
Lotsman 12.02.2011 09:28:46
Говорят, по левому берегу 150 метров от реки. 
Надо документы по заказнику откопать в сети. Границы-то там четко наверное прописаны. А вот условия пребывания, как я понимаю, не четко. Отсюда и вопросы без ответов...
sks 12.02.2011 12:36:46
Спасибо, Стас!

С границами самого заказника "1. ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСНОГО
ЗАКАЗНИКА "КЛЯЗЬМИНСКО-ЛУХСКИЙ" "
 всё вроде бы ясно, на 100К проецируется.
С остальными границами уже проблемнее, даны по кварталам лесничества.(((

С п.5 - "
5. ГРАНИЦЫ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ЗАКАЗНИКА
Охранная зона шириной 150 м, согласно утвержденным размерам охранных зон для различных типов и видов особо охраняемых природных территорий (Постановление главы администрации области от 12.09.96 № 445), устанавливается по периметру внешней границы заказника, кроме административной границы Владимирской и Ивановской областей. "
тоже легче, во всяком случае с рекой Лух.

Охранная зона по левому берегу на глубину 150 метров, насколько я понял.

И тут всплывает вопрос - Где проходит граница заповедника и охранной зоны заповедника?
По урезу воды?
Тогда из текста
ПОСТАНОВЛЕНИЯ следует:

-"
4.4. На территории охранной зоны запрещаются:
- рубки леса главного пользования, сбор живицы;
- мелиоративные работы, осушение болот;
- разведка, добыча и разработка месторождений полезных ископаемых, включая распространенные (песок, глины, известняки), а также добыча торфа и мха (за исключением существующих территорий торфодобывающих предприятий);
- строительство промышленных объектов и размещение передвижных производств вне населенных пунктов;
- отведение территорий под ведение коллективного садоводства или подсобных хозяйств;
- промышленный лов рыбы. "-

То есть вставать лагерем и разжигать костры возможно в ЛЮБОМ месте
ОХРАННОЙ ЗОНЫ ЗАКАЗНИКА!
И это законно.
Сплав по реке Лух не запрещён без всяких разрешительных документов и даже разрешена любительская рыбалка на удочку-спининг!
Ну это если я правильно понял данный документ.


Doctor Morton Doctor Morton 12.02.2011 12:47:12

дело в том. что документ 2004 года. Я сам после этого много раз ходил по Луху, да и ты тоже. Никаких егерей не видел. В начале февраля на заседании Закон. собрания Владимирской области... короче вот ссылка.

http://dpp.avo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76:-q-q&catid=3:2010-02-09-10-53-45&Itemid=3

Руководство владимирского департамента природы и губер "дерутся" по поводу границ уже несколько лет. Погугли про заказник - много любопытного есть. Боюсь, что после вновь изменения границ ужесточат режим. надо посомтореть Федеральное положение об ООПТ. там есть все про ЗАКАЗНИКИ, что можно и что нельзя.

sks 12.02.2011 12:56:07
Спасибо!
Заинтересовало друзей, а я сказать ничего не могу, бо не в курсе..
Хоть немного хочу подковаться...)))


ED: порылся
http://dpp.avo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77:-q-q&catid=3:2010-02-09-10-53-45&Itemid=3
(Чего то не вставляется ссылка...)
-"По результатам анализа представленных материалов предложенные  проведение реорганизации государственного природного комплексного заказника регионального значения «Клязьминско-Лухский» в Вязниковском районе Владимирской области и новое его зонирование признаны целесообразным.

 
Обновлено 02.02.2011 08:27 "-

На сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области документы, которые нашёл  http://dpp.avo.ru/index.php?searchword=%D0%9A%D0%9B%D0%AF%D0%97%D0%AC%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%A1%D0%9A%D0%9E-%D0%9B%D0%A3%D0%A5%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99&ordering=newest&searchphrase=exact&Itemid=6&option=com_search

Lotsman 12.02.2011 09:44:15
2 февраля этого года "признано целесообразным проведение реорганизации государственного природного комплексного заказника регионального значения «Клязьминско-Лухский» в Вязниковском районе Владимирской области и новое его зонирование". 
Послежу за новостями на официальном сайте Владимирской области. 
Nat_ashka Nat_ashka 12.02.2011 14:16:04
да, оч интересно..... 
sks 13.05.2011 18:59:28
Кто знает подробности сплава на майские Фролищи-Перово?
Говорят(непроверено) опять мзду снимали?
sks 28.05.2011 10:51:02
http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=1673235&topic_id=35478667
сообщение от:

Демонтаж 28.05.2011 в 10:40:22 

В этом году на Лухе к нашей группе подплывали двы егеря с карабинами, вежливо осмотрели всё снаряженеие на предмет наличия ружей, объяснили что теперь сплав платный, лицензию можно купить в администрации Владимирской облупилиасти, а команда -горький молодцы уже всё приобрели, а остальные ходють по речке незаконнно. Далее они и уплыли.

ЗЫ:
Насколько понял - документы не предъявляли, На основании чего покупка лицензии - так же не показывали, но карабины - внушительное доказательство..!
Doctor Morton Doctor Morton 29.05.2011 15:53:32

>двы егеря с карабинами....Насколько понял - документы не предъявляли

Тогда точнее будет ТАК: двое НЕИЗВЕСТНЫХ с карабинами в одежде, ПОХОЖЕЙ на форму работников лесного хозяйства.

Отсюда выводы.

sks 29.05.2011 21:48:32
Выводы неутешительные - разъезжают неизвестные с карабинами как у себя дома и права качают...((
Наводит на мысль, что документы на оружие(незачехлённое!) у них присутствуют, а вот документа на сбор податей нет..
А если ещё и выпьют..((
sasha-power sasha-power 30.05.2011 11:53:57
Из поста следует, что они не вымогали деньги явным образом, а какбэ намекнули, что вот-вот, уже скоро, за это точно придётся платить.

Мне другое не понравилось - мне теперь что, надо будет переться во Владимир за разрешением на сплав?   Спасибо, что не в Москву!

Почему нельзя сделать цивилизованно? Приезжают егеря, показывают свои документы, оформляют на месте разрешение на посещение заповедника, выписывают "приходник" на деньги, рассказывают, что можно, что нельзя, желают счастливого пути и сваливают!? Почему у нас всё через ж.пу?? Ну почему??
Lotsman 12.08.2011 10:04:08
Как там реальная ситуация в этом сезоне? Вроде вовсю ходят на Лух и про поборы не упоминают...
sks 12.08.2011 17:23:43
Друг только с Луха((в субботу) вернулся, всё ок!

ReeVe ReeVe 19.08.2011 08:55:01
Писал на ннру, продублирую и здесь, может кому пригодится. В начале июля довелось пообщаться с егерями заказника в районе Почайки, был там с велогруппой. Совершенно нормальные мужики, никаких ужасов с поборами не случилось. В ходе почти часовой беседы узнать удалось примерно следующее:

1. Из того состояния в котором сейчас находится заказник пытаются сделать толковую ООПТ, как с точки зрения охраны, так и с точки зрения экологического туризма.

2. Экологический маршрут на данный момент существует ровно один - сплав по Луху. Группы регистрируют, как сказали егеря у них приказ снимать с маршрута незарегистрированных водников. Правда я так и не смог понять на основании чего, т.е. если дело дойдёт до ругани вполне можно послать лесом (если, конечно, речь о пребывании без нарушений правил заказника). Насколько я понял из разговора, регистрация бесплатная и сугубо для учёта. Выдали такую вот бумажку:



3. Посмотрел карту разрешённых стоянок. Представляет собой скопище красных кружочков вдоль Луха чуть ли не через каждые 500 метров. Ну может пореже, но реально их там много.

А на Почайке, где мы стояли, всё равно срач. Прибрались там немного, но понятно что толку от этого не ахти. Бачки переполнены. Чесслово, лучше бы вместо этих бестолковых разъяснительных бесед мусор вывозили...
Lotsman 19.08.2011 13:04:16
А где группы регистрируют, не сказали? Во Владимире? Интересно, каким образом?
Я понимаю, если бы на границе заказника по Луху стоял кордон, где показали бы документы по заказнику, дали карту стоянок, взяли деньги, выдали разрешение. Так в других странах делается. Но там, где это делается, бумажки брошенной на земле не увидишь!
Здесь ситуация "забавная". Вроде платить надо, но, кроме двух наших турфирм, не знаю, кто бы еще платил. Егеря иногда подходят, разъясняют, но денег не берут, с реки не выгоняют. Мусор летом заказник не вывозит... 
Странно это всё... Видимо, переходный период...
ReeVe ReeVe 21.08.2011 11:24:11
Не обратил внимания что картинка криво вставилась. Мелкий шрифт на бумажке: По вопросам использования экомаршрута обращаться по тел. (4922) 54-00-64, 54-07-20

Вообще мне объясняли что на каком-то правительственном сайте области есть официальная страница заказника, через которую можно зарегистрироваться. Адрес спросить забыл, думал что всё очевидно, ан нет, как не искал найти не смог.
Деньги взять они не могут, у них всё же не заповедник, и по правилам нахождение в нём не запрещено. При этом со стороны Вязников другая ситуация - на мосту через Клязьму стоят гайцы и никого кроме местных не пускают.
Lotsman 21.08.2011 12:52:42
Спасибо за телефоны и информацию по мосту в Вязниках! 
Страницу заказника в сети я найти пока не смог...
Есть страницы природоохранного департамента, но там практически полезной информации для нас я не вижу...