Штатив в походе - это непозволительная роскошь или...?

Форум:
Lotsman 02.04.2010 20:05:14
Допустим, поход не такой, когда вес рюкзака перед выходом тщательно оптимизируется. То есть лишние 300-500 грамм, сколько весит облегченный штатив, погоды не делают. И вот тогда как вы поступаете? Берете штатив, если он есть, или даже покупаете его? Никогда не возьмете, так как это ненужная роскошь, или вы просто не увлекаетесь съемками с длительными выдержками? И, наконец, если штатив взяли, часто ли его используете в походных условиях?
Lyncean Lyncean 05.04.2010 23:09:38
В этом году я стала счастливым обладателем штатива!.. С нетерпением жду открытия фотосезона(как уже было упомянуто в одном из форумов,"Открытие сезона - у каждого своё"!
Так вот, планирую брать его с собой в ПВД по области: если есть штатив - обязательно найдётся объект для съёмки, "метель августа" и лунные ночи на Керженце, например. Да и просто попробовать сделать хорошую дневную панораму - почему бы и нет?
Еще не решила по-поводу пешего похода в Саяны.
Но если бы это был водный - обязательно! Видела снимки звёздного неба в горах - потрясающе! Ну, и плавные воды бурной горной реки, переходящие в утренний туман... это само собой!
Lotsman 05.04.2010 23:33:38
Сколько раз, пытаясь сфотографировать восходы и закаты, я жалел, что у меня нет штатива!.. Краски неба получались не те, потому что выдержка нужна около минуты. Художественные кадры с движущейся водой рек и ручьев, проработанные благодаря выдержке туманы и каньоны. И это только самые общие примеры, когда штатив нужен.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 06.04.2010 08:37:46
Собираюсь взять штатив в предстоящий велопоход, думаю в данном варианте это не будет роскошью...
Augenblick 06.04.2010 14:16:34
Да просто чтобы диафрагму зажать до f/11-16 и увеличить глубину резкости - очень часто нужен штатив.
А еще бывают объективы, которыми без штатива снимать ну ооочень проблематично. был у меня один такой, вы его видели на Ие - дурында 1.6 кг. С ним только со штатива можно было резко снять, т.к. для рук он слишком тяжел.
Augenblick 06.04.2010 13:56:55
Как только купил, так всегда беру. На Ию брал, в вело-походы беру. При том мой весит 2 кг )) (300-500 гр - таких штативов не знаю. Даже супер-карбоновые по 1.5 кг точно весят. Нагрузка минимум 3 кг должна быть у штатива, иначе он нестабилен). Некоторые вещи вообще нельзя снять без штатива. HDR и панорамы без штатива - анриал.
Lotsman 06.04.2010 14:14:51
У Rekam есть легкие штативы. Да, загнул насчет 300-500 гамм. Поправляюсь - 705 гр на коробке написано. Полезная нагрузка 2500. Слабоват, считаешь?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 06.04.2010 14:41:01
У меня Benro T-660EX - 1,25кг)))
Augenblick 06.04.2010 15:06:43
Он тоже, я гляжу, низко опускаться не умеет, как и мой. Мне вот этого больше всего не хватает в штативе - возможность опускаться низко. Иногда есть красивый передний план - камень какой-нить. За ним реки-горы. И надо поставить камеру нижко, чтобы камень-реки-горы.. А нет - штатив не опускается низко. "Низа" мне не хватало гораздо чаще, чем "верха".
Augenblick 06.04.2010 14:56:20
блин, я начал писать сообщение, не дописал, ушел на 15 мин, потом дописал, нажал "ответить", но ответ мало того, что пропал, дык меня еще выкинули с форума, пришлось опять залогиниваться..

а писал я, что если нагрузка меньше 1.5 кг (фот с оптикой), то 2.5 максималки - нормально. Но 705гр - подозрительно. Какая макс. и минимальная высоты штатива? Идеал - минимальная высота 5-10 см, макс - 160-180. максимальная - конечно без центральной штанги (ее вообще надо сразу спиливать, ей пользоваться не надо).

у меня штатив - какая=-то модель из Вельбон Шерп. http://www.jobo.com/web/Velbon-Sherpa-Serie.270.0.html
Lotsman 06.04.2010 15:27:31
Ну, конечно, раз он легкий, то с высотой у него не идеал. Минимум 410, максимум 1290. Скажи-ка, а меньший минимум почему важен? Насекомые, цветуйки и ягоды? И бурундук мордочкой в объектив. Для этого?
Augenblick 06.04.2010 16:19:29
да, либо для макро, либо для пейзажей с низким передним планом. Частый сюжет - лежит каменюга на берегу, за ним речка течет, за ней горы встают вдалеке. и хочется снять с низкой точки, чтобы каменюга был в кадре на переднем плане. а штатив раз - и не дает опуститься. ну да ладно, мы не профи, компромис надо всегда искать.
Lyncean Lyncean 06.04.2010 23:55:18
Как Вы здесь конкретно обсуждаете: камни, реки, горы, звери... Пока штатив устанавливаешь, все звери уже разбегутся, и невыловленный хариус уплывёт...
Lotsman 07.04.2010 00:37:00
Один прожорливый зверек обычно не прочь попозировать. Надеюсь, его здесь увидим!
Lyncean Lyncean 07.04.2010 01:41:26
Знаю я этот вид прожорливых зверьков!!.. И гермешку мою прожр... прогрызли!..
Augenblick 07.04.2010 13:25:03
Этот: http://picasaweb.google.com/alexander.sladkov/Sajany2009#5373116490294301250 ?


зы Скоро перенесу альбом сюда..
Augenblick 07.04.2010 13:28:15
Про зверей я ничего не говорил! Но и зверей лучше снимать со штатива, из засады.
А можно на ты, Насть? мне как-то на Вы неудобно..
Lyncean Lyncean 07.04.2010 22:50:20
Нужно! "Вы" я имела ввиду тебя, Саша, и Илью, любителя зверей! Просто регистр нажался...
Рада тебя снова видеть! На аватарке фото у тебя такое душевное!..
Saphier Saphier 09.04.2010 17:25:09
Сейчас посмотрел описание штативов SHERPA Serie на http://www.jobo.com/web/Velbon-Sherpa-Serie.270.0.html - там минимальная высота штатива 53 см - не больно-то с такого штатива камушки поснимаешь. Я, если честно, не представляю конструкцию штатива, чтобы фотоаппарат можно было бы опустить до 5-10 см над землей с учетом высоты башмака и шарниров, если это не отдельный миништатив, конечно...
Лично я использую штатив Rekam RT-L34:
http://www.rekam.ru/details/704
Ненарадусь. После того, как один у меня украли, купил на смену точно такой же, буквально неделю назад. Порадовало, что при одном и том же артикуле конструкция усовершенствовалась по сравнению со старым RT-L34. Раньше старый штатив немного раскачивался, при ночных съемках при нажатии на спуск затвора приходилось пользоваться задержкой спуска. Новый штатив на максимальной высоте стоит как влитой в землю.
Мин. высота 41 см. Конечно, камни и букашек не поснимаешь, но цветы на макро - самый раз. Вес - 705 г., везде его с собой таскаю, особой тяжести не ощущаю.
Александр Сладков 11.04.2010 01:23:14
Ну, насчет 5-10 см это я загнул. 10-20 надо было писать. Вот, например, нормальный штатив Manfrotto 190MF4 -- минимальная высота 11 см, макс. 131 см, нагрузка 4 кг, весит 1.6 кг.
А мой да -- 53 см минимум, почему я и жалуюсь, что приходится снимать с камушков и дощечек иногда, даже когда штатив под рукой. Ну к следующему серьезному походу куплю новый, вот этот Manfrotto, например.

Рекам RT-L34 - нормальный штатив. Я предпочитаю более тяжелые штативы и без связки ног с центральной штангой (которую я вообще спиливаю). На более тяжелом можно, если че - и тент растянуть я положу тут фотку, где у нас одной "ногой" для тента служит штатив. Вес фотика еще играет большую роль. У меня фотик и самый здоровенный объектив весили 2.2 кг. Для такого веса макс. нагрузка штатива в 2.5 кг -- не очень комфортно, может дрогнуть (и даже скорее всего - дрогнет). 4кг - уже лучше.
Lotsman 03.09.2010 10:14:05
Что показал прошедший сезон больших походов? Собрали рюкзак, взвесили и штатив оставили? А был ли он реально нужен? Что без него снять не удалось так, как хотелось бы?
Александр Сладков 03.09.2010 11:00:27
я ездил на пляжный отдых в Болгарию, штатив с собой возил, НИ РАЗУ не использовал. Я вообще был сильно разочарован в плане фото возможностей там -- снимать было откровенно нечего.

в октябре предстоит маленький (недельный) велопоходик. вот думаю - брать/не брать штатив.
Александр Сладков 28.10.2010 15:28:01

Кстати брал и не прогадал -- без штатива лишился бы большей части хороших кадров.

Штатив после многократных купаний в океане стал плохо раскладываться и потерял резиновую накладку на одной ножке.  Я начал подыскивать новый.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 03.09.2010 11:06:06
Именно так и было, встав на весы с рюкзаком стало понятно, что его брать не стоит! Да и на самом деле он был не нужен! Не было времени на творческие фотографии, все на ходу и без фанатизма
Lyncean Lyncean 03.09.2010 12:09:46
Брала штатив на сплав. Использовала один раз при попытке съёмки водопада на большой выдержке... Долго не могла установить штатив среди камней в каньоне. Да и кадры пока не впечатляют. Сложно это фотографировать водопады. Мне, по крайней мере.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 03.09.2010 12:21:39
и мне не очень удалось снять водопады удачно!
Shokoladka Shokoladka 28.10.2010 14:43:49
Брала штатив в давние времена с собой в пещеру, тогда еще на пленку снимала. Получились приличные, для тех времен и моего опыта фотки. Пожалуй это было единственное приключение штатива))). 
finn finn 27.10.2010 21:31:14
Штатив в последнее время в походы не беру, обленился. А может, просто охладел к пейзажам... Но вообще, штука полезная