Собираю инфу по Казыру Саянскому

Форум:
RinatR RinatR 24.12.2010 21:44:33

Доброго всем времени, коллеги!

 

Я из Казани.

Мы Планируем август 2011 в Саяны на Казыр, но поскольку там 1-ый раз - то я назначен подсобрать  информации!

На этом чудном форуме заметил хороший фотоотчет с Казыра - молодцы, здорово получилось! Если кто-то на форуме присутсвует с опытом по Казыру, Саянам - ответьте пож-та на некоторые вопросы, если возможно, например:

1) в инете нашел варианты заброски с сайта тофалария.ру - по-моему группа под предводительсвом Лоцмана как раз пользовались их услугами. Что скажете про них - рекомендуете? Известны ли какие то другие альтернативы?

 

2) В предложениях по заброске (урал+лошадки)  не уточняют место прибытия - а какие вообще варианты старта с Казыра?

 

3) По лошадкам пишут, что 5 дней - это действительно так? никак не сокращается?

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.12.2010 22:14:46
о да! Незабываемый поход! На данный момент самый яркий в моей жизни! Думаю Илья сейчас все по полочкам Вам разложит, он знаток этих мест, да и Саян в целом!
Lyncean Lyncean 24.12.2010 22:28:29
Да, присоединяюсь! Один из самых ярких!... И первое путешествие по девственной, нетронутой тайге!...
Lotsman 24.12.2010 22:53:52

Ринат, приветствую!

В 2008 году мы забрасывались вертолетом к устью Прямого Казыра. Перелет очень памятный, потому что первый раз довелось вертолетом лететь над горами, да еще над перевалом Федосеева попали в сильный дождь при плохой видимости... Летчики тогда рисковали, но все обошлось.

Был на Казыре и раньше, шли обычным маршрутом из Верхней Гутары через перевал Федосеева. Места очень красивые!

В нескольких постах постепенно отвечу на ваши вопросы.

Lotsman 24.12.2010 23:22:22
Итак, заброска. Лететь вертолетом красиво, но дорого. Имеет смысл рассматривать этот вариант, если набирать полный борт (14 человек) и если группа ограничена во времени. Мы летели потому, что хотелось в месячный отпуск уложить и пешее кольцо по горам (без водного груза), и сплав.
Другой вариант, уже опробованный очень многими группами, - это заброска автотранспортом ("Урал") от Нижнеудинска до ручья Катышный (левый приток Бирюсы). Дорога специфическая. Иногда ее просто нет, и машина идет рекой. 39 бродов, если не ошибаюсь. На бродах машину подсносит. При паводках придется ждать спада воды. К этому группа должна быть готова! 2 дня запаса очень рекомендую иметь. 
Путь занимает от 14 часов. А до скольки... это от воды в Бирюсе будет зависеть. Почти наводнение мы видели в июле 2009 года - деревья несло, и прибыль была +5 метров (по Нижнеудинску в Уде). В общем, дорога эта трудная... Но много дешевле вертолета.
В Нижнеудинске на этом направлении работают несколько перевозчиков. Об этом следующий пост.
Vasil 21.10.2011 22:15:37

Добрый день!

 

Не могли бы Вы подсказать расценки на заброску и координаты людей, с которыми по этому виду заброски можно связаться :

1) на вертолете до с. Верхняя Гутара или до р. Прямой Казыр;

2) на моторной лодке от Кордово по реке Кизир (и как далеко могут по этой реке забросить);

3) на грузовике от Нижнеудинска до ручья Катышный (только расценки).

 

Понимаю, что до с. Верхняя Гутара и Агульских белков на грузовике доехать нелья. Но насколько близко к ним можно подъехать (помимо ручья Катышный), чтобы от этого места начать пеший поход?

Цель пешего похода Агульские белки.

 

Очень буду признателен за информацию.

 

 

Lotsman 21.10.2011 23:29:16
1. Час лета вертолета из Нижнеудинска в этом году стоил 82 тыс. До Верхней Гутары (и обратно) насчитывают 2 часа 10 минут лета. До устья Прямого Казыра 2 часа 40 минут. Вот и считайте...
Телефон пришлю личным сообщением, потому как это мобильный номер сотрудника аэропорта.
2. По Кизиру могут забросить до четвертого порога (у местных он пятый), то есть 1-2 км выше устья Белой.
Стоимость до туда точную не знаю. Знаю, что до устья Кинзелюка 20 тысяч с моторки. 
Кинзелюк впадает на 15 км ниже, стало быть до четвертого порога надо ожидать 22 тыс. Ну, с учетом мелководных перекатов максимум 25 тыс. запросят.
Моторка берет 4 человек с грузом.
Телефон тоже пришлю личным сообщением.
3. Расценки на автозаброску на Катышный по этому году я не знаю. Может, кто другой подскажет (были там посетители этого сайта). Думаю, что расценки варьируются в пределах 30-40 тыс.
Vasil 23.10.2011 21:45:54

Илья, Анастасия, спасибо Вам большое за столь быстрый ответ и информацию!

Сообщение в личку также получил. Еще раз спасибо!

 

Действительно, создам (по Вашему совету) отдельную тему в форуме для пешеходников.

Lyncean Lyncean 21.10.2011 23:33:08
До 4-го порога группы забрасывались за 23 тыс в этом году.
Lotsman 21.10.2011 23:39:10
Может быть, про пешку к Агульским белкам на пешеходном форуме отдельную тему заведете? А то эта тема - про Казыр, и она уже очень большая... Что сможем по Агульским белкам - подскажем!
Или сплав у вас все же будет, чтобы потом из района выбраться?
Lotsman 24.12.2010 23:43:45
1 вариант. Евгений (Тофалария.pу). Про него ничего плохого не скажу. Мне нравится с ним иметь дело! Моя позиция - лучше 3 тыс. переплатить, чем терять время, трепать нервы и ехать в худшем транспорте по очень трудной дороге. Но это выбор каждого - с кем связываться и почем.
Евгений фактически посредник. За что он берет деньги. За гарантии, что машина к поезду придет, водить будет трезв, машина будет крытая, с сидениями. Он с 2008 года (если не ошибаюсь) имеет дело по машине только с организацией, не с частниками, которые его (и группы) неоднократно подводили. Кроме того, он сам группу встречает на ж/д вокзале и обычно сопровождает до Катышного. Если что-то случится с машиной в дороге (там и броды, и болота), он будет решать вопрос с дальнейшей доставкой.
И еще важный момент - через Евгения можно договориться о караване. У него налажена связь с надежными (малопьющими) каюрами из Верхней Гутары. И караван приходит обычно вовремя.
Мой вывод - если для группы не критична разница в деньгах в 3 тыс., советую иметь дело с Евгением.
2 вариант. Надо отдельно договариваться с водителем Урала (Зила) и отдельно с наймом лошадей в Верхней Гутаре. Вот тут уж как повезет - на кого нарвешься!.. Истории про пьянство и первых, и вторых, про потерянные дни ожидания машины и каравана, случаются. Если Сергей из Москвы заглянет на сайт и увидит эту тему, полагаю, он выскажется на сей счет. И, может, подскажет контакты.
Сразу скажу, что позвонить в В.Гутару (тофаларский поселок в верховьях р.Гутара) трудно - телефонная связь там по рации в определенные часы. Надо списываться почтой, наверное. Нужного каюра звать Андрей Морозов. Надежный, порядочный. Узнайте индекс Верхней Гутары Иркутской области и шлите письмо на имя этого человека. Улица и номер дома не нужны - там все всех знают. Письмо будет идти недели 2-3. Если Андрей ответит, если с ним состыкуетесь по деньгам и срокам, потом можно подбирать водителя на заброску. Советую НЕ связываться с Геннадием Худониным. Он тоже посредник, но ненадежный и туристов крепко подводивший. Полагаю, что у Сергея из Москвы есть прямой контакт порядочного водителя на ЗИЛ-131, который довез-таки их до Катышного. 
Lotsman 25.12.2010 05:00:09
Варианты старта с Казыра следующие (сверху вниз).
1. Устье реки Озерная (левый приток). Подходы: Катышный-Мурхой-перевал-Хатага-перевал-Казыр. 4 дня с лошадьми.
Отсюда сплав ближе к 5 к.с. Сплошная шивера с большим уклоном. Бывают деревья поперек русла (опасно!). В сентябре и в засушливое лето придется местами проводить суда или идти вдоль Казыра до устья Дергушки.

2. Устье Дергушки (правый приток). Обычно отсюда стартуют при вертолетной заброске, так как сухопутные пути не славятся здесь хорошими тропами (20 км вдоль Казыра + к первому варианту или Катышный-Мурхой вниз - В.Гутара - Ужур вверх - Холема - перевал - Дергушка вниз, где и плохая тропа).
От Дергушки воды обычно достаточно, уклон чуть меньше (8-20 м/км). Можно пытаться выделить локальные пороги, но по сути та же сплошная шивера. Категория ближе к пятой.

3. От устья Кишты (правый приток). Самый распространенный сейчас вариант. 
Подходы самые красивые, плюс тропа чищеная. Но на последних 3 км периодически тропу заваливает буреломами (узкая долина, ветра гуляют), поэтому надо быть готовым, что до Казыра караван может немного не дойти. Пешка: Катышный-Мурхой вниз - Гутарские озера - пос. В.Гутара - Гутара вверх - Иден вверх - перевал Федосеева - Кишта вниз. 5-6 дней с караваном. Это отдельная тема для разговора (напишу попозже). Красиво там! И есть, что по сторонам от тропы посмотреть!
На сплаве до устья Б.Кишты быстроток без плесов, шиверы и несколько сильных прижимов. 4 к.с., может и с +.
За устьем Б.Кишты порог Боец (обычно обносится), далее первый каньон 1,5 км 5 к.с. Просмотр обязателен. Если обносить, то считайте на это 1 день, потому что тропа вдоль реки там есть, но не подарок по качеству.

Так как я не знаю, хотите вы идти этот каньон, или нет, то ниже вариант начала сплава №4
4. Стапель между первым и вторым каньонами Казыра. Вот отсюда категория 4 и никак не больше. +1 день к пешке предыдущего варианта. Но караван почти наверняка сюда не пойдет (возможные буреломы на Киште перед Казыром + если не расширили Чертов мост через каньон Большой Кишты, то лошадь там по-моему, не пройдет + старая горелка ниже Большой Кишты).

Мой совет - идти через перевал Федосеева к устью Кишты. Если вода средняя, то стапель и идти до пор. Боец. Дальше разведка каньона и решать уже на месте - идти или обносить.
Lotsman 25.12.2010 13:14:41
Ринат, а по какому варианту пешку по дням разложить? К какому месту старта скорее всего пойдете? №3?
RinatR RinatR 26.12.2010 22:01:49

Ух ты! За денек с небольшим тут всего столько появилось! Форум у вас покруче столичных!

 

1) По старту - скорее всего вар .3 (окончательно решит наш адмирал   на сборе в каникулы) , потому как основа группы - бывалые водники, и после Уды с Китоем им будет скучно чистую четверку идти! Я в число бывалых водников не вхожу (в 30% затесался, так как хочу в те места и команда душевная), но как бывалый пешеходник    двумя руками за пройти по красивым местам, да еще и с тропой (бурелом в тайге представляю).

Поэтому, Илья если не трудно - распишите его подробнее пож.

Всё-так 5 дней с лошадками то???

 

2) По заброске - однозначно не вертолет. Часть группы - медики-врачи, т.е. бюджетники, поэтому считаем и копим денежки. Значит Урал + лошадки!

По поводу сэкономить 3 т.р - согласен! Скупой платит дважды и теряет время. Поэтому вариант с Евгением основной. По переписке он адекватный и доброжелательный

Но на всякий случай я проработаю резервный вариант, мало ли что. Имя каюра Андрея Морозова мне уже попадается второй раз - коллеги рыбаки на рыбацком форуме Татарстана размещали отчет о походе-рыбалке на Мурхой - так вот они пользовались его услугами, отзыв хороший, всё честно и вовремя. Звонить конечно проблема.... Но время полно, напишу тогда.

 

Илья, ну и новый вопросик тогда в тему - какое лучшее время для похода выбрать??? Мы пока обсуждаем. Вроде как по отчетам часто идут с начала и до конца августа. Однако у нашего адмирала есть предложение сдвинуться на 2 недели к сентябрю - дождей поменьше...  Или ему  просто везло раньше на этот сезон?

RinatR RinatR 26.12.2010 22:07:33
Илья, а уведомления об ответх с форума - не идет на почтовый ящик? Это удобно, думаю, что у вас это где-то включается...
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 26.12.2010 22:14:50
временно это функция не работает)))
Lyncean Lyncean 26.12.2010 22:32:21

Да? А у меня есть уведомления! И все с пометкой NEW ))

Тогда об этом лучше в Доработки написать.

А отправиться в тайгу ранней осенью - это моя мечта как фотографа!.. Как там всё ярко и красиво в это время!... Разноцветная тайга!... Ведь среди Вас тоже есть фотографы?..

Хотя  в нач. сентября уже может начать выпадать снег, и заморозки не только по ночам. Зато со снегом ещё красивее...

RinatR RinatR 27.12.2010 21:41:06
Фотографы кончно есть! Но думаю н один аппарат не передаст восприятия глазами и мозгом в реальностию А ещо у нас есть крутой видеопеператор!   -- так что засветимся на каком-нибудь туристком кинофестивале!
redaktor 26.12.2010 22:33:22
Рассылка уведомлений от сайта почтой о новых сообщениях и комментариях, в принципе, идет, но на некоторые почтовые адреса (mail и другие этой компании, а также gmail), увы, не проходит, и это устойчиво побороть, увы, не удается. Приношу извинения!
Lotsman 26.12.2010 22:54:30
Ринат, по заброске я попрошу Сергея (москвич, был на Мурхое год назад) поделиться контактами адекватного перевозчика и каюра Андрея. Тогда можно попробовать самостоятельно организовать заброску и сэкономить. Не отбрасывая при этом вариант через Евгения, как более надежный и комфортный в плане транспортного средства (машина с кунгом и сидениями).
Я постараюсь подробно ответить насчет пешки и сроков ночью или завтра до обеда.
RinatR RinatR 27.12.2010 21:41:44
Хорошо, ждем!
Lotsman 29.12.2010 02:19:37
Пока Сергея нет на сайте, нашел у себя в почте его же письмо с контактом водителя в Нижнеудинске, который их нормально довез (после нервомотания и потери времени с Геннадием). Можно обращаться к Михаилу (Иванов Михаил Тимофеевич), тел. в Нижнеудинске (395-57) 2-01-78.
Lotsman 27.12.2010 02:59:30
На пешке по варианту 3 (через перевал Федосеева) придется искать компромисс между желанием минимизировать число дней и посмотреть достопримечательности тех мест. Я бы советовал по возможности не спешить и даже доплатить каравану за простой хотя бы ради двух водопадов (2 раза по 3-5 часов простоя). Вот такое начало повествования...
Я могу привести 2 расклада по дням. Первый - как бы я шел без каравана. И что я бы там посмотрел, где ночевал, исходя из своих пристрастий. Второй расклад предположительный - как можно пройти с караваном. Предположительный, потому что многое будет зависеть от каюра.

Вариант 1. Как я бы шел без каравана.
1 день. Катышный вверх (плохая дорога и зимник, потом набитая тропа) - простой перевал в зоне леса - крутой спуск к Мурхою - брод Мурхоя (чувствительный, стенкой в среднюю воду). Без лошадей на первый день для начала вполне хватит. Особенно после тяжелой дороги.
2 день. Мурхой вниз до Гутарских озер. Ночевать на Большом озере, там есть площадки. Это не доходя 3 км до Верхней Гутары. Хорошая тропа. Километраж по памяти за 20 км.
3 день. Мост через Гутару, поселок, тракторная дорога, потом отличная тропа вверх по Гутаре. 3 км до поселка, потом 12-15 км (пишу по памяти, перепроверьте по карте!) до брода Гутары выше устья Идена. 
Долина живописная. Весной там все в жарках, горы в снегу. Камеру доставали на каждом привале. В конце лета будет, конечно, не так ярко.
Дойдя до брода Гутары, не спешите бродить! Советую потратить 1-1,5 часа - пройти левым берегом 500 метров вверх и поснимать эффектный порог в небольшом каньоне. Его редко снимают, проходят мимо. Там интересный верхний слив с загнутой плитой - получается фонтан, "петушиный хвост". Основная тропа идет правым берегом Гутары после брода, каньон с нее плохо видно. Надо смотреть с левого!
Потом я бы бродил (брод неопасный, но чувствительный) и ночевал. Потому что следующий день по моей логике с утра радиалка на Гутарский водопад.
4 день. До обеда радиалка. Идти 3 км в одну сторону. Но туда не побежишь - 300 метров набора высоты. Доходите до Черного озера (можно купаться) по хорошей тропе, потом направо, к Гутаре. Можно ограничиться осмотром с обзорной точки, а можно спуститься в 100-метровый каньон. Без спуска на радиалку 3 часа, со спуском все 5 будет. Но как не сходить на Гутарский водопад, сразу уйти вверх по Идену?!.. По-моему, многое потерять...

 

Приводимые здесь фото не мои - из Интернета

После обеда 7 км долиной Идена (отличная сухая тропа) до брода Идена. Далее брод (глубоко, но речка не широкая, есть поваленные бревна) и еще 1 км вверх правым берегом до характерной поляны и развилки троп. Здесь ночевать, потому что утром следующего дня я вновь бы пошел на водопад. Если идти вечером, он будет в тени. Идеальное время (с радугой в брызгах) - около 11 часов, если память не изменяет.
5 день. С утра радиалка на водопад на Сухом Идене. Идти 45 минут. Водопад менее известен, чем Гутарский, но не менее красив. Очень советую спуститься на отмель, к подножию. Оттуда отличные кадры! И можно на обратном пути пройти вниз по краю каньона - он становится очень узким, а потом вернуться на тропу.

 

После обеда идти вверх по Идену сколько пройдете. Тропа хуже - часто подболочено. Дойти до начала подъема дна долины (устье заметного правого притока) или набрать высоту и ночевать в редеющих кедрах, когда начнется выполаживание долины.
6 день. Перевал Федосеева. Тропа везде хорошая, даже через березку. Шикарный вид перед спуском в долину Кишты на ее истоки (обширный цирк) и 60-метровый водопад. Я бы тут сбросил рюкзачки и поднялся бы на склон повыше, чтобы поснимать... 

 

Ночевка на отличном месте под вековыми кедрами перед самым бродом Кишты с видом на водопад (крайние деревья, выше которых в долине Кишты болота и заросли березки).
7 день. Я бы пошел на вершину в истоки Кишты. Агульские белки - хороший хребет с альпийскими формами. Высоты не ах - 2600, но с них обалденный обзор. На 100 км вокруг горы. Видно пик Грандиозный, Ледниковую, пики Поднебесный, Триангуляторов и Заоблачный... 
Было бы время, я бы на этой стоянке на Киште пожил бы. Нравится она мне! 
8 день (7-й без вершины). Брод Кишты (узко, но глубоко - почти по пояс), далее хорошая тропа правым берегом. Через 30 минут хода на реке каньон с красивыми водопадами (сливы невелики - метров 5-10, но посмотреть стоит!). Каньон с тропы не видно и почти не слышно, и обычно все проходят мимо... Долина Кишты красивая - на притоках висячие цирки. Чувствительный брод Средней Кишты (раньше был мост, сейчас не знаю), после него обед. Ниже долина сужается. Если нет свежих буреломов, можно дойти до Казыра. Если завалило тропу и ее давно не чистили, то накиньте еще полдня.
Вот как-то так в моих представлениях...

А с лошадьми, если не настаивать на водопадах, будет вариант 2. Ночевки:
1 день. Долина Мурхоя (докуда дойдете)
2 день. За бродом Гутары
3 день. Ближе к перевалу
4 день. Кишта, за перевалом
5 день. Казыр (или Кишта, до бурелома).

Резюме. При удачном стечении обстоятельств за 5 дней добежать до Казыра с караваном, наверное, можно. Но придется сильно поднапрячься и пожертвовать водопадами.
В любом случае советую закладывать на пешку не менее 6 дней, потому что для пятидневки темп и километраж приличный, и потому что бурелом внизу долины Кишты может сильно затормозить. Да и на всякий-всякий... 6 дней - как-то более реалистично. А 7 - это уже с водопадами, в нормальном (но не расслабленном!) темпе, без сильной спешки, без сбитых ног в первые день-два.

По варианту пешки №1 (к устью Озерной) караван должен довести за 4-4,5 дня, но и на сплав от Озерной потребуется намного больше времени, чем от Кишты, потому что там велика опасность завалов (уклон очень большой!), а по низкой воде потребуется проводка (по сентябрьской воде вообще плыть от Озерной малореально).

Мысли по срокам похода напишу попозже.
RinatR RinatR 27.12.2010 21:45:51

Мы пойдем с караваном, т.е. с лошадками - во первых, крутые водники не есть крутые пешеходники , но и те кто пешеходники сильно берегут свои спины и не хотят загибаться под катами!

По второму варианту понятно! 5 дн + 2 дн резерв на водопады и форс мажор! В любом случае на весь поход мы планируем не малый резерв на всякий. Поход не спортивный, а для души! Да и Про резкие подъемы воды везде пишут...

Огромное спасибо за столь детальное изложение материала - прям за ручку довели до точки старта! На каникулах попробую в карте прикинуть описанный вами путь. Сходу не могу. Если будут какие детальные вопросы  - доспрошу тогда!

Lotsman 27.12.2010 10:06:34
По срокам пока в двух словах скажу свое мнение. Конец августа - начало сентября очень даже симпатичное для тех мест время! Тайга с первых чисел сентября начинает становиться желто-красно-зеленой, вершины присыпаны свежим снегом, то есть красиво. Все поспело - ягоды многочисленные, шишки. Уровни воды обычно невысокие, особенно в сентябре. Вода чистая, рыбалка хорошая. Гнус после первых заморозков начинает пропадать. А погода... Она там всегда переменчивая - всяко, наверное, будет - и тепло, и грозы, и 1-2 похолодания. Снег может выпасть, в том числе, и в долине. Но пролежит день и стает. Сентябрь (не август!) - обычно относительно сухой, это так. И был случай, когда нижегородская группа попала на ясную погоду почти на весь сентябрь. Правда и вода была такая, что пороги Казыра по фото еле узнать - камни обнажились. 
Если начинать 15-20 августа, думаю, это очень хороший вариант!
RinatR RinatR 27.12.2010 21:54:29
ты смотрика, наш адмирал тоже говорил  нам про меньше гнуса и больше хариуса - знать так оно и есть!  Значит старт с 16 августа - из Н-Удинска утверждаем! А про горы и краски - красиво пишите - прямо слюни текут!
RinatR RinatR 27.12.2010 22:00:04

Илья,

а есть ли у вас или попадалась ли на глаза нормальная лоция по Казыру? Ну примерно так как пишут для отчетов, чтоб зачет маршрута получить? Мне попалась за 1999 г - но думаю что-то свежее должно быть.

И наверное люди уже неоднократно делали детальное описание значимых препятсвий - может у вас есть ссылочки на такие отчеты или свои подборки?

Lotsman 29.12.2010 02:44:55
Лучшее, что я нашел в интернете по Казыру:
отчет Юрина 2007 г.
старый отчет 80-х годов, но там тоже лоция

отчет Сухоцкого 2005 г.
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?399

Оговорюсь, что я искал в 2008 году. Может, еще что-то появилось... Но этих отчетов вполне достаточно.
Если надо будет что-то уточнить по препятствиям, ночевкам, достопримечательностям, спрашивайте! В праздники могу раскладку по дням на сплав предложить.

Ринат, а на сколько дней вы собираетесь идти? 
16 августа - Нижнеудинск, 
17 начало пешки, 
23-го можно планировать выйти на Казыр (7 дней если заложить), 
24-го стапель, 
25-го начало сплава. Так, да? 
А завершать когда надо?
RinatR RinatR 29.12.2010 19:09:13

Илья, спасибо!

Отчеты внимательно поизучаю, затем уж вопросы задам.

Ваше мнение по дням будем очень интересно!

Мы пока точных ограничений по сроку себе не закладывали - просто договорились, что отпуска все берем на 1 месяц и старт 13 авг суб, 02:00 ночи из Казани.

Значит 15-го вечером будем в Н-Удинске, вероятно с поезда можно где-то заночевать, помыться и уже утром 16-го выдвигаться в тайгу.

Значит 10-12-го сент надо поспеть на обратный  паровоз. 

Lotsman 30.12.2010 09:43:47
Одна поправка - в Нижнеудинске вам вряд ли придется ночевать. Урал обычно подгоняют к поезду и выдвигаются прямо ночью, сразу. Сначала ведь идет вполне нормальная дорога, по которой можно ехать затемно.
По вашим срокам понятно. Продолжительность похода отличная! Вы не зажаты временем, значит, будут и запас, и не шибко напряженный график. 
Ночевки на сплав предложу на днях.
С наступающим Новым годом, Ринат!
Удачных походов и благополучия дома!
Lotsman 01.01.2011 20:01:14
Ринат, 10 сентября вам надо сесть в поезд, так? А где, кстати, - в Абакане или в Красноярске? 
Так что же получается - начало сплава 25.08, а завершение 09.09? То есть на водную часть 16 дней? Если так, это шикарно! Потому что Казыр от Кишты нормально идется за 10 дней (без дневок). Вы рыбачить будете? Я к тому, что времени на сплав предостаточно. И прежде чем раскладку по дням предложить, хочу понять, какие интересы, кроме самого Казыра, - рыбалка, "экскурсии" по окрестным достопримечательностям или может быть надо усилить техническую сложность сплава за счет какого-то притока?
Хотя, наверное, правильно пару дней сделать запасом (на дорогу до Катышного - вдруг там поломка случится или паводок, да на случай сильного циклона с обильными осадками), и раскладку на воду делать не на 16, а на 14 дней. Как считаете?
RinatR RinatR 02.01.2011 20:09:28

Илья,

пока планируем так - 16 дней на воде,

из них до 6ти дней на дневки. Дневки по назначению - рыбалки, ягода, баня, а также на форс-мажор с заброской, паводками и т.п.

Из нас по крайней мере 3 рыбака (я в т.ч), преследующие цель половить дикого хариуса и ленка. Какие то пешие радиалки - врядли - многие из нас высказались, что пешей заброски нам по уши хватит походить, да и порыбалить хочется. Какие то притоки захватывать - особенного спортивного интереса нет.

Из отчета 2005 вытекает, что первая дневка сразу за верхним каньоном. Или даже две? А вот дальше - надо подумать где...

Обратно вероятно из Красноярска - что-то я из Абакана до Казани не вижу паровоза.

RinatR RinatR 02.01.2011 20:18:31
Илья, первый отчет 2007 недоступен по ссылке. Возможно это временно, т.к. недоступен весь сайт, но если он вдруг не поднимется - наверняка у вас есть сохраненный файл - если не сложно скиньте пож на почту...
Lotsman 02.01.2011 20:59:29
Еще раз ссылка. Отчет открывается!
RinatR RinatR 03.01.2011 12:52:27
что-то в компе какой то жук наверное - отключил касперского, всё равно сайт не грузится, попробую с раб.компа завтра.
Lotsman 03.01.2011 13:17:40
Ринат, у меня по-прежнему грузится по этой ссылке. Если кто видит эту переписку, попробуйте, пож-та, открывается ли ссылка? Отчет по ней весьма и весьма хороший! Юрин писал...
Александр Сладков 03.01.2011 15:42:08

У меня открывается, IE 8.   страничка простенькая, обычный ХТМЛ, странно, что не грузится где=-то.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 03.01.2011 16:35:12
У меня тоже открывается в Опере
Doctor Morton Doctor Morton 03.01.2011 22:05:43
Все грузится и сохраняется без проблем. IE 8
RinatR RinatR 04.01.2011 09:15:09

Спасибо, всем за участие!

Ссылка открылась, но на работе!

Отправляю себе сохраненный файл. Видимо на домашнем что-то не так ..

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 26.12.2010 22:25:26
Постараюсь в ближайшее время загрузить несколько видеороликов некоторых порогов Казыра, тех, что удалось заснять нам)))
RinatR RinatR 27.12.2010 21:55:49
с удовольствием посмотрим! Мы чего то тут как раз выуживаем из сети в части видео.
RinatR RinatR 29.12.2010 19:14:22

Всех форумчан и братьев по разуму с Наступающим Новым Годом!!!

Желаю нам сохранить в памяти доброе и хорошее от уходящего года и сбытия самых главных и сокровенных мечт в наступающем году!!!

И пусть наши здоровья, работы и занятия позволяют нам посещать и видеть незабываемые места!!!

Lyncean Lyncean 29.12.2010 19:36:27

Пусть сбудутся все наши туристические планы и мечты на 2011 год!  

RinatR RinatR 17.01.2011 07:57:38

Анна, здравствуйте! А видео не удалось загрузить или я где-то пропустил?

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.01.2011 08:54:36
Пока не удается выгрузить,какие-то проблемы с загрузкой лично у меня, но я постараюсь это сделать)))
Lotsman 02.01.2011 22:36:12
Отступлю от предыдущей переписки и начну по водной части c "красной строки". Итак, ненапряжная раскладка по дням.
1 день. До Бойца
При стапеле в устье Кишты я бы прошел совсем немного - около 6 км - до стоянки на правом берегу перед порогом Боец. Почему - объясню чуть ниже.
На этих 6 км река идет почти без плесов, шивера и несколько чувствительных прижимов, особенно перед самым устьем Большой Кишты. И прижим, и приток правые. Стенка отворачивает русло влево, а сразу за стенкой впадает Б.Кишта. Устье некоторые группы не замечают, что опасно, потому как оно является единственным ориентиром, что впереди через 200 м Боец, а потом каньон.
Через 100 м после Б.Кишты надо чалиться в слабовыраженную бухту правого берега (смотрите фото в альбоме). 
Дальше, до обеда, я бы советовал сходить на каньон Большой Кишты и Чертов мост. Это недалеко, тропа хорошая. Зрелище с моста не оставит равнодушным.
А после обеда с камерами я бы пошел смотреть Боец и каньон, фотографировать, любоваться и думать - идти на следующий день или обносить. Полдня на осмотр как раз и уйдет.
На рыбалку надо идти к порогу (100 метров вниз), к устью Кишты (100 м вверх) или пробовать прямо от ночевки. Некрупный хариус берет там нормально.
2 день. Прохождение порога Боец и Верхнего каньона или обнос
И то, и другое может занять почти день. Тропа вдоль реки не люкс (основная уходит вправо, на склон долины). Это если обносить. А если идти, то, наверное, пойдете каньон частями, с расстановкой страховки. Поэтому лучше заложить на все это день, чтобы не было спешки.
3 день Дневка между каньонами
Правый берег, песочек на выходе из первого каньона. Далее на реке остров со слабой правой протокой и с новой избой прямо на острове. Я бы предпочел стоять на песочке, под скалами, чем рядом с избой. Рыбалка с последних скал. Можно устроить баню. Можно сходить посмотреть второй каньон. Осмотр трудоемкий - стенки высокие.
4 день. До устья Катуна
Проходите второй каньон, потом простая шивера и справа впадет Прямой Казыр. Я НЕ советую идти на 6-метровый водопад на Прямом Казыре. Тропа ОЧЕНЬ тяжелая, заваленная старой горелкой и свежим буреломом.
От Прямого до Левого Казыра на реке еще есть типа шиверки и прижимы, а потом скалы резко кончаются и начинается неприятный участок завалов. Особенно внимательно идите перед самым Левым Казыром и вскоре после него! Обычно сплошных завалов в основной протоке нет. Но однажды, в 1963 году, мой отец там два деревянных плота оставил (глухой завал был) и вынужден был вернуться в Верхнюю Гутару.
Участок завалов, островов и петель длится 7 км, до правого притока Валы. На этой реке есть красивый 3-х км каньон немного выше устья.
Далее река совершенно спокойно течет среди красивой густой тайги. Казыр становится глубоким. По правому борту долины есть водопады на ручьях-притоках (отроги хребта Крыжина). Вот здесь на Казыре больше всего дичи!
После Запевалихи появляются простейшие шиверы, и вплоть до Катуна река идет поживее. Серьезных препятствий нет. Но мне нравится этот участок ощущением, что ты в совершенно диких местах. Здесь я видел медведя, переплывающего Казыр. Кстати, зверей в Ц.Саяне сейчас много!
Ночевать надо либо за 500 м до устья Катуна на левом берегу, либо ниже, в конце галечной отмели. 
Почему здесь? Потому что грех не сходить на водопад на Катуне и там не порыбачить! А идти можно любым берегом притока, поэтому можно стоять и выше, и ниже устья. Пропустите верхнее место (избушка), или не понравится там - сплывайте ниже устья.
На водопад ради фото лучше идти с утра. А клюет там замечательно в любое время!
Кстати, выше Катуна - от Валы - хороших мест для ночевки практически нет.
Lotsman 03.01.2011 00:34:06
5 день Полудневка (водопад на реке Катун) и потом сплав до Петровского порога
До обеда я бы смотрел водопад (он в 1,5 км от устья), полазил бы там вдоль каньона (на что не было времени раньше) и ловил бы в яме под водопадом... Там клюет, кажется, всегда! В 2008 на Катуне был паводок, вода шла натурально коричневая, а все равно хариус клевал, и крупненький!
До устья Томской на реке препятствий нет. А затем идет 10-километровый участок несложных шивер - в устье Томской, Саянская, Косая и Петровский порог. Все с ходу. И тут самое главное - не пропустить отличное место для ночевки, рыбалки и бани! Оно на правом берегу, в улове-заливе. Ориентир - выше, метрах в 100, на правом же берегу увидите старую избушку. После нее жмитесь к берегу - и в залив. Там относительно новая баня, ягоды, а в уловах... Ну, как повезет...
И вот здесь, на Петровском пороге, если место понравится, можно делать вторую дневку с баней и рыбалкой. Поэтому 
6 день Дневка на Петровском пороге
Lotsman 03.01.2011 10:42:01
7 день Петровский порог - выход из Щек
До Щек полдня хода. Препятствий нет. На реке острова, а за 1 час до порога по берегам появляются небольшие скальные обрамления. Четкого ориентира начала Щек нет! Казыр делает левый поворот, слева песочек, а справа, с лесистой горки, навстречу Казыру видна ложбина ручейка. Вот и все ориентиры. Но Верхние щеки можно идти сразу, после чего зачалиться либо на левый берег, к песочку, за скальный выступ, либо на правый, в обширное улово, над которым, на берегу, лежат уже много лет несколько огромных бревен, принесенных когда-то водой. Можно пообедать, после чего идти пофотографировать Нижние щеки. Они того стоят! Упомяну, что в районе Нижних щек очень много черники, есть и грибы.
Ночевать на Щеках стоит, можно сделать и дневку. Лучшее место - на правом берегу, на выходе из Нижних щек. Там обширный песчаный пляж. Лагерь ставить в лесочке. Ловить с последних скальных выходов. Если продолжать в таком же ненапряжном графике, то
8 день. Дневка на выходе из Щек
RinatR RinatR 03.01.2011 12:23:55

Илья, вы так пишите, как будто прямо вчера оттуда!!!

Такие детали помните. Очень реалистичночно и понятно! Снимаю шляпу Спасибо, ждем новых серий!

Пытаюсь подключить в форум своих коллег, т.к. в оригинале тут интересней, чем читать мои перепечатки.

Lotsman 03.01.2011 13:20:09
Пишу кратенько, урывками, в карту и записи не заглядываю. Если надо будет что-то уточнить поподробнее, спрашивайте!
Lyncean Lyncean 03.01.2011 22:42:41
Да Илья вообще может мысленно путешествовать по Центральному Саяну! Настолько хорошо он знает карту!!...
Lotsman 04.01.2011 11:35:36
9 день Выход из Щек - Спиридоновские щеки
От Щек до Верхнекитатского порога 8 км. Здесь две шиверы и два переката. Верхнекитатский можно идти и левой (основной) и правой протоками. Порог хорошо бы посмотреть, особенно в малую воду, но по левому берегу очень глухая тайга. На правом берегу есть стоянка, однако она посещается местным населением (на моторках), поэтому дневка на Щеках приятнее.
Ниже порога по берегам выходы скал, а сама река надолго успокаивается. Для ночевки мне нравится местечко на правом берегу ниже переката Спиридоновские щеки (обозначен на картах). Перекат - сужение в невысоких скалах и плавная горка. Ниже, на правом берегу, песочек. Вот там и можно стоять. Рыбачить под перекатом или ниже, в протоках очередного островного разбоя. 
Надо заметить, что после этого места на Казыре, вероятно, начнут попадаться моторки (1-2 в день), так как вскоре на левом берегу увидите относительно новое поселение староверов, не обозначенное на картах. Они (человек 20, с детьми) живут летом ниже устья речки под названием Суетинка и иногда соверщают рейсы вниз-вверх по Казыру по каким-то своим делам. Поэтому ни на Базыбайском пороге, ни ниже его вы уже не будете чувствовать себя в диких местах. И дневки с рыбалкой я советую планировать выше Верхнекитатского порога. 
Юрин в отчете пишет, что местные обносят и Верхнекитатский порог, и даже Щеки (волок 1-2 км!), но, думаю, такие случаи редки. Вряд ли выше Верхнекитатского моторки нарушат ощущение сплава по относительно неиспорченной цивилизацией реке.
Lotsman 05.01.2011 12:01:42
10 день. Спиридоновские щеки - Базыбайский порог - устье реки Рыбной
До Базыбайского порога на реке лишь перекаты, острова и хорошие виды на Базыбайский белок. Кстати, будет два места, когда откроется вид на массив Фигуристого белка на хребте Крыжина - прямо с Казыра видны снежники и скальные стенки. Но это при хорошей погоде. 
За 3 км до Базыбайского порога на Казыре огромная галечная отмель по левому берегу, которая отжимает реку вправо, заставляя выписать обширную дугу. А затем скальное сужение и скальный остров. По старым лоциям, это порог Ворота - короткое прямое сужение с уловами, подкрутками от скальных выступов и валом (по большой воде).
Далее река делает несколько крутых поворотов, есть скальные выходы. Следите по карте! За правым поворотом по левому берегу будет расширение, залив, за ним пологая скала, спускающаяся в воду. Вод за ней и чалиться на левый берег перед Базыбайским порогом. Посмотрите, может, потом перечалитесь еще на 100 м поближе к сливу. 
Здесь, в деревцах лежат лодки, привязанные цепями. А по берегу идет дорога для обноса, которая выводит в нижнее улово. Я не советую стоять ни до порога, ни после. Все обжито, подзагажено, попахивает бензином... Пообедать перед порогом - это еще можно.
Смотреть Базыбай обязательно! Вот здесь раздолье для фотографов! Таких форм скал я пока больше нигде не видел! И причудливые фигуры рядом с главным сливом, и резкие, словно выпиленные, очертания на выходе из порога, и знаменитые колодцы (глубина 5 и более метров!)... Колодцы находятся на пологой плите за (ниже по течению) и левее памятников.
Базыбаю надо уделить время! Но после прохождения лучше сплыть ниже. Лучшее место - симпатичный пляж на левом берегу в устье Рыбной. Сначала справа впадет река Базыбай с удивительным цветом воды (течет с района пика Фигуристого), но в ее устье нет хорошей ночевки, а потом слева Рыбная. Дотерпите до туда - надеюсь, не пожалеете!
Конечно, я знаю, что в улове под Базыбаем местные вытаскивали тайменей - под 30 кг и более, видел фото. Но на нас в 2008 году плавающая в воде канистра с бензином и царящие над уловом ароматы произвели гнетущее впечатление. Может, у вас обстановка в улове будет лучше, тогда, конечно, другое дело... Можно попытать рыбацкое счастье там.
Если же будете стоять в устье Рыбной, можно ловить и на Казыре, и на притоке, который свое название получил не зря!

11 день. Здесь, в устье Рыбной, последнее удачное место для дневки. И чтобы раскладка получилась на 14 дней вместе с дневками, тут я бы ее и сделал. Ниже симпатичных мест мало!
Lotsman 06.01.2011 10:37:42
12 день. Устье Рыбной - веше Верхней Тридцатки
"Выплыв". Здесь на реке становится больше плесов, много островов, с приуроченными к ним перекатами. Скорость течения в этот день еще более-менее - 4-7 км/час. Но больше моторок, потому как ничто не мешает им курсировать между Убинскими порогами и Базыбайским. Появляются сенокосные луга (очень небольшие по площади) и стога. 
Обозначенные на некоторых картах перекаты Баня и Нижнекитатский идентифицировать можно, но и только.
Порадую тем, что на Казыре вплоть до последнего дня сплава по берегам все же есть горы. Они уже не скальные, осыпные. Но гольцы левого борта долины поднимаются выше леса. И благодаря им не теряется ощущение, что ты находишься еще в горах.
Где ночевать - не суть важно. Хороших мест я просто не помню. Советую вставать на каком-нибудь острове.
Lotsman 06.01.2011 12:41:43
13 день. До начала Убинских шивер (порогов).
В этот день километраж надо закладывать поменьше, потому что скорость течения, особенно после Нижней Тридцатки, упадет. 
По правому берегу начинается грунтовая дорога, она есть и выше первого селения. В Верхней Тридцатке домов немного, но, возможно, уже там вам предложат транспорт, чтобы выехать с реки. Я бы плыл ниже, дабы пройти в последний день сплава Убинский и Гуляевский пороги, посмотреть архитектуру домов общины Дети солнца и уехать на рейсовом автобусе.
Перед Нижней Тридцаткой на правом берегу стелла и выше, на пригорке, среди деревьев, могила Кошурникова.
Нижняя Тридцатка - населенный пункт покрупнее. Здесь вы увидите оригинальные дома общины, причем жители не отказываются от спутниковых тарелок, которых множество. Отношение к туристам вполне миролюбивое.
Далее, до Убинских шивер, Казыр напоминает равнинную реку со скоростью течения около 3 км/час. Порадую тем, что здесь уже нет моторок, и скорее всего, их не встретите до Гуляевки, потому что этот участок Казыра из-за препятствий они не идут.
Где ночевать? Я бы вставал на левый берег либо в начале первой ступени Убинских (увидите песочек), либо сразу после нее. После - проще причалить и песочек обширнее. 
Почему стоять в порогах? Уйти из зоны досягаемости моторок. Замечу, что и здесь хариус вполне нормально берет, и даже предпоследняя ночевка может быть традиционно с рыбой.
Lotsman 06.01.2011 13:19:11
14 день. До Гуляевки
Проходите Убинские шиверы (3 к.с.). По большой воде здесь вполне чувствительный вал, а по малой надо поманеврировать.
После Убинских до Жаровска (или Жаровский) на реке сохраняется высокая скорость течения, идут живенькие перекаты, даже возникает ощущение, словно воды становится меньше. 
В Жаровске дорога вновь выходит к реке, здесь много домов общины, есть часовенка, но мы на берег не выходили.
До Гуляевского порога таких плесов, как накануне, нет. Скорость течения лучше. 
Перед порогом на реке правый поворот, остров, видны скальные выходы, в левой протоке вал. Потом улово, резкий левый поворот уже в скалах и главный слив - пологая горка с камнями на входе у левого берега и вполне хорошим валом, особенно в большую воду (до 2,5 м). Приятное завершение маршрута. Сразу за порогом можно причалить на правый берег, поснимать скалы.
Антистапель можно организовать ниже Гуляевки. Река делает правый поворот, по правому берегу есть полоса деревьев, вот в них и встать. Можно и чуть ниже - на обширной галечной косе, уже в левом повороте (впереди виден длинный прямой участок). Дорога рядом, селение немного сзади, но сильно не смущайтесь - воровства там пока не замечено, местное население в гости к туристам тоже не ходит.
Сплава до сюда - полдня. Вторую половину можно сушиться, собираться, можно (и советую) сходить в Гуляевку. Поселок оставляет впечатление строящегося, даже с кипучей жизнью. На улицах много детей разного возраста, в почете велосипед. Все улыбаются, здороваются, некоторые что-то напевают. В общем, складывается приятное впечатление от селения и от людей.
В Гуляевке есть магазин. Здесь же (в верхней части поселка, ближе к порогу) ночует один из 2 водителей автобуса. Там у него дом. Второй водитель ночует на галечной косе. Автобус приходит в Гуляевку ближе к вечеру. Если кто из нашей группы вспомнит, во сколько, может, подскажут. Вы и с реки автобус вполне сможете заметить. Как пройдет в Гуляевку - можно туда двигать, чтобы предупредить водителя - мол, остановись завтра утром там-то, нас забери. 
Из Гуляевки автобус уходил на рассвете - около 5-5.30 утра. Уточните накануне у местных или у водителя! Но обычно в тех местах расписание не меняется годами.
Ехать надо именно из Гуляевки! Потому что из нее автобус идет полупустой, а в Черемшанке и далее по маршруту набивается под завязку многочисленными паломниками. Они люди мирные, песни будут напевать по дороге)). Но сесть с грузом потом уже много сложнее. Правильнее пройти Гуляевский порог и оттуда выбираться.
Автобус часа за 3 довезет до станции Курагино. В Курагино утром много частных автобусов, которые предлагают довезти, в основном, до Абакана. До Абакана доберетесь быстро и без проблем!
Если же вы поедете через Красноярск, возможно, вам было бы правильнее оказаться в Курагино накануне вечером (поезд вечером). Тогда надо выбираться с Казыра машиной. Вариант не шибко надежный, потому как транспорт в селениях есть, но небольшой - типа УАЗиков. В общем, если уезжать не автобусом, надо крепко подумать, как быть, чтобы вовремя оказаться в Курагино.
Lotsman 06.01.2011 13:22:42
Ринат, на этом повествование завершаю. Описание препятствий надо брать из отчетов. Я их здесь умышленно не касаюсь, потому что это отдельная и большая тема. Если будут вопросы по раскладке на сплав или иные, пожалуйста, спрашивайте!
RinatR RinatR 10.01.2011 18:21:26

Илья, огромное спасибо!!

На сегодня вопросов нет - вроде бы всё вами разжевано, также много полезного из указанных отчетов.

Пока берем таймаут. Возможно позднее появятся вопросы.

Lotsman 07.01.2011 23:04:04
Может кто из посетителей сайта предложит свою раскладку на сплав? Игорь с Сергеем (на сайте размещены их альбомы по Унье и Агулу) были на Казыре, Аркадий был (но он сейчас на Урале)... Мне было бы интересно узнать про другие рыбные и красивые стоянки! Я ж все-то не знаю...
Saphier Saphier 18.01.2011 03:40:04
Прочитал ветку форума, и как будто там побывал, настолько Илья все четко и подробно рассказал. Вообще, есть мечта побывать на этой суровой и красивейшей реке. Надеюсь, когда-нибудь она осуществится...
Lotsman 18.01.2011 12:34:49
Я бы дважды еще в те края сходил бы (теоретически). Дважды - потому что с Казыра близко горы - Агульские белки, хребет Крыжина, Саянский треугольник (пики Поднебесный, Заоблачный, Триангуляторов), - и можно делать отличные пеше-водные маршруты с небольшим перевесом по дням в сторону пешки. Но люкс-варианты получаются с вертолетной заброской. Иначе кольцо по горам-водопадам в месяц никак не укладывается.
Сергей Мосалаев 03.02.2011 09:47:29

Привет всем.

А вот и я- Сергей из Москвы.

Илья, спасибо за раскладку похода по дням. Расписал как мне про Оку саянскую- все по дням. Молодец. Я тоже держу в уме этот маршрут. И за Рината рад. Сам хочу туда!!!  Но надо 3 недели отпуска и куда бы ребенка сбагрить на это время- уж слишком мала дочь для таких походов!! А твою раскладку по дням, Илья, я себе приберегу. J

Итак, вот все что я нашел про заброску до п.Катышного из Нижнеудинска:

 

1. Роман Бондарчук, Машина- ЗИЛ-131 с кунгом

тел. 8-902-764-41-18 Роман,

тел. 8- 902-764-41-18 жена Наталия.

Адрес: 665139 г. Нижнеудинск, Иркутской области, п. Вознесенский ул. Биологическая д.30.

Он нас вез и я рекомендуем его услуги. Надежный человек, можете сослаться на меня. Я до сих пор с ним контакт не теряю!!!

2.Геннадий 8-950-116-8152, 8-39517-57418 ann87@yandex.ru  Сначала я списывался с ним, но воочию не понравился мне этот тип. От местных понаслышался тоже не лестные отзывы о нем. Не рекомендую. И не только я, в интернете тоже есть негатив про него.

3. Михаил Иванов 8-(39517) 20178, 20178 (машина Урал с тентом), 8-908-645-76-49 mi_correo@mail.ru  Рекомендует народ

4. Евгений Иванов (его брат) 8-(39517) 20179 (зам нач ОУВД), Можно сослаться на Михаила из Москвы

Прим. Ивановы родственники, бизнес у них единый, а телефоны разные

5.Усков Алексей Степанович художник и путешественник тел.8-(39557) 20103. Адрес: 665139 г. Нижнеудинск Иркутской области, пос. Вознесенск, ул. Транспортная д.5, молодежный туристский клуб «Каньон». С вокзала ходит в Вознесенский рейсовый автобус с интервалом 1 час. Клуб "Каньон" находится в 30 метрах от конечной остановки. Автобуса №109.

6. Рубан Николай, водитель, тел. (395 17) 75-1-01;

7. Евтухов Евгений www.tofalaria.ru , тел. (395 17) 7-18-02.

8. Тимофей. Организует туристические заезды в Тофаларию для сплавов. т. 8-908-6595219 т. 8-950-0567835 zaharov_s@mail.ru

9. Андрей или отец его Евгений Георгиевич (39517) 7-38-08

10. Дмитрий Речкин, организует заброску  до Катышного и реки Саян из Нижнеудинска. Группы сопровождает Усков А.С. Тел. 8 950-137-4-137, 8-(3952)-30-31-92

 

По каюрской заброске позже напишу- надо поискать. ОК??? Время то терпит еще.Ринат, проработай заброску на маршрут пожалуйста… Про каюрскую заброску особенно. Может у меня что сложится с ним. И вышли мне свой e-mail на всякий случай. Ближе к лету будет яснее.

Но у Андрея все равно по-моему еще охотничий сезон и в поселке его нет. Но с марта надо этим вопросом заниматься. Кстати Андрей Морозов меня тоже знает (должен помнить- таких не забывают сразу J ).

В принципе, запросто можно идти пешком если есть время. Всего 55 км. по тропе. Лошади экономят 1-2 дня всего. 

 

Удачи всем.

 

Lotsman 03.02.2011 10:48:25
Ого! Вот это списочек! Спасибо, Сергей, огромное!
Сергей Мосалаев 03.02.2011 11:10:51
Рекомендую всем из моего списка Бондарчука Романа и братьев Петровых. Народ о них тоже хорошо отзывается. У них Урал тентованный. С остальными не общался, просто нашел что смог во всемирной паутине.
Doctor Morton Doctor Morton 03.02.2011 16:25:49

Ивановых, наверное?))

Сергей Мосалаев 04.02.2011 10:00:30
Блин конечно же Ивановых.... Вся страна- Ивановы, Петровы, Сидоровы.
RinatR RinatR 06.02.2011 16:50:45

Сергей, спасибо огромное за инфу!

Я думаю ближе к марту пообщаемся с рекомендоваными вами людьми. Сейчас наверное рановато. В принципе выбор достаточен.

Человек с сайта tofalatia.ru, организующий заброски в переписке по почте подписывается Евгений - может он и есть Иванов? Он же и лошадок обеспечить берется.

По поводу пройти пешку без лошадок - тяжеловато каты на себе переть, в нашей группе уже есть слишком "дорогие" спины, поэтому лошадок для снижения нагрузки будем искать.

Lotsman 06.02.2011 17:02:59
Не, с Тофаларии человека звать Евгений Евтухов (пункт 7 в списке контактов Сергея). 
RinatR RinatR 06.02.2011 17:06:10

действительно,

недосмотрел

RinatR RinatR 06.02.2011 17:06:56

Сергей,

свою почту открыл в личной информации

Сергей Мосалаев 07.02.2011 09:14:36
Да не за что. Пользуйтесь информацией.
Ринат, еще спишемся весной.
Удачи всем.
RinatR RinatR 24.05.2011 12:24:52

Привет всем!

 

С каюром А.М. предварительно договорились! Почта работает однако!  

 

По Уралам пытаюсь сейчас выяснить условия и цены.

Например по Роману Б. из списка Сергея можно уежать 7-10 чел, т.к. у него стоит будка от Г-66  , а нас ужо больше. Если кому удобно - сориентируйтесь на него.

 

Подскажите пож, сколько реально человек  в Урале ехать может? У нас 14-15 чел, 4 ката... что-то сомнения меня терзают, что мы упакуемся в 1 машину. Кто как ездил?

Сергей Мосалаев 25.05.2011 08:58:44
Привет Ринат
Точно-точно. Я забыл сказать, что у Романа ЗИЛ-131 с кунгом от ГАЗ-66. Ну до 10 человек туда влезет. Мы ехали четвером с комфортом. 14-15 чел. туда ну никак
Попробуйте с Михаилом Ивановым связаться. У него правда УРАЛ тентованный. Группы из 14 человек это нормально для Тофаларии- никого не удивишь. Я думаю влезете в 1 машину как-нибудь. На крайняк уж 2 машины. Выхода нет. Ну вы предварительно позвоните- водила расскажет... Удачи.
Lotsman 26.05.2011 16:05:54
14-15 человек Урал должен увезти, даже туда. Но водитель побурчит, а вам будет тесновато.
Lotsman 04.03.2011 11:33:28
Ринат, увидел прошлогодний фильм по Казыру, группа из Киева, шли с Катышного. Строились выше Большой Кишты. Боец и Верхний каньон сняты в небольшую воду, в том числе прохождение (без Бойца), да еще одним судном сняли через аквабокс. Сходили на отроги хребта Крыжина, откуда-то с тишей, уже ниже Валы, очевидно. Есть немного Нижних Щек и Базыбайского порога. Вот ссылка:
RinatR RinatR 11.03.2011 22:36:26

Илья спасибо за новости!

Пока пытаюсь качнуть...

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 12.03.2011 08:05:55
Тоже посмотрела с удовольствием фильм, ностальгия!!! Конечно, свою съемку выкладывать точно не буду, качество с фотика ужасное  в сравнении с этим фильмом! Жаль что с катов они не поснимали все пороги на Казыре! и не понятно Базыбайский до конца они ходили или нет)))
Savva Savva 12.03.2011 10:55:00

Замчательный фильм!!! Просто чистая ностальгия!!

Lyncean Lyncean 12.03.2011 12:48:12
Все смотрели уже - надо тоже срочно посмотреть!!
Lyncean Lyncean 13.03.2011 00:51:08
Ах, как славно!... Родные-таки места!!... Тайга, жарки и сам Казыр... А Базыбайский они правда странно шли...
Doctor Morton Doctor Morton 13.03.2011 11:16:43

Это они изображали маневр ставного плота в 60-х годах прошлого века

Настя, Илья, к вам вопрос по Базыбаю: а где там "страшный трехметровый вал" описанный в старых отчетах?

Lotsman 13.03.2011 16:45:57
В Базыбайском вал не особо характерен. Там сложной формы слив, треугольником вверх по течению. Плечи треугольника неравные. Высота слива разная по ширине русла и в зависимости от воды. От метра до 2-х. В сливе русло поворачивает вправо и сужается до 7 метров. Происходит смешение струй, пенный хаос длиной 50 метров. Слив в левой части сопровождает крученый, невысокий, но жестский вал. Он крепко встречает левого носового.
А дальше 50 метров струя жмет к скалам правого берега, после чего встречается с характерной скалой, выступающей в русло под прямым углом. У скалы внизу отрицательный угол, ниша, весьма неприятная. От скалы значительная часть воды идет вправо, в небольшой карман, из которого бывает трудно выйти.
Далее округлой формы расширение, за которым вторая часть порога, уже неопасная. Сужение в скальном коридоре, пологий слив, камень надводный или подводный (от воды) и вот там есть вал, но в среднюю воду 1,5 метра, не больше.
В высокую воду главный слив становится ниже, положе, за ним образуется бочка, струя от левого берега пересекает русло и точно бьет в выступающую поперек русла справа скалу. Во второй части порога вал становится весьма существенным - около 2 метров.
Порог очень зависим от уровня воды!
Lotsman 02.08.2011 19:28:53
Ринат, ваши планы, надеюсь, в силе - скоро стартуете? Интересно узнать, что получается - сколько человек идет, на сколько дней (пешка/вода), сложилось ли с караваном, когда ждать возвращения?
RinatR RinatR 05.08.2011 12:21:51

Илья, приветсвую,

удивительно, что вы в компьютере, а не в лесах

 

Поход состоится.

Старт из Н-Удинска 15 авг вечером, есть дог. с уралом и дальше с лошадками.

С лошадками 3 чел, будут укладываться за 5 дней и стапелиться.

Осн группа идем 7 дней с 2-мя водопадами.

ДАльше расписание как в и писали выше, это оптимально.

Выход на Курагино 7 сент.

 

Кстати, вопрос по пешке. Появилась идея всё-таки плазить по Агульским Белкам денек, но 1 денек придется сократить от водопадов, т.е. сократить один водопад.

Какой бы вы рекомендовали сократить?

Есть ли описания, наводки, куда там лезть с 6 ночевки? Просто так куда глаза глядят вверх или всё тропки какие искать?

RinatR RinatR 05.08.2011 12:24:08

да, нас 15 чел,

может желаете присоединиться?

Lotsman 05.08.2011 12:52:41
Ринат, приветствую! Мы вернулись из Саян 2 недели назад, с Кинзелюка-Кизира. На этот год бюджет и иные возможности путешествовать далеко уже исчерпаны... А так бы из тайги к компу дооолго не возвращался 
Оба водопада - Гутарский и на Сухом Идене - очень хороши! Какой из них сокращать (о них ведь речь?) честно не знаю... Советую поступить по погоде. Есть солнце - идти на ближайший водопад.
Ринат, можно ведь по-быстрому на любой из них сбегать! Если не спускаться к подножию, то час туда, час обратно. На смотровой точке посидели-поснимали. В 2 с небольшим часа уложитесь. 
Вот если спускаться к подножию, то уже радиалка часа на 4 получается.
На вершину с какой ночевки, откуда планируете? С Малой Кишты? То есть ночевка после перевала Федосеева? 
RinatR RinatR 05.08.2011 13:07:40

Быстро вы в Саяны сходили!

С водопадами понятно, спасибо.

На вершину хотим с ночевки после перевала Федосеева, в долине Кишты.

Lotsman 05.08.2011 13:07:29
Если радиалка с Малой Кишты, то можно подняться на вершину справа от 60-метрового водопада, она чуть дальше, вглубь цирка. 
У нее все доступно, кроме 50-метровых скал на самом верху. На них тоже можно забраться при желании, но по склону, обращенному к ручью Озерному, правее ребра.

От ночевки на Малой Киште (в могучих кедрах) идти лучше вдоль речки, по березке. Там подболочено, кусты, но вдоль склона гораздо хуже - там овраги. 2 км нелегкого пути до водопада. К нему не подходите - не стоит, лучше смотрится издали. От подножия водопада - правым оврагом-склоном, там сухо и трава. Поднимаетесь до озера. Озеро начинаете объодить справа. Вот отсюда можно в лоб лезть к вершине. В целом 30-45 градусов. Вылазится без веревок.
Спуститься можно другим путем - пройти ребром, верхом, в направлении перевала Озерного (в ручей Озерный).

Следующие вершины тоже интересны по обзору с них и вылазятся без веревки (не везде!), но до них немного длиннее подходы - надо обойти озера в обширном цирке Малой Кишты (озера выше водопада, на фото не видны).
RinatR RinatR 05.08.2011 13:13:32

Понятно,

думаю на ближайшую вершину туда-обратно мы уложимся за день, на дальние идти время не позволит вероятно.

Спасибо, Илья.

Как кстати в этом году там водно-погодная обстановка была?

уралы ездят, кони ходят?

Lotsman 05.08.2011 13:17:32
Я путь на вершину нанес:
Lotsman 05.08.2011 13:20:07
Мы моторками забрасывались, с низовьев, в Нижнеудинске не были. Погода за 23 дня менялась радикально. Были и 6 дней дождей подряд, и жара, и грозы. Вода в июле в целом держалась выше среднего. В конце похода уже поспела черника, смородина, Ягод у вас будет масса! Надеюсь, и погода с Уралом и лошадьми не подкачают! 
RinatR RinatR 05.08.2011 13:48:05

с пунктирчиком вообще хорошо, спасибо!

Тогда до связи!

RinatR RinatR 08.08.2011 09:46:00

Илья,

У меня нет контрольного звонка от каюра, кот он обещал сделать сам.

может быть вы знаете как позвонить в В.Гутару?

Знаю, что нужно звонить в сельсовет и на след день приглашать чел. Номер тел сельсовета (39557) 72859 найденный мною в сети попадает не туда. По всем отчетам этот каюр (А.М,) - надежный чел, но ехать без подтверждения нельзя.

Lotsman 08.08.2011 09:58:00
Ринат, с Верх.Гутарой не помогу - сам я давно уж там был. Человек, туда точно звонивший, сейчас на Томпуде. Так... из знакомых туда мог звонить Сергей Мосалаев из Москвы (он заходит на сайт), напишу ему.
RinatR RinatR 08.08.2011 16:59:10

ок, спасибо, как думаете, если телеграмму дать - за сколько времени дойдет?

Lotsman 08.08.2011 22:21:55
Дня за 2 должна дойти. Ринат, посылайте! Что ж еще делать...
Lotsman 08.08.2011 22:50:31
Ринат, а попробуйте 8 395 17 728 59. Разница в четвертой цифре. 1 вместо 5. Источник:
http://www.skitalets.ru/books/rekisssras/kazir.htm
Сергей Мосалаев 09.08.2011 09:42:10

Привет Илья и Ринат
Не хочу вас расстраивать, но я в Верхнюю Гутару никогда не звонил. Но вот в моем блокнотике есть цитата из отчета:

Сейчас существует возможность переговорить с Гутарой и по телефону. Ежедневно осуществляются сеансы связи по рации  из Нижнеудинска. Звонишь утром на рацию и просишь соединить с Гутарой. В Гутаре просишь пригласить нужного человека на связь. Как правило, приглашают на следующий день, если только он вообще в деревне, а не где-нибудь на охоте. Заветный телефон: (39517) 70572. Также можно позвонить напрямую в администрацию посёлка: (39517) 72859 – спутниковый, с 9-00 до 12-00 по иркутскому времени. Но приглашать уже никого не будут. Можно только передать какую-нибудь срочную информацию.

Вот все чем могу помочь. Дерзай Ринат. Посылай телеграмму, конечно же если не дозвонишься. Идет 2 дня. Удачи. Ждем от тебя новостей. И само-собой как сходил, заброска и все такое. Сам давно хочу этот маршрут осуществить. Но пока возможностей нету.


 

RinatR RinatR 11.08.2011 12:31:57

Всем спасибо, друзья!

Каюр вышел на связь сам, всё нормально, в силе.

На всякий случай тел в поселке указанный вами и Ильей - не действующий (даже с учетом замены 1 на 5 про кот говорят сразу в трубке) - попадаешь на какую то квартиру не знаю где,

люди не очень разговорчивы - видимо не я один такой

Ну всё, мы ушли!

Lotsman 11.08.2011 13:00:03
Удачи вам!!! Будем ждать возвращения!
RinatR RinatR 11.09.2011 22:15:35

Мы вернулись! Наш поход состоялся!

Вся информация выданная здесь Ильей Батраковым  очень пригодилась и была актуальной, мы фактически получили полный путеводитель – спасибо ему и остальным коллегам еще раз!!!

Отчеты Сухоцкого и Юрина тоже удачно дополнили всю информацию и оказались очень полезны – спасибо авторам! Особо благодарен Сухоцкому и еще кому то в сети за GPS точки всех значимых мест и препятствий, это значительно облегчало ориентирование.

Отчет о нашем путешествии направляю почтой Илье- пусть он сам выложит в нужном месте, в нужном объеме, с цензурной проверкой.

Lotsman 11.09.2011 22:24:13
Ринат, рад вашему возвращению!
Вы главное скажите - довольны ли? Рекой, районом, рыбалкой? Как погода себя вела? На какую воду попали?
RinatR RinatR 12.09.2011 20:34:39

Ну, в целом конечно же довольны! Хотя есть чувство, что что-то не получилось. И при всех размеренных вроде сроках получилась спешка. Река, район интересны первозданностью и малопосещаемостью. Рыбалкой не нарыбачились - на стоянках не часто попадали, а на плаву как-то не получалось. Фоток сейчас собираю потихоньку со всех, удачных не больно много. Позднее будет видео. Технический отчет отправил вам на почту.

Lotsman 12.09.2011 22:28:09
Получил, спасибо огромное!
Lyncean Lyncean 12.09.2011 01:20:20
С возвращением! Будем ждать отчёта и ФОТОГРАФИЙ!...