Фотозагадки

Форум:
redaktor 17.01.2011 15:07:57
Михаил Тюльников предложил разместить 2 фотографии с вопросом к спецам по фото - как такие эффекты могли получиться? Ну, или считать их некими энергетическими или иными явлениями?..

Фото 1. "НЛО" над Эверестом


Фотография сделана одним из клиентов "Команды Горький", пленочной камерой. Визуально на небе ничего необычно не было замечено. Эверест на фото слева, на дальнем плане.


Фото 2

  
Этот снимок сделан на реке Маймеча (плато Путорана), на пленочную камеру Павлом Леоновым и, наверное, еще войдет в его альбом, который он начал размещать на сайте. Фотошоп не использовался.

Есть ли версии, как такие эффекты получились?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.01.2011 17:08:09
Загадка так загадка! Наверно все это эффекты попадая прямых солнечных лучей в объектив! Думаю Александр нам поможет разобраться!
Saphier Saphier 17.01.2011 17:58:37
Не хочу умничать и губить дух мистицизма, но насколько я помню из курса физики раздела оптика, данный эффект называется катадиоптрией - эффект образования внутри оптической системы фото или видеокамеры бликов ярких источников света, располагающихся сбоку от объектива. В англоязычной литературе аналог - lens flares.
Saphier Saphier 17.01.2011 18:01:37
Получившиеся эффекты - очень интересные! Предлагаю здесь сформировать подборку подобных эффетов разных авторов.
Savva Savva 18.01.2011 15:01:03
фото очень любопытные. На сайте кстати уже много фотографий с  подобного рода загадками
Александр Сладков 18.01.2011 16:17:27

Да да, это lens flare.  Блики или "зайцы", как их называют.   Их наличие принято считать браком объектива.  В смысле - все объективы их дают, но некоторые больше, некоторые - меньше.   Иногда получается очень даже художественно.

На гималайском снимке я не пойму, откуда солнце, вроде бы сзади.   Может быть яркий отраженный свет мог также забличить.   В то, что можно что-то увидеть на снимке, чего нельзя увидеть глазом -- я не верю.  Глаз гораздо чувствительнее и воспринимает больше цветов, уровней яркости.   Только если что-то зело быстро пролетело, что глаз не успел зарегистрировать..  вряд ли.  Блик-с.

 

На снимке озера - бленда на объективе очевидно помогла бы, здесь классический случай, когда возникает блик: солнце сбоку-сверху.  У меня бленды на всех объективах, я одеваю их всегда.    Но получилось весьма художественно, соглашусь.  

Saphier Saphier 19.01.2011 13:58:49
Наличие этих бликов говорит не о браке объектива, а лишь о его несовершенстве. Ведь подобные блики возникают абсолютно в любых объективах. Просто в одних, хороших и дорогих, используют различные способы борьбы с подобными эффектами - многослойное просветление оптических элементов, использование асферических линз, изготовление линз из низкодисперсионного стекла. В других - нет. Цель одна - победить любые аберрации - и простые, и сферические. А само явление катадиоптрии - не брак, а просто эффект.
Александр Сладков 19.01.2011 15:08:01

ну да, правильно, я это и имел в виду.   "нежелательный эффект".

fitzoy 19.08.2015 16:08:21
ух ты! красотищаааа то какая *-*