История спелеотуризма в Нижнем. Что известно?

Форум:
redaktor 19.01.2011 19:18:15
В Нижегородской области спелеотуризм ранее не был популярен. Во всяком случае, по сравнению с водными, пешими, горными, лыжными и велопоходами. В библиотеке НОТК нет отчетов о спелеопоходах (вернее, есть 1 лыжно-спелео 90-х годов). 
Но в действительности спелеопоходы, пусть немногочисленные, были. Только о них немногим известно. Обращаюсь ко всем, кто что-то знает, - поделитесь информацией, кто, когда, где был - давно или недавно. 
Это интересно и с познавательной точки зрения, и, возможно, такая информация будет востребована. В НОТК, начиная с прошлого года, активно работает некоммерческая спелеосекция, и это направление в туризме сейчас уже многих в нашем городе серьезно интересует.
redaktor 19.01.2011 19:19:12
Из ходивших в первой половине 90-х помню одного человека - Андрей Вятчин. Но в каких районах и пещерах он был, много ли он ходил, не знаю
ArKar 20.01.2011 08:44:20

Вятчин вместе с Мальцевым (автором книги "Пещера мечты - пещера судьбы") в основном занимался пещерами Кугитанга (Туркмения). Главная их заслуга - соединение двух 20-километровых пещер Кап-Кутан и Промежуточная. Оригинал схемы, составленной Мальцевым, лежит у меня дома, если кому надо, обращайтесь.

Много ходили с ним по Уральским пещерам, но это не его масштаб.

Mike Mike 20.01.2011 13:15:56
Недавно прочитал книгу Мальцева, произвела огромное впечатление! Но я  не знал, что неоднократно упоминавшийся там Вятчин - из Нижнего!
Мне кажется, было бы здорово провести что-то вроде лекции и подробнее рассказать о достижениях этого человека участникам нашей секции!
Lotsman 20.01.2011 15:14:02
Миша, он, если я правильно помню, приехал в Нижний, а раньше жил в другом городе. Не так давно я его видел на улице, значит, здесь! Но контактов у меня нету . Надеюсь, что-то сможет подсказать Аркадий (ArKar). Если будет встреча с Вятчиным, пож-та, меня зовите. Приду с диктофоном! Хотя немногословный он... 
Сейчас увижусь с Гамовым (он туризм в области возглавлял много-много лет), поспрашиваю, ходил ли кто из горьковчан по пещерам в советские годы.
Mike Mike 20.01.2011 16:00:19
Хотелось бы, конечно, провести такую встречу... А в идеале, может и несколько занятий  По топосъемке, например...
Валентина Кулагина Валентина Кулагина 19.01.2011 21:24:48
Но когда-нибудь мы станем клубом!