Предложения по развитию сайта

Форум:
redaktor 04.04.2010 17:17:32
Здесь просим высказывать предложения о том, что следует, по вашему мнению, изменить, улучшить и добавить на turizmvnn.ru, чтобы сайт становился все более удобным и полезным. Мы обобщим ваши предложения и постараемся по-возможности их реализовать.
Augenblick 07.04.2010 14:21:46
1. в форме логина, если фокус ввода в поле пароля, то при нажатии клавиши Enter надо закрывать форму и логинить. (т.е. чтобы не двигать мышкой и не кликать на ОК)

2. не разлогинивать пользователя автоматически. Мне лень логиниться каждый раз. Хотя бы разлогинивать по таймауту в 24 часа (24 не-активных часа, в течении которых пользователь не делал ничего)

3. в форумах, как я понимаю, сообщения - это голый текст. Лучше бы, если бы это был HTML. ссылки должны быть ссылками (гипер ссылками, щелкнул - ушел по ссылке).

4. возможность вставлять фотографии в сообщения на форуме. Для фото-форума это очень важно. мы же фотографии тут обсуждаем.

Мне очень нравится движок форумных картинок как на этом форуме: http://www.dforum.net/showthread.php?t=573612

там при щелчке на картинку она открывается в особом "плавающем" окне, там можно также к следующей картинке перейти..
можно и по-другому как-нибудь сделать. Вообще, как я понимаю, возможность вставляния картинок упирается в предыдущий пункт - сообщения должны быть HTML, а не текст.
redaktor 07.04.2010 20:32:56
Спасибо за мнения!
По первому пункту. Этот вопрос давно очевиден, но не так прост в реализации, как кажется. Он будет в повестке необходимых изменений.
Насчет гиперссылок на сторонние ресурсы. Понятно, что хорошо бы, но и о тИЦ не стоит забывать, особенно на первых порах.

Александр Сладков 12.04.2010 15:39:59
до кучи еще к первому пункту:
1.1 При открытии формы логина, фокус ввода (курсор) сразу переводить в поле имени пользователя. Сейчас требуется щелчок мышкой в этом поле, для его активации.
redaktor 23.12.2010 13:33:00
Возможность вставлять изображение в сообщения форума реализована, но практически не используется. А опция эта весьма недешевая из-за построения системы безопасности!.. Пользуйтесь!
Augenblick 07.04.2010 16:41:57
5. должна быть кнопка "Оригинал" под фотографиями, которая бы открывала оригинальную фотку в отдельном окне (либо особое плавающее окно, либо в новом окне браузера). Сейчас есть "показать HTML", откуда можно скопировать ссылку, но удобнее, если будет кнопка или ссылка, открывающая оригинал автоматом.
Saphier Saphier 07.04.2010 17:38:24
Оригинал фото не хранится на сайте, лишь отресазенный вариант, который, собственно, и отображается в браузере.
Александр Сладков 07.04.2010 19:03:33
ну тогда пожелание на более отдаленное будущее

6. хранить оригинал фото на сайте и открывать его в отдельном окне по нажатию на кнопку "Оригинал" под фотографией.

7. Сейчас: в форме загрузки фотографий указать размер, до которого сайт ресайзит фото. "Желаемый размер фото 600х400", например. Я тогда буду сам ресайзить фото до этого размера и загружать их такими. Качество однозначно выиграет.
redaktor 07.04.2010 20:47:52
Опция показать оригинал фото предполагалась, но пока не реализована. Вопрос сопряжен с размером дискового пространства и затратами на хостинг. Варианты, как поступить, додумываем и со временем полноразмерные фото можно будет показать и посмотреть, но, скорее всего, не все фотографии, а только лучшие.
redaktor 07.04.2010 22:18:02
Соотношение сторон кадра у разных камер отличается, поэтому правильнее будет не жестко обозначить размеры, а сообщить, что максимальные размеры отображаемой фотографии составляют 900 пикселей по горизонтали и 700 по вертикали. Внесу эти цифры в технические требования.
С другой стороны, вопрос качества отображаемой фотографии действительно у меня отмечен как весьма актуальный. Качество можно повысить, но цена вопроса опять же в цепочке связанных с этим решением обстоятельств.
redaktor 08.04.2010 02:42:37
Насчет размещения оригинала фото на сайте есть и такое сомнение - думаю, со временем появятся и те, кто как раз не захочет размещать в Сети полноразмерную фотографию, потому что ее можно скачать, присвоить и, если снимок хороший, продать. Я думаю, что вопрос о размещении больших фото может быть предметом для договоренностей между сайтом и автором. А саму возможность размещения отдельных оригиналов, думаю, со временем реализуем.
Александр Сладков 08.04.2010 12:02:40
Я имел в виду не тот оригинал, что у автора (raw файл или файл с макс. разрешением), а файл с хорошим разрешением, по усмотрению автора. Я обычно свои до 1600 пикс. по длинной стороне уменьшаю для web. Обычно на серьезных фото-сайтах, как www.flickr.com, люди выкладывают как раз 1600-2000 пиксельные картинки. По такой картинке уже можно судить о микро-контрасте и резкости на снимке. Но продать ее еще нельзя - ни один сток не купит с таким разрешением, это мало.

Сейчас 900х700 максималка? Ок, я тогда буду свои такими выкладывать.
redaktor 08.04.2010 12:14:28
Да, отображаемые размеры до 900 по горизонтали и до 700 по вертикали. Исходили из того, что у многих ноуты с не очень-то большим экраном.
А предложение о возможности размещать фото размером 1600 или 2000 пикселей с благодарностью принимается в список желательных изменений.
redaktor 23.12.2010 12:32:40
Это давнее пожелание реализовано! На сайте теперь можно размещать оригиналы фотографий в принципе любого размера, какой автор сочтет возможным. Опция доступна только в режиме редактирования ранее размещенной на сайте фотографии. Подробнее расскажу в теме Доработки и изменения на сайте.
Александр Сладков 09.04.2010 11:49:48
6. Рядом с фотографией нужно (по желанию пользователя) показывать инфу из EXIF-a: диафрагму/выдержку/фокусное расстояние. Для фотографа это дело важное, на всех фото-сайтах эта инфа открывается при нажатии какой-нить кнопульки "Подробно..." рядом с фотой. На будущее.
redaktor 09.04.2010 23:55:30
Как отображать эту информацию - вопрос давно понятный. Но как ее получать? Вводить вручную в новые поля на добавлении фотографии будут единицы. Предполагали считывать из файла. Пробовали, тестировали, столкнулись с некоторыми трудностями. Нужна будет помощь, чтобы доразобраться.
Александр Сладков 12.04.2010 15:43:56
Нет, нет, не вводить! все можно считать из jpg файла. Как - точно не знаю, но уверен, что есть готовые бесплатные компоненты, классы, которые это умеют. JPG - открытый формат, работа с ним (запись/чтение) - есть по любому готовая.
Александр Сладков 15.06.2010 19:00:22
http://en.wikipedia.org/wiki/ExifTool

ExifTool - перловая библиотечка, бесплатная, для получения Exif-инфы из JPG файлов. Ссылка на ExifTool есть даже с главной страницы описания Exif-а в википедии. Как у вас, можно организовать работу с перловой библиотекой?
oleg oleg 16.06.2010 20:16:56
я видел эту библиотеку
в её внедрении смысла особого не вижу
траблы возникли с расшифровкой полченных данных
т.е. exif данные получать мы умеем а вот как их преподнести в удобоваримом виде пользователю непонятно потому как проф. фотографов в рядах не оказалось
если посмотреть на ранние фото там ещё осталась на выводе exif информация
Александр Сладков 17.06.2010 12:17:51
ну как-то надо нам exif данные показывать..
не мог бы ты прислать мне нерасшифрованные exif данные из какой-нибудь фото (+ ссылку на само фото). Я бы попробовал разобраться, что в них что, и как это в строку конвертировать.
Александр Сладков 09.04.2010 12:40:14
9. В форме загрузки фотографий при выборе альбома автоматически заполнять поля, которые совпадают с полями альбома, теми же значениями, что и в альбоме. Т.к. обычно у всего альбома - один регион, одна дата (месяц-год), один раздел (художественные/пейзаж), одни объекты (реки/горы). Изменить поля или удалить объекты для конкретной фотки будет быстрее, чем вбивать те же значения каждый раз. У меня 100 фоток в саянский альбом-2009, и я на 10ой уже замучился вбивать "регион - Вост. Саян" каждый раз ))
redaktor 09.04.2010 23:48:51
Совершенно справедливое замечание! Практически на 100% так и запланировано. Реализовать намерены с вводом на сайте функционала пакетной загрузки.
redaktor 23.10.2010 18:44:17
Все перечисленное еще весной реализовано - дата съемки, регион, раздел, объекты и поля рамки можно установить ко всем загружаемым в альбом фотографиям. 
Судя по опыту 5 месяцев работы этого функционала, просьба к авторам - не забывайте менять у отдельных фото поля, привязку к объектам, раздел! При необходимости, конечно! Например, к альбому стоит раздел Технические, Водные. А в альбоме есть фото с рыбалкой, принятием пищи и пр., что к техническим фото ну никак не относится. К ним желательно менять раздел на Походная жизнь. То же самое касается очень нужной для правильного формирования базы данных привязки альбома и отдельных фото к объектам. 
redaktor 23.12.2010 13:37:30
Сейчас реализовано большинство высказанных предложений. По фото на 2011 год осталось сделать следующее:
  • пакетная загрузка (если кто знает опытного флэшера, подскажите! 3 неудачных попытки, в том числе по фрилансу...)
  • отображение информации из EХIF
  • слайдшоу по альбому
Naf_MaBoo 11.04.2010 22:10:16
когда загружаются фоты на сайт, есть много параметров но среди них нету обозначения на мастности (Google maps например). Чтобы тыкнул на какой нить значек возле фоты и тут тебе сразу карта.
redaktor 12.04.2010 00:54:31
Привязка фотографий и других материалов (нитки, GPS-точки, схемы) к гугловским картам предусмотрена в плане развития сайта. План довольно обширный, и эта тема форума отчасти помогает определиться с приоритетами - что делать в первоочередном порядке. Спасибо за мнение!
Александр Сладков 06.07.2010 11:58:40
Новая динамическая лента фотографий мне не нравится. куда они от меня уползают? )) Больше всего нервирует, что фотографии открываются в новом окне. Или это опять глюк моего IE 6.0?
Saphier Saphier 06.07.2010 12:46:38
Мне тоже не нравится эта движущаяся лента, которая иногда движется рывками при загрузке. у меня тоже фотка, если кликнуть превьюшку в ленте, открывается в новом окне - это так настроен сам компонент, flashXML. По мне - лучше была бы статичная лента превьюшек фоток, и та фотка альбома, которая была бы открыта в текущей момент, располагалась в центре ленты, соответвенно, следующие фотки альбома - справа, предыдущие - слева. Лишняя анимация на сайте ни к чему, она мозолит глаза.
Saphier Saphier 06.07.2010 12:51:17
Еще неприятный момент - лента вроде и хочет отобразить название фотки при наведении мыши к ее пиктограмме - но не получается из-за проблем с кодировкой - с латинскими буквам все ок, а с русскими - косяк, не отображаются. Например, в последних фото Ани рыбаковой выводятся пробелы и кавычки. По пиктограмме фото очень неудобно щелкать - что-то в духе игры "поймая убегающую фотку". Сыровато...
redaktor 06.07.2010 12:52:28
Спасибо за мнения! Сейчас пробуется уже второй вариант ленты превью, но и по нему пока нет удовлетворенности от работы этой компоненты.
Александр Сладков 06.07.2010 12:53:17
Программисты! (ах, как хорошо /ругать/ других программистов, а не себя!!) Верните нам старую статичную ленту фотографий!
Saphier Saphier 06.07.2010 12:53:52
+1!
Savva Savva 06.07.2010 21:09:13
выношу на суд ещё одну ленту
сморим здесь http://www.flashxml.net/image-slider.html
oleg oleg 06.07.2010 22:35:10
ээээ программисты они это народ подневольный
сказано траву в зелёный красить - красим
Александр Сладков 07.07.2010 11:50:18
Это мы знаем.. Сам крашу.
redaktor 19.08.2010 02:01:59
Настройки ленты проведены, период привыкания к ней прошел. Сейчас по ней есть какие пожелания (претензии)?
Реализованный вариант не идеален - лента всегда показывает начало альбома, не отображает ту фотографию, которую смотрим, не отображаются названия фото при наведении курсора, наконец, страница притормаживает, не пускает вниз, пока не загрузится лента. эти недостатки нам известны. В рамках данной разработки они практически неустранимы.
Кроме перечисленного, есть какие-то пожелания? Жить с нынешней лентой какое-то время, надеюсь, можно?
Saphier Saphier 19.08.2010 07:56:29
У меня такой глюк - если в альбоме только одна фотка - лента уходит в себя и не возвращается. Т.е. сам браузер работает нормально, страница не зависает, но лента показывает прогрессбар, что вроде как обрабатывает фотки, и на этом все заканчивается.
redaktor 19.08.2010 16:00:49
Да, с отображением одной единственной фотографии в альбоме не шибко ладно. Эта лента - готовая разработка, и не все мы можем в ней изменить. Но альбомов с 1 фотографией по логике вообще не должно быть, разве что в начальный момент их формирования. Так что именно эта проблема, на мой взгляд, некритична.
Мы можем настраивать определенные параметры ленты - скорость ее движения, к примеру. Сейчас она уже не начинает двигаться самопроизвольно, что вызывало ранее раздражение. Только при нажатии на копку-стрелку. Это удобно?
Saphier Saphier 20.08.2010 12:37:58
Да, это уже лучше!
capscrew capscrew 14.09.2010 18:35:14
Сдаётся мне, сильно не хватает уведомления об ответах на форуме, по типу уведомления о комментах к фотографии, например. А то память де... дедова )), не помню, что кому писал.
Александр Сладков 14.09.2010 19:22:35
+1
redaktor 14.09.2010 21:06:16
Форумы пока сделаны по минимуму возможностей. Осенью планируем их модернизацию. Спасибо за замечания! Включим их в список первоочередных изменений.
redaktor 16.09.2010 11:45:43
Первоочередная модернизация форумов намечена на конец сентября - начало октября.
Lyncean Lyncean 18.09.2010 11:40:14
Когда сортируешь фото по рейтингу, было бы здорово на маленькой привьюшке со значком "i" видеть также и кол-во голосов за это фото, не только число просмотров.
oleg oleg 18.09.2010 21:25:24
пользуйте
Lyncean Lyncean 18.09.2010 22:36:56
Спасибо! ))
redaktor 23.10.2010 18:37:13
Сигнал о том, что есть ответ на форуме, отображается красным карандашом в шапке сайта. Уведомление об ответе на форуме включено в рассылку писем от сайта по электронке.
4enix 4enix 24.09.2010 00:47:40
А нельзя ли предусмотреть возможность переключения между окошком "ответ в теме" и основным, с обсуждаемой темой? Или хотя бы сделать это окошко "таскабельным", чтоб можно было посмотреть, что за ним написано.
redaktor 24.09.2010 02:18:54
Пост, на который отвечаешь, в окошке можно прочитать полностью, так ведь? Чтобы всю тему видеть, надо окошко перемещать. Насколько это трудная задача, я не знаю. Давай для начала спросим у других - действительно ли нужна такая возможность?
Скоро начнется модернизация форумов. На повестке 5-6 первоочередных задач. Мне сдается, что обозначенное не самое важное. Но могу ошибаться и прошу общественное мнение меня поправить!
4enix 4enix 24.09.2010 00:55:16
И, в качестве пожелания.. Очень не хватает в "личной информации" помимо Ника графы "Имя"
oleg oleg 24.09.2010 01:01:43
отображается либо ник либо имя по желанию
4enix 4enix 24.09.2010 01:06:57
Я имею в виду, в качестве дополнительной информации на страничке пользователя, наряду с информацией о фототехнике
Хотелось бы знать, как зовут человека, если конечно он сам захочет это указать
oleg oleg 24.09.2010 01:08:30
если человек захочет чтобы знали как его зовут поверьте он это сделает
redaktor 24.09.2010 02:22:02
Тоже просьба ко всем, кто под никами живет, высказаться - нужно ли отображать на странице автора и только там реальное имя, естественно, по желанию. Смысл - знать, как к человеку обратиться, допустим, в личном сообщении.
Saphier Saphier 13.10.2010 12:15:22
Есть такое предложение.
Некоторые пользователи указывают в своем профиле дату рождения. Было бы здорово при наступлении такой даты бегущей строкой или каким-то сообщением информировать посетителей о наступлении ДР у такого-то зарегистрированного пользователя, чтобы другие пользователи смогли поздравить своих коллег по интересам.
redaktor 13.10.2010 16:47:20
Это уже случается с конца июля месяца, но не постоянно. Задним числом знаю, что поздравили не всех. Предложение, безусловно, принимается!
capscrew capscrew 20.10.2010 13:13:38
предлагаю сделать отправку сообщений и вообще всего-всего по Ctrl+Enter. А то привычка, каждый раз сначала жму клавиши, потом думаю про себя ) и хватаюсь за мышку и жму "ответить".

ЗЫ. Вот, и сейчас тоже самое произошло )))
Александр Сладков 20.10.2010 13:54:21

да, я за.

Saphier Saphier 20.10.2010 17:34:35
поддерживаю
redaktor 20.10.2010 18:58:01

Буквально на днях плучил просьбу-предложение продублировать многие ходовые опции на сайте клавишами. В частности, пролистывание фото по альбому вперед-назад, что важно для тех, у кого ноуты и особенно нетбуки. С программистом в первом приближении переговорили, в список доработок я это внес.

Но не буду обещать, когда сделаем. Список доработок со временем только растет (он очень большой!), хотя и движемся вроде бы тоже заметно. 

Ваши замечания и предложения очень нужны, потому что помогают расставить приоритеты - за что браться в первую очередь.

redaktor 30.10.2010 00:47:11
Сделано пролистывание фото по альбому с помощью стрелок на клавиатуре. Можно тестировать!
Lyncean Lyncean 30.10.2010 01:46:07

IE8 пролистывание работает!

4enix 4enix 30.10.2010 13:47:06
Опера 10 - норм
capscrew capscrew 30.10.2010 16:25:19
Мазила 3.6.11 работает.
Логично бы сделать Ctrl+стрелка  - переход к началу/в конец альбома.
Стёпик Стёпик 30.10.2010 16:53:38
лиса 3.6.12 ок
и еще кроме начало-конец альбома про все это надо альт стрелки доделать, чтобы всплывали "хоткеи" при наведении мыши
capscrew capscrew 30.10.2010 17:04:31
Хех, у меня тоже 3.6.12. Софтина по ходу даже отчитываться перестала, что обновилась.
redaktor 31.10.2010 02:07:43
Всплывающие подсказки на кнопки вперед-назад дополнены.
Александр Сладков 03.11.2010 12:18:55

У меня уже несколько раз случалось следующее: пишу ответ в форуме или коммент к фото, пытаюсь че-то в нем (в тексте своем!) поправить и "прыгаю" через слова, нажимая Alt-стрелку.  И перепрыгиваю на следующую фотографию, недописанный коммент - пропал!    Реально обидно, особенно когда такое 10 раз подряд.    
Нельзя ли в обработчик Alt-стрелки поставить проверку --- если есть недописанный коментарий (т.е. текст поля не пустой, а кнопку Ответить/Отправить  не нажали еще)  -- то НЕ прыгать на след. фото?    мне это бы реально помогло.

Стёпик Стёпик 03.11.2010 12:35:25
кстати да, косяк нехилый выходит с комментами.
чтобы сценарий стрелки не отрабатывал... думаю, можно для этого ввод коммента вывести не в простое текстовое поле ввода, а в отдельное окно или активную область (как ответ на форуме), если активно именно это окно - стрелка не сработает.

только окно желательно чтобы двигалось, мне вот неудобно прилипшее. вроде говорили об этом уже где-то.

я еще в списке комментов деревом когда ответ пишу - не вижу, кому отвечаю
redaktor 03.11.2010 13:00:10
Где это у нас в комментах такие большие дерева, чтобы не было видно, кому отвечаешь? Один-два-три. Увы, пока редко, где больше... На форумах поветвистее будет. Ну, это так, лирическое отступление.
Таскабельность окна, конечно, желательна. В список доработок включили, но в приоритеты не ставили. После праздников отвечу, какие перспективы на этот счет.
Стёпик Стёпик 03.11.2010 13:13:44
дерева-не дерева, а даже если в теме два коммента, один отвечает на другой, я при вводе своего коммента не понимаю, на какой из них отвечаю я в данный момент.
например не на ту ссылку "ответить" нажала, потом перенажала на другую - но мои действия никак не отображаются. поле-то не перерисовывается никак.
redaktor 03.11.2010 12:49:03
Знаем об этой проблеме - листание по альбому улучшили, написание комментариев ухудшили. Впереди трудовые праздники... Спасибо за предложенный алгоритм решения!
redaktor 03.11.2010 21:24:51
Реализовано в режиме написания комментария. Стрелками можно пользоваться, как и раньше.
При редактировании комментария стрелками пока не пользуйтесь! Не все сразу...
Стёпик Стёпик 04.11.2010 13:18:33
То есть получается, если я пишу комментарий к фотке - но вдруг передумала писать и решила перелистнуть фотку стрелкой - прежде чем перелистнуть, надо коммент стереть полностью?
Многовато движений

oleg oleg 04.11.2010 22:14:45

чем больше движений тем лучше фигура

redaktor 04.11.2010 22:18:13
Чем сложнее система, чем больше сценариев она должна отрабатывать, тем хуже грузятся страницы сайта. Это тоже надо учитывать и... увы, местами находить компромиссы желаемого и достаточного.
Стёпик Стёпик 05.11.2010 11:28:49
да не, нормально, просто непривычно - нигде еще такого поведения не встречала, поэтому условие кажется странным.



capscrew capscrew 05.11.2010 22:32:06
Может, раз возникла такая проблема, перелистывание фоток назначить на  PgUp-PgDown?
redaktor 03.11.2010 13:15:29
В праздники будем определяться со списком доработок на ближайший месяц. Подскажите, что из разряда остро необходимого или очень желательного вы видите?
1 пункт - примирить пролистывание фото по альбому с написанием комментариев к фото, чтобы пользоваться стрелками клавиатуры в текстовом окне.
2. делается n-ая попытка отладить редактирование комментариев в IЕ8.
3...
4...
Список у меня большой. Вопрос в том, что "наболело"?
capscrew capscrew 03.11.2010 14:44:22
Научиться раскладывать фотки в альбоме по порядку по дате и времени из EXIF
redaktor 03.11.2010 21:31:04
Пожелал ты однако...  
В относительно ближайших планах правильно отображать EХIF на страницах фото и облегчить автору перемещение фотографий по альбому. 
capscrew capscrew 04.11.2010 15:28:26
Это да... Пожелать я умею )
Александр Сладков 03.11.2010 17:28:33

я за пакетный загрузчик фоток в первую очередь.
У меня до сих пор лежат фотки из прошлогодне-майского велопохода, которые я обещал сюда залить после появления загрузчика. 

redaktor 03.11.2010 21:20:22
Пакетный в первоочередном у нас давно. Проблема в том, что ни первый товарищ, ни второй его не смогли путно сделать. Сейчас надеемся на третьего.
4enix 4enix 10.11.2010 00:53:02
Из-за того, что у кого-то есть аватарка, а у кого-то нет, в длинных ветках не всегда понятно кто кому отвечает, уровни текста (от левого края) получаются разными.. 
redaktor 10.11.2010 01:12:41
А слева же есть стрелка!.. Если ее нажать, самым верхним окажется сообщение, на которое ответили (отвечаешь).
4enix 4enix 10.12.2010 10:03:02
Сделайте пожалуйста графу "имя" на странице автора!
redaktor 10.12.2010 10:57:39
Смысл пожелания тоже понятен - возможность написать автору, обратившись к нему по имени. Будут ли только эту графу заполнять?.. Ведь и сейчас можно "жить" на сайте под реальным именем, можно указать его в поле Информация о себе...

Давайте попробуем добавить, это нетрудно.

4enix 4enix 10.12.2010 12:36:23
Cпасибо
redaktor 14.12.2010 10:16:08
Сделано.
В личном кабинете, в разделе Личная информация появилось дополнительное поле (в верхней трети страницы) "Ваше реальное имя" с пояснением: отображается только на странице автора для удобства обращения к вам других пользователей.
То есть реальное имя (из этого нового поля) не будет видно в форумах, комментариях, под вашими материалами. Но если посетители сайта пожелают в личном сообщении или в комментариях обратиться к вам по имени, они смогут на вашей личной страничке его увидеть (если такую возможность вы сами предоставите).
Кто желает, можно это поле заполнить!

redaktor 15.01.2011 16:17:42
Еще раз спасибо за это предложение. Многие такой возможностью уже воспользовались.
Saphier Saphier 11.12.2010 07:36:42
Очень бы хотелось, чтобы набранные сообщения в форумах, личных кабинетах, комментарии отправлялись не только по нажатию кнопки типа "Ответить", но еще и по нажатию какой-нибудь комбинации клавиш, например, <Ctrl> + <Enter>, как это реализовано во многих асечных клиентах и на многих сайтах.
redaktor 23.12.2010 12:58:15
Внесено в план доработок на первые месяцы 2011 года
Александр Сладков 23.12.2010 16:37:53
 А нельзя ли сделать Флэш-ную полосу прокрутки альбома (где превьюшки фоток) -- отключаемую?    Я так понимаю, что она всем нравится и работает, но меня лично она сильно бесит.   Она тормозит загрузку, я ей никогда не пользуюсь - мне она не нужна.    Если бы можно было через профиль пользователя или еще как-нибудь (абсолютно все равно как) -- отключать эту классную фичу -- я был бы счаствил.
Saphier Saphier 24.12.2010 14:11:26

Полностью присоединяюсь к просьбе, т.к. у меня эта полоса превьюшек вызывает аналогичные сашиным эмоции.

Стёпик Стёпик 24.12.2010 16:13:37
а у меня вызывает эмоции то, как она крутится - поймать нереально
redaktor 25.12.2010 17:29:48
Я вас услышал. Скоро вернем то, что было раньше. И в будущем году попробуем доработать вариант Олега, который не на флэше.
redaktor 09.01.2011 17:45:23
Учитывая мнение посетителей сайта, флэш-полоса по альбому на странице отдельных фотографий удалена. Она замедляла загрузку страницы и не позволяла выделить просматриваемую фотографию в ленте.
Возвращен статичный вариант отображения соседних фото по альбому. Со временем он будет доработан!
Напоминаем, что, открыв одну фотографию, вы можете быстро пролистать фото по альбому назад-вперед с помощью комбинации клавиш Alt + стрелка влево/вправо. Или используйте стрелки под фото        .
Перейти на страницу альбома (чтобы увидеть сразу все фото) можно, нажав Другие фотографии фотоальбома под фото, по центру, или нажав на активное название альбома в блоке "Информация о фотографии":
Фотоальбом: Урик 2010
Александр Сладков 10.01.2011 10:47:19

УРА!!!!!

Saphier Saphier 13.01.2011 01:15:35

спасибо!

redaktor 15.01.2011 16:19:25
Как сейчас со скоростью отображения фотографий на странице? Стало ли лучше?
Lyncean Lyncean 15.01.2011 19:15:42

Не знаю, как со скоростью ( у меня всё и раньше было ОК,  E8), но возвращение к старой листалке тоже хорошо для разноообразия.

Saphier Saphier 17.01.2011 09:58:06

Скорость отображения реально увеличилась! С Сайтом стало приятно работать!

Rybka Rybka 10.01.2011 14:14:30
Очень хочется смайликов в сообщениях и коментах под фото!
redaktor 10.01.2011 17:38:33
В плане доработок этот пункт есть. Просто первоочередным мы его пока не считаем - каждый месяц находится что-то более актуальное, на наш взгляд. Но планы постоянно корректируются с учетом ваших мнений, за которые спасибо!
maestro maestro 16.01.2011 16:21:38
Есть мнение пользователей, что на сайте не хватает барахолки. И впринципе я к нему присоединяюсь. Многие шерстят по тур.сайтам в надежде найти снарягу с рук и подешевле, кто-то разыскивает раритетные экземпляры.)
Забил наименование желаемого товара в тему,нажал поиск и получил историю предложений по этой теме. 
Не знаю насколько это актуально сейчас, но предложение рождает спрос.  
redaktor 16.01.2011 17:52:07
Спасибо за мнение! 
Однако не самая дешевая брахолка вами описана... Ссылочку на то, что вам нравится, подскажите, пож-та! И вопрос - форум Куплю-Продам по каким причинам плох? Поиск неудобен? Фильтр (выбор) по наименованиям нужен?
Да, есть намерение в будущем сделать на сайте нормальный функционал по объявлениям куплю-продам. Почему не делаем сейчас? Пока нет уверенности, что он будет востребован. А все доработки стоят денег. Поэтому мысль "предложение рождает спрос" лучше перепроверить через "спрос рождает предложение".
Список предстоящих доработок по сайту по-прежнему большой (объявления в нем давно присутствуют). Мы по списку ежемесячно продвигаемся, но добавляются новые пункты. Подозреваю, что реализовать весь список удастся где-то через год. Поэтому очень важны ваши мнения - что нужнее сделать! Выскажется несколько человек в пользу барахолки - сделаем ее пораньше на движке.
Saphier Saphier 20.01.2011 16:32:50
Исходя из опыта пользования фотоальбомами на крупнейших соц. сетях и специализированных фотохостингах, напрашивается такое пожелание-доработка: при просмотре фотографий фотоальбома при нажатии на фото мышью чтобы открывалось следующее фото альбома, если при этом выбрана область фото, свободная от нанесенного на фото объекта, если таковой вообще нанесен. Проще говоря, чтобы листать мышкой фотки, тыкая просто на фотку, а не целиться в мелкие стрелки навигации, что под фото. Ведь иногда, когда фотка не убирается на экран, приходится проматывать страницу с фоткой вверх, пока внизу не появятся эти навигационные кнопки, что не вполне удобно, если экран не очень высокого разрешения.
oleg oleg 20.01.2011 19:40:15
для того чтобы не целится уже комбинации клавишь сделали
redaktor 20.01.2011 23:28:13
Уже довольно давно пролистывание фотографий по альбому возможно с помощью комбинации клавиш Alt + стрелка вправо/влево. 
Saphier Saphier 24.01.2011 18:01:39
Я, честно говоря, пропустил тот момент, когда появилось управление фотками с помощью горячих клавиш. Спасибо, удобно. Но все же мышкой тоже бы хотелось пользоваться по уже сформировавшейся на других сайтах привычке. Это возможно?
oleg oleg 24.01.2011 19:00:59

на фотографиях на которых отмечены объекты сделать этого не получится а на остальных делать не хочется потому чо будут постоянно возникать вопросы почему не работает на других

Saphier Saphier 25.01.2011 00:11:22
Ок, понял, спасибо!
Saphier Saphier 28.01.2011 01:55:55

По идее это надо описать в разделе найденных ошибок, но раз уж о навигации речь зашла в этой ветке, здесь и напишу.

 

Листание фотографий в альбоме с помощью комбинации клавиш Alt + стрелка влево работает некорректно - реально при использовании данной комбинации происходит не перемещение от текущей фотографии к предыдущей фотографии альбома, а перемещение от текущей фотографии к ранее просмотренной. При этом, если открыть интересующий альбом, выбрать фотку в середине альбома, и нажать на Alt + стрелка влево, перейдем не к предыдущей фото в альбоме, что было бы логичнее, а снова к альбому с превьюшками фото, находящихся в альбоме.

Saphier Saphier 28.01.2011 01:57:22
Или я что-то не так понимаю в логике работы горячих клавиш, или никто ими не пользуется? )))
redaktor 28.01.2011 02:42:14
Должно быть так, как ты описываешь, - пролистывание вперед/назад по альбому. У меня так и происходит. Если в каком-то браузере срабатывает иначе, говорите! Надо ж с этим разбираться!
Saphier Saphier 28.01.2011 14:01:47

Браузер IE 8.0

Lyncean Lyncean 28.01.2011 14:18:26
У меня в IE 8.0 стрелка влево тоже работает некорректно!
Savva Savva 28.01.2011 14:22:28

да, слерелка в лево работает как перейти на педыдущую страничку. Возможно проблема в том что в браузере функиця перейти на предыдущую страничку как раз зарезервровано под Alt+ стрелка

redaktor 28.01.2011 19:18:36
Так оно и оказалось. В IE8 это стандартная комбинация клавиш.
oleg oleg 29.01.2011 16:40:53
я уже сто раз пожалел что сделал эти стрелки
Saphier Saphier 31.01.2011 00:34:26

На <ctrl> + <стрелка влево/вправо можно поменять>?

oleg oleg 31.01.2011 21:22:51

можно

redaktor 01.02.2011 10:26:14
Сделано. 
Пролистывание фотографий по альбому теперь осуществляется комбинацией клавиш Сtrl + стрелка вперед/назад.
Пож-та, протестируйте в своих браузерах. Если будут неполадки, сообщайте! 
Saphier Saphier 24.01.2011 18:03:08

Хотелось бы, чтобы при переходе по внешней ссылке я не уходил с сайта, а чтобы ссылка открывалась в новом окне.