Зимние ПВД

Форум:
Saphier Saphier 20.01.2011 16:36:16

Хотелось бы узнать, кто в какие ПВД и куда ходит в зимний период? Пешка, лыжи, авто? Или что-то иное? Кто где уже был этой зимой или только планирует побывать до наступления летнего сезона?

Радистка Кэт Радистка Кэт 20.01.2011 23:04:03

на лыжах собираюсь съездить покататься-если удастся то и в ПВД лыжное. Еще хотелось бы  куда ниубдь съездить-типа Гороховца или Сарова).

kuvirkot 05.03.2011 21:46:20
Про эту зиму не скажу. Скажу не про эту.

Давно уже не ходил, но раньше был любитель.

На лыжах ходил с компанией в следующих местах

- в районе пустынского заказника много можно наколабродить (интересно насквозь его ходить, с Пустыни в сторону Сосновского)
- ну и в районе Сосновского тоже можно много разных марщрутов находить
- в районе Линды - быстро и доступно
- где то на границе с Кировской областью. Тоншаевсикй район, что ли. Вообще дичь какая то, глухомань несусветная.
- в районе Керженца (как правило, от станции Озеро в сторону Семенова) - красивые места. Но и другие разные маршруты там можно нарезать.
- в районе реки Оки
- в сторону заволжья на электричке и там станция забыл как называется. Ну где эти озера - Костичево и т.п. Так вот, оттуда в сторону Пырских озер. Но мы полдороги пешком шли, так как там лесорубы накатали дорогу.
- от Кисилихи в Бор - тоже прикольно из недолгих
- как то ездили в Марий Эл, по какому то там заповеднику или заказнику ходили. Очень понравилось. Красиво.
верно, еще, что нибудь тропили, но вот, что сразу вспомнил.
Без ночевок не ходили вовсе.  Обычно с 1-й, 2-мя. Иногда на неделю.
Неплохо зарекомендовали себя туристские лыжи с полужесткими креплениями.
На них скорость выше в среднем.

На охотничих (широких) - прикольно ходить в лес по дрова. Они поманевренней. Но вот в оврагах разных, если мягкие крепления, то с ног слетают. Не удобно в них по оврагам перебираться. Надо как то приспосабливать.

Палатку под настроение. Или брали, или не брали.
От палатки конденсат.
Так вот ляжешь в снег, да поспишь. И никакого конденсата.
Девочки, преимущественно, любят в палатке спать. Говорят, так уютнее.
Ну понятно, в сильный мороз, и в палатку залезешь и куда только еще не залезешь пока утро придет.

На праздники 8 марта, как правило все время раньше тоже ходили, так как несколько дней выходных.
Ну ладно,
Всем удачи
Lyncean Lyncean 05.03.2011 21:57:16
Помню, ты рассказывал, как вы под ёлкой в районе Кисилихи ночевали. Под её пушистыми, заснеженными нижними ветвями... А утром солнце что-ли пригревать начало, но с веток ели начало усиленно капать... Точно рассказывал, на оз. Боровском дело было...
kuvirkot 07.03.2011 19:55:24
Я помню. Только не на Боровском.
Где то в стороне Линды или Киселихи.
Там хитрее было. Не солнце утром.
А облаками закрыло землю и что то типо парникового эффекта.
Еще было темно, а я уже спал в луже.

finn finn 13.12.2012 13:49:11
Так вот ляжешь в снег, да поспишь. И никакого конденсата.

Ого! А можно по-подробнее? Какой спальник? Прямо так в снег ложитесь, или заворачиваетесь во что-нибудь теплоизоляционное?
kuvirkot 28.01.2013 16:54:31
kuvirkot 28.01.2013 16:59:09
Да нет. Ничего особенного не было. Денег не было, да и ассортимента и представления о нормальной снаряге тоже не особо.
Я лежу в спальнике синтепоновом (розовый) купленном автозаводском универмаге. Он мне мал, тесно в нем, но другого не было. Но мой спальник все равно теплее, чем спальник моего товарища.
Со временем пришел к выводу, что очень большую роль играет пенка зимой. Наверное 50% успеха. Одного, обычного ижевского коврика все таки мало. Ну, то есть и его достаточно, но если взять хороший ковер (терморест толстый или чего то современное, надувное) то ситуацию можно кардинально улучшить только за счет хорошей пенки.
finn finn 11.02.2013 16:50:15
жуть
yana_84 yana_84 09.03.2011 08:29:23
С января месяца уже 3 лыжных ПВД по Нижегородской обл.
kuvirkot 10.03.2011 00:15:38
круто
finn finn 13.12.2012 13:47:05
В январские каникулы - традиционно лыжные походы по Южному Уралу (горы, пещеры). В двухдневные выхи - ходим на лыжах по области. Как правило, с одной ночевкой. Обычно гуляем вдоль рек, которые еще не пройдены на байдах - разведываем на будущее, насколько проходимо русло.
Планы обычно рождаются спонтанно, за неделю, поэтому сейчас даже не скажу, где побываем этой зимой. Прошлой зимой разведывали Кезу, Линду, Кудьму, Сетчугу, Шомохту, Южный Козленец, плюс был поход в районе Катунок. Позапрошлой - Алсму, Дорогучу, Большую Мазу, Унжу, Нукшу, Сетчугу