Сход с маршрута по непонятной болезни

Форум:
Lotsman 22.01.2011 21:59:48
У меня в группе был только один случай, когда требовалась медпомощь в условиях стационара, когда мы не могли ни диагностировать заболевание, ни "поставить на ноги" участника своими силами и продолжать маршрут полным составом. Как потом выяснилось, у человека была язва желудка, что явилось "сюрпризом" и для самого участника.
У меня, как руководителя, вопрос - вы не попадали в ситуации, когда не знаете, что с человеком в вашей группе и существенно помочь ему не можете? Как вы поступали? То есть вопрос не про переломы, травмы, обморожения, отравления и т.п., что в походах случается, но более-менее сразу понятно, в чем дело. Вопрос по непонятным без приборов ситуациям, если такие были. И как руководитель поступал (или должен поступать).
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.01.2011 22:14:52
Есть тут барышня Нат_ашка, у них в группе был случай эпилепсии.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 23.01.2011 20:55:15
Как мне помнится из рассказов этой истории... мужик умолчал изначально о проблеме...но Наташа с Геной быстро отреагировали и все сделали как надо...
Бешеная мышь Бешеная мышь 23.01.2011 22:39:01
Да, они молодцы, среагировали как надо.
Стёпик Стёпик 23.01.2011 10:20:40
меня на водном марафоне по области накрыло - симптомы жесткого отравления, но с необычными нюансами, самостоятельно было просто непонятно как и что лечить.
руководитель принял решение снимать всю группу - вызвали машину к ближайшей точке схода, меня по приезду в город сразу на скорую (температура была уже под 40), потом полтора месяца лежала в больнице, оказалось нифига не отравление.
Lotsman 23.01.2011 10:57:15
Быстро приняли решение снимать группу? 
Мы в случае с язвой желудка (как потом выяснилось) - на третий день. До этого пытались лечиться, вернее, снять болевые ощущения. Но там дело было в 60 км от жилья.
Стёпик Стёпик 23.01.2011 11:11:12
ну как, началась слабость вечером, я не придала значения.
утром уже вообще не могла встать, стало понятно, что дело плохо, погребли к точке схода.