Снизить вес походной аптечки

Форум:
Lotsman 23.01.2011 10:10:14
Мой пунктик преткновения - жидкости в стеклянных емкостях. В пешку стекло вообще не хочется тащить. А тут нашатырь в стекле, йод, зеленка в стекле. Отказываться от этих препаратов вроде неправильно. Успокоиться по их поводу и минимизировать вес за счет другого? Или есть способы не брать в аптечку стеклянные емкости?
Бешеная мышь Бешеная мышь 23.01.2011 10:34:39
У меня из стекла всё перелито в пластик.
Doctor Morton Doctor Morton 23.01.2011 11:09:26

Йод +1. Можно перелить в пластик. Только не придумаю, где взять мелкие пластиковые пузырьки. Может кто что-нибудь подскажет? Юзал несколько раз "йодный карандаш". Подходит для обработки мелких ссадин, но не краев сравнительно больших ран. Ну, неудобен в этом случае...

Зеленка, имхо, бесполезный препарат. Годится только для мазания детей при ветрянке(как история медицины).

Насчет ампул, для тех, кто умеет пользоваться, к сожалению альтернативы пока нет. Могло бы быть - пластиковые шприц-тюбики, как "военный промедол", но увы, промышленность не выпускает, за исключением некоторых импортных препаратов. остается только бережно относиться к упаковке. Остальные НЕСТЕРИЛЬНЫЕ растворы можно и нужно переливать в небьющуюся тару. Только озаботиться заранее.

Стёпик Стёпик 23.01.2011 11:14:04
из-под дешевых капель в нос или глазных можно мелкие пластиковые брать.
Doctor Morton Doctor Morton 23.01.2011 11:29:15

О,точно! Спасибо!

Lotsman 23.01.2011 12:08:15
Спасибо! Ценно!
Бешеная мышь Бешеная мышь 23.01.2011 11:43:07
И я карандаши не очень жалую, очень быстро выдыхаются и только для мелких царапок годятся.
Флакончики сейчас можно купить в Фикс-Прайсе, в маленькой сумочке несколько небольших флакончиков и все удовольствие 36 руб.
Я таскаю с работы, благо их там много остаётся.
Doctor Morton Doctor Morton 23.01.2011 12:12:54
ОК! Благо Фикс недалеко. Будем готовиться к ЛЕТУ.
Nat_ashka Nat_ashka 23.01.2011 12:52:27
мне йодный карандаш совсем не понравился.... удобный - да, но как то он быстро сохнет...
Бешеная мышь Бешеная мышь 23.01.2011 13:22:10
Вот-вот. Одни понты. И очень мало толку.
Doctor Morton Doctor Morton 23.01.2011 18:59:16

Опитимизации веса аптеки достигаю за счет подбора КОЛИЧЕСТВА препаратов (таблетки, ампулы). Как правило "расходные" препараты, типа обезболивающих, всяких там "желудочных" - беру наибольшее количество (по удельному весу). Антибиотиков - на 1, максимум 2 курса на 1 человека. Это "тяжелая артиллерия" и применять ее - в крайнем, достаточно серьезном случае. Основной вес - это, конечно перевязочные материалы, всякие там пластыри-примочки и т.п. Ну "малый хирургический набор" - это велиичина постоянная. Количество предметов строго ограниченно и постоянно в течение десятков лет. Для чего: вскрыть простейший гнойник, зашить небольшую рану и т.д. И то и другое делать приходилось. В каком-либо сложном случае никакое мастерство хирурга не поможет, там нужна оборудованная, как минимум перевязочная, или даже операционная. Ну естественно все подбирается с учетом продолжительности вояжа и состава группы. Каких-либо формул расчета привести не могу, да их наверное и нет. Все - эмпирически. Мне в этом плане конечно проще. Для примера вариант аптечки есть на сайте "Скиталец". Там, если память не изменяет, и по количеству все расписано.

Lotsman 03.06.2011 13:44:25
Как раз в эти дни обновляем и формируем аптечку. Поход пеше-водный, с пешкой 16 дней (без водного груза). Вопрос возник, прежде всего, к пешеходникам и горникам: а сколько весит ваша аптечка? 0,5 кг? 1 кг?
maestro maestro 03.06.2011 20:20:34
1кг. Облегчать дальше уже не выходит. Если только за счет тары, на лекарствах экономить не стоит. Разумеется речь идет о групповой аптеке.
Lotsman 05.06.2011 00:55:10
Речь, конечно, о групповой. Спасибо за ориентир!
Diman.S Diman.S 07.06.2011 16:48:05

Обычно до 1 кг. Зависит от фанатизма медика.

maestro maestro 07.06.2011 21:56:41
Я, очевидно мега фанат. Укомплектовала сегодня аптечку в горный поход, всего расчитывала впритык, правда на все случаи. Взвесила....1,5кг!
И это при размерах аптечки 25 на 15см. много то и не всунешь.
Вот думаю.. оставить аспирин, а все остальное убрать.)
Александр Сладков 07.06.2011 23:51:04
Это далеко не мега фанатизм.   Я не буду говорить, сколько я набрал на четырех человек в водных поход на Алтай в 2005ом.  Я тогда только что прошел курсы первой помощи в сормовском мед. училище..  Сейчас примерно столько же весит мой "фотонабор", сколько тогда весила аптека.
Lotsman 08.06.2011 16:11:44
Саша, а сколько фотонабор-то весит? Очень любопытно!
Александр Сладков 08.06.2011 18:51:15

Нормально он весит )))   Несколько кил.

Lotsman 08.06.2011 16:11:11
Вот и мы стремились к 1 кг, а получаем все те же 1,5. Ладно хоть не одни такие
Колесников Александр Колесников Александр 08.06.2011 22:25:50
Максимальный вес был в пятерке всего 1кг. Всю мелочь выкинули оставили только реанимацию. А такие как капли в нос, мази от ран и царапин убрали. Основное от живота, это посещения рынка, и высотный набор. Просто установка не болеть. Жестко но оправдывает.
Колесников Александр Колесников Александр 08.06.2011 22:30:01

Кстати, про фото и кино, вес не ограничивали. Был поход Памир на каждого участника приходилось по две камеры, тогда еще пленочной, слайды и ч/б.

Но того стоило.

Колесников Александр Колесников Александр 08.06.2011 22:33:59

Как всегда в конце любого похода шла раздача аптечки местным жителям и пастухам. Они всегда были рады этому примеру.

  


maestro maestro 08.06.2011 23:05:59
Интересно узнать, что именно включалось в высотный набор. Если несложно пожалуйста напишите.
На счет "Просто установка не болеть" иногда помогает избежать простудных заболеваний и синдрома хронической усталости, но никак не защищает от внештатных ситуаций (травмы, термические ожоги, укусы насекомых и змей и т.д). Я так понимаю, на этот случай у Вас и был высотный набор.
А вот с раздачей лекарств местным жителям я позволю себе не согласиться. Лекарства - не игрушки. У нас, увы, даже люди со средним профессиональным образованием не умеют правильно пользоваться медикаментами (в каких случаях, какие и в каких дозах), не говоря уже о народах горных поселений и другого языка. А потому в лучшем случае    это просто выброс аптечки.
Колесников Александр Колесников Александр 09.06.2011 07:32:04
Раздачей как правило занимался проф.врач, сейчас доктор мед наук. Условно раздача была только самых необходимых и нужных для местных жителей лекарств, они вообще в горах не болееют. Но просили. И этим занимались только врачи. Другие более сложные или им не нужные препараты не давались. Но как бинты, вата, йод, зеленка, от желудка и головные боли с полной инструкцией и советами передовалась самым главным семье на стоянке пастухов. Высотный набор составлялся только спец. врачами, и узнать, что они готовили почти не возможно. Но как показал опыт использовалась аптечка на 10-20%.  Главный элемент спирт, но это отдельная тема.
Lotsman 03.08.2011 10:36:46
После 16-дневной пешки в основном по тайге наш вывод - делать две аптечки. В небольшую сумочку положить пластыри, ножницы и обеззараживающее ср-во. И эту сумочку держать в рюкзаке сверху.
Все остальное можно убирать относительно далеко, потому что другими препаратами, слава богу, почти не пользуются. А вот расход пластырей уж который поход стабильно высокий, независимо от группы (и стало быть, разношенности и качества обуви).
Бешеная мышь Бешеная мышь 03.08.2011 10:52:02
Я на водные маршруты примерно так и делаю. Снаружи маленькая гермочка с дежурным "ремнабором". Основная аптечка в рюкзаке.
AlexXC 07.08.2011 00:02:46
Йод и зеленку смысла брать вообще не вижу. Они в стекле, к тому же саму рану ими обрабатывать нельзя, только по краям. Беру гибидил (хлоргексидина биглюконат), он в удобном пластиковом пузырьке 100 мл. и его можно лить на рану не задумываясь, как перекись водорода. Поскольку 100 мл это мало, берется также  гидроперит в таблетках, из которого можно изготовить перекись водорода в нужных количествах.
Если в аптечке есть спирт, можно приготовить раствор гибидила в спирте. Получится очень мощный антисептик, но на рану его лить уже нельзя.
Также беру стрептоцид в порошке и кровоостанавливающий порошок статин. Последний, как заявляено в инструкции, мгновенно останавливает слабые и за несколько минут - средние кровотечения, образуя воздухопроницаемую защитную оболочку, на которую можно сразу класть бинт. Воспользоваться пока не приходилось.
Lotsman 13.10.2012 22:32:21
Ряд названных препаратов не использовали ранее. Спасибо за опыт!

Интересно спросить человека, прошедшего не один многодневный поход по местам весьма отдаленным в одиночку - каким был вес вашей аптечки в велопоходах в районе БАМа, Памира? Примерно...
Бешеная мышь Бешеная мышь 14.10.2012 10:15:32
Спасибо за интересный и полезный ответ. Зима долгая- изучим.
Nat_ashka Nat_ashka 14.10.2012 11:35:40
про хлоргексидин не знала что настолько полезная штука! учту!! использовала его только дырки в ушах протирать когда что нито не так. И про порошки и в таблетках перекись тоже тема!!! использовали только стрептоцид) спасибо!
Doctor Morton Doctor Morton 14.10.2012 17:56:05

Наташ, у нас в отделении, да и не только у нас, хлоргексидин - основной антисептик для использования на открытые/ незашитые/гнойные раны. В принципе можно везти в пластмассе. Фишка только в том, что водный раствор его 0,2%, т.е. сама сосчитай, сколько вещества, а сколько - воды, которая есть "в ручье".

Nat_ashka Nat_ashka 14.10.2012 18:42:58
ну это да, зато универсальная штука! что есть хорошо!а им раны как? просто поливают и завязывают?

Кстати, Стас, а можете поделиться списком аптечки для водников, если нет в группе доктора и по идее все равны? просто наша аптечка у меня такое ощущение, что я незнаю, мечта хирурга с кучей препаратов, которые как я думаю, нафиг не нужны или использовать их надо умело (аптечку собирала не я).Например такие штуки как преднизалон и еще куча всего.Просто как то почитала его описание и задумалась, а точно ли надо его в неумелых руках то , ведь главное то - не навреди...
И еще спрошу про один препарат.Мы когда были на семинаре на Чулышмане, лагерный доктор читал лекцию по медицине (из вопросов это оказывается самый интересный вопрос по обсуждениям), он рекламировал общий антибиотик "ципрофлоксацин" (надеюсь правильно написала), но, тут один товарищ (хирург одной из больниц), вроде про него сказал что не лучший вариант, потому что при его принятии на солнце не рекомендуется находиться, хочу узнать ваше мнение  

Почему столько текста написала? потому что надоело таскать эти огромные тяжелые ящики!и мысленно понимания что многие вещи нам не следует с собой брать, ибо образования мед - нету.
Бешеная мышь Бешеная мышь 14.10.2012 19:33:38
Пожалуй тоже запишусь в слушатели.
Doctor Morton Doctor Morton 14.10.2012 23:36:32

Ципрофлоксацин - хотя и "широкого спектра", но в клиниках считается антибиотиком для инфекций "ниже пояса", кроме того "При использовании ципрофлоксацина, так же как и других фторхинолонов, не надлежит подвергаться действию ультрафиолетовых лучей из-за возможной фотосенсибилизации (повышения чувствительности к солнечному свету) кожи" (с).

Я предпочитаю амоксиклав - пенициллинового ряда, так. наз. "защищенный пенициллин".

Nat_ashka Nat_ashka 15.10.2012 11:14:38
понятно спасибо!!!!!! принято)