Мозоли. Есть ли альтернатива пластырю?

Форум:
Lotsman 23.01.2011 15:57:56
Объем аптечки у меня "пухнет" от бинтов и пластырей. Замечено, что за длинную пешку уходят почти все пластыри и бинты, хотя, казалось бы беру их немало. 
В этой связи вопрос - может есть методы скорейшего заживления мозолей? Или в походных условиях (почти постоянно сырые ноги) ничего не сделать. 
Мозоли - бич многих... Однажды у опытного, много ходившего человека, на 4-5 день пешки я увидел такие ступни... ужас!
maestro maestro 23.01.2011 16:29:49
У меня подход такой: Пластыри бактериц.здесь бесполезны,с мокрых ступней быстро отклеиваются,а много их тоже не наберешь(место занимают). Беру 2роликовых пластыря разной ширины и вату стерил. Мозоль обрабатывается солкосерилом,накладывается кусочек ваты и заклеивается пластырем - держится намертво, а ватка защищает от натирания. Вообще чтобы мозоли заживали,важно на стоянке сразу переобуваться в сухую комфортную обувь (спорт.сандали например). На ночь повторно солкосерил,не заклеивая.
P.s: если мозоль вздулась,ее нужно аккуратно проткнуть у основания и обработать перекисью,не сдирая кожицу.   
maestro maestro 23.01.2011 16:34:29
Видела 1 раз мозоли до кости. Человек прошагал весь поход в малоразношенных берцах, терпел и молчал.
Nat_ashka Nat_ashka 23.01.2011 16:55:40
Тоже соглашусь с maestro что бактерицидный пластырь абсолютно бесполезен.Слетает моментально.Я на пешке очень сурово натерла ногу (верхом ботинок) причем в первый же день после первого брода, пытались - че то делали бесполезно, потом после пеший части сплав - т е весь день в неопрене, соответственно нифига не заживало, более менее заживать начало на дневке и уже в поезде, результом - шрамчик)) 
Думаю что самое главное это дать подсохнуть и поджить (поменять обувь, не почить ит д ) после этого эффективно лечить а пока ноги мокрые и все в тех же ботинках - только либо бинтами привязать либо пластырями намертво))но ватку потом оч больно отлиплять , у меня только с помощью перекиси можно было
Lyncean Lyncean 23.01.2011 22:23:25
Это что ж за "опытный" человек такой был??
Lotsman 24.01.2011 01:25:42
Ты его не знаешь, он старше и уже, наверное, не ходит. Причина была самая типичная - новая неразношенная обувь. Что плохо - состояние ног я увидел в конце 4 дня. До этого человек терпел и не привлекал к проблеме внимание.
Lyncean Lyncean 24.01.2011 01:59:07

Понятно. Опыт опытом,  а  с ботинками не повезло, ну, или разносить их перед походом, как ты говоришь, не получилось. В таком случае (да и вообще!), я очень уважаю силу воли и стойкость людей, которые терпят боль и стараются не привлекать к себе внимания, не подводить группу. Ну, всё в пределах разумного, конечно!  Не знаю, отношусь ли я к таким людям..., но мне было очень тяжело два года подряд ходить в любимых, удобных, проверенных, но, как я дважды убедилась, совершенно не пригодных именно для длительных пеших походов ботинках. Самые разнообразные бинтования, пластыри-ваты-примочки я испытала на себе. Не знаю, все средства, в принципе, хороши, пока ситуация не становится критической... Я это всё веду к общеизвестной, но часто пренебрегаемой туристами истине -  важности выбрать правильную, удобную обувь, не пожалеть времени на поиски и выбор, а главное - денег. Сразу надеть и почувствовать, что комфортно, - значит моё (принцип подтвержден мной на Хороших Ботинках, купленных прошлым летом ).  Нет - искать/копить дальше и не надеяться, что разносится... со временем. Ведь эти 2-3-4 недели в горах - драгоценное время, которое надо прожить с удовольствием!

dzen dzen 23.01.2011 22:40:50
Я пользуюсь таки бактерицидным пластырем, у меня он почему-то не слетает. Беру личную аптечку с запасом этого добра. Для профилактики мозолей в первые дни применяю зеленку и обычный лейкопластырь - наклеиваю на потенциально мозолистые места.

Еще верю в излечение мозолей с помощью бальзама "Спасатель". Однажды мне удалось с его помощью за 2 недели полностью залечить открытые мозоли внутри пластиковых ботинок Asolo. Смазывал мозоли на ночь Спасателем, закрывал свежим бактерицидным пластырем.
Nat_ashka Nat_ashka 23.01.2011 22:52:29
спасибо, про спасатель себе записала
Александр Сладков 24.01.2011 12:27:28

Кстати, да - Спасатель!   Даже в Германии в русских магазинчиках на кассе продают, многие его знают.   Я, правда, не отношусь к большим фанатам, т.к. люблю раны сушить.  Мазями мазать не люблю.   МОжет быть и зря.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.01.2011 07:15:42
Я думаю лучшая альтернатива пластырю - это хорошие и удобные ботинки)))
Diman.S Diman.S 24.01.2011 10:56:12

Вопреки советам медиков всегда прокалываю мозоли, если образовался пузырь. Только обработать надо обязательно. Такой метод сразу приносит облегчение. Некоторые товарищи заранее в начале похода проклеивают пластырем "любимые" места.

capscrew capscrew 25.01.2011 15:13:34
Тоже прокалываю.
Александр Сладков 24.01.2011 12:59:07

еще надо добавить "разношенные ботинки".   Я перед походом 2009 купил новые ботинки.  Хорошие, удобные, как ты пишешь.  Подбирал в проф. магазине, колодка моя, размер мой с запасом, немекие, частично ручной работы (как пишут хехе).   Хорошо, что купил весной!     Разнашивал несколько месяцев!  Ходишь по городу - нет проблем.  В выходные уезжал в местные горки, бегал там по горам-долам-ручьям.  Это оказалось очень важно - по пересеченке, каменюгам, с мокрыми ногами все сразу "проявлялось".  Каждый раз натирал ноги.  Что удивительно - всегда в разных местах (голень, пятки..).  После 2 или 3 месяцев ботинки "сели".   Теперь нет ни малейшего намека на натирание.  Что не может не радовать!

 

так что ботинки перед походом - разнашивать в боевых условиях обязательно.

Lotsman 25.01.2011 12:22:02
Золотые слова! Именно из-за неразношенности обуви многие страдания.
Lotsman 25.01.2011 12:25:04
Замечу, что местные в тех же Саянах, да и некоторые туристы, кто осыпные и скальные перевалы не включает в маршрут, ходят сугубо в сапогах. И ничего... (Я сторонником сапог не являюсь.)
Стрый Стрый 05.02.2011 10:09:28

 скорейшее заживление - дать на воздухе зажить

профилактика - ДО старта заклеить "любимые" места, во время ходьбы внимательно слушать ноги - при  признаках(!!!) жжения сразу начинать  изолировать будущую мозоль широким пластырем, уже "водяные" - выдавливаю, йод, широкий пластырь поверх бумажки по размеру пузыря

в бытность берцев с мозолями  бороться приходилось постоянно, с переходом на трекинги - уменьшилось радикально.

на урале - был шокирован носками "лорпен"ТСЕ - в практически чавкающих ботинках за ходовой день ни одной мозоли, носки не крутились по ноге, не шевелились на коже а все трения принимали на свою поверхность. как всегда - узнаешь хорошее и оно пропадет -"активный отдых"  закрылся а более лорпенов никто не возит.

Android Android 02.05.2011 17:44:38
а заказывать эти носки "лорпен" через интернет магазины возможно?
Стрый Стрый 03.05.2011 19:32:26
 наверное возможно, это не ботинки чтоб мерить обязательно, я как то не заказывал
Александр Сладков 04.05.2011 10:45:33

Я не думаю, что принципиально марка лорпен.  Главное - хорошие трекинговые носки, они действительно сильно уменьшают риск мозолей.  У меня 2 пары марки Falke, весчь.  Должны быть вмеру толстые, обтягивающие, с усилениями на носке и пятке.  вот вроде нормальные: http://www.bask.ru/catalog/boreal/boreal_socks/3614/

Стрый Стрый 16.11.2017 13:49:39
займемся некропостингом
итак на дворе нанотехнологии+трекингоносковия и прочая деньгорастрата.
по факту второй год НЕ вскрываю рулонный лейкопластырь из пеше-походной аптечки. а всему виной "Компид" (Compeed). насоветовали - расхвалили, недоверчиво взял на пробу карандаш. Сначала попробовал карандаш на себе и подопытных хомячках - оказалось оно того стоит, если  вовремя  смазать " загоревшееся" место( когда еще жжет, начинает краснеть но пузыря нет) то и водянка не появляется. если уже  появилась - то не так растет.

в этом году взял  комплект  пластырей для мокрых водянок, как барометром чуял - натер пятку кедами  в режиме" шлепки на босу ногу" - протер спиртом, налепил  пластырь. далее  трекботинки, кеды, поезд, и только через 5 дней  дома решил что надо снять его, сам он не проявлял себя ни на носках, ни в ботинках дискомфортом и клеем. снялся - без мазохизма- под пластырем на месте лопнувшего пузыря розовела  молодая кожа.

в ощем  в моей аптечке "быстрого реагирования" лежит карандаш, а в групповой- коробок с пластырями. рулонный выкинул в домашнюю.