Проблемы и удачный опыт при сканировании фото

Форум:
Lotsman 04.02.2011 19:45:18
Проблемы, с которыми многие сталкиваются при сканировании фотографий с пленки или с отпечатков, довольно типичны: ползет зерно, особенно заметное на небе, уезжают цвета, полутона проваливаются - темное становится черным, светлое - выбитым белым. У кого-то есть положительный опыт сканирования фото? Ну, чтобы потом самому более-менее нравилось. 
Можно ли на наших домашних относительно дешевых сканерах что-то потребное сделать, или не мучаться и лучше найти нормальную технику? Если так, то какая она должна быть - марки, модели, ценовой диапазон?
Или лучше перефотографировать?
Вопрос актуален потому, что у многих дома обширные архивы, в которых есть фотографии, которые по разным причинам дороги, их хотелось бы перевести в электронный вид, некоторые включить в текстовые материалы, показать.
Lotsman 04.02.2011 19:53:02
Вот, к примеру, проваливается в черное лес на другом берегу, общая гамма уходит в теплые тона, откуда-то берутся на ПП справа сизые оттенки...


Пляски тумана 
(Лух, конец августа 2005 г., сканировано с отпечатка 20х30)
Saphier Saphier 04.02.2011 20:30:19

Что касается в целом сканирования фотографий. Исходя из своего опыта могу сказать, что я сканирую не сами отпечатанные фотографии, а негативы. Пользовался топовыми моделями, но домашних серий сканеров HP с возможностью сканирования негативов. Результат получается вполне неплохой. Это вариант, если конечно осталась пленка.

Если сканировать сами фото - разумеется, чем профессиональнее сканер, тем лучше и натуральнее цветопередача. А вообще, за советами я порекомендовал бы обратиться к профессионалам сканирования, таким как Борис Леонтьев, ссылку на книгу которого я здесь приведу:

 

"Секреты сканирования на персональном компьютере". Интерактивное издание.

http://narod.ru/disk/4982627001/Scanning.zip.html

 

Там можно найти ответы на большинство вопросов, связанных со сканированием.