Ваш первый поход

Форум:
redaktor 13.02.2011 12:31:54
Я этот вопрос задаю ветеранам туризма, чтобы узнать, когда дело было и кто поспособствовал, привел, увлек. Интересные истории!.. Все это со временем появится на сайте.

И стало любопытно всех спросить - а ваш путь в туризм был каким? Куда, когда пошли впервые? Что был за поход? Первый в жизни, первый категорийный... Мне кажется, может получиться интересная и познавательная тема! Ну, и познакомимся получше 
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 13.02.2011 13:06:13

У меня опыт маленький))) Я запоздалый турист)))

Мой первый поход - 2004г. на байдарках по Керженцу от Хахал до Валков! Одноклассница пригласила,спасибо ей за это огромное, я поняла тогда для себя, что иначе я проводить свои отпуска уже не хочу! следующий 2005 год снова Керженец, и снова незабываемая неделя на байдарках! В 2006 году был Лух! 

А вот уже 2007 году я сходила в первый свой категорийный поход - Ока Саянская!18 дней блаженства и отдыха в замечательной компании, творческий такой поход был!

2008г. - майский Крым пеший поход и летний самый на данный момент интересный, сложный и красивый пеше-водный поход в центральной части Восточных Саян - в сказочную страну гор Тофаларию со сплавом по Казыру. 

2009. - Крым и еще раз Крым!

2010г. - велосипедный майский Селигер и летний пеший Алтай. И множество ПВД)))

Doctor Morton Doctor Morton 13.02.2011 15:19:02

Если начать с истоков...

 Впервые "в палатку" меня взял мой отец. Мне тогда было лет 6. Пошли мы в водно-моторный поход из тогда еще Горького до реки Мокши и вверх по ней, затем обратно. Шли на двух моторных лодках. Многое за давностью лет стерлось из памяти. Остались только громадные караси, которых мы ловили в пойменных озерах Мокши, искры костра, бурчащий котелок с ухой.

Затем была школа, мой первый тренер по туризму(пешеходному) и спортивному ориентированию - замечательный человек Валерий Викторович Широков(в обычной жизни учитель химии в средней школе, ныне пенсионер), первый поход в район реки Узолы(от Семина до Брилякова и далее через леса на Горе-море). Затем на первом курсе мединститута первый "настоящий категорийный" пеший поход от Тарасихи через Керженские леса до Рустая на "звездочку" и затем до Хахал.

Первый водный был в 1980 г. - традиционный Керженец на майские праздники. Так я "подсел" на воду. Ну и понеслось...

Lotsman 13.02.2011 17:38:26
Я из туристской семьи, поэтому все детство прошло в походах.
Отец ходил с 59-го по 1990-й, 30 лет, каждый год. Это в категорийные (лыжные, водные, но в основном пеше-водные), а до этого на велосипеде в одиночку объездил почти весь юг Союза. Мама закончила ходить раньше, но и в лыжных категорийных была, да и в водных, вплоть до 5-ки, еще на плотах.
Вот они меня в байдарку и посадили, когда года не было. Так что первые походы с палаткой, увы, я не помню. А их, судя по кинохронике и фото, было очень много. В основном, это происходило на Клязьме, с базированием в Гороховце, где дом, и всегда наготове стояла собранная байдарка. Вверх под парусом, вниз на веслах.
Первый ярко запомнившийся поход - от Гороховца до Горького вдвоем с отцом. Запомнился двумя обстоятельствами - палатку он не взял, и спали под байдаркой. А около Дзержинска нас конкретно понесло на баржу, которая стояла на якоре, но интенсивно разворачивалась ветром, мы же шли под парусом. Узел на веревке, помню, долго не поддавался, и ощущения от приближающегося столкновения с огромной баржой были сильные.
Потом уже достаточно хорошо помню майский Лух 1975 года с демонстрацией участников (а их было человек 30) и поднятием флага (тогда на реках байды шли с флажками, шариками, в общем, все праздновали первомай).
Запомнилась Лапшанга 1977 года. Речка нескучная, с разного рода забавами. Да север области - тайга, морозец по утрам на майские был, и снежок один день шел.
Первый серьезный поход - 1980 год, Саяны, Тофалария. Отец меня взял в неполные 11 лет. Не он тогда руководил, а Славко (уже покойный). В группе было двое детей - я и сын начальника. Причем каким-то чудесным образом им удалось в МКК меня без подделки года рождения в состав группы включить, и первая сохранившаяся справка именно с того похода. А поход был вполне серьезный - пешее кольцо из Верхней Гутары на 110 км, с 4 перевалами, а потом троечка по Гутаре на плоту. Дата начала пешки - 6 июня! Первый в моей жизни перевал - Озерный (1А) - шли 10 июня! Представляете, сколько там было снега!!! Первые проваливались на подъеме по грудь (хотя вышли, как и положено, по холодку, на рассвете). Ну, я, разумеется, шел в середине. Рюкзак был 14 кг - мало не казалось. Но зато 5 водопадов (а в Тофаларии они очень впечатляющие), медведь, жарки, багульник, снег, наледи... Да и сплав для первого раза был таким, что все пороги до сих пор четко помню. В общем, в Саянах крышу-то и снесло...
Lyncean Lyncean 13.02.2011 19:37:46

В 2003, в 19 лет я впервые отправилась в ГОРЫ... Фанские горы (1+ к.с.) с В.В. Шлёнкиным и весёлой смешанно-инЪязовской командой... Теперь каждый год перед летним походом я слышу от папы традиционное " Не купайся в холодной воде... пожалуйста!" ( эх, не бывает горных рек с тёплой водой!!), а если мы отправляемся в Саяны, в тайгу, то ещё и слёзная просьба не привозить больше кедров - и так в саду их уже целая плантация растёт (9 мохнатых кедровых кустиков )...

Nat_ashka Nat_ashka 13.02.2011 23:19:11
первый поход был в 3 года (1989г.), именно поход, а не слеты и тусовки)) р.Лух то ли неделя то ли побольше) счас уже не помню).Тоскали много лет родители с собой.
Первый категорийный мста-2007.Очень многозначащий поход в моей жизни))
SvetaSveta SvetaSveta 17.03.2011 09:08:24

я тут, наверное, с самым мелким опытом в туризме! ))

Первый раз в настоящий поход пошла в 2008 году. Совершенно случайно попала в УТП с группой будущих инструкторов НОТК. Поход был по прекрасному весеннему Крыму. 

Веселый был поход! Там-то мы с Рыбаковой и познакомились! )) Правда, Аня?

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.03.2011 09:14:28
О, ДА! Это был мой первый пеший поход! Тогда он показался ой какой! Это только уже потом, сходя в труднопроходимые Саяны, я вспоминала его как прогулку по парку!