Просто фотки

Форум:
Александр Сладков 14.02.2011 17:39:13

Я ни разу не был в "диких" пещерах и вообще к спелеологии никак не отношусь.  И фотографии из пещер на меня обычно впечатления не производили.  Но вот эти - произвели:

http://ngm.nationalgeographic.com/2011/01/largest-cave/peter-photography

 

Я в ауте, товарищи спелеологи!   Почитал об этой пещере в википедии: открыли ее в 1991ом, а обстоятельно исследовали только в 2009ом.   Сколько на свете еще неизведанного!

Я начинаю копить на фонарик и резиновые сапоги..

Lotsman 14.02.2011 18:28:46
Чтобы такие фотографии сделать, экспедицию надо отправлять - человек 5, наверное, потребуется для освещения (тем, чем наши светят).
А фотографии - да, совершенно отпадные!..
4enix 4enix 14.02.2011 20:05:11
Красиво!!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 14.02.2011 20:35:29
Мне понравился подход к делу.... кадр с дрелью особенно!!! Такого я еще не видела))))
SvetaSveta SvetaSveta 14.02.2011 20:41:25
Да! впечатляет!!!
LeeLoo LeeLoo 14.02.2011 23:00:00
Но тут люди шли не для того чтобы погулять по пещерам, а целенаправленно на съемку со всем от сюда вытекающим оборудованием на плечах, поэтому это ещё не значит что авторы любители слепологии и слепотуризма (это к абзацу про отношение), а работы и правда впечатляющие. И даже больше впечатляют проделанной работой авторов (лично меня), но места действительно таинственные и удивительные !
finn finn 19.10.2012 12:18:05

слепотуризм - хорошее слово, замечательно подходит под описание спелеотуризма после того, как сдохли батарейки в фонарике. в этом году у меня был одиночный слепотуризм в пещере Кутук-2, очень запоминающееся приключение получилось

Shokoladka Shokoladka 15.02.2011 10:15:13
Впечатлило все, и сами фотографии, и размеры пещер и освещение. Есть же еще места на нашей планете. Спасибо за ссылку.
finn finn 18.10.2012 16:25:59
В этом году изо всех сил пытался совместить туризм с искусством - не получилось. Все-таки фотоискусство требует тщательной подготовки и больших затрат времени на каждый кадр (как по твоей ссылке) - камера обязательно на штативе, грамотная и креативная расстановка источников света, частое применение мультиэкспозиции. В спортивном туризме (когда нужно за световой день успеть отмахать на лыжах 10 км до пещеры, спуститься, подняться, сбегать еще в парочку и вернуться в лагерь), на все это просто нет времени. Снимать приходится с рук, на ходу, лихорадочно стаскивая зубами грязные перчатки, и потом одевая обратно, и изо всех сил пытаясь не слишком сильно испачкать фотег в жидкой глине, в которую перемазан с головой (правда, потом все равно отмывать долго приходится) . Поэтому мечты так и остаются пока мечтами
Nightallia Nightallia 18.10.2012 16:39:21
Попались фотографии очень необычной пещеры Naica в мексиканской пустыне Чихуахуа: