Граница Полярного и Приполярного Урала

Форум:
capscrew capscrew 17.02.2011 16:45:15
Все упоминания о границе полярного/приполярного урала, что я нашёл, так или иначе ведут к Кеммериху:
http://hibaratxt.narod.ru/sprav/polarural/index1.html
"Полярным Уралом принято считать отрезок Урала от истоков реки Хулги на юге до горы Константинов Камень на севере."
И больше ни слова про реки, по которым проходит граница...
Истоки реку Хулга на карте:
1:100000 http://nav.lom.name/maps_scan/Q41/100k/100k--q41-087_088.gif
1:200000 http://nav.lom.name/maps_scan/Q41/200k/200k--q41-19_20.gif
Истоки Лемвы немного южнее. Логично предположить, что в европе граница проходит по прав. Грубе-Ю. Соответственно, левые притоки Лемвы - приполярный, правые притоки выше Грубе-Ю - приполярный, ниже Грубе-Ю - полярный.
Мне так представляется...
redaktor 17.02.2011 16:52:06
С азиатским склоном нет никаких вопросов, там все ясно - по Хулге. На европейском Лемву четко относят к Приполярному, следовательно вопрос в том, весь бассейн или часть правых притоков относить...
Мне кажется, логично было бы разграничивать по бассейну... 
Надеюсь, знаток тех мест Doctor Morton внесет ясность в этот совсем непростой вопрос.
Doctor Morton Doctor Morton 17.02.2011 18:04:02

Ну, не такой уж я знаток...)) Когда ходил туда - никогда не заморачивался, к какому из Уралов отнести тот или иной приток))

По горам – там более-менее понятно. Все, что южнее верховьев Хулги, а это конкретно по ГУХу – Народо-Итьинский кряж – это Приполярный. Все, что севернее – Войкар-Сынинский массив – Полярный. А по притокам – у Кеммериха маршрут Лемва-Харута-все истоки Харуты и далее – относятся к Полярному (перевалы через ПОлярный Урал). Соответственно правые притоки Лемвы: Юньяха (очевидно: течет с севера), Пага (аналогично, леса там внизу кот наплакал, а дальше к истокам лесотундра и тундра голимая), Харута(течет к югу, но все перевалы с нее на восток идут в бассейн Сыни через Войкар-Сынинский хребет, см. выше)

Перевалы с Хаймы(Хоймад) или Грубею на восток – относятся к ПРИполярному Уралу. Соответственно маршруты по ним так же к Приполярному должны относится

Сам ничего не придумал. Выводы, сугубо ИМХО, но на основании книг Кеммериха и сборника «Север» 1975(6?) года. Вообще там много путаницы с Полярным-Приполярным.

Если б я разграничивал – то отнес бы Харуту к ПРИполярному. Природа на Харуте – ближе к кожимско-лемвинской – тайга. Более-менее четкая граница между двумя зонами растительности проходит по водоразделу между Харутой и Пагой. Чем ближе к Паге и по направлению к  северо-востоку (параллельно условной оси ГУХа) тем больше тундры.

redaktor 17.02.2011 23:03:00
Спасибо огромное!